«Сознательное» и «бессознательное»

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 20:01, реферат

Описание работы

«Сознательное» и «бессознательное» — это соотносительные понятия, выражающие особенности работы человеческой психики. Человек обдумывает ситуации и принимает решения. Такие действия называют осознанными. Однако часто человек поступает необдуманно, а иногда он сам не может понять, почему он так поступил. Бессознательные действия предполагают, что человек поступает по внутреннему побуждению, но без всякого анализа ситуации, без выяснения возможных следствий. Слова, которые он использует для характеристики этого состояния, разные: необдуманно, неосознанно, спонтанно, интуитивно. Все эти слова выступают в таком случае как синонимы слова «бессознательное», хотя полной синонимичности здесь, разумеется, нет. Значение слова «бессознательное» может расширяться или сужаться в зависимости от его соотнесенности со словом «сознательное». Так, при обдумывании воспринимаемой ситуации человек имеет дело не только с тем, что ему является.

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 131.00 Кб (Скачать)

       К термину или понятию бессознательного мы пришли другим путем, путем разработки опыта, в котором большую роль играет душевная динамика. Мы видели, т.е. вынуждены были признать, что существуют весьма напряженные душевные процессы или представления — здесь прежде всего приходится иметь дело с некоторым количественным, т.е. экономическим, моментом, — которые могут иметь такие же последствия для душевной жизни, как и все другие представления, между прочим, и такие последствия, которые могут быть осознаны опять-таки как представления, хотя в действительности и не становятся сознательными.

       Состояние, в котором они находились до осознания, мы называем вытеснением, а сила, приведшая к вытеснению и поддерживавшая его, ощущается нами во время нашей психоаналитической работы как сопротивление.

       Понятие бессознательного мы, таким образом, получаем из учения о вытеснении. Вытесненное мы рассматриваем как типичный пример бессознательного. Мы видим, однако, что есть двоякое бессознательное: скрытое, но способное стать сознательным, и вытесненное, которое само по себе и без дальнейшего не может стать сознательным»*.

       Таким образом, уровень  бессознательного, выражающий переход его в  сознательное и наоборот выражает осознание человеком ранее неосознаваемой мысли. Однако и осознаваемая в настоящем мысль переходит в сферу бессознательного.

      Самоустраненность действительно ведет к созданию мистики и религиозности, но никогда не способствовала развитию общества и личности. У Ницше его герой Заратустра ушел от людей в горы и жил там долго в одиночестве. Затем, продумав все, он решил вернуться к людям и обратить их к тому, что он осознал за годы одиночества. Люди не поняли его речей и посмеялись над ним. Так Заратустра понял, что нужно сначала завести учеников и через их посредство распространять свое учение. Заратустра хорошо разобрался в жизни, прежде чем уйти в горы. В горах он все обдумал и, вернувшись, обнаружил, что только опыт и размышления дают возможность правильно действовать. Без опыта сразу же наступают ошибки и неверные действия. Нельзя полагаться лишь на свое бессознательное и свою интуицию. Нужно считаться с другими людьми, а это возможно лишь через опыт и диалог.

      Таким образом, уход во внутренний мир не означает разрыва с внешним миром. Напротив, в границах развивающегося сознания эта связь постоянна и устойчива. Человек осознает свой внутренний мир и отличает его от мира внешнего. Раз открыв его, человек никогда его не теряет. В то же время этот мир является величиной изменчивой и зависит от усилий личности. В течение жизни человек может расширять и углублять свой мир. Работа в этом направлении означает, что человек сам создает свое сознание. Получается так, что сознание — это не дар, а результат труда по самопознанию. И значит широта и глубина сознания зависят от человека и тех благоприятных общественных условий, которые для этого создаются.

      Самопознание  наталкивает человека как бы на три  слоя сознания: сознание, находящееся вне его, с которым он еще не знаком; сознание в нем самом, которым он еще не овладел; и, наконец, сознание, которое он уже имеет. Отсюда расширение последнего сознания идет за счет приобщения к тому, что есть в нем самом и вне его. Это как бы жизнь индивида в сфере духа. Относительно каждого человека можно говорить о том, насколько он овладел сознанием. Наверное, можно так говорить и о каждом поколении.

