Эмпирическое изучение особенностей памяти в младшем школьном возрасте

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 17:38, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования: память как познавательный психический процесс.
Предмет исследования: особенности памяти у детей младшего школьного возраста.
Цель исследования: изучить память как познавательный психический процесс, ее особенности и специфику развития у детей младшего школьного возраста.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……...3
Глава 1. Особенности памяти детей младшего школьного возраста как психолого-педагогическая проблема…………………………………………….6
1.1. Понятие памяти и теории памяти……...…….………………….……………..6
1.2. Виды памяти и психологическая характеристика процессов памяти…………………………………………………………………………...15
1.3. Специфика развития памяти у детей младшего школьного возраста……………………………..…………………………………..……….23
Выводы по главе 1………………………………..……………………………….29
Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей памяти в младшем школьном возрасте…………………………………...……….………………......31
2.1. Цели, задачи и методики исследования……………...…………………..…..31
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования…………………….......33
2.3. Психолого-педагогические рекомендации по развитию памяти у детей младшего школьного возраста…………………………………………………….35
Выводы по главе 2………………………………..……………………….………37
Заключение…………………………………………………………………...……38
Список литературы………………………………………………………….……41

Работа содержит 1 файл

1 Курсовая.doc

— 331.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Тобольская государственная социально-педагогическая академия

имени Д.И. Менделеева» 

Кафедра практической психологии и педагогики 
 
 

ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ 

МЛАДШЕГО  ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 
 
 

Курсовая  работа

студентки 23 группы

специальности «050706.65 – 

Педагогика  и психология»

социально-психологического факультета

Долговой  Яны Сергеевны 

Научный руководитель:

кандидат  психологических наук, доцент

Вешкурцева  Надежда Фёдоровна 
 
 
 

Тобольск, 2011

Содержание 

Введение……………………………………………………………………...……...3

Глава 1. Особенности памяти детей младшего школьного возраста как психолого-педагогическая проблема…………………………………………….6

    1. Понятие памяти и теории памяти……...…….………………….……………..6
    2. Виды памяти и психологическая характеристика процессов памяти…………………………………………………………………………...15
    3. Специфика развития памяти у детей младшего школьного возраста……………………………..…………………………………..……….23

Выводы  по главе 1………………………………..……………………………….29

Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей памяти в младшем школьном возрасте…………………………………...……….………………......31

2.1. Цели, задачи и методики исследования……………...…………………..…..31

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования…………………….......33

2.3. Психолого-педагогические рекомендации по развитию памяти у детей младшего школьного возраста…………………………………………………….35

Выводы  по главе 2………………………………..……………………….………37

Заключение…………………………………………………………………...……38

Список  литературы………………………………………………………….……41

Приложения……………………………………………………………………..…44 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Актуальность  исследования. Проблема психического развития младших школьников – это одна из фундаментальных проблем современной детской психологии. Исследование проблемы памяти наряду с научным значением представляет и практический интерес, поскольку нацелено, в конечном счете, на решение многих педагогических вопросов, связанных с организацией эффективного обучения и воспитания младших школьников. Значимость этой проблемы всегда занимала и занимает в психологии одно из первых мест.

    Индивидуальные особенности развития оказывают влияние на успешность обучения ребенка в школе. Проблема способности к обучению является одной из наиболее острых в образовании, которая тесным образом связанна с развитием памяти младших школьников. От того, насколько будет развита память в младшем школьном возрасте, будет зависеть дальнейшее успешное обучение ребенка в средних и старших классах.

    Память - это следовое психическое отражение прошлого, заключающееся в запоминании, сохранении и последующем воспроизведении или узнавании ранее воспринятого, пережитого или сделанного.

    Изучение  памяти было одним из первых разделов психологической науки, где был  применен экспериментальный метод, сделаны попытки измерить изучаемые процессы и описать законы, которым они подчиняются.

    Изучением данной проблемы занимались многие представители разных наук: психологии, биологии, медицины, генетики и др.  В каждой из этих наук существуют свои теории памяти: психологические (Г. Эббингауз, К. Левин, П. Жане), биогенетические (И.П. Павлов, И.М. Сеченов), физиологические (Л.С. Выготский).

    Исследования А.А. Смирнова и П.И. Зинченко рассматривали память как процесс, раскрыли новые и существенные законы памяти как осмысленной деятельности ребёнка. Память не является какой-то самостоятельной функцией, а теснейшим образом связана с личностью, ее внутренним миром, интересами, стремлениями. Поэтому развитие и совершенствование происходит параллельно с развитием ребёнка.

    Над развитием возрастных закономерностей и индивидуальных особенностей памяти у детей работала З.М. Истомина, которая выявила заметные возрастные и индивидуальные различия в процессе изучения детьми языковой теории.

    В настоящее время существует много  подходов к изучению процессов памяти, в целом их можно считать разноуровневыми, ибо существуют теории памяти, изучающие эту сложнейшую систему психической деятельности на психологическом, физиологическом и нейронном, а также на биохимическом уровне. Многие теории и в настоящее время остаются на уровне гипотез.

