Акцентуации характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 12:32, контрольная работа

Описание работы

За время своего существования человек проходит возрастные этапы. Для каждого этапа характерна своя норма психологического состояния организма. Если мы имеем дело со случаем, когда одна из черт характерно выходит или не доходит до нормального своего значения.
Акцентуации характера отличаются от последних отсутствием одновременного проявления свойственной психопатии триады признаков: стабильности характера во времени, тотальности его проявлений во всех ситуациях, социальной дезадаптации.

Работа содержит 1 файл

контрольная по юридической психологии.docx

— 36.42 Кб (Скачать)

Введение

За время своего существования  человек проходит возрастные этапы. Для каждого этапа характерна своя норма психологического состояния  организма. Если мы имеем дело со случаем, когда одна из черт характерно выходит  или не доходит до нормального  своего значения.

Акцентуации характера отличаются от последних отсутствием одновременного проявления свойственной психопатии триады признаков: стабильности характера  во времени, тотальности его проявлений во всех ситуациях, социальной дезадаптации.

Вообще термин «акцентуации характера» свойствен периоду ранней юности. В юности больше, чем в  других возрастах, встречаются акцентуированные типы характера, причем между отдельными чертами характера и их проявлениями имеется множество противоречий, острота которых окончанию школы обычно сглаживается.

Определяющими особенностями  письма в отличие от устной речи и других способов фиксации (на магнитную  ленту, например) являются закрепление  на бумаге или ином материале и  передача информации, содержания речи посредством символов, знаков, букв. В письме выделяются две стороны: смысловая (письменная речь) и техническая  или графическая (графика исполнения - почерк). Письменная речь – это  содержание документа (понятийное наполнение) и языковые средства, которыми оно  выражается. Почерк – отражение  на бумаге системы движений при выполнении письменных знаков. При исследовании письма анализу подвергается весь комплекс характеристик рукописного текста, то есть как смысловая, так и графическая сторона, хотя при этом решаются различные задачи: по письменной речи устанавливается автор документа, по почерку – его исполнитель.

Исследование рукописей  с целью установления их исполнителя  относится к числу наиболее распространенных криминалистических исследований. Объектом исследования является рукопись (текст, подписи и т.п.).

 

  1. Акцентуированные типы личности

По мнению К. Леонгарда, акцентуации  личности, прежде всего, проявляются  в общении с другими людьми. Поэтому, оценивая стили общения, можно выделить определенные типы акцентуаций. В классификацию, предложенную Леонгардом, входят следующие типы:

  1. Гипертимный тип. Заметной особенностью гипертимного типа личности является постоянное пребывание в приподнятом настроении, даже при отсутствии каких – либо внешних причин для этого. Приподнятое настроение сочетается с высокой активностью, жаждой деятельности. Для гипертимов характерны общительность, повышенная словоохотливость. Они смотрят на жизнь оптимистически, не теряя этого качества и при возникновении препятствий. Трудности часто преодолевают без особого труда, в силу органично присущей им активности и деятельности. Из положительных черт, привлекательных для партнеров по общению, людей данного типа характеризуют энергичность, жажда деятельности и инициативность. Вместе с тем они обладают и некоторыми отталкивающими чертами: легкомыслием, склонностью к аморальным поступкам, повышенной раздражительностью и недостаточно серьезным отношением к своим обязанностям. Они трудно переносят условия жесткой дисциплины, монотонную деятельность.
  2. Застревающий тип. Главными особенностями этого типа является умеренная общительность, склонность к нравоучениям, длительность эмоциональных переживаний. Он стремится добиться высоких показателей в любом деле, за которое берется, предъявляет повышенные требования к себе; особо чувствителен к социальной справедливости, вместе с тем обидчив, подозрителен, мстителен; ревнив, предъявляет непомерные требования к близким и к подчиненным на работе. В связи с тем, что оскорбление личных интересов и достоинства никогда не забывается, окружающие характеризуют таких людей как злопамятных. К этому есть основания: переживание аффекта часто сочетается с фантазированием, вынашиванием плана мести обидчику. Болезненная обидчивость этих людей чаще всего хорошо заметна.
  3. Эмотивный тип. Главной особенностью эмотивной личности: доброта, сострадательность, обостренное чувство долга, исполнительность, чрезмерная чувствительность. Эти люди предпочитают общение в узком круге избранных, с которыми устанавливаются хорошие контакты, которых они понимают «с полуслова». Редко сами вступают в конфликты, играя в них пассивную роль.

