Брачный договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 08:54, реферат

Описание работы

Целью дипломной работы является анализ особенностей правового регулирования брачного договора. Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
Изучение понятия и содержания брачного договора;
Изучение требований к заключению брачного договора;
Исследование изменений условий и расторжения брачного договора;
Изучение условий признания брачного договора недействительным.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………... 3
Глава 1 Понятие и содержание брачного договора …………………………………. 5
Глава 2 Требования к заключению брачного договора
2.1. Заключение брачного договора ………………………………………….. 9
2.2. Ограничения в брачном договоре ……………………………………... 11
Глава 3 Изменение и расторжение брачного договора ……………………………. 13
Глава 4 Признание брачного договора недействительным ………………………. 15
Заключение ……………………………………………………………………………. 17
Список источников и литературы …………………………………………………… 18

Работа содержит 1 файл

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. БРАЧНЫЙ ДОГОВОР.doc

— 145.50 Кб (Скачать)


НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

«СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ  БИЗНЕСА  И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

(г. Омск)

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

Дисциплина: «СЕМЕЙНОЕ  ПРАВО»

 

Тема: «БРАЧНЫЙ ДОГОВОР»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Выполнила Шнайдер Яна Валерьевна

 Группа №12, поток ЮВН

                                      Адрес (с почтовым индексом): 644116, г.Омск, ул.Герцена, д.232,

                                      Корпус 1, кв.26        

 Проверил(а)  

(подпись) Ф.И.О. преподавателя

 Оценка   

 Дата   

 

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………... 3

Глава 1  Понятие и содержание брачного договора …………………………………. 5

Глава 2  Требования к заключению брачного договора             

            2.1.  Заключение брачного договора ………………………………………….. 9

            2.2.  Ограничения в брачном договоре ……………………………………... 11

Глава 3  Изменение и расторжение  брачного договора ……………………………. 13

            Глава 4  Признание брачного договора недействительным ………………………. 15

Заключение ……………………………………………………………………………. 17

Список источников и литературы …………………………………………………… 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Семья и брак относятся к явлениям, интерес к которым всегда был  устойчивым и массовым. Несмотря на всю изобретательность человека, огромное разнообразие политических, экономических и прочих организаций, практически в каждом обществе семья выступала и выступает как отчетливо выраженная социальная единица.

Человек начинает свой жизненный путь с семьи, а после, вырастая, также создает уже свою, новую ячейку общества. Таким образом, отношения между супругами брачно-семейные отношения всегда остается актуальной и злободневной темой. Брачно-семейное законодательство представляет собой сложный правовой материал, но вместе с тем отдельные отношения между супругами вообще трудно поддаются правовому объяснению. С этой точки зрения брачный договор приобретает огромное значение. Понятие брачный договор – это сравнительно новое понятие в российском законодательстве, что объясняет большой интерес юристов к изучению данной проблематики.

Исследование вопросов, связанных  с брачным договором является актуальной темой современного периода развития семейно-брачных отношений.

Впервые заключение брачного договора стало возможным после вступления в законную силу Гражданского кодекса РФ. Однако до принятия Семейного кодекса РФ заключение брачного договора было крайне затруднительно, поскольку Гражданский кодекс РФ не содержал норм, регулирующих его содержание, порядок заключения, расторжения и другие важнейшие моменты. В Семейном кодексе РФ брачному договору посвящена отдельная гл. 8 «Договорной режим имущества супругов», на основании которой супруги могут разработать брачные договоры. Однако с точки зрения правовой природы брачный договор является гражданско-правовым. Наличие у брачного договора определенной специфики не означает, что брачный договор является особым договором семейного права, отличным от договоров гражданских, следовательно, в общем виде он урегулирован нормами Гражданского кодекса. 

Объектом работы являются общественные отношения, возникающие после заключения брачного договора, предметом - нормы брачно-семейного законодательства, которые позволяют регулировать договорной режим имущества супругов.

Целью дипломной работы является анализ особенностей правового регулирования брачного договора. Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

    • Изучение понятия и содержания брачного договора;
    • Изучение требований к заключению брачного договора;
    • Исследование изменений условий и расторжения брачного договора;
    • Изучение условий признания брачного договора недействительным.

