Век шизофрении

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 20:14, доклад

Описание работы

Шизофрения – это тяжелое, хроническое, ведущее к инвалидности расстройство умственной деятельности, известное человечеству на протяжении всей его истории. Больные шизофренией слышат голоса, которые не слышат другие люди; они уверены, что кто-то читают и контролирует их мысли или же плетет заговор, чтобы навредить им. Эти переживания вселяют в них ужас, порождая чувство страха, сильную тревогу или замкнутость.

Работа содержит 1 файл

философия.docx

— 26.90 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Век шизофрении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2013

Шизофрения – это тяжелое, хроническое, ведущее к инвалидности расстройство умственной деятельности, известное человечеству на протяжении всей его истории.

Больные шизофренией слышат голоса, которые  не слышат другие люди; они уверены, что кто-то читают и контролирует их мысли или же плетет заговор, чтобы  навредить им. Эти переживания  вселяют в них ужас, порождая чувство  страха, сильную тревогу или замкнутость. Больные шизофренией говорят  бессмыслицы, могут часами сидеть неподвижно и безмолвно, или же кажутся абсолютно  нормальными, пока не начинают говорить о том, что думают на самом деле. Так как многим людям, страдающим шизофренией, трудно работать или заботиться о себе, болезнь тяжким бременем ложится на их семьи и общество.

Существует  много разных типов шизофрении. Человек, который убежден, что его преследуют, хотят с ним расправиться, слышит голоса несуществующих врагов, — страдает "параноидной шизофренией". Нелепое  поведение, вычурные привычки и высказывания без бредовых и галлюцинаторных расстройств мышления, но со стойкой потерей трудоспособности, встречается при простой форме шизофрении. Довольно часто шизофрения протекает в виде ярко очерченных приступов — психозов, с бредовыми идеями и галлюцинациями. Однако по мере развития болезни человек все больше замыкается в себе, не только теряет связь с окружающими, обществом, но и лишается самых важных чувств: сострадания, милосердия, любви. Поскольку болезнь может варьировать по интенсивности, степени, и частоте обострений и ремиссий, многие ученые используют слово "шизофрения" для описания целого спектра заболеваний, которые могут быть как относительно мягкими так и очень тяжелыми. Другие считают, что шизофрения — это группа связанных между собой заболеваний, примерно так же как слово "депрессия" обозначает много различных, но связанных друг с другом вариантов.

Симптомы шизофрении делятся  на три категории:

  • Позитивные симптомы. К их числу относятся ненормальные мысли и суждения, в том числе галлюцинации, бред, расстройства мышления, а также двигательные нарушения.
  1. Галлюцинации – это такое явление, когда человек видит, слышит, чувствует запах или ощущает то, чего никто, кроме него, не видит, не слышит, не чувствует запаха или не ощущает. «Голоса» – наиболее распространенный вид галлюцинаций при шизофрении. Многие больные слышат голоса, которые комментируют их поведение, приказывают им что-либо делать, предупреждают о грозящей опасности или же разговаривают друг с другом (обычно о пациенте). Страдающие шизофренией могут слышать такие голоса в течение долгого времени, прежде чем родственники или друзья заметят что-то неладное. К другим видам галлюцинаций относятся видения несуществующих в действительности людей или предметов; обоняние запахов, которых больше никто не чувствует (хотя это также может быть симптомом некоторых опухолей головного мозга); и воображаемые тактильные ощущения (к примеру, прикосновение невидимых пальцев к телу больного, когда никого рядом нет).
  1. Бред – это ложные представления человека, не имеющие корней в его культурном опыте и остающиеся непоколебимыми, даже когда другие люди приводят доказательства, что представления эти неверны и алогичны. У больных шизофренией могут наблюдаться совершенно аномальные бредовые идеи, к примеру, они уверены, что соседи контролируют их поведение при помощи магнитных волн, люди по телевизору передают им специальные послания, или же, что радиостанции в своих трансляциях озвучивают их мысли другим людям. У них может также развиваться бред величия и убеждение, что они – знаменитые исторические личности. Люди с параноидной шизофренией могут считать, что другие преднамеренно обманывают их, издеваются над ними, пытаются их отравить, шпионят за ними или плетут заговор против них и близких им людей. Такие представления называются бредом преследования.
  2. Расстройство мышления. У больных шизофренией часто наблюдаются ненормальные формы мыслительного процесса. Одна из наиболее существенных – дезорганизованное мышление, при котором человеку трудно систематизировать свои мысли или же логически их связывать. Речь может быть бессвязной или трудной для понимания. Другая форма – «задержка мышления», при которой человек внезапно останавливается на середине мысли. Если спросить, почему он остановился, то человек может ответить, что у него как будто бы вынули мысль из головы. Наконец, человек может создавать непонятные слова или же «неологизмы».
  3. Двигательные нарушения. У больных шизофренией могут наблюдаться неловкие, несогласованные и непроизвольные движения, гримасы или же странная манерность. Они могут повторять определенные движения снова и снова или же впадать в кататоническое состояние - состояние неподвижности и невосприимчивости. Кататонический синдром был более распространененным, когда не существовало лечения шизофрении; теперь, к счастью, этот симптом встречается редко.
  • Негативные симптомы, которые выражаются в утрате или снижении способности планировать, изъясняться, выражать эмоции или получать удовольствие от повседневной жизни.
  1. уплощенный аффект (неподвижное выражение лица, монотонный голос),
  2. неспособность получать удовольствие в повседневной жизни,
  3. ослабленная способность планировать и выполнять намеченные дела, и
  4. вялая и скудная речь, даже при необходимости общения.

