Онтогинез темперамента

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2014 в 05:06, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что свойства темперамента, как и свойства нервной системы, не являются абсолютно неизменными. Свойства темперамента проявляются не с момента рождения и не все сразу в определенном возрасте, а развиваются в определенной последовательности, обусловленной как общими закономерностями созревания высшей нервной деятельности, так и специфическими закономерностями созревания каждого типа нервной системы- Причина индивидуальных особенностей поведения обусловлена свойствами нервных процессов возбуждения и торможения и их различными сочетаниями.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1. Развитие знаний о темпераменте……………………………………..4
2. Основные свойства темперамента………………………………........8
3. Типы темпераментов и их психологическая характеристика……..10
4. Факторы формирования темперамента……………………………..12
Заключение……………………………………………………………..16
Список литературы…………………………………………………....17

Работа содержит 1 файл

Онтогенез темперамента.doc

— 79.50 Кб (Скачать)


Онтогенез темперамента

 

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

1. Развитие знаний о темпераменте……………………………………..4

2. Основные свойства темперамента………………………………........8

3. Типы темпераментов и их психологическая характеристика……..10

4. Факторы формирования темперамента……………………………..12

Заключение……………………………………………………………..16

Список литературы…………………………………………………....17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность данной тематики обусловлена  тем, что свойства темперамента, как  и свойства нервной системы, не являются абсолютно неизменными. Свойства темперамента проявляются не с момента рождения и не все сразу в определенном возрасте, а развиваются в определенной последовательности, обусловленной как общими закономерностями созревания высшей нервной деятельности, так и специфическими закономерностями созревания каждого типа нервной системы- Причина индивидуальных особенностей поведения обусловлена свойствами нервных процессов возбуждения и торможения и их различными сочетаниями.

 Поворотным пунктом в истории  естественнонаучного изучения темпераментов явилось учение И.П. Павлова о типах нервной системы и о типах высшей нервной деятельности, И.П. Павлов полагал, что три свойства нервных процессов определяют тип вид. Этими свойствами являются: сила, т.е. способность нервной системы выдерживать сильные раздражители. Она характеризуется выносливостью и работоспособностью нервных клеток; уравновешенность, характеризуется соотношением процессов возбуждения и торможения; подвижность, как показатель быстроты смены процессов возбуждения и торможения. Свойства нервной системы могут быть общими и частными (парциальными). Первые определяют показатели темперамента человека, а. вторые - его частные специальные особенности, имеют косвенное отношение к характеристике личности.

 

 

 

 

 

 

 

Развитие знаний о темпераменте

 

Учение о темпераменте возникло еще в древности. Слово  «темперамент» в переводе с латинского обозначает «надлежащее соотношение  частей»; равное ему по значению греческое  слово «красис» ввел древнегреческий  врач Гиппократ (Y-IY вв. н.э.). Он впервые дал определение понятия «темперамент» и более или менее подробно описал темпераменты. Под темпераментом он понимал анатомо-физиологические и психологические индивидуальные особенности человека. Он, а затем Гален, наблюдая индивидуальные особенности поведения людей, сделали попытку данные особенности объяснить. Согласно теории Гиппократа, различия между людьми определяются соотношением основных видов жидкостей в их организме. При правильном их смешении человек бывает здоров, при неправильном - болен. Одна из жидкостей преобладает, что и определяет темперамент человека. По Гиппократу, таковых жидкостей четыре: кровь, два сорта желчи и слизь (или лимфа). У сангвиников преобладает кровь (лат. sanguis), у холериков - желтая желчь (лат. chole),у флегматиков - слизь (лат. phegma). И наконец, меланхолики - это люди с избытком черной желчи (лат. melanos chole). Названия темпераментов сохранились до наших дней.

 Дальнейшее развитие  учения о темпераменте происходило  в следующих направлениях.

 Все более расширялась  психологическая характеристика  темперамента. Римский врач Гален  (II в.), в отличие от Гиппократа, характеризует типы темперамента  наряду с физиологическими, психологическими  и даже нравственными свойствами.

 Немецкий философ  И.Кант в конце XYIII в. рассматривает темперамент только как психические свойства. Вплоть до новейшего времени характеристика темперамента оставалась преимущественно психологической. В связи с этим изменяется понятие о типах темперамента. Они характеризуются пропорцией не физиологических, а психических свойств. У Канта – это соотношение разных чувств и разной степени активности деятельности.