В ходе выполнения дипломной работы анализу были подвергнуты законодательные и иные нормативные акты, содержащие вопросы брачного договора, а также литература, относящаяся к данной проблематике.

Структура и содержание работы обусловлены  целями и задачами исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и содержание брачного договора

 

Институт договорного режима имущества супругов является новеллой семейного законодательства. Он дает право супругам самостоятельно определять содержание своих имущественных отношений (прав и обязанностей) в брачном договоре. Советское законодательство не предусматривало заключения брачных договоров. Российское (постсоветское) законодательство вплоть до 1 января 1995 г. также не регулировало данный процесс1. Возможность заключения брачного договора впервые в российском законодательстве была предусмотрена п. 1 ст. 256 Гражданском кодексе Российской Федерации (далее – ГК РФ) (действует с 1 января 1995 г.), где было указано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В результате супруги получили право свободного распоряжения нажитым в браке имуществом с учетом современных социально-экономических условий и уклада жизни населения, а также исходя из своих конкретных обстоятельств и интересов2. Однако ГК  РФ устанавливал общие положения по поводу совместного имущества супругов. Нормы ГК РФ общего характера о брачном договоре супругов получили дальнейшее развитие в Семейном кодексе Российской Федерации (далее – СК РФ), в котором положения по поводу совместного имущества супругов были развиты и конкретизированы. Об этом свидетельствует то, что в СК  РФ брачному договору посвящена отдельная глава, в которой содержатся нормы позволяющие супругам самостоятельно разработать брачные договоры с учетом их интересов.. В гл. 8 «Договорный режим имущества супругов» СК РФ достаточно подробно урегулированы отношения, связанные с заключением, исполнением, изменением, расторжением, а так же признанием брачного договора недействительным.

Понятие брачного договора дается в ст. 40 СК РФ. Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения3.

Одной из целей, которая преследуется супругами (будущими супругами) при  заключении брачного договора, является стремление обезопасить себя от материальных потерь в случае развода, неприятных моментов, связанных с разделом имущества в суде.

В брачном договоре устанавливаются  положения о праве собственности  на имущество мужа и  жены, принадлежавшее им до брака, нажитое в браке, а также могут предусматриваться имущественные санкции на случай расторжения брака.

Правила ГК РФ и СК РФ относительно регулирования брачного договора отличаются. Часть первая ГК РФ предусматривает возможность изменения режима общей совместной собственности имущества супругов, закрепленного в ст. 256 ГК РФ, на иной. В ней говорится только об общем имуществе, нажитом в браке. Следовательно, имущество, приобретенное до брака, а также имущество, приобретенное в браке, но на которое распространяется режим раздельной собственности, не может быть объектом договора, заключенного по нормам ГК РФ. Также, в соответствии с нормами ГК РФ, заключение брачного договора возможно только между супругами, в отличие от СК РФ, где таким правом обладают также лица, вступающее в брак. Правила ГК РФ, предусматривающие возможность установления договорного режима имущества супругов, вступают в противоречие с правилами СК РФ о договорном режиме имущества супругов. Поскольку нормы семейного права по отношению к нормам гражданского права носят специальный характер, то они подлежат преимущественному применению4.

Супруги вправе изменить режим собственности  как на имущество, нажитое ими  в браке, так и на добрачное  имущество каждого из них. Положения  брачного договора могут относиться и к имуществу, которое будет приобретено в будущем.

В брачном договоре супруги  имеют право закрепить в договоре любой режим - и совместной, и долевой, и раздельной собственности, причем в разных сочетаниях:

    1. Режим совместной собственности - речь идет об изменении режима имущества, который по закону является собственностью каждого из супругов (например, подарки, вещи индивидуального пользования).5 При этом следует заметить, что режим совместной собственности на общее имущество супругов и не требует дополнительной регламентации брачным договором при его применении на общих основаниях, т. е. без каких-либо исключений и дополнительных условий. Поэтому брачным договором супругов могут быть предусмотрены те или иные особенности использования режима совместной собственности.6
    2. Режим долевой собственности – речь идет об имуществе (или части его), нажитом во время брака. В брачном договоре можно установить, на какое конкретно имущество устанавливается данный режим, и определить, какая доля принадлежит каждому супругу.
    3. Раздельная собственность супругов. В этом случае супруги договариваются, какое имущество будет принадлежать каждому из них (из состава совместного нажитого).7

Кроме того, содержанием брачного договора могут стать:

    • Права и обязанности по взаимному содержанию;
    • Способы участия в доходах супругов;
    • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов безотносительно к уровню материальной обеспеченности семьи.