Как это ни странно, доля эмотивных акцентуантов в группе подростков с асоциальным поведением достаточно высока и составляет величину порядка 36%.

  1. Педантичный тип. Хорошо заметными внешними проявлениями этого типа являются повышенная аккуратность и тяга к порядку, нерешительность и осторожность, добросовестность и серьезность, формализм и занудливость. Прежде чем что – либо сделать, долго и тщательно все обдумывают. Очевидно, за внешней педантичностью стоит нежелание и неспособность к быстрым переменам, к принятию ответственности. Эти люди без нужды не меняют место работы, лишь в самых крайних случаях, и то с большим трудом. На службе они ведут себя как бюрократы, предъявляя окружающим много формальных требований.
  2. Тревожный тип. Главной особенностью тревожной личности является повышенная тревожность по поводу возможных неудач, беспокойство за свою судьбу и судьбу своих близких. При этом объективных поводов к такому беспокойству, как правило, нет или они незначительны. Людям с акцентуацией данного типа свойственны: низкая контактность, робость, неуверенность в себе. Они редко вступают в конфликты с окружающими, играя в них в основном пассивную роль, в конфликтных ситуациях ищут поддержки. Вследствие своей беззащитности также нередко служат «козлами опущения».
  3. Дистимический тип. Дистимическая личность – антипод гипертимной. Дистимитики обычно сконцентрированы на мрачных, печальных сторонах жизни. Это проявляется во всем: и в поведении, и в общении, и в особенностях восприятия жизни, событий и других людей (социально – перцептивные особенности). Обычно эти люди по натуре домоседы, серьезные. Активность, а тем более гиперреактивность им совершенно не свойственны. Они высоко ценят тех, кто с ними дружит, и готовы им подчиняться. Они располагают следующими чертами личности, привлекательными для партнеров по общению: добросовестностью и обостренным чувством справедливости. Есть у них и отталкивающие черты. Это пассивность и замедленность мышления, неповоротливость и индивидуализм.
  4. Циклотимный тип. Ему свойственны довольно частые периодические смены настроения, в результате чего также часто меняется манера общения с окружающими людьми. В период повышенного настроения такие люди являются общительными, а в период повышенного настроения такие люди являются общительными, а в период подавленного – замкнутыми. Во время душевного подъема они ведут себя как люди с дистимической акцентуацией характера, а в период спада – как люди с дистимической акцентуацией. Тяжело переживает неудачи, часто думает о собственных недостатках, испытывает чувство одиночества. Самооценка нередко бывает неточной.
  5. Демонстративный тип. Центральной собственностью демонстративной личности является потребность и постоянное стремление произвести впечатление, быть в центре. Это проявляется в тщеславном, часто нарочитом поведении, в частности в таких чертах, как самовосхваление, восприятие и преподнесение себя как центрального персонажа любой ситуации. Значительная доля того, что человек говорит о себе, часто оказывается плодом фантазии или же значительным приукрашенным изложением событий. Демонстративная личность обладает следующими чертами, привлекательными для партнеров по общению: обходительностью, способностью увлечь других, неординарностью мышления. Отталкивающие черты: эгоизм, хвастовство, отлынивание от работы.
  6. Возбудимый тип. Особенностью возбудимой личности является выраженная импульсивность поведения. Манера общения и поведения зависит в значительной мере не от логики, не от рационального осмысления своих поступков, а обусловлена порывом, влечением, инстинктом. В области социального взаимодействия для представителей этого типа характерна крайне низкая терпимость, что может расцениваться и как отсутствие терпимости вообще.
  7. Экзальтированный тип. Главной чертой экзальтированной личности является бурная, экзальтированная реакция на происходящее. Они легко приходят в восторг от радостных событий и в отчаяние от печальных. Их отличает крайняя впечатлительность по поводу любого события или факта. При этом внутренняя впечатлительность и склонность к переживаниям находят в их поведении яркое внешнее проявление. Такие люди часто спорят, но, не доводя до открытого конфликта. Они альтруистичны, имеют чувство сострадания, проявляют яркость и искренность чувств. Их отталкивающие черты: паникерство, подверженность сиюминутным настроениям.
  8. Экстровертированный тип. Такие люди отличаются высокой контактностью, они словоохотливы до болтливости, открыты для любой информации, редко вступают в конфликты с окружающими и обычно играют в них пассивную роль. В общении с друзьями, на работе и в семье они часто уступают лидерство другим, предпочитают подчиняться и находятся в тени. Они располагают привлекательными чертами, как готовность внимательно выслушать другого, сделать то, о чем просят, исполнительность. Отталкивающими особенностями являются подверженность влиянию и страсть к развлечениям, к участию в распространении слухов и сплетен.
  9. Интровертированный тип. Его, в отличие от предыдущего, отличает очень низкая контактность, оторванность от реальности и склонность к философствованию. Такие люди любят одиночество; вступают в конфликты с окружающими только при попытках бесцеремонного вмешательства в их личную жизнь. Они часто представляют собой холодных идеалистов, относительно слабо привязанных к людям. Обладают такими привлекательными чертами, как сдержанность, наличие твердых убеждений, принципиальность. Есть у них и отталкивающие черты. Это – упрямство и упорное отстаивание своих идей. Такие люди на все имеют точку зрения, которая может оказаться ошибочной, резко отличаться от мнения других людей, и, тем не менее, они продолжают ее отстаивать, несмотря ни на что.

