Аналитическая и синтетическая деятельность коры головного мозга

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 16:59, реферат

Описание работы

Деятельность коры больших полушарий обеспечивает постоянный анализ и синтез раздражений, падающих на организм из внешней среды и возникающих в нем самом. Будучи внешне противоположными, как внешне противоположны лежащие в их основе явления торможения и возбуждения, анализ и синтез неразрывно друг с другом связаны и друг без друга невозможны.

Содержание

Содержание:
1. Аналитическая и синтетическая деятельность коры головного мозга
2. Типы нервной системы
3. Фармакологические и эндокринные воздействия на большие полушария. Функциональная патология больших полушарий
4. Этиология психосоматических заболеваний
5. Патогенез психосоматических заболеваний
6. Нейроморфологические изменения при психосоматических расстройствах
7. Общие сведения о симптомах психосоматических нарушений

Работа содержит 1 файл

Аналитическая и синтетическая деятельность коры головного мозга.doc

— 110.00 Кб (Скачать)

Аналитическая и синтетическая  деятельность коры головного  мозга.

    Деятельность  коры больших полушарий обеспечивает постоянный анализ и синтез раздражений, падающих на организм из внешней среды  и возникающих в нем самом. Будучи внешне противоположными, как  внешне противоположны лежащие в их основе явления торможения и возбуждения, анализ и синтез неразрывно друг с другом связаны и друг без друга невозможны.

    Синтетический процесс в коре головного мозга

    Нервный синтез - это объединение друг с  другом различных раздражителей в их действии на организм, их связывание механизмом рефлекса с теми или иными функциями организма. Все явления замыкания нервной связи между различными агентами, раздражающими рецепторы, и ответной деятельностью организма являются проявлением синтетической деятельности нервной системы. Постоянное замыкание, обеспечивающее наличие безусловных, врожденных рефлексов, ведущих к возникновению всегда одной и той же реакции на раздражение рецепторного поля каждого такого рефлекса, относится к простым проявлениям синтетической деятельности. Переменное замыкание, обеспечивающее выработку временных связей, благодаря которым деятельность организма определяется условиями действия каждого раздражителя, его сигнальным значением, является высшей формой синтеза, корковым синтезом, деятельностью коры головного мозга.

    На  организм посредством раздражения  огромной массы его разнообразных  рецепторов всегда одновременно действует  ряд различных агентов как  внешней, так и внутренней среды. Равновесие организма с разнообразными условиями существования достигается только благодаря различному реагированию на многочисленные изменения в окружающей среде и в нем самом. Различное реагирование организма на различные агенты возможно лишь тогда, когда каждый из них действует иначе, чем другие, когда каждый из них отграничен в своем действии от других. Анализ и заключается в разложении огромной массы раздражений, производимых всеми действующими на организм агентами на различные анализаторы, функционирующие в динамической связи.

    Аналитическая деятельность коры головного мозга

    Под анализаторами принято понимать совокупность всех нервных образований, отвечающую за восприятие какого-либо вида информации и включающую в себя периферический отдел - рецепторы. В  центральную часть каждого анализатора, образуя его низшие отделы, входят: образования спинного и продолговатого мозга, центры, расположенные между продолговатым мозгом и корой, сама кора головного мозга.

    Вся аналитическая деятельность основана на процессе торможения, так как  лишь этот процесс обеспечивает ограничение иррадиации возбуждения по центральной нервной системе. Выделяемые аналитической деятельностью раздражения являются тем более дробными, чем ограниченнее распространение по центрам нервного возбуждения, возникающего в них при стимуляции каждого рецепторного образования. Деятельность низших центров обеспечивает лишь такую форму анализа, в результате которой раздражение каждой группы рецепторов вызывает различный, но для рецепторного поля каждого рефлекса всегда относительно постоянный рефлекторный ответ. Данный анализ не только груб, но и статичен. Распределение торможения и возбуждения зависит прежде всего от того, с каких рецепторов и с какой частотой и силой импульсы поступают в низшие центры, а не от тех условий, в которых организму ранее наносились раздражения.