      В этой связи закономерен вопрос о языке. Принято считать. что мысль появляется раньше ее языкового оформления. Многие мыслители, исходя из своего опыта, заметили, что их мысль после своего рождения как бы ищет свое языковое оформление. Отсюда распространенность мнения о том, что при своем зарождении мысль существует вне языка. Это действительно так, если отождествить понятие «язык» с тем, что возникает в результате человеческого общения и составляет часть его культуры. Но если допустить, что есть разные языки: языки животных, языки машин, а словесный язык — это лишь один из языков, тогда вполне можно согласиться с тем, что мысль возникает лишь посредством языка и не существует вне его. Сначала мысль возникает на языке мозга, языке бессознательного и лишь позднее переводится на словесный язык, язык сознания. Сделав такое допущение, мы тем самым увидим значение бессознательного в создании мысли. Если же признать, что бессознательное непосредственно связано с космическим, тогда приходится принять во внимание возможность воздействия космического на человеческую мысль. Во всяком случае благодаря космическому она может осуществиться. А по более большому счету космическое может воздействовать на содержание мысли

       Существует  масса примеров, на которых можно  отобразить бессознательное, как модель. Присвоить ей определённые характеристики. Исследовать её. Например пробуждение человека от сна является ничем иным, как конфронтацией двух взаимно противоположных сторон. С одной стороны -это сознание человека, стремящееся попасть в окружающий мир, а с другой стороны это инстинкт сна, заставляющий, затягивающий человека в свою паутину. чувство сознания, которое внедрилось в сложную человеческую систему как компонента. И так как этот элемент являлся доминирующим во всей системе, результатом синтеза явилось начало духовного возрождения человека. Победа его над инстинктом с дальнейшим развитием интеллекта и научно технической мысли. Однако искоренить бессознательное не удалось и скорее всего никогда не удастся. С таким же успехом можно пытаться организовать считывание информации человеческого мозга на магнитные диски. Невозможно ни стереть бессознательное из человека ни побороть его сознательно. Однако среди людей встречаются единицы, которые смогли это сделать. Вспомним Ленина. Ведь не так давно в России происходили фантастические события. Нашёлся человек, чьё сознание во много раз превосходило инстинкты. Мне часто говорят, что человек от природы устроен психически слабым существом. Просматривая отрывки своей жизни я все больше и больше в этом убеждаюсь. В человеке заложен инстинкт повиновения более сильному. Он не в состоянии вести психическую борьбу за первенство в обществе. Подобно тому, как в волчьей стае есть только один вожак. Тот, кто сумел одержать победу над бессознательным внутри себя. Мера бессознательного определяется переходом от инстинктивного ощущения действительности к сознательному восприятию, выраженную в поведении человека в его конкретных поступках.

       Внутри  человека всегда существует определённый датчик, который показывает пространство бессознательного. Можно провести аналогию с биологическими часами. Например как объяснить тот факт, что петух будит фермера по утрам и тот ни разу не опоздал на электричку. Подобно этому внутри нас всегда существует мера -как переход из одного состояния в другое. Сознательно мы всегда можем её оценить. Например, мера стыда, которая проявляется в покраснении кожи  лица -ничем не хуже линейки или циркуля, которыми мы привыкли пользоваться.

       В реальной жизни на сегодняшний день можно дать такую характеристику: «Бессознательное - это то, что затягивает нас в паутину неприятностей и неудач». Как это объяснить? Дело в том, что в жизни человека очень много моментов когда он думает одно, а фактически делает другое. Это объясняется тем, что импульс сознания окружающего мира оказался слабее подсознательного. Два импульса перекрываются. Результирующим оказался незначительный источник, поступивший к нам из области подсознательного. Следовательно те действия и функции, которые выполняются субъектом бессознательны. Отсюда потеря контроля над окружающим миром, неспособность предвидеть и прогнозировать и т.д.

5. Основные направления  в психологии 

(сознательное  и бессознательное).

             5.1.  Фрейдизм

       Представители:

       Зигмунд Фрейд (1856–1939)

       Предмет изучения.

       Бессознательные психические процессы.

       Основные  теоретические положения.

      К концу 19 века определились основные концепции  неосознаваемой памяти, вытеснения, роли сексуальности, важности сновидений и детских воспоминаний. Фактически были открыты все те элементы, которые  затем вошли в теорию 3. Фрейда. Заслуга последнего заключалась в том, что он синтезировал все эти элементы в рамках одной теории. Тем самым все они предстали как нечто единое, целостное, что позволило осмыслить их в новом свете.

