Анализ неспецифических форм памяти

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 15:24, реферат

Описание работы

Цель: анализ неспецифических форм памяти.
Задачи:
охарактеризовать память как мнестической деятельности;
выявить причины нарушения памяти;
анализ специфических и неспецифических формах памяти

Содержание

Введение 3
Нарушения памяти при локальных поражениях мозга 5
Память – произвольная мнестическая деятельность 7
Модально-неспецифические нарушения памяти 10
Модально-специфические формы памяти 15
Заключение 18
Список использованной литературы 20

Работа содержит 1 файл

формы памяти.doc

— 92.00 Кб (Скачать)

    План 
 
 
 
 

 

    Введение 

    Психологические исследования имеют теоретическое и практическое значение для психологии, психиатрии, медицины, образования и многих социальных сфер жизнедеятельности человека. Психологическое исследование объединяет в себе многие положения, факты научных исследований множества сложных дисциплин. Психология как наука исходит из закономерностей развития и структуры психики в норме. Она изучает закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении с формированием и протеканием психических процессов в норме, она изучает закономерности искажений отражательной деятельности мозга.

    Проблема  расстройств памяти всегда стояла в  центре психиатрических и патопсихологических  исследований. Диапазон проблемы нарушений  памяти при локальных поражениях мозга достаточно широк - это гипомнезии, гипермнезии, амнезии, парамнезии. Закономерности нарушений непроизвольного запоминания, наблюдающиеся в клинике локальных поражений головного мозга, начали особенно подробно изучаться в связи с интересом к проблеме межполушарной асимметрии мозга и межполушарного взаимодействия.

    Описания  различных форм нарушений (и аномалий) памяти при разных патологических состояниях в клинической литературе довольно многочисленны.

    Нарушения памяти бывают чрезвычайно разнообразными.

    В качестве особых форм аномальной памяти в клинической литературе описаны не только ослабление или полное выпадение памяти, но и ее усиление функционального блока мозга, модально-специфические нарушения памяти возникают при поражении разных анализаторных систем.

 

    Исследования патологии  памяти важны в теоретическом  отношении, так как они позволяют  выяснить, какие структуры, факторы  участвуют в протекании мнестической деятельности, и сопоставить данные о нарушенных звеньях мнестической деятельности. Изучение этого вопроса также диктуется потребностью создания реабилитационных и коррекционных программ для людей с такими нарушениями.

    Актуальность  работы определяется необходимостью изучения механизмов нарушения памяти.

    Цель: анализ неспецифических форм памяти.

    Задачи:

  1. охарактеризовать память как мнестической деятельности;
  2. выявить причины нарушения памяти;
  3. анализ специфических и неспецифических формах памяти
 

    Структура работы – введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.  

 

Нарушения памяти при локальных поражениях мозга

 

    Памятью называется сохранение информации о  раздражителе после того, как его  действие уже прекратилось.

    Это общее определение памяти подходит к самым различным ее проявлениям. В настоящее время различают  память как биологическую функцию и память как функцию психическую (или нервно-психическую).

    Все биологические системы характеризуются  наличием механизмов памяти, т. е. обладают определенными нервными аппаратами, которые обеспечивают фиксацию, сохранение, считывание и воспроизведение следа. Эти четыре самостоятельные фазы, выделяемые в процессах памяти как в биологических, так и в более сложных — психических — системах, являются всеобщими.

    Память  как биологическая функция —  это память филогенетическая, или  наследственная, которая определяет строение каждого организма в соответствии с историей его вида. Биологическая память существует не только в филогенетической, но и в онтогенетической форме1. К последней относятся, например, явление иммунитета, приобретаемого в процессе онтогенеза, и многие другие явления, протекающие на элементарных — физиологическом и даже клеточном — уровнях. Память как психическая функция тоже относится к онтогенетической памяти.

    Основными характеристиками памяти как биологической  и психической функции являются:

    длительность  формирования следов;

    их  прочность и продолжительность  удержания;

    объем запечатленного материала;

    точность  его считывания;

    особенности его воспроизведения.

    По  мнению Е. Н. Соколова (1974,1997), разные биологические  системы четко различаются по этим параметрам. Многие биологические системы памяти характеризуются слабым развитием и даже отсутствием механизмов считывания и воспроизведения. У человека, обладающего сложными формами мнестической деятельности, эти две фазы (считывания и воспроизведения) развиты в максимальной форме. Однако именно механизмы считывания и воспроизведения следов являются наиболее ранимыми при разных патологических состояниях (в том числе и при локальных поражениях мозга).

    По  длительности процессы памяти подразделяются на три категории. Мгновенная память, Кратковременная память, Долговременная память.

    Предполагается, что в основе этих видов памяти лежат разные механизмы (физиологические, структурные и др.).

    Память  как психическая функция помимо перечисленных параметров характеризуется еще рядом других - зрительную; слуховую; тактильную; двигательную (или моторную); обонятельную и др.

    Существует  также аффективная, или эмоциональная, память, или память на эмоционально окрашенные события. Разные формы памяти характеризуют работу различных систем и имеют отношение к разным модальностям или качеству раздражителя2.

 

Память  – произвольная мнестическая деятельность

 

    В нейропсихологии лучше всего  исследована память как произвольная мнестическая деятельность, которая, как  и всякая другая произвольная психическая деятельность, имеет определенную структуру. Она включает в себя:

    а) стадию мотива (или намерения);

    б) стадию программирования мнестической деятельности;

    в) стадию использования различных  способов запоминания материала, различных мнестических операций (приема укрупнения материала, его семантической организации и др.);

    г) стадию контроля за результатами деятельности и коррекции, если эти результаты неудовлетворительны с точки  зрения поставленной задачи.