 

I.I. Акцентуации характера

Характер можно определить как иерархизированную, упорядоченную  совокупность устойчивых индивидуально  – психологических особенностей личности, которые формируются в  процессе жизнедеятельности и проявляются в способах типичного реагирования личности в деятельности, поведении и общении. В процессе жизни те или иные черты характера могут претерпевать определенные, иногда существенные изменения. Однако черты характера не могут изменяться быстро и легко, так, например, как настроение человека. Изменение характера – это чаще всего сложный и длительный процесс. Характер тесно связан с системой отношений личности к миру, к окружающей действительности. Иногда говорят даже, что характер – это и есть определенная система отношений человека, только отношения эти стали достаточно устойчивыми.

Наряду с понятием «черты характера» существует и понятие  «акцентуации характера». В наиболее лаконичном виде акцентуацию можно  определить как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обусловливает  повышенную уязвимость личности в отношении  определенного рода взаимодействий и затрудняет его адаптацию в  некоторых специфичных ситуациях. При этом важно отметить, что избирательная  уязвимость в отношении определенного  рода воздействий, имеющая место  при той или иной акцентуации, может сочетаться с хорошей или  даже повышенной устойчивостью к  другим воздействиям. Аналогично, затруднения  с адаптацией личности в некоторых  специфичных ситуациях (сопряженные  с данной акцентуацией) могут сочетаться с хорошими и даже повышенными  способностями к социальной адаптации в других ситуациях. При этом эти «другие» ситуации сами по себе могут быть объективно более сложными, но не сопряженными с данной акцентуацией.

В отечественной психологии сложилась традиция четко, а иногда и резко подчеркивать различие понятий  «личность» и «характер». При этом имеется в виду, что понятие  личности – более широкое, включающее в себя направленность, мотивы, установки, интеллект и т.д.