      Но  в теории психоанализа 3. Фрейда особенное, связанное с лечением больных, выдается за общее. В результате у 3. Фрейда сексуальное и ряд с ним связанных факторов становится в центре теории бессознательного. Исходя из особой роли инстинкта самосохранения, 3. Фрейд связывает его с инстинктом продолжения рода. Этим он объясняет колоссальную роль в жизни людей сексуального.

       3. Фрейд выдвинул две схемы психики. Одна схема структурно психоаналитическая — «Оно-я» и «Сверх-Я» (характерна для познания конфликтов, стремлений и мотивов). Она имеет значение для понимания поведения личности. Вторая схема — топографическая (сознательное — предсознательное — бессознательное) — имеет большее значение для понимания движения представлений в психике, перехода с одного уровня на другой. В схеме предсознательное занимает промежуточное положение. Если предсознательное отнести к сознанию, то последнее получает широкое пространство психики. Если же предсознание отнести к бессознательному, то сфера сознания резко сужается. Судя по всему, 3. Фрейд понимал предсознательное так, что это приводило к существенному сужению пространства сознания в психике. Психическое рассматривалось им как прежде всего сфера всемогущего бессознательного.Психическая жизнь состоит из трех уровней: бессознательного, предсознательного и сознательного. Бессознательный уровень – насыщено сексуальной энергией, т.е. либидо, которое прорывается сквозь цезуру сознания, выражается в нейтральных формах, но имеющих символический план (шутки, обмолвки, сновидения и т.д.)

       Концепция об инфантильной сексуальности:

       Ребенок до 5-6 летнего возраста проходит фазы: оральную, анальную и фаллическую.

       «Эдипов комплекс» - определенная мотивационно - аффективная формула отношения  ребенка к своим родителям.

       Компоненты  личности: «ид» (оно) - носитель инстинктов, подчиняется принципу удовольствия; «эго» (Я) - следует принципам реальности; «супер-эго» (сверх-Я) - носитель моральных стандартов. Из-за их несовместимости появляются «защитные механизмы»:

  • вытеснение – произвольное устранение из сознания чувств, мыслей и стремления к действию;
  • регрессия – соскальзывание на более примитивный уровень поведения или мышления;
  • сублимация – механизм, посредством которого сексуальная энергия разряжается в виде деятельности, приемлемой для индивида или общества (творчество и т.д.)

       Практика.

  • Опыты с гипнозом показали, что чувства и стремления могут направлять поведение субъекта, даже когда они не осознаются им.
  • Метод «свободных ассоциаций» т.е. попытка объяснить, чему соответствуют ассоциации не в мире внешних объектов, а во внутреннем мире субъекта (их двойственность).

       Положение о символическом характере снов. По мнению Фрейда, в этой символике  иносказательно подает о себе весть  мир бессознательных потаенных  влечений.

       Существуют  две категории инстинктов:

  1. сохранение жизни (инстинкт любви – ЭРОС)
  2. противодействуют жизни и стремятся вернуть ее в неорганическое состояние (инстинкт смерти – ТАНАТОС)

       Вклад.

       Недостатком Фрейдизма является преувеличение  роли сексуальной сферы в жизни  и психике человека, человек понимается в основном как биологическое сексуальное существо, которое находится в состоянии непрерывной тайной войны с обществом, заставляющим подавлять сексуальные влечения.

       5.2. Аналитическая психология.

       Представители:

       Карл-Густав Юнг

       Предмет изучения.

       Учение  о коллективном бессознательном (образы бога, вождя, матери – Архетипы).

       Архетип – момент самой жизни, целостно связанный  с живым индивидуумом эмоциональными связями.

       Основные  теоретические положения.

       Душевная  жизнь выступает как бесконечное  отражения внутри себя открытых потаенных бессознательным структур.

       Душа  – не физическая реальность, наполненная  энергией, которая перемещается в  связи с внутренними конфликтами.

       Практика.

       Человек, в силу ряда социальных причин, видит  и развивает в себе только одну сторону единой противоречивой пары, тогда как другая остается скрытой, не принятой.

       Вклад.

       Выдвинул  гипотезу, что сетчатка глаза содержит три вида волокон, каждый из которых, реагирует на свой световой луч.

       5.3. Индивидуальная  психология.

       Представители:

       А.Адлер, З.Фрейд.

       Предмет изучения.

       Реализация  целей, заложенных в глубинах личности, структура которой закладывается  в раннем детстве в виде особого  «стиля жизни», предопределяющего будущее  поведение.

Информация о работе «Сознательное» и «бессознательное»