    Можно выделить и некоторые специфические закономерности, которые характеризуют произвольную мнестическую деятельность как таковую.

    Известно, что различные по модальности  раздражители запечатлеваются испытуемыми  по-разному. В этом, по-видимому, немаловажную роль играют врожденные способности человека. Одни склонны к лучшему запечатлению зрительной информации, другие — кожно-кинестетической или звуковой (вербальной или невербальной). Этот феномен имеет отношение к так называемым частным способностям, которые проявляются также и в особенностях памяти. Мнестическая деятельность четко зависит и от характера смысловой организации материала Различные этапы (или стадии) мнестической деятельности в разной степени подчиняются произвольной регуляции.

    Из  классических работ по психологии известно, что лучше запоминается то, что является целью деятельности или вызывает какие-то затруднения во время ее осуществления (П. И. Зинченко, 1961 и др.)3.

    Известно  также, что непроизвольная (или непосредственная) память неодинакова в разные периоды  жизни человека: она лучше в детском возрасте и постепенно ухудшается по мере старения. Однако механизмы непроизвольного запечатления информации действуют, конечно, в течение всей жизни человека. И человеческий мозг, так же как и мозг высокоразвитых животных, в той или иной степени запечатлевает, по-видимому, всю информацию, которую он воспринимает. В то же время огромное количество следов в обычных условиях не воспроизводится, и они актуализируются лишь в специальных ситуациях (например, в условиях гипноза или при каких-то особых, в том числе патологических, состояниях). Хранение следов, запечатленных непроизвольно (а также с помощью произвольных усилий), не пассивный процесс. Воспроизведение следов при непроизвольном запоминании как конечная фаза мнестических процессов происходит либо в виде пассивного узнавания объектов, либо в виде активного припоминания.

    Эти закономерности мнестической деятельности хорошо изучены в общей психологии4.

    Закономерности  нарушений непроизвольного запоминания, наблюдающиеся в клинике локальных поражений головного мозга, начали особенно подробно изучаться в связи с интересом к проблеме межполушарной асимметрии мозга и межполушарного взаимодействия.

    Самостоятельные нарушения памяти - парамнезии (ложные узнавания) — особые состояния, когда человек испытывает ощущение «знакомости» при встрече с незнакомыми объектами. Это обманы памяти, связанные с изменениями состояния сознания, хорошо известны в психиатрии и описаны как состояния «дежа вю».

    Одной из аномалий памяти является гипермнезия  — обострение памяти, резкое увеличение объема и прочности запоминания материала по сравнению со средними нормальными показателями. Известны случае врожденных гипермнезий. Один из них описан А. Р. Лурия в «Маленькой книжке о большой памяти» (1968)5, где рассказывается о человеке с исключительной механической памятью, основанной на тесном взаимодействии разных видов ощущений (синестезиях). Возможны гипермнезий и при локальных поражениях мозга, например при гипофизарных очагах, воздействующих на срединные структуры мозга.

    Особый  тип аномалий памяти составляют амнезии (значительное снижение или отсутствие памяти). Среди разного рода амнезий  самостоятельную группу составляют амнезии (или нарушения памяти), возникающие  при локальных поражениях мозга.

    Следует отметить, что нарушения памяти (как и нарушения внимания) при локальных поражениях мозга длительное время расценивались как общемозговые симптомы, не имеющие локального значения. Считалось, что у всех больных, независимо от локализации очага поражения, наблюдаются симптомы ослабления или нарушений памяти. Действительно, нарушения памяти очень широко представлены в клинике локальных поражений мозга и наблюдаются в той или иной степени почти у каждого больного.

    Нейропсихологические  исследования нарушений памяти, проведенные А. Р. Лурия и его сотрудниками, показали, что мозговая организация мнестических процессов подчиняется тем же законам, что и другие формы познавательной психической деятельности, и разные формы и звенья этой деятельности имеют различные мозговые механизмы.

 

Модально-неспецифические  нарушения памяти

 

    Были  выделены два основных типа нарушений  памяти, а также особый тип нарушений, который можно обозначить как  нарушение мнестической деятельности (или псевдоамнезия) - модально-неспецифические нарушения памяти. Это целая группа патологических явлений, неоднородных по своему характеру, для которых общим является плохое запечатление информации любой модальности. Модально-неспецифические нарушения памяти возникают при поражении разных уровней срединных неспецифических структур мозга.

    В зависимости от уровня поражения  неспецифических структур модально-неспецифические  нарушения памяти носят разный характер. При поражении уровня продолговатого мозга (ствола) нарушения памяти протекают  в синдроме нарушений сознания, внимания, цикла «сон—бодрствование». Эти нарушения памяти характерны для травматических поражений мозга и описаны в клинической литературе как ретроградная и антероградная амнезия, сопровождающая травму. В нейропсихологии эта форма нарушений памяти изучена сравнительно мало. Лучше всего изучены мнестические расстройства, связанные с поражением диэнцефального уровня (уровня гипофиза). Гипофизарные заболевания, весьма частые в нейрохирургической клинике, долгое время считались с точки зрения нейропсихологии бессимптомными. Однако при тщательном изучении у этой категории больных были обнаружены отчетливые нарушения памяти, имеющие ряд особенностей. Прежде всего, у таких больных существенно больше страдает кратковременная, а не долговременная память. Кратковременная память, или память на текущие события, у них очень ранима. В то же время даже при грубых нарушениях памяти мнестический дефект связан не столько с самим процессом запечатления следов, сколько с плохим их сохранением в связи с усиленным действием механизмов интерференции (т. е. воздействия на следы побочных раздражителей), что и является причиной повышенной тормозимости следов кратковременной памяти.

Информация о работе Анализ неспецифических форм памяти