 У Вундта (конец  XIX в.) темперамент – это соотношение  скорости и силы “душевных  движений”. В процессе развития  учения о темпераменте изменяется характеристика четырех основных типов темперамента. Пересматривается представление об их количестве. Начиная с Канта стали отличать свойства темперамента от других индивидуальных психических свойств (характера личности), хотя строгих критериев для такого различения не было предложено.

 В истории учений  о темпераменте изменялось понимание  физиологических основ темперамента. Выделялось два основных направления:  объяснение типов темперамента  соотношением деятельности желез  внутренней секреции (немецкий психолог Кречмер, американский Шелдон), или соотношением свойств нервной системы (И.П.Павлов).

 С древнейших времен  исследователи, наблюдая значительное  разнообразие поведения, совпадающие  с различиями в телосложении  и физиологических функциях, пытались их упорядочивать, каким-то образом их группировать. Так возникли самые различные типологии темпераментов. Наибольший интерес представляют те из них, в которых свойства темперамента, понимаемые как наследственные или врожденные, связывались с индивидуальными различиями в особенностях телосложения. Эти типологии получили название конституционных типологий. Так наибольшее распространение получила типология, предложенная Э.Кречмером, который в 1921 г. опубликовал свою знаменитую работу “Строение тела и характер”. Главная его идея заключалась в том, что люди с определенным типом сложения имеют определенные психические особенности. Им было проведено множество измерений частей тела, что позволило ему выделить 4 конституциональных типа:

Лептосоматик (астенический тип)- характеризуется хрупким телосложением высоким ростом, плоской грудной клеткой. Плечи узкие, нижние конечности - длинные и худые.

Пикник - человек с  выраженной жировой тканью, чрезмерно  тучный. характеризуется малым или  средним ростом, расплывающимся туловищем с большим животом и круглой головой на короткой шее.

Атлетик- человек с  развитой мускулатурой, крепким телосложением, характерен высокий или средний  рост, широкие плечи, узкие бедра.

Диспластик - люди с бесформенным, неправильным строением. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерный рост, непропорциональное телосложение).

Теория Э.Кречмера была очень распространена в Европе, а  в США приобрела популярность концепция темперамента У.Шелдона, сформулированная в 40-х годах нашего столетия. В основе взглядов Шелдона также лежит предположение о том, что тело и темперамент - это 2 параметра человека, связанных между собой. Структура тела определяет темперамент, который является его функцией. У.Шелдон исходил из гипотезы о существовании основных типов телосложения, описывая которые он заимствовал термины из эмбриологии. Им выделены 3 типа:

Эндоморфный (из эндодермы  образуются преимущественно внутренние органы);

Мезоморфный (из мезодермы  образуется мышечная ткань);

Эктоморфный (из эктодермы  развивается кожа и нервная ткань).

 При этом людям  с эндоморфным типом свойственно  относительно слабое телосложение  с избытком жировой ткани; мезоморфному  типу свойственно иметь стройное  и крепкое тело, большую физическую устойчивость и силу; а эктоморфному - хрупкий организм, плоскую грудную клетку, длинные тонкие конечности со слабой мускулатурой.

В психологической науке  большинство конституционных концепций  стало объектом острой критики. Основной недостаток подобных теорий состоит в том, что в них недооценивается, а иногда просто открыто игнорируется роль среды и социальных условий в формировании психических свойств индивида.

Поворотным пунктом  в истории естественнонаучного  изучения темпераментов явилось  учение Ивана Петровича Павлова о типах нервной системы (типах высшей нервной деятельности), общих для человека и высших млекопитающих. Он доказал, что физиологической основой темперамента является тип высшей нервной деятельности, определяемый соотношением основных свойств нервной системы: силы, уравновешенности и подвижности процессов возбуждения и торможения, протекающих в нервной системе. Тип нервной системы определяется генотипом, то есть наследственным типом. Павлов выделил 4 чётко очерченных типа нервной системы, то есть определённых комплексов основных свойств нервных процессов.

Слабый тип характеризуется  слабостью как возбудительного, так и тормозного процессов —  соответствует гиппократовскому меланхолику.

