Вегетативная нервная система, её отделы и функциональные особенности. Адаптационно - трофическое влияние симпатического отдела на функци

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 22:02, реферат

Описание работы

Вегетативная нервная система, часть нервной системы, регулирующая деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ и тем самым функциональное состояние всех тканей организма позвоночных животных и человека.

Содержание

Введение
1 Вегетативная нервная система, её отделы и функциональные особенности
2 Влияние вегетативной нервной системы на внутренние органы
3 Схематическое изображение строения вегетативной нервной системы человека и иннервируемых ею органов
4 Адаптационно - трофическое влияние симпатического отдела на функции различных органов
Заключение

Работа содержит 1 файл

Реферат Вегетативная нервная система.docx

— 350.26 Кб (Скачать)

Министерство образования  Российской Федерации

Уральский государственный  профессионально-педагогический университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Возрастная физиология и психофизиология»

вариант № 4

 

Вегетативная  нервная система, её отделы и функциональные особенности. Адаптационно - трофическое  влияние симпатического отдела на функции различных органов.

 

 

 

 

              Студента группы ЗПМ-101 C

                            Федосенко Валерия Константиновича

                                           Дом. адрес: 624350  Свердловская область,

                                                                 город Качканар, 8 микрорайон,

                                                                 дом 11, кв. 39

                                           Шифр зачетной книжки    1101544

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2011

План

 

Введение

 

1

Вегетативная нервная  система, её отделы и функциональные особенности

 

2

Влияние вегетативной нервной  системы на внутренние органы

 

3

Схематическое изображение  строения вегетативной нервной системы  человека и иннервируемых ею органов

 

4

Адаптационно - трофическое  влияние симпатического отдела на функции различных органов

 
 

Заключение

 
 

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Мир вокруг нас постоянно  изменяется. Зимние ветры заставляют нас надевать теплую одежду, а центральное  отопление побуждает снимать  её. Летнее солнце уменьшает потребность  в сохранении тепла, по крайней мере до тех пор, пока эффективная работа кондиционера не приведет к противоположному результату. И все-таки независимо от температуры окружающей среды индивидуальная температура тела у знакомых нам здоровых людей вряд ли будет различаться намного больше, чем на одну десятую градуса. У человека и других теплокровных животных температура внутренних областей тела удерживается на постоянном уровне где-то около 37° С, хотя она может несколько подниматься и опускаться в связи с суточным ритмом.

Большинство людей питается по-разному. Одни предпочитают хороший  завтрак, легкий ланч и плотный обед с обязательным десертом. Другие не едят почти целый день, но в полдень любят хорошенько перекусить и немного вздремнуть. Одни только и делают, что жуют, других еда как будто вообще не волнует. И тем не менее если измерить содержание сахара в крови у учеников одного класса, то оно у всех окажется близким к 0,001 г (1 мг) на один миллилитр крови, несмотря на большую разницу в пищевом рационе и в распределении приемов пищи.

Точное регулирование  температуры тела и содержания глюкозы  в крови — это всего лишь два примера важнейших функций, находящихся под контролем нервной  системы. Состав жидкостей, окружающих все наши клетки, непрерывно регулируется, что позволяет обеспечить его  поразительное постоянство.

Поддержание постоянства  внутренней среды организма называется гомеостазом (homeo — такой же, сходный; stasis — стабильность, равновесие). Главную ответственность за гомеостатическую регуляцию несут вегетативный (автономный) и кишечный отделы периферической нервной системы, а также центральная нервная система, отдающая организму приказы через гипофиз и другие эндокринные органы. Действуя совместно, эти системы согласовывают потребности тела с условиями окружающей среды.

Французский физиолог Клод Бернар, живший в XIX веке и целиком  посвятивший себя изучению процессов  пищеварения и регуляции кровотока, рассматривал жидкости тела как «внутреннюю  среду» (milieu interne). У разных организмов концентрация определенных солей и нормальная температура могут быть несколько различными, но в пределах вида внутренняя среда индивидуумов соответствует характерным для этого вида стандартам. Допускаются лишь кратковременные и не очень большие отклонения от этих стандартов, иначе организм не может оставаться здоровым и способствовать выживанию вида. Уолтер Б. Кэннон, крупнейший американский физиолог середины нашего столетия, расширил концепцию Бернара о внутренней среде. Он считал, что независимость индивидуума от непрерывных изменений внешних условий обеспечивается работой гомеостатических механизмов, которые поддерживают постоянство внутренней среды.

