Брендинг курортных территорий, психологические аспекты

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 00:43, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования: психологические аспекты бренда
Предмет исследования: психологические аспекты брендов курортных территорий
Цель исследования: выявить психологические механизмы формирования брендов курортных территорий и определить их характерные особенности

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1 ГЛАВА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЯ БРЕНДА
1.1. Механизмы формирования бренда как социальной установки…………..5
1.2. Когнитивный компонент бренда……………………………………………8
1.3. Эмоциональный компонент бренда………………………………………..13
1.4. Поведенческий компонент бренда…………………………………………14
2 ГЛАВА СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ БРЕНДОВ ТУРЕЦКИХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КУРОРТОВ
2.1 Психологические особенности территориального брендинга……………16
2.2. Психологические аспекты брендов отечественных курортов…………...19
2.2.1. Геополитический образ Крыма…………………………………………..19
2.2.2.Исторический образ Крыма……………………………………………….21
2.2.3. Курортный образ Крыма…………………………………………………26
2.3. Психологические аспекты бренда Турции………………………………..28
2.3.1. Стратегия создания бренда Турции……………………………………..28
2.3.2. Туристический образ Турции……………………………………………31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….34
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………..35

Работа содержит 1 файл

курсовая РАБОТА.doc

— 212.00 Кб (Скачать)

     Цель  стратегии: войти в пятерку туристических направлений в мире с максимальным по количеству прибывших туристов и полученной прибыли от туристической деятельности.

     В контексте данная стратегия пропагандирует следующие отправные тезисы:

1.Перенаправление всех инвестиций в туризм по всей территории с целью исключения дисбаланса по территориальному признаку.

2.Увеличивать участие в массовых, социально-культурных мероприятиях.

3.Выявление культурного наследия и создание сообществ для его развития и поддержки.

4.Развития индустрии туризма в соответствии с рыночными тенденциями для его эффективности и продуктивности.

5.Постоянно реагировать на инвестиционную среду в соответствии с рынком и спросом.

6.Сохранять и экономно использовать природные ресурсы, наиболее выгодным способом.

7.Реализовывать такие проекты, которые не создают нагрузку на общество с целью их дальнейшей интеграции на региональных и локальных уровнях.

8.Использование туристических ресурсов в контексте сохранения и сбалансированного развития, но без превышения их пропускных способностей.

9.Развивать модель «область управления» для того чтобы иметь понимание о туризме, который базируется на исторических, культурных и художественных ценностях.

10.Избегать причинения любых неблагоприятных последствий для природы и социально-культурной среды, сделать разумный вклад во взаимодействие с иностранцами через создание сообщений о стране, возможностях, культуре и др. Организовывать спрос, создавать прецеденты, необходимые для развития индустрии туризма и производства самостоятельных проектов.

11.Не возлагать на общество тяжесть социальных и техническая проектов по развитию инфраструктуры туризма, но в тоже время создать возможности финансировании согласно которым возможно долевое участие в проектах.

12.Развитие структуры мест концентрации туристических направлений с учетом поддержания окружающей среды и организационной структуры на приемлемом уровне качества.

13.Разработать и внедрить систему общих критериев качества в области охраны окружающей среды, транспортного сообщения, жилье, культуры, истории и искусства, предотвратить нелегальное городского развития и застройки. Восстановить разрушенные или деформированных части городов и городских мест и достопримечательностей.

14.В итоге, решить инфраструктурные и экологических проблемы в регионах, где туристическому движению сбудут способствовать как правительство, так и субъекты хозяйствования данной отрасли.

     Когда у страны есть план, суть которого разделяют  и поддерживают на всех уровнях власти, а так же в обществе, то Турция это пример эффективного планирования и лоббирования проекта , в позитивном смысле этого слова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3.2. Туристический образ  Турции

           С каждым годом количество  туристов посетивших наш крымский  полуостров уменьшается, а количество посетивших турецкий курорт – увеличивается. Заключается этот успех не только в хорошем экономическом и социальном состоянии, а еще и в том, что турки хотят сделать свою страну узнаваемой, причем это происходит на национальном уровне. Данное желание инициировалось и поддерживается на всех уровнях власти. Подход к созданию социально-культурных ценностей, которые возбуждают интерес потенциальных туристов, имеет место во всей Турции, на основе артефактов, исторических данных, культурной среды создаются целые туристические направления. Половина из общего количества прибывших размещаются в гостиницах городов-мегаполисов Стамбул, Анкара, Измир. Вторая половина – курортные зоны Анталия, Айдын и Мугла. В крупных столичных городах, Стамбуле, Анкаре и Измире наиболее востребованы 
отели, которые удовлетворяют бизнесменов, посетителей, посещающих национальные и международных выставки, конгрессах, что составляет 30% от общего числа прибывших.