Сильный неуравновешенный тип характеризуется сильным раздражительным процессом и относительно слабым процессом торможения — соответствует холерику, «безудержному» типу.

Сильный уравновешенный подвижный тип — соответствует  сангвинику, «живому» типу.

Сильный уравновешенный, но с инертными нервными процессами — соответствует флегматику, «спокойному» типу.

 

 

 

 

 

Основные свойства темперамента

 

Четыре типа темперамента уже нигде не фигурируют - ни в  плане психологическом, ни в плане  физиологическом. Выделяются «динамические  аспекты» поведения, о которых говорилось вначале: это общая активность, включая ее моторные проявления, и эмоциональность. Темперамент (в психологическом смысле) - это совокупность соответствующих динамических свойств поведения, своеобразно сочетающихся в каждом индивиде.

Темперамент – биологический фундамент, на котором формируется личность. Он отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера. Свойства темперамента характеризуют не личность, а индивидуальность).

 Свойства темперамента, т.е. свойства обусловленные особенностями нервной системы и устойчиво проявляющиеся в поведении, выделенные в работах психолога В.С.Мерлина:

- Сензитивность проявляется  в высокой чувствительности человека  к слабым раздражителям. 

- Реактивность проявляется  в степени непроизвольности реакций на внешние и внутренние воздействия (новое впечатление, резкий звук, угрозу и т.п.).

 

- Активность проявляется  в общей энергичности человека.

 

- Темп реакций проявляется  в быстроте психических реакций. 

 

- Пластичность и противоположное  ей качество ригидность. Они проявляются в легкости или трудности приспособления человека к новым условиям жизни: режиму, требованиям, людям.

- Экстравертированность  и противоположное ему качество  – интровертированность. Если на  человека сильнее воздействуют  и определяют его поведение внешние раздражители, то это - экстраверт, если собственные внутренние переживания - это интроверт. Для экстраверта внешние воздействия (новые люди, события, яркие предметы) частью заглушают внутренние переживания, и поэтому ему в некоторых случаях легче утешиться, забыться, отвлечься. Он стремиться к новым впечатлениям, легко сходится с людьми, общителен. Интроверт склонен к раздумьям, мечтам, самоанализу, воспоминаниям, необщителен.

 От темперамента  зависит: скорость возникновения психических процессов и их устойчивость; темп и ритм деятельности и поведения; интенсивность психических процессов.

 Основными компонентами  темперамента являются: общая психологическая  активность; моторика; эмоциональность.

 Свойства темперамента, определяя динамическую сторону личности, наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека. Классические типы темперамента представляют собой сочетания определенных свойств темперамента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Типы темпераментов и  их психологическая характеристика

 

Учитывая основные свойства темперамента, Я.Стреляу дает следующие психологические  характеристики основных классических типов темперамента.

Сангвиник. Человек с  повышенной реактивностью, но при этом активность и реактивность у него уравновешены. Он живо, возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает живой мимикой и выразительными движениями. По незначительному поводу он громко хохочет, а несущественный факт может сильно его рассердить. По его лицу легко угадать его настроение, отношение к предмету или человеку. У него высокий порог чувствительности, поэтому он не замечает очень слабых звуков и световых раздражителей. Обладая повышенной активностью и будучи очень энергичным и работоспособным, он активно принимается за новое дело и может долго работать, не утомляясь. Способен быстро сосредоточиться, дисциплинирован, при желании может сдерживать проявление своих чувств и непроизвольные реакции. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу. Высокая пластичность проявляется в изменчивости чувств, настроений, интересов и стремлений. Сангвиник легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке, без усилий не только переключается с одной работы на другую, но и переучивается, овладевая новыми навыками. Как правило, он в большей степени откликается на внешние впечатления, чем на субъективные образы и представления о прошлом и будущем, т.е. является экстравертом.

Холерик. Как и сангвиник, отличается малой чувствительностью, высокой реактивностью и активностью. Но у холерика реактивность явно преобладает  над активностью, поэтому он необуздан, несдержан, нетерпелив, вспыльчив. Он менее пластичен и более инертен, чем сангвиник. Отсюда - большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания; он скорее экстраверт.

Информация о работе Онтогинез темперамента