   

Способность организма справляться  с требованиями, выдвигаемыми окружающей средой, сильно варьирует от вида к  виду. Человек, использующий в дополнение к внутренним механизмам гомеостаза сложные типы поведения, по-видимому, обладает наибольшей независимостью от внешних условий. Тем не менее, многие животные превосходят его в определенных видоспецифических возможностях. Например, полярные медведи более устойчивы к холоду; некоторые виды пауков и ящериц, живущие в пустынях, лучше переносят жару; верблюды могут дольше обходиться без воды. В этом реферате  мы рассмотрим ряд структур, позволяющих нам обрести некоторую долю независимости от меняющихся физических условий внешнего мира. Мы поближе познакомимся также с регуляторными механизмами, которые поддерживают постоянство нашей внутренней среды.

Астронавты облачаются в  специальные костюмы (скафандры), которые  позволяют при работе в среде, близкой к вакууму, сохранять  нормальную температуру тела, достаточное  напряжение кислорода в крови  и кровяное давление. Специальные  датчики, вмонтированные в эти костюмы, регистрируют концентрацию кислорода, температуру тела, показатели сердечной  деятельности и сообщают эти данные компьютерам космического корабля, а те в свою очередь — компьютерам  наземного контроля. Компьютеры управляемого космического аппарата могут справиться практически с любой из предсказуемых  ситуаций, касающихся потребностей организма. Если возникает какая-либо непредвиденная проблема, к ее решению подключаются компьютеры, находящиеся на Земле, которые  и посылают новые команды непосредственно  приборам скафандра.

В организме регистрацию  сенсорных данных и местный контроль осуществляет вегетативная нервная  система при участии эндокринной  системы, которая берет на себя функцию  всеобщей координации.

Цель реферата: изучить  общие закономерности функционирования вегетативной нервной системы.

Задачи реферата:

    1. изучить особенности вегетативной нервной системы, её отделы, функции;
    2. изучить адаптационно - трофическое влияние симпатического отдела на функции различных органов.

1. Вегетативная нервная система, её отделы и функциональные особенности

Вегетативная  нервная система, часть нервной системы, регулирующая деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ и тем самым функциональное состояние всех тканей организма позвоночных животных и человека. 
 
Термин "Вегетативная  нервная  система" введён французским биологом М. Биша (1800), разделившим нервную систему на анимальную (соматическую), то есть регулирующую функции, свойственные только животным, от которой зависят возникновение ощущений и движения тела, и вегетативную, регулирующую основные жизненные процессы - питание, дыхание, размножение, рост (свойственные не только животным, но и растениям). Функции, регулируемые вегетативной  нервной системой, не могут быть произвольно вызваны или прекращены, поэтому английский физиолог Дж. Ленгли назвал её автономной. Однако  "автономия" вегетативной  нервной системы от высших отделов головного мозга весьма относительна, так как импульсы, поступающие от коры больших полушарий головного мозга к центрам вегетативной  нервной системы, могут изменять работу внутренних органов. Каждая сложная реакция организма, любой акт поведения, как произвольный, так и непроизвольный, включает в себя и восприятие раздражений, и ощущения, и движения тела, и изменения функции органов, иннервируемых вегетативной  нервной системой

Вегетативная ( автономная) нервная система из всей нервной системы выделена в связи с особенностями её строения и функций. У всей нервной системы, исходя из её функций, выделяют соматическую её часть и автономную ( вегетативную). К соматической части относят те отделы нервной системы, которые участвуют в выполнении функций, подконтрольных нашему сознанию. Это структуры, с помощью которых организм устанавливает взаимоотношения с внешней средой, воспринимает различные виды чувствительности - болевую, температурную, тактильную, световую, звуковую, вкусовую, а также обеспечивает функции опорно- двигательного аппарата.

Вегетативная  часть нервной системы осуществляет иннервацию всех обменных процессов в теле человека, поддерживает постоянство внутренней среды, координирует функции внутренних органов, желез, сердечно - сосудистой системы.

Структурными отличиями  вегетативной ( автономной) части нервной системы от соматической нервной системы являются очаговые расположение вегетативных центров (в трех отделах мозга), наличие вегетативных нервных узлов ( скопление тел нервных клеток) в вегетативных нервных сплетениях, двухнейронность эфферентного нервного пути от мозга до рабочего органа, отсутствие сегментарности.