Особенностью брачного договора то, что его условия могут относиться не только к уже существующим имущественным правам, но и к будущим предметам и правам, которые могут быть приобретены супругами в период брака.8

Брачный контракт может иметь различный  объем, начиная от одного единственного пункта и заканчивая множеством развернутых и детализированных соглашений по самым разным вопросам семейной жизни. В связи с этим каждый брачный контракт может включать значительное число определенных существенных условий, которые будут относиться к предмету договора, срокам, порядку, месту его совершения и т.д.

В брачный контракт могут включаться пункты относительно действий, совершение которых может быть осуществлено в будущем лишь при  наступлении  определенного условия (конструкция условной сделки).9

Во-первых, условия, включаемые в брачный  договор, могут быть отлагательными или отменительными в том значении, которое вкладывается в эти понятия в ст. 157 ГК РФ. Договор считается совершенным под отлагательным условием, если супруги поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Договор считается заключенным под отменительным условием, если супруги поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.10

Таким образом, супруги сами решают, какие вопросы они включают в  свой брачный договор, а какие – нет. Никаких обязательных пунктов закон не устанавливает. Брачный договор может содержать и подробную, детальную регламентацию имущественных отношений супругов и вообще состоять из одного пункта. Однако, свобода брачного договора далеко не безгранична. В него не могут включаться вопросы, затрагивающие стороны семейной жизни, как личные неимущественные отношения между супругами, а также права и обязанности супругов в отношении детей.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Требования к заключению брачного договора

2.1. Заключение  брачного договора

 

Соглашение между супругами  должно заключаться в соответствии с нормами гражданского законодательства, обеспечивающими свободу договора (ст. 421 ГК РФ). Супруги либо будущие супруги вправе (но не обязаны) заключить брачный договор. Понуждение к заключению договора не допускается (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Условия брачного договора определяются по усмотрению сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Однако договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иным правовым актом (императивным нормам), действующим в момент его заключения (ст. 422 ГК РФ).

Заключение брачного договора позволяет супругам в последующем избежать ненужных споров относительно принадлежности того или иного имущества каждому из них и раздела общего имущества. Иными словами, заключение договора является превентивным средством, направленным на возникновение в будущем конфликтной ситуации11.

Из ст. 41 СК РФ следует, что брачный  договор может быть заключен как  до вступления в брак, так и во время существования брачных отношений. При этом временных ограничений, связанных с установлением какого-либо предельного срока от момента заключения брачного договора до момента государственной регистрации заключения брака, закон не предусматривает. Таким образом, брачный договор может вступить в силу через любой (в том числе достаточно длительный) период времени после его заключения. Важно, чтобы состоялась государственная регистрация брака между лицами, заключившими брачный договор. И напротив, если, несмотря на заключение брачного договора, государственная регистрация брака так и не состоялась, то такой договор не имеет юридической силы и не порождает никаких правовых последствий. Следует также иметь в виду, что заключение брачного договора — это право, а не обязанность лиц, вступающих в брак, и супругов.12

Брачный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.13 Нотариально оформленное соглашение, заключенное мужчиной и женщиной до вступления в брак, вступает в силу только после регистрации брака. В тех случаях, когда мужчина и женщина, будучи супругами (независимо от того, сколько времени прошло с момента заключения брака), решили определить свое имущественное положение, соглашение вступает в силу с момента нотариального оформления14. ГК РФ не предусматривал обязательного нотариального удостоверения брачного соглашения. Отсюда следует, что брачный договор, заключенный по нормам ст.256 ГК до 1 марта 1996 г. (даты вступления в силу), является действительным и в том случае, если совершен в простой письменной форме. В то же время условия брачных договоров, совершенных в период с 1 января 1995 г. по 1 марта 1996 г., действуют лишь в том случае, если не противоречат положениям СК РФ (п. 5 ст. 169 СК РФ)15.

Информация о работе Брачный договор