Больные шизофренией часто  пренебрегают правилами элементарной гигиены и в повседневной жизни  нуждаются в посторонней помощи. Поскольку это неочевидно, что  негативные симптомы являются проявлениями психического заболевания, то больных  шизофренией нередко считают  просто ленивыми и нежелающими улучшить свою жизнь людьми.

  • Когнитивные симптомы (или когнитивные нарушения) – проблемы с концентрацией и вниманием, определенными типами памяти и управляющими функциями, ответственными за наше умение планировать и организовывать.
  1. слабость «управляющих функций» (способность усваивать и перерабатывать информацию и принимать решения на основании этой информации),
  1. неспособность концентрировать внимание, и
  2. проблемы с «рабочей памятью» (способность запоминать недавно полученную информацию и сразу применять ее)

Когнитивные нарушения часто  мешают пациенту нормально жить и  содержать себя. Они могут стать  причиной тяжелого эмоционального дистресса.

 
Больные шизофренией не особо склонны  к насилию и зачастую предпочитают, чтобы их оставили в покое. Согласно исследованиям, если человек не привлекался  к уголовной ответственности  за насилие до болезни и не употребляет  психоактивные вещества (наркотики, алкоголь и т.д.), то он / она вряд ли совершит преступление и после того, как заболеет. Большинство насильственных преступлений совершают не больные шизофренией, и большинство больных шизофренией не совершают насильственные преступления. Употребление психоактивных веществ всегда повышает агрессивность поведения, независимо от наличия шизофрении. Если кто-то, страдающий параноидной шизофренией, проявляет агрессивность, то чаще всего она направлена на членов семьи и проявляется в домашней обстановке.

Причины шизофрении

Ученым давно известно, что шизофрения носит наследственный характер. Этой болезни подвержен 1% процент населения планеты, но при  этом она встречается у 10% людей, чьи ближайшие родственники (один из родителей, брат или сестра) страдают шизофренией. Люди, чьи родственники второй степени родства (тети, дяди, дедушки и бабушки или двоюродные братья и сестры) больны шизофренией, также чаще страдают этим заболеванием, чем остальное население. В паре однояйцовых близнецов, где один болен шизофренией, риск заболеть у  второго - самый высокий: 40% - 65%.

Существует устойчивая корреляция риска шизофрении со степенью урбанизации местности. Ещё одним фактором риска является низкий социальный статус, в том числе бедность и миграция в связи с социальными трениями, расовая дискриминация, неблагополучие семьи, безработица или плохие условия проживания. Перенесённые в детстве издевательства и травмирующие переживания также фигурируют в качестве стимула к будущему развитию шизофрении. Считается, что на риск не влияет родительское воспитание, но свой вклад могут вносить нарушенные взаимоотношения, для которых характерно отсутствие поддержки. К социальным факторам риска шизофрении относится также одиночество.

Лечение шизофрении

Антипсихотические препараты появились в середине 1950-х годов. Они эффективно ослабляют позитивные симптомы шизофрении. И хотя эти препараты значительно улучшают жизнь многих пациентов, шизофрению они не излечивают.

Психиатры понимают, что  семья играет важную роль в течении заболевания и в ходе лечения стараются поддерживать контакт с родственниками. Информирование семьи, включая и самого больного, о современном понимании шизофрении и способах ее лечения, с одновременным тренингом навыков общения и поведения в проблемных ситуациях, стало успешной практикой многих психиатрических клиник и центров. Такое обучение существенно снижает количество рецидивов. С помощью совместной работы семьи и врача-психиатра больные могут научиться контролировать свои симптомы, правильно понимать сигналы о возможном обострении состояния, вырабатывать план предупреждения рецидива и добиваться успеха в программах социальной и профессиональной реабилитации. Для большинства больных шизофренией будущее должно выглядеть оптимистично — на горизонте уже видны новые более эффективные препараты, ученые все больше узнают о функциях мозга и причинах шизофрении, а программы психосоциальной реабилитации помогают все дольше сохранить больных в обществе и восстановить качество их жизни.

При анализе данных о более  чем 168 000 граждан Швеции, получавших психиатрическое лечение, продолжительность жизни больных шизофренией оказалась на уровне около 80 % — 85 % от средних показателей. Женщины с диагнозом «шизофрения» жили немного дольше мужчин, а в целом болезнь была ассоциирована с большей продолжительностью жизни, нежели алкоголизм и наркомания, расстройства личности, инфаркты и инсульты. При шизофрении наблюдается повышенный риск самоубийств; недавнее исследование говорит о том, что 30 % пациентов как минимум один раз в жизни предпринимали попытку покончить с собой. В другом исследовании предполагается 10%-ный уровень смертности от самоубийств при шизофрении. Дополнительно указываются такие факторы, как курение, плохая диета, недостаток физических упражнений и отрицательное воздействие психиатрических препаратов.

По данным исследований, приём нейролептиков ассоциируется  с более высоким, чем в популяции, уровнем смертности, причём зависимость  между числом принимаемых нейролептиков  и смертностью статистически  достоверна (при политерапии риск преждевременной смертности увеличивается). Приём антипсихотиков приводит к сердечно-сосудистым и лёгочным нарушениям, что по крайней мере отчасти объясняет повышенный риск смертности.

Прогнозы и  перспективы на будущее

В течение последних 30 лет  прогнозы для больных шизофренией  улучшились. И хотя эта болезнь  по-прежнему неизлечима, было разработано  эффективное лечение и состояние многих больных улучшено настолько, что они могут жить независимой и полнокровной жизнью.

Научные исследования в области  шизофрении переживают сегодня очень  интересные времена. Бурное развитие познаний в генетике, неврологии и в изучении поведения позволит лучше понять причины заболевания, найти способы  его профилактики и разработать  новые методы лечения, которые позволят больным шизофренией реализовать  свой потенциал в полной мере.


Информация о работе Век шизофрении