«Сознательное» и «бессознательное»

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 20:01, реферат

Описание работы

«Сознательное» и «бессознательное» — это соотносительные понятия, выражающие особенности работы человеческой психики. Человек обдумывает ситуации и принимает решения. Такие действия называют осознанными. Однако часто человек поступает необдуманно, а иногда он сам не может понять, почему он так поступил. Бессознательные действия предполагают, что человек поступает по внутреннему побуждению, но без всякого анализа ситуации, без выяснения возможных следствий. Слова, которые он использует для характеристики этого состояния, разные: необдуманно, неосознанно, спонтанно, интуитивно. Все эти слова выступают в таком случае как синонимы слова «бессознательное», хотя полной синонимичности здесь, разумеется, нет. Значение слова «бессознательное» может расширяться или сужаться в зависимости от его соотнесенности со словом «сознательное». Так, при обдумывании воспринимаемой ситуации человек имеет дело не только с тем, что ему является.

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 131.00 Кб (Скачать)

       Изучение  отдельных личностей с целью  выявления отдельных признаков различия.

       Основные  теоретические положения.

       Как понятие используется в 3-х смыслах:

  1. дифференциальная психология
  2. исследования, направленные на всестороннее, углубленное изучение отдельных выдающихся личностей – ученых, писателей, композиторов, государственных деятелей.
  3. одно из направлений философии, изучающей индивидуальное и социальное поведение человека, скрытым за «поверхностью» сознания прирожденным изначально заложенным в нем тенденциям.

       Практика.

       Задача  психотерапии – помочь невротику. Работа заключается в изучении неполноценности индивида, его чувствах, стремлениях и личной власти, превосходству над другими.

       Вклад:

       Первые  успешные попытки использования  математических методов в психологии – Ф.Гальтон. Он же ввел метод близнецов  для выяснения соотношения между наследственностью и средой в детерминации индивидуальных психологических различий.

       5.4. Трансперсональная  психология.

       Представители:

       К.Юнг, Р.Ассаджиоли, А.Маслоу, С.Грофф.

       Предмет изучения.

       Уделение  большого внимания бессознательному и его динамике.

       Психика – взаимодействие сознательного  и бессознательного компонентов  при непрерывном обмене между  ними.

       Трансперсональная изучает измененные состояния сознания, переживания которых может привести человека к смене фундаментальных ценностей, духовному перерождению и обретению целостности.

       Основные  теоретические положения.

       Комплексы – это совокупность психических  элементов (идей, мнений, отношений, убеждений) объединяющихся вокруг какого-то тематического  ядра и ассоциирующихся с определенными чувствами.

       Структура личности:

  • сознание
  • индивидуальное бессознательное
  • коллективное бессознательное

       Практическое  применение.

       Психологические и телесные травмы, пережитые человеком  в течение жизни, могут быть забыты на сознательном уровне, но хранятся в бессознательной сфере психики и влияют на развитие эмоциональных и психосоматических расстройств.

       Чуткое  обращение с новорожденным, возобновление  симбиотического взаимодействия с  матерью, достаточное время, затрачиваемое  на установление связи – вот, наверное, ключевые факторы, способные нейтрализовать вред родовой травмы.

       Важной  категорией Транс опыта с трансценденцией  времени и пространства будут  разнообразные явления экстрасенсорного восприятия – ZB. Опыт существования  вне тела, телепатия.

       Человеческая психика по существу соразмерна всей Вселенной и всему существующему.

       Вклад.

       Главной отличительной чертой Транс Подхода  есть модель человеческой души, в которой  признается «Значимость духовного  и космического измерений и возможностей для эволюции сознания». 

                                      Заключение.

 

      В истории философии всегда были поиски познания идеально-космического. Философы аристотелевской школы считали, что космос — создание Бога, использовавшего в своем труде по его созданию особый язык, который необходимо раскрыть. Еще пифагорейцы обсуждали вопрос о музыке и математике как языках космоса. В эпоху Возрождения Галилей  не сомневался в том, что природа — это Богом написанная книга. И эта книга, по его мнению, написана языком математики. Таким образом, задача заключалась в том, чтобы с помощью математики читать эту книгу, а посредством наблюдения и эксперимента проверять прочитанное.

      Следовательно, философы подошли к сознанию с  других позиций, чем психологи, логики, физики. Они заметили, что в сознании есть не только знания об окружающем мире в. виде отображения материальных связей, но есть еще попытки овладения языком космоса, понимания его информационных структур.

      Итак, сознание обладает связью с космическим  идеальным посредством бессознательного. А это значит, что есть скрытый источник стимулирования сознания. Он направляет сознание в его деятельности. В этом сознание как бы несвободно, оно подчинено необходимости, которая выступает в историческом обличьи. Эту свою несвободу сознание ощущает через признание божественного провидения, историческую закономерность. Однако сознание всегда связано с самопознанием. Это самопознание представляет собой прежде всего познание общественных условий своего бытия, своего места в этом бытии. Чувствуя историческую необходимость, сознание пытается проникнуть в его истоки не только на уровне способа производства, но и на уровне космических влияний. Это обостряет интерес сознания к бессознательному, в котором скрыты непосредственные нити связи психики человека с космосом. Через их познание надеются открыть язык космического и выйти на его уровень. Сознание стремится непросто к отображению реальности в знаниях, но и к осознанию возможностей своей свободы и своего творчества.

       Возникновение и развитие психики человека является одной из самых сложных проблем, встававших когда-либо перед исследованиями, стремившимися осмыслить законы природы. Ученые материалистического направления объясняют возникновение психики длительным развитием материи. Исследуя природу материи, они изучают различные формы движения материи, т. к. движение есть способ существования материи, неотъемлемое ее свойство, внутренне ей присущее. Материи неподвижной, неизменно прибывающей в абсолютном покое, вообще не существует. В состоянии движения, изменения и развития находится вся материя во вселенной, вся неорганическая и органическая природа.

       Вся материя, начиная от неживой, неорганической, и кончая самой высшей и сложной  материей - человеческим мозгом, обладает всеобщим качеством материального мира - качеством отражения, т. е. способностью отвечать на воздействия. Формы отражения зависят от форм существования материи: отражение проявляется в способности отвечать на внешние воздействия в соответствии с характером воздействия и формой существования материи.

       В неживой природе движение может  выступать в виде механического, физического или химического взаимодействия тел или веществ. Простейшие примеры движения в неорганической природе: скала, омываемая морем, оказывает воздействию воды определенное сопротивление - волны разбиваются о скалу, но и скала постепенно разрушается; солнечный луч, отражаемый от поверхности воды; появившийся в результате электрических зарядов озон. При переходе к живой материи качественно изменяются и  формы ее движения. Живой материи присущи биологические формы отражения, а на определенном этапе живой материи возникает психика как качественно новая форма отражения.

       Биологическая форма движения материи - жизнь - качественно  новая ступень развития природы.

 

       

       Литература. 
 

  1. Введение  в психологию / Под общ. ред. проф. А.В.Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996.
  2. Современная философия: Словарь и хрестоматия. – Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 1995.
  3. Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция: Л.Ф.Ильичев, П.Н.Федосеев. – М.: Сов. Энциклопедия, 1983..
  4. «Психология безсознательного» Зигмунд Фрейд 1990г.
  5. «Толкование сновидений» Зигмунд Фрейд  1991г.
  6. «Психоанализ и русская мысль» Зигмунд Фрейд  1994г.
  7. «Протагор» Платон    1994г.
  8. Мир человека. Под ред. Малышевского А.Ф. – С.-Пб. 1992г.

Информация о работе «Сознательное» и «бессознательное»