Барьеры в общении и их преодоление

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 22:26, реферат

Описание работы

В отечественной психологии общение исследовали Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтин, В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Л.С.Рубинштейн. Они рассматривали общение как важное условие психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности.
Психологический анализ общения раскрывает механизмы его осуществления. Общение выдвигается как важнейшая социальная потребность, без реализации которой замедляется, а иногда и прекращается формирование личности.

Содержание

Введение
1 Понятие общения и его функции
2 Определение понятия: барьер общения
3 Психологические барьеры общения
4 Коммуникативные барьеры общения
Вывод
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 30.16 Кб (Скачать)

Барьер "ожидания непонимания". Вы должны вступить в непосредственное взаимодействие с человеком в деловом или личностном общении, но вас волнует вопрос: правильно ли вас поймет партнер? Причем здесь нередко исходят из того, что партнер обязательно должен понять неверно. Начинают прогнозировать последствия этого неверного понимания, предвосхищать неприятные ощущения. Необходимо спокойно и обстоятельно проанализировать планируемое вами содержание беседы и по возможности устранить из нее те моменты или эмоциональные аспекты, которые могут вызвать неадекватное толкование ваших намерений. После этого смело вступайте в контакт.

Барьер "возраста" - типичный в системе обыденного общения. Возникает в самых разнообразных сферах человеческого взаимодействия: между взрослыми и детьми (взрослый не понимает, чем живет ребенок, что является причиной многих конфликтов), между людьми разных поколений. Люди постарше нередко осуждают поведение молодых, как бы забывая себя самих в этом возрасте. Молодые раздражаются, посмеиваются. Возникают осложнения в межличностных отношениях. Возрастной барьер в общении опасен и в семейных отношениях, и в системе служебного взаимодействия.

 

.4 Коммуникативные  барьеры общения

 

Коммуникативными помехами может быть механический обрыв информации и отсюда её искажение; неясность  передаваемой информации, в силу чего искажается изложенная и переданная мысль; эти варианты можно обозначить как информационно-дефицитный барьер. Случается, что принимающие ясно слышат передаваемые слова, но придают им иное значение (проблема состоит в том, что передатчик может даже не обнаружить, что его сигнал вызвал неверную реакцию). Здесь можно говорить о замещающе-искажающем барьере. Искажение информации, проходящей через одного человека, может быть незначительным. Но когда она проходит через несколько человек - ретрансляторов, искажение может быть существенным. Также этот барьер называют "барьер отражения". Значительно большая возможность искажения связана с эмоциями - эмоциональные барьеры. Это происходит, когда люди, получив какую-либо информацию, более заняты своими чувствами, предположениями, чем реальными фактами. Слова обладают сильным эмоциональным зарядом, причём не столько сами слова (символы), сколько ассоциации, которые они порождают в человеке. Слова имеют первичное (буквальное) значение и вторичное (эмоциональное).

Можно говорить о существовании  барьеров непонимания, социально-культурного  различия и барьеров отношения. Возникновение барьера непонимания может быть связано с рядом причин как психологического, так и иного порядка. Так, он может возникать из-за погрешностей в самом канале передачи информации; это так называемое фонетическое непонимание. Прежде всего, оно возникает, когда участники общения говорят на различных языках и диалектах, имеют существенные дефекты речи и дикции, искажённый грамматический строй речи. Барьер фонетического непонимания порождает также невыразительная быстрая речь, речь-скороговорка и речь с большим количеством звуков-паразитов. Существует также семантический барьер непонимания, связанный, в первую очередь, с различиями в системах значений (тезаурусах) участников общения. Это, прежде всего, проблема жаргонов и слэнгов. Известно, что даже в рамках одной и той же культуры есть множество микрокультур, каждая из которых создаёт своё "поле значений", характеризуется своим пониманием различных понятий, явлений, ими выражаемых. Так, в различных микрокультурах не одинаково понимается смысл таких ценностей как "красота", "долг", "естество", "приличие" и т. д. Кроме того, каждая среда создаёт свой мини-язык общения, свой слэнг, в каждой свои любимые цитаты и шутки, выражения и обороты речи. Всё это вместе может значительно затруднять процесс общения, создавая семантический барьер непонимания.

Не меньшую роль в разрушении нормальной межличностной коммуникации может сыграть стилистический барьер, возникающий при несоответствии стиля речи коммуникатора и ситуации общения или стиля речи и актуального психологического состояния реципиента и др. Так, партнёр по общению может не принять критическое замечание, так как оно будет высказано в несоответствующей ситуации панибратской манере, или дети не воспримут интересный рассказ из-за сухой, эмоционально не насыщенной или наукообразной речи взрослого. Коммуникатору необходимо тонко чувствовать состояние своих реципиентов, улавливать оттенки возникающей ситуации общения, с тем чтобы привести в соответствие с ней стиль своего сообщения.