    Кора  головного мозга обеспечивает осуществление  высшего анализа, основанного на условном торможении, на торможении, которое  формируется в коре мозга в  зависимости от условий действия раздражителей, в зависимости от их подкрепления или неподкрепления. Благодаря процессу внутреннего, условного торможения из массы раздражений, постоянно и непрерывно доходящих до коры, во временные связи с теми или иными функциями вступают только те агенты и комплексы агентов, действие которых подкрепляется безусловным раздражителем.

Типы  нервной системы.

    Как житейский опыт, так и научные  данные показывают, что отдельные  особи, образующие какой-либо вид живых  существ, наряду с общими признаками, характерными для всех индивидуумов этого вида, обладают рядом черт, свойственных именно данным особям. Этот вывод целиком относится и к функциям больших полушарий, причем именно различные индивидуальные особенности деятельности больших полушарий более всего определяют индивидуальные особенности всех функций организма.

    В настоящее время физиология больших  полушарий располагает точными  приемами, позволившими установить основные функциональные характеристики свойств  коры головного мозга и создать  на этой основе учение об основных типах  нервной системы.

    Функциональные  особенности коры головного мозга

    Сила  нервных процессов

    Функциональные  свойства коры мозга характеризуются, во-первых, по признаку, который назван силой нервных процессов. Понятие  силы вытекает из понятия о работоспособности  и относится как к процессам возбуждения, так и к тормозным процессам. Как уже известно, сильный раздражитель дает сильный эффект лишь в том случае, если интенсивность раздражителя не переходит за известный предел. Когда этот предел превышен, процесс возбуждения сменяется тормозным процессом, в результате чего величина рефлекторного ответа на такой сверхсильный раздражитель падает (запредельное торможение). Таким образом, имеется возможность измерить предел работоспособности корковых нервных клеток в отношении развития ими процесса возбуждения. Опыт показывает, что существуют сильные типы нервной системы, характеризуемые высоким пределом работоспособности, и типы слабые, с низким пределом работоспособности нервной системы.

    Уравновешенность  нервных процессов

    Кроме того, деятельность больших полушарий характеризует признак уравновешенности. Под этим термином понимают соотношение, баланс между силой раздражительного и силой тормозного процессов. Оба эти процесса могут быть развиты одинаково, и тогда говорят об уравновешенной нервной системе. Но иногда один процесс выражен больше, чем другой, и тогда говорят о неуравновешенном типе.

    Подвижность нервных процессов

    Третьей важной чертой, характеризующей работу больших полушарий, является подвижность  корковых процессов. Так как и  в обычной жизненной обстановке, и в экспериментальных условиях нередки случаи, когда требуется быстрая смена одного процесса, идущего в каком-либо функциональном корковом очаге, на другой процесс (например, смена раздражительного процесса на тормозной или наоборот), то очень важно, чтобы основные корковые процессы были достаточно подвижны, когда один нервный процесс легко и быстро сменяется другим, ему противоположным. По этому признаку типы нервной системы можно разделить на подвижные и малоподвижные, застойные, у которых эта смена протекает медленно и с трудом.

    Классификация типов нервной  системы в зависимости  от качества реакций

    В результате изучения огромного количества отдельных фактов на основе применения специальных методик удалось  установить наличие следующих четырех основных типов нервной системы.

    I. Тип сангвиника, или живой тип.  Это, так сказать, идеальный  тип, стоящий в центре классификации.  Отличается он хорошим развитием  всех основных функциональных  признаков корковых клеток: сильным  процессом возбуждения и сильным тормозным процессом, приблизительно одинаковой силой обоих процессов, то есть уравновешенностью, а также хорошей подвижностью, то есть быстротой и легкостью смены одного нервного процесса на другой.

    II. Тип меланхолика, или слабый  тип. Характернейшей чертой людей этого типа является малая работоспособность корковых элементов, что обусловливает у них частое наличие запредельного торможения (безусловного). У этого типа слаб как процесс возбуждения, так и тормозной процесс, но преобладают в корковой динамике все же процессы торможения. Принадлежащие к этому типу люди в своем поведении обнаруживают черты робости и трусости, имеется множество вариаций этого типа.

    III. Тип холерика, или безудержный  тип. Люди этого типа обладают  большой силой обоих нервных процессов, но процесс возбуждения у них резко преобладает над относительно более слабым тормозным. Отсюда характерная черта данного типа - неуравновешенность. В этом типе также имеются различные вариации.

