Биография Рене Декарта

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 20:49, биография

Описание работы

Декарт происходил из старинного, но обедневшего дворянского рода и был младшим (третьим) сыном в семье. Его мать умерла, когда ему был 1 год. Отец Декарта был судьей в городе Ренн и в Лаэ появлялся редко; воспитанием мальчика занималась бабушка по матери. В детстве Рене отличался хрупким здоровьем и невероятной любознательностью

Работа содержит 1 файл

биография1.docx

— 28.04 Кб (Скачать)

                                       МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования 
 
 

Специальность:                                                                                                                        Курс:

                                                                                    Отделение: 

очное (дневное)

Фамилия И.О.

                

Биография Рене Декарта 
 
 

                                                                                                              Проверила: 
 
 
 

                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Новосибирск, 2011 
 
 
 
 
 

      Рене Декарт – основоположник современной западной философии, как это признается многими исследователями истории философии [1].

      Декарт  происходил из старинного, но обедневшего  дворянского рода и был младшим (третьим) сыном в семье. Его мать умерла, когда ему был 1 год. Отец Декарта был судьей в городе Ренн и в Лаэ появлялся редко; воспитанием мальчика занималась бабушка по матери. В детстве Рене отличался хрупким здоровьем и невероятной любознательностью [4].

      Учился в иезуитском колледже Ла-Флеш [1]. Там он познакомился с Мареном Мерсенном (тогда — учеником, позже — священником), будущим координатором научной жизни Франции. Религиозное образование, как ни странно, только укрепило в молодом Декарте скептическое недоверие к тогдашним философским авторитетам. Позже он сформулировал свой метод познания: дедуктивные (математические) рассуждения над результатами воспроизводимых опытов [4].

      В 1616 г. Рене получил образование по специальности права. Много путешествовал по Германии, Италии, Голландии и Франции. В течение некоторого времени служил сначала в протестантской, а затем в католической Баварской армии. Именно в этот период в Ульме ему предоставилась возможность в течение суровой зимы провести некоторое время в жарко натопленной комнате, чтобы поразмышлять и развить свой подход к философии. Он был как математиком, так и философом, ставившим перед собой задачу создать заново философию, установив ее на незыблемых основах несомненного знания [1].

      С его именем связан важнейший этап в развитии психологических знаний. Своим учением о сознании, развиваемым в контексте им же поставленной психофизической проблемы, он ввел критерий для выделения психики из существовавшего до него аристотелевского учения о душе [3].

      Основой для преобразования философии Декарт считал математику, и поэтому усиленно занимался ею. Друзья, с которыми он интенсивно общается на протяжении всей своей деятельности, в частности Мерсенн, также поддерживают его в этом намерении. Вокруг него собирается кружок друзей по общности интересов, который впоследствии перерос в Академию наук Франции. В 1629 г. он переселяется в Нидерланды, где прошла главная часть его жизни и деятельности и где он прожил около 20 лет. Как-то в своем произведении Декарт писал, что его не устраивает кабинетная ученость и что все можно найти в "великой книге мира и в себе самом", и всю свою жизнь следовал этим принципам. Прежде всего он изучал мир и поэтому мало читал произведений других авторов, считая, что не стоит зря тратить время. Декарт был экспериментатором и исследователем, чем напоминал Галилея, и хватался за все, что могло дать практическое применение, поэтому он был не только философом, но и крупнейшим ученым. Он - создатель современной алгебры и аналитической геометрии и один из создателей механики. Декарт - автор закона преломления света, он много сделал для физиологии, психологии, физики [1].

      Философия для Декарта предстает основой  всех наук, в фундаменте которой  находится метафизика. Он писал в "Началах философии": "Вся философия подобна дереву, корни которого - метафизика, ствол - физика, а ветви, исходящие от этого ствола, - все прочие науки, сводящиеся к трем главным: медицине, механике и этике. Подобно тому, как плоды собирают не с корней и не со ствола дерева, а только с концов ветвей, так и особая полезность философии зависит от тех ее частей, которые могут быть изучены только под конец" [2].

      Декарт  связывал научное мышление с философскими принципами и стремился подвести под эту связь рациональную основу, пытаясь обосновать основные исходные установки философии. Поэтому он считается основоположником современной западной философии. Декарт стремился построить научное знание в систематическом виде, а это возможно только, если оно будет воздвигнуто на очевидном и достоверном утверждении. Таким утверждением Декарт считал суждение: "Я мыслю, следовательно, существую" (Cogito, ergo sum). Рассуждения о душе и о теле не были исходными в философии и в научных исследованиях Декарта, направленных на природу. В них он стремился к построению истинной системы знания. Проблема метода — центральная в философии Декарта. В трактате «Рассуждение о методе» (1637) Декарт замечает: лучше вообще не искать истины, чем искать ее без метода. Метод содержит правила, соблюдение которых не позволяет принимать за истину то, что ложно, и доходить до истинного познания. Декарт сформулировал четыре правила метода в науках естественных. Что касается сознания, то адекватным ему методом он считал интроспекцию, а в отношении страстей — сочетание интроспекции с естественнонаучным методом. Убедившись, что в философии и в других науках нет каких-либо прочных оснований, Декарт избирает в качестве первого шага на пути к истине сомнение во всем, по поводу чего можно обнаружить малейшее подозрение в недостоверности, замечая, что его следует применять не всегда, а только «тогда, когда мы задаемся целью созерцания истины», т.е. в области научного исследования. В жизни мы часто пользуемся лишь правдоподобными — вероятными — знаниями, которых вполне достаточно для решения задач практического характера. Декарт подчеркивает новизну своего подхода: впервые систематическое сомнение используется как методический прием в целях философского и научного исследований [3].