    Младший школьный возраст – самая благодатная  почва для развития памяти в ее многообразии. В настоящее время  многие страны, в том числе США, Япония, Англия, Канада, Германия вкладывают в систему образования огромные средства, изготавливают множество сложнейших устройств и систем для повышения уровня развития памяти в процессе изучения языковой теории.

    Объект  исследования: память как познавательный психический процесс.

    Предмет исследования: особенности памяти у детей младшего школьного возраста.

    Цель  исследования: изучить память как познавательный психический процесс, ее особенности и специфику развития у детей младшего школьного возраста.

    Гипотеза  исследования включала предположение о том, что эффективность организации развития мнемических процессов в начальной школе зависит от учета особенностей памяти детей младшего школьного возраста.

    Исходя  из цели предмета и гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

    1. На основе анализа зарубежной и отечественной литературы изучить теории памяти, её виды, психологические характеристики процессов памяти и специфику развития у детей младшего школьного возраста.
    2. Выявить экспериментальным путем преобладающий тип памяти.
    3. Определить влияние смысловых связей на различные психические процессы памяти.
    4. Разработать психолого-педагогические рекомендации по результатам исследования.

    Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:

  1. Анализ психолого-педагогических источников по проблеме исследования.
  2. Эмпирические методы: тестирование, наблюдение, беседа.
  3. Метод количественного и качественного анализа эмпирических данных.

     База  исследования: исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 17 города Тобольска. Выборка испытуемых – 10 человек в возрасте 12-13 лет.

    Надежность  и достоверность результатов исследования достигалась путем соблюдения основных организационных требований по проведению эмпирического исследования, а так же опорой на методологические принципы психологической науки.

    Практическая значимость заключается в том, что выводы и результаты курсовой работы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.

    Структура и объем курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 30 наименований и приложений 
 

    Глава 1. Особенности памяти детей младшего школьного возраста как психолого-педагогическая проблема

    1. Понятие памяти и теории памяти

    Известно, что каждое наше переживание, впечатление или движение оставляют известный след, который может сохраняться достаточно длительное время и при соответствующих условиях проявляться вновь и становиться предметом сознания. Поэтому под памятью мы понимаем запечатление (запись), сохранение и последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта, позволяющее накапливать информацию, не теряя при этом прежних знаний, сведений, навыков [22, с. 235].

    «Без памяти, — писал С.Л.Рубинштейн, — мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом» [23, с. 302].

    Таким образом, память – это сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом. Память необходима человеку. Она позволяет ему накапливать, сохранять и впоследствии использовать личный жизненный опыт. Все закрепление знаний и навыков относится к работе памяти. Соответственно этому перед психологической наукой стоит ряд сложных проблем, входящих в раздел изучения процессов памяти. Она ставит перед собой задачу изучения того, как запечатлеваются следы, каковы физиологические механизмы этого процесса, какие условия содействуют этому запечатлению, каковы его границы, какие приемы могут позволить расширить объем запечатленного материала.

    Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря своей памяти, ее совершенствованию человек выделился из животного царства и достиг тех высот, на которых он сейчас находится. Да и дальнейший прогресс человечества без постоянного улучшения этой функции немыслим. Память можно определить как способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта [29, с. 39].

    Изучение  памяти было одним из первых разделов психологической науки, где был  применен экспериментальный метод: были сделаны попытки измерить изучаемые  процессы и описать законы, которым  они подчиняются. Немецкий психолог Г.Эббингауз предложил прием, с помощью которого, как он считал, было возможно изучить законы чистой памяти, независимые от деятельности мышления – это заучивание бессмысленных слогов. В результате он вывел основные кривые заучивания (запоминания) материала. Классические исследования Г.Эббингауза сопровождались работами немецкого психиатра Э.Крепелина, применившего эти приемы к анализу того, как протекает запоминание у больных с психическими изменениями, и немецкого психолога Г.Э.Мюллера, чье фундаментальное исследование посвящено основным законам закрепления и воспроизведения следов памяти у человека [10, с. 92].

    На  первых порах исследовались в  основном процессы памяти у человека, сводясь скорее к изучению специальной  сознательной мнемической деятельности (процесса преднамеренного заучивания и воспроизведения следов), чем к широкому анализу естественных механизмов запечатления следов, в одинаковой степени проявляющихся как у человека, так и у животного. С развитием объективного исследования поведения животного область изучения памяти была существенно расширена. В конце XIX и в начале XX вв. появились исследования известного американского психолога Торндаика, который впервые сделал предметом изучения формирование навыков у животного, применяя для этой цели анализ того, как животное обучалось находить свой путь в лабиринте и как оно постепенно закрепляло полученные навыки.

    В первом десятилетии XX в. исследования этих процессов приобрели новую  научную форму. И.П.Павловым был предложен  метод 

изучения  условных рефлексов. Были описаны условия, при которых возникают и удерживаются новые условные связи и которые влияют на это удержание. Учение о высшей нервной деятельности и ее основных законах стало в дальнейшем основным источником наших знаний о физиологических механизмах памяти, а выработка и сохранение навыков и процесса «учения» у животных составили основное содержание американской науки о поведении. Все эти исследования ограничивались изучением наиболее элементарных процессов памяти [22, с. 236].

Информация о работе Эмпирическое изучение особенностей памяти в младшем школьном возрасте