    IV. Тип флегматика, или спокойный  тип. Характерной чертой этого типа является малая подвижность, то есть застойность корковых процессов. Обладая иногда большой силой и уравновешенностью нервной системы, люди этого типа с трудом и медленно сменяют один процесс другим.

    Надо  иметь в виду, что вышеприведенная классификация является, как всякая классификация, лишь удобной схемой. В действительности, кроме вышеперечисленных типов, встречается много индивидуумов, принадлежащих к различным промежуточным типам.

    Причисление данного человека к тому или иному  типу затрудняется еще и следующим обстоятельством. Дело в том, что особенности нервной системы каждого человека представляют собой результат сложного взаимодействия черт как унаследованных, так и приобретенных в результате разнообразных, происходящих в течение индивидуального развития взаимодействий с окружающей средой.

    Опыт  показывает, что черты, передавшиеся по наследству, могут подвергнуться  значительному изменению благодаря  тому, что большие полушария обладают большой пластичностью. Причина  такого расхождения заключается в условиях воспитания, полученного в ранний период жизни.

    Мощное  влияние на характерные особенности  нервной системы обнаруживается и в условиях длительно существующей окружающей обстановки. Путем осторожной тренировки, основанной на знании законов корковой деятельности, можно значительно улучшить слабый тип нервной системы человека, сделав его более сильным. Таким образом, черты, переданные по наследству, не являются чем-то роковым и неизбежным - они могут быть изменены.

    Понятие типа нервной системы не ограничивается теми физиологическими свойствами, которые непосредственно характеризуют функции коры больших полушарий. Типовые особенности отражаются и на других системах организма. Таким образом, с точки зрения физиологической тип - это определенная вариация всего организма в целом. Установлено, что у представителей разных типов нервной системы изменения и нарушения деятельности внутренних органов, возникновение патологических процессов происходят с неодинаковой легкостью и отличаются известными особенностями.

Фармакологические и эндокринные  воздействия на большие  полушария. Функциональная патология больших  полушарий.

    Центральная нервная система очень чувствительна  к колебаниям химического состава  омывающей ее крови. Различные соединения, вводимые в организм с лечебной целью, так называемые фармакологические вещества, оказывают сильное влияние на нервную систему.

    Например, действие кофеина на большие полушария  заключается в том, что он усиливает  процесс возбуждения. Под влиянием кофеина возбудимость корковых клеток повышается, и человек обычно реагирует более стремительно и энергично. В этом случае эффект зависит от типа нервной системы, от дозы кофеина и от функционального состояния больших полушарий. Чем слабее нервная система, тем меньшие дозы нужно применять для получения нужного эффекта.

    Влияние эндокринных нарушений на высшую нервную деятельность человека известно давно. Гормоны оказывают резкое влияние на столь чувствительный орган, как большие полушария  головного мозга, и изменение  содержания в крови различных гормонов ведет поэтому к значительным изменениям условных рефлексов.

    Чаще  всего какое-либо патологическое состояние  центральной нервной системы  возникает в результате перенапряжения основных процессов коры головного  мозга - возбуждения или торможения. Так, невроз может развиться в результате перенапряжения процесса возбуждения при действии чрезмерно сильных раздражителей или в результате перенапряжения тормозных процессов. В механизме возникновения невроза наблюдают так называемый срыв, который может характеризоваться преобладанием как раздражительного, так и тормозного процесса.

    При преобладании процесса возбуждения  дифференцировки исчезают, проявляется  двигательное беспокойство, нарушаются нормальные силовые соотношения  между силой раздражителя и величиной условного рефлекса. При преобладании тормозного процесса уменьшаются и исчезают положительные условные рефлексы, развивается сонливость. Разные проявления срыва возникают также при перенапряжении подвижности нервных процессов, при резком переходе процесса возбуждения в тормозной и обратно.

    Наиболее  общая характеристика невроза состоит  в том, что при нем наблюдается  хаотичность и неадекватность поведения. Невротические состояния, как об этом уже говорилось, могут возникать  и как результат вмешательства в нормальную деятельность желез внутренней секреции.

Информация о работе Аналитическая и синтетическая деятельность коры головного мозга