Наконец, можно говорить о существовании логического барьера непонимания. Он возникает в тех случаях, когда логика рассуждения, предлагаемая коммуникатором, либо слишком сложна для восприятия реципиента, либо кажется ему не верной, противоречит присущей ему манере доказательства. В психологическом плане можно говорить о существовании множества логик и логических систем доказательств. Для одних людей логично и доказательно то, что не противоречит разуму, для других то, что соответствует долгу и морали. Можно говорить о существовании "женской" и "мужской" психологической логики, о "детской" логике и т. д. От психологических пристрастий реципиента зависит, воспримет ли он предлагаемую ему систему доказательств или сочтёт её не убедительной. Для коммуникатора же выбор адекватной данному моменту системы доказательств всегда является открытой проблемой.

 

Выводы

 

Общение - процесс обмена информацией и взаимодействия между  людьми, основанный на восприятии и  понимании людьми друг друга.

Уменьшение барьеров общения  приводит к улучшению понимания, т.е. к эффективности общения, что  в свою очередь способствует продуктивности совместной деятельности.

Восприятие информации во многом зависит от наличия или  отсутствия в процессе общения коммуникативных  и психологических барьеров. В  случае возникновения барьера информация искажается или теряет изначальный  смысл, а в ряде случаев вообще не поступает к реципиенту.

Причиной психологического барьера могут служить социально-культурные различия между партнёрами по общению. Это могут быть социальные, политические, религиозные и профессиональные различия. Также в качестве барьера  может выступать и само восприятие партнёра по общению как лица определённой профессии, определённой национальности, пола и возраста.

Коммуникативные барьеры  общения имеют большой спектр разных причин, но все они приводят к искажению изложенной информации и самой сути передаваемой мысли.

Барьеры общения многогранны, разнообразны и требуют определённого  разрешения.

Список  литературы

 

1. Андреева Г.М. Социальная  психология: учебник для вузов.- 5-е  изд.- М.: Аспект Пресс, 2008.- 363 с.

2. Белинская Е.П. Социальная  психология: Хрестоматия: Учебное  пособие для студентов вузов.- М.: Аспект Пресс, 2003.- 475 с.

3. Бодалев А.А. Психология общения.- М.: "Институт практической психологии".- Воронеж, 1996.-256 с.

. Бодалев А.А. Столин В.В. Общая психодиагностика.- Спб.: Речь, 2006.- 440 с.

. Горянин В.А. Психология общения: учебное пособие для студентов вузов.- 5-е изд.- М.: издательский центр "Академия", 2008.- 416 с.

. Климов Е.А. Основы  психологии: Учебник для вузов.- М.: Юнити, 1997. - 295 с.

. Коломинский Я.Л. Психология общения.- М.: Аспект Пресс, 2003.- 475 с.

. Куницына В.Н. Межличностное  общение: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2001.- 544 с.

9. Леонтьев А.А. Психология  общения: учебное пособие для  студентов вузов.- 5-е изд.,- М.: "Академия", 2008.- 368 с.

. Ломов Б.Ф. Общение  и социальная регуляция поведения  индивида: Психологические проблемы  социальной регуляции поведения. - М., 1976. - 270 с.

. Мясищев В.Н. О взаимосвязи  общения, отношения и отражения  как проблеме общей и социальной  психологии.- СПб.: Питер,1998.- 342 с.

. Немов Р.С. Психология. В 3-х кн. Кн. 1.: Общие основы психологии.- 5-е изд.- М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2007.- 687 с.

. Общение и оптимизация  совместной деятельности./ Под ред.  Андреевой Г.М. и Яноушека Я. М.: МГУ, 1987.- 296 с.

14. Психология: словарь.- М.: Политиздат, 1990. - 145 с.

15. Райгородский Д.Я. Практическая психология: Методики и тесты.- Самара: БАХРАХ - М, 2003.- 672 с.

. Рогов Е.И. Настольная  книга практического психолога:  Учебное пособие. В 2-х кн. Кн. 2.: Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приемы и упражнения. - 2-е изд. - М.: ВЛАДОС, 1999. - 480 с.

. Рогов Е.И. Психология  общения.- М.: ВЛАДОС, 2001.- 336 с.

. Руденский Е.В. Социальная психология: Курс лекций. - М.: ИНФРА, 1999.- 321 с.

. Творогова Н.Д. Общение: диагностика и управление.- М.: Смысл, 2002.- 246 с.

20. Тейлор Ш. Социальная  психология.- 10-е изд. - СПб.: Питер, 2004.- 767 с.


Информация о работе Барьеры в общении и их преодоление