      Декарт писал, что лишь арифметика и геометрия содержат нечто достоверное и несомненное. Сознание Декарт описывает в противопоставлении телу, с которым отождествляет материю и дает геометрическое представление о материи [1].

      В 1635 году у Декарта родилась незаконная дочь Франсина (от служанки). Прожила она всего 5 лет (умерла от скарлатины), и смерть дочери он расценил как величайшее горе в своей жизни.

      В 1649 году Декарт, измученный многолетней  травлей за вольнодумство, поддался уговорам шведской королевы Кристины (с которой много лет активно  переписывался) и переехал в Стокгольм. Почти сразу после переезда он серьёзно простудился и вскоре умер. Предположительной причиной смерти явилась пневмония. Существует также  гипотеза об его отравлении, поскольку  симптомы болезни Декарта сходны с симптомами при остром отравлении мышьяком. Эту гипотезу выдвинул Айки Пиз, немецкий учёный, а затем поддержал Теодор Эберт. Поводом для отравления, по этой версии, послужило опасение католических агентов, что вольнодумство Декарта может помешать их усилиям по обращению королевы Кристины в католичество [4].

          Декарт оказал громадное влияние на последующую науку и философию. Европейские мыслители восприняли от него призывы к созданию философии как точной науки (Б. Спиноза), к построению метафизики на базе учения о душе (Дж. Локк, Д. Юм). Декарт активизировал и теологические споры в вопросе о возможности доказательств бытия Бога. Огромный резонанс имело обсуждение Декартом вопроса о взаимодействии души и тела, на которое откликнулись Н. Мальбранш, Г. Лейбниц и др., а также его космогонические построения. Многие мыслители делали попытки формализовать методологию Декарта (А. Арно, Н. Николь, Б. Паскаль). В 20 веке к философии Декарта часто обращаются участники многочисленных дискуссий по проблемам философии сознания и когнитивной психологии [2]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    Библиография

    1. Декарт, Р. Геометрия / Р. Декарт. – М.: НКТП СССР, 1938. – 288с.
    2. Декарт, Р. Избранные произведения / Р. Декарт; пер. с фр. и лат., ред. и вст. стат. В. В. Соколова. – М.: ГИПЛ, 1950. – 712с.
    3. Декарт, Р. Космогония / Р. Декарт. – Баку: Азербайджан. Гос. науч.- исслед. ин-та, 1930. – 154с.
    4. Декарт Р. Космогония: два трактата./ Р. Декарт; пер. с лат., предисловие. и вступ. ст. С. Ф. Васильева. – М.; Л.: ГТТИ, 1934. – 326с.
    5. Декарт, Р. Метафизические размышления / Р. Декарт; пер. В. М. Невежиной; под ред. и со ст. проф. А. И. Введенского "Декарт и рационализм". - СПб.: Тип. В. Безобразова и К., 1901. – 96с.
    6. Декарт, Р.  Размышления о первой философии [Электронный ресурс] / – Режим доступа – http://psylib.org.ua/books/dekar02/index.htm.
    7. Декарт, Р. Рассуждение о методе. / Р. Декарт Издательство Академии Наук СССР, 1953. Серия: Классики науки, - 655 с.
    8. Декарт, Р. Собр. соч.: в двух томах. / Р. Декарт. – М.: Мысль, 1989. – 2т.
    9. Декарт, Р. Собр. соч.: В 2 т. / Р. Декарт; пер. Н. Н. Сретенского, с предисл. проф. Ив. Ив. Ягодинского. - Казань: Типо-лит. Имп. ун-та, 1914. – Т.1. – 244с.
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             Список литературы 

    1. Большая библиотека психологии [Электронный ресурс] / – Режим доступа – http://biblios.newgoo.net/t2783-topic.
    2. Декарт Рене - биография, факты из жизни [Электронный ресурс] / – Режим доступа – http://www.piplz.ru/page-id-438-pg-2.html.
    3. Психологическое учение Рене Декарта [Электронный ресурс] / – Режим доступа –http://www.psycholok.ru/lib/intpsy/intpsy2007/intpsy051007.html
    4. Рене Декарт [Электронный ресурс] / – Режим доступа – http://www.epwr.ru/quotauthor/517.

Информация о работе Биография Рене Декарта