Простейшая рефлекторная дуга вегетативного рефлекса, как  и соматическая рефлекторная дуга, состоит из трех звеньев: чувствительного  ( афферентного), вставочного ( кондукторного, переключательного) и двигательного или секреторного ( эффекторного). Чувствительное звено образовано вегеточувствительными нервными клетками, расположенными в спинномозговых узлах и чувствительных узлах черепных нервов. Периферические отростки вегеточувствительных нейронов имеют во всех внутренних и других органах, коже, стенках сосудов чувствительные нервные окончания- интерорецепторы. Анатомические особенности строения позволяют рецепторам избирательно реагировать лишь на один определенный вид энергии, который преобразуется в нервный импульс. Центральные отростки вегеточувствительных нейронов входят в мозг и достигают вегетативных ядер, где образуют синапсы ( контакты) с вставочными ( переключательными) нейронами. Второе звено рефлекторной дуги представлено нейронами, тела которых располагаются в вегетативных ядрах спинного и головного мозга. Аксоны вставочных вегетативных нейронов покидают головной или спинной мозг в составе черепных или спинномозговых нервов. Отделившись от этих черепных или спинномозговых нервов, вегетативные волокна направляются к нервным клеткам- третьему звену вегетативной дуги. Тела эффекторных ( двигательных, секреторных и других) нейронов образуют узлы, лежащие около позвоночника ( околопозвоночные) в составе правого и левого симпатических стволов, в стенках внутренних органов ( внутриорганные узлы). Аксоны эффекторных ( третьих) нейронов имеют в органах эффекторные нервные окончания.

Вегетативную ( автономную) нервную систему на основании строения, топографии вегетативных ядер в спинном и головном мозге, а также особенностей функции, подразделяют на симпатическую и парасимпатическую отделы.

Симпатичекая часть вегетативной нервной системы иннервирует все органы и ткани тела человека - кожу, мышцы, внутренние органы, кровеносные и лимфатические сосуды и другие структуры. Парасимпатическая часть иннервирует только внутренние органы, которые, таким образом, имеют двойную вегетативную иннервацию - и симпатическую, и парасимпатическую. Все остальные органы и ткани получают только симпатическую вегетативную иннервацию.

И симпатическая , и парасимпатическая части имеют центральные отделы в виде ядер ( скоплений клеток вегетативной природы), расположенных в различных отделах мозга, и периферический отдел. Периферический отдел вегетативной нервной системы включает находящиеся за пределами мозга ( вне полости черепа и позвоночного канала) вегетативные нервы, нервные волокна, узлы ( ганглии), вегетативные сплетения и нервные окончания.

У симпатической части  к центральному её отделу принадлежат  ядра, расположенные в боковых  рогах спинного мозга с VIII шейного  ( I грудного) по II  поясничный сегмент. К периферическому отделу симпатической части относятся парный симпатический ствол, расположенный по сторонам от позвоночного столба ( справа и слева) с его соединительными ветвями ( белыми и серыми), нервы, идущие от симпатического ствола к внутренним органам  и сосудам, к крупным симпатическим сплетениям, находящимся в брюшной полости и в полости таза, нервные окончания симпатической природы. Симпатические нервные сплетения располагаются на брюшной аорте, на передней поверхности крестца и состоят из групп нервных узлов, подходящих к ним и отходящих от них нервов. К числу наиболее крупных сплетений относится чревное ( солнечное) сплетение, расположенное вокруг чревного ствола. Из узлов этого сплетения отходят симпатические волокна, иннервирующие почти все органы брюшной полости. В связи с важной ролью в иннервации внутренних органов это сплетение называли даже мозгом брюшной полости. Симпатические волокна, отходящие от симпатического ствола, идут также в составе всех спинномозговых и черепных нервов. Существуют и самостоятельные симпатические нервы- сердечные, сонные, пищеводные, легочные и другие, осуществляющие симпатическую иннервацию сердца, органов головы, шеи, грудной и брюшной полостей. Симпатическая нервная система иннервирует все ткани и все органы тела человека. Медиатором ( химическим посредником передачи возбуждения) окончаний симпатических нервных волокон является норадреналин. Под его влиянием увеличивается ритм и сила сердечных сокращений, происходит сужение сосудов, расширение зрачка, снижение секреции желез желудка и кишечника, расслабление гладкой мускулатуры кишечника, усиление слюноотделения.

Информация о работе Вегетативная нервная система, её отделы и функциональные особенности. Адаптационно - трофическое влияние симпатического отдела на функци