           Турция активно предлагает на рынок активный туризм, классический отдых, экскурсионные программы, деловой туризм – MICE мероприятия (встречи, конференции и выставки), последний, особенно интересен, ведь Турция находится на границе Европы и Азии, местом, где встречаются «рынки».

     Курортные поселки Турции интересны тем, что они имеют дифференциацию по видам отдыха. В сознании туристов образ Турции как курорта также очень дифференцирован, так например Белек  ассоциируется с проведением времени на высшем уровне, лучшими развлечениями, которые направлены на многонациональную аудиторию. Анталию многие россияне и наши соотечественники называют «вторым Крымом» и считают самым популярным местом для отдыха всей семьи. Стамбул для многих является городом мечты, но цели его посещения различны, кто-то занимается покупками в многочисленных магазинах, а кто-то посещает исторические достопримечательности, которых здесь множество. Те, кто во время отпуска любит получать яркие впечатления, повышая уровень адреналина в крови, могут заняться дайвингом, исследуя подводные глубины – это особенно захватывающе в некоторых местах на побережье, ведь многие древние города были затоплены и теперь под толщей воды скрываются живописные останки поселений, которые существовали не один десяток веков назад. Любители экстремального отдыха также заинтересуются спуском по горной реке на лодке – рафтинг, причем для того, чтобы проверить себя в этом на первый взгляд рискованном приключении не обязательно иметь опыт – для новичков есть возможность спуска с инструктором, да и занятие является безопасным – уровень риска сведен к минимуму. 

     Согласно  данным Министерства Культуры  и  туризма Турции.

     

     Рис. 2.1. «Распределение целей визита иностранных  туристов» 

     Большинство иностранных туристов (56%) посетили Турцию в целях отдыха (развлечений, культура, шоппинг и т.д.). Хотя количество туристов с бизнес-целями, встречам, выставкам, составляет 12% от общего объема иностранных посетителей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В данной курсовой работе на основе проведенного анализа литературы

мы рассмотрели актуальность брендинга отечественных курортных территорий и провели сопоставительный анализ курортов Крыма и Турции. Выявили основные проблемы, с которыми сталкиваются отечественные рекреационные зоны, пути их решения, а также стратегию развития бренда отечественной курортной территории. Выявили психологические механизмы формирования брендов курортных территорий, и определили их характерные особенности. Также мы определили, на что ориентируются туристы, прибывающие на отдых, на Крымский полуостров и в Турцию, какая взаимосвязь существует между выбором курорта и брендом данной территории. Брендинг является действительно перспективным направлением развития  Украины.

Нами  были разработаны следующие рекомендации, по оптимизации брендов отечественных курортов:

1. Необходимо четко определить целевую аудиторию, каналы и инструменты, при помощи которых будет вестись работа по конструированию и позиционированию образа в восприятии её разных групп.

2. Использование опровержений на статьи, формирующие негативный имидж Крыма. Опровержения должны быть подкреплены фактами.

3. Привлечь аналитические центры, которые будут осуществлять мониторинг и анализ информационного пространства, проводить опросы и исследования общественного мнения. 
 
 
 
 
 
 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Белогородский А.А. Манипулятивные методы в рекламе// Маркетинг в России и за рубежом. - 2005. - №6.
  2. Борисовская Н.А. Старинные гравированные карты и планы. — М., 1992., с. 162, 163
  3. Важенина И. С. Теоретико-методологические основы определения сущности репутации территории. – Екатеринбург. Институт экономики УрО РАН,2006, c 56-58.
  4. Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. - М.: Академия, 1995. - 144 с.
  5. Лебедев-Любимов А. Н. Психология рекламы. - Изд. 2-е. - СПб: Питер, 2006г.
  6. Моркшанцев Р.И. Психология рекламы. - М.: ИнфраМ, 2006г.
  7. Оболенский Д. Византийское Содружество Наций. Шесть византийских портретов. — М., 1998., с.189
  8. Попова Ж.Г. Психологические аспекты восприятия рекламы потребителем// Маркетинг в России и за рубежом. - 2002. - №5.
  9. Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. М.: Питер, 2000г
  10. Шуванов В.И. Психология рекламы.- Изд. 3-е. - Ростов н/Дону: Феникс, 2006г.
  11. Эпштейн М.Н. «Природа, мир, тайник вселенной...»: Система пейзажных образов в русской поэзии. — М., 1990., с. 165
  12. Статья из журнала «Практика рекламы»( www.advesti.ru/publish/design/110105_metodi).

Информация о работе Брендинг курортных территорий, психологические аспекты