Антипсихиатрия

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 19:43, реферат

Описание работы

Антипсихиатри́я — международное движение и теоретические концепции, сформировавшиеся на фоне социальной нестабильности в начале 60-х годов XX века и представлявшие радикальную оппозицию психиатрии; междисциплинарное явление западной науки и культуры второй половины XX столетия

Содержание

1 Описание
2 Варианты антипсихиатрии
3 Ключевые проблемы
4 Медикализация девиантности
5 Институционализация психиатрии
6 Последствия институционализации
7 Критика антипсихиатрии и радикализм некоторых её представителей
8 Влияние антипсихиатрии на развитие психиатрии

Работа содержит 1 файл

Антипсихиатрия.docx

— 80.96 Кб (Скачать)

 

 

Реферат на тему:

«Антипсихиатрия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

Введение

  • 1 Описание
  • 2 Варианты антипсихиатрии
  • 3 Ключевые проблемы
  • 4 Медикализация девиантности
  • 5 Институционализация психиатрии
  • 6 Последствия институционализации
  • 7 Критика антипсихиатрии и радикализм некоторых её представителей
  • 8 Влияние антипсихиатрии на развитие психиатрии

Примечания 
Введение

Антипсихиатри́я — международное движение и теоретические концепции, сформировавшиеся на фоне социальной нестабильности в начале 60-х годов XX века и представлявшие радикальную оппозицию психиатрии[1][2]; междисциплинарное явление западной науки и культуры второй половины XX столетия[3]:5,6. Развитие антипсихиатрии не является результатом эволюции научных идей[1], антипсихиатрические модели противоречат эмпирическому материалу, не имеют научного подтверждения[4] и не соответствуют методам медицинской диагностики, лечения и реабилитации психически больных[2].

Вместе с тем некоторые  из основных постулатов антипсихиатров (такие, как утверждение о необоснованности психиатрических диагнозов и о субъективности диагностики) были по крайней мере частично подтверждены на практике в получивших известность антипсихиатрических экспериментах[3]:154.

Взгляды антипсихиатров явились предметом бурных дискуссий и критики, резко негативный характер которой был обусловлен радикализмом этого движения, но, несмотря на спорность и малообоснованность предложений антипсихиатров, многие из их критических замечаний оценивались как правильные и заслуживали более глубокого рассмотрения.[5] Антипсихиатрическое движение существенно повлияло на организацию и качество психиатрической помощи[6][7], явилось предтечей радикальных изменений в 70-е — 80-е годы, гуманизации психиатрии и повышения внимания в обществе к правовым её аспектам[8].

К наиболее известным представителям антипсихиатрии относят Мишеля Фуко во Франции, Рональда Лэйнга и Дэвида Купера в Великобритании, Томаса Саса и Эрвинга Гоффмана в Соединённых Штатах, Франко Базалью в Италии.[1]:62[3]:94[9]:702[10] Антипсихиатрия чаще всего рассматривается как одно из направлений психиатрии или психотерапии[3]:8; наиболее авторитетные критики психиатрии во второй половине XX века были психиатрами[1].

С антипсихиатрией, критикой и нападками на психиатрию связана деятельность Церкви саентологии и учрежденной ею совместно с Томасом Сасом Гражданской комиссии по правам человека (англ.)русск.[11][12][13][14].

 

1. Описание

Объект протеста антипсихиатрического движения — смирительная рубашка (вид сзади).

Антипсихиатрическое движение возникло на фоне широкого общественного недовольства по поводу злоупотреблений и неудовлетворительных условий содержания пациентов в психиатрических больницах и в ряде западных стран привело к деинституционализации психиатрической службы. Отмечая, что не вся антипсихиатрии была бесполезной и лишь саркастически настроенной и что можно понять вклад, который она внесла в защиту интересов психически больных, Сингх пишет, что антипсихиатрия в сущности защищала индивидуальную реальность и свободу и что это похвальный подход[10]. Понятие «антипсихиатрия» появилось и прочно вошло в повседневный язык благодаря политической активности Дэвида Купера. В конце 60-х годов XX века к антипсихиатрическому движению примкнуло гей-движение, выступавшее за прекращение дискриминации сексуальных меньшинств и в апреле 1974 года добившееся исключения гомосексуальности из числа психических расстройств во втором издании справочника DSM (DSM-II).

Как отметил президент  Всемирной психиатрической ассоциации Марио Мэй в 2008 году:

Антипсихиатрия всё ещё реальность в некоторых странах и наша профессия уникальна тем, что может создавать „собственные антитела“[15].

Оригинальный текст  (англ.)  

Antipsychiatry within psychiatry is still a reality in several countries, and our profession is unique among medical specialties in its ability to generate auto-antibodies[16].

М. С. Кельнер и К. Е. Тарасов  отмечали, что «в философском аспекте  антипсихиатрия представляет собой сплав самых различных мировоззренческих ориентаций» — экзистенциализма, психоанализа, структурализма и фрагментов марксистской теории, истолкованных в духе анархистского левачества[3]:10.

2. Варианты антипсихиатрии

Как отмечает А. Якубик, в настоящее время различают три варианта антипсихиатрии, хотя ни один из них не разработал полную теоретическую систему и не создал самостоятельной школы[5]:

  1. объединяющий совокупность концепций, предложенных Лэйнгом, Купером и Эстерсоном авторами феноменологически-экзистенциалистской ориентации, которые строили свои основные идеи (особенно Лэйнг) на теории патологии внутрисемейной коммуникации, разработанной так называемой калифорнийской школой из Пало-Альто;
  2. представленный взглядами Базальи, главным образом на вопросы политики, идеологии и революционных общественных преобразований;
  3. включающий в себя взгляды Саса, теоретические основы которых сформировались под влиянием Бинсвангера и фрейдизма.

По мнению исследователя  антипсихиатрического движения Ольги Власовой, под термином «антипсихиатрия» может пониматься[3]:7:

  1. школа психиатрии (во главе с Р. Лэйнгом), предложившая альтернативную концепцию происхождения и развития психического заболевания;
  2. радикальное направление психиатрии 60х годов (во главе с Д. Купером);
  3. контркультурное течение 60х годов совокупность любых теорий и концепций, противостоящих «официальной» психиатрии;
  4. радикальное политическое движение, отстаивающее права лиц с психическими расстройствами.

Информация о работе Антипсихиатрия