В характере находят свое выражение система отношений  личности, ее установки, ориентации. Если же обратиться конкретно к описаниям  различных акцентуаций, то легко  увидеть, что существенная ее связь  характеризует именно личность в  ее различных аспектах. Действительно  вполне допустимо в равной степени  и в равном значении использовать оба термина – акцентуированная личность и акцентуация характера.

Одной из распространенных практических ошибок является трактовка  акцентуации как установленной  патологии. Очень часто такую  интерпретацию можно не только услышать в устных выступлениях и на лекциях, но и обнаружить в весьма солидных публикациях. Однако отождествление акцентуаций с психопатологией характера неправомерно. Акцентуированным  личностям, напротив, присуща готовность к особенному развитию, будь оно социально положительно или же, напротив, социально отрицательно. Обобщая сказанное, можно заключить, что акцентуация является не патологией, а крайним вариантом нормы.

 

 

    1. Почерк преступлений, совершаемых акцентуантами

II.I. Общие сведения о почерке

В зависимости от характера совершенных преступлений следователи о оперативные работники часто обнаруживают и используют для установления отдельных фактов и событий различного рода рукописные документы. К ним относятся первичные или сводные учетные и отчетные документы в виде нарядов, ведомостей, накладных, кассовых чеков и др.: рукописи подозреваемых, обвиняемых (письма, записки, записи в блокнотах, дневниках, пометки и надписи, выполненные на различных материалах и предметах в момент совершения преступлений, записи адресов на постовых конвертах и посылках и т.д.). Тексты, записи и пометки в рукописных документах могут быть выполнены чернилами, карандашом, через копировальную бумагу, шариковой ручкой и другими орудиями письма. На различных предметах и материалах встречаются также надписи, выполненные мелом, куском извести, краской, заостренными предметами и т.п.

Рукописи, обнаруживаемые на местах происшествий или изымаемые  при обыске, в том числе и  при личном обыске, бывают краткими и пространными, выполненными неизмененным почерком и почерком измененным. Изменения  в почерке могут происходить  от условий письма или намерений  пишущего (скорописная маскировка, написание текста печатными буквами  или левой рукой, использование  необычного орудия письма и т.д.). В  практике известны случаи выполнения рукописей с подражанием почерку  определенного лица.

К основным свойствам  почерка, благодаря которым возможно его криминалистическое исследование и решение различных задач  судебной экспертизы относятся:

  1. индивидуальность;
  2. динамическая устойчивость;
  3. вариационность;
  4. избирательная изменчивость;

По мнению крупного специалиста  судебного почерковедения В.Ф. Орловой, устойчивость почерка возникает  в результате образования в нервных  центрах пишущего устойчивого зрительно  – двигательного образа совершаемых  движений.

Для разрешения вопросов об исполнителе рукописного текста в распоряжение эксперта представляют образцы почерка.

Образцы почерка подразделяются на общие, выполненные обычным для  данного лица (обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего и т.д.) почерком и в обычных условиях, и специальные, выполненные рисовкой, вычерчиванием, с подражанием печатному шрифту, то есть с соблюдением специальных условий.

Для экспертизы текстов, написанных левой рукой, необходимы специальные  рукописные образцы, выполненные левой  рукой подозреваемого. Отбираются они  путем диктовки заранее подготовленного  текста. Кроме этих образцов, эксперту должны быть направлены и общие образцы  почерка правой рукой подозреваемого.

Признаки почерка делятся  на общие и частные.

 

II.II. Общие признаки

Общие признаки почерка характеризуют  в целом почерк определенного  лица, дают представление о системе  графического начертания всей совокупности письменных знаков. Признаки, присущие не всем, а отдельным знаком, относятся  к частным признакам почерка.

К общим признакам  относятся:

  • выработанность почерка;
  • наклон;
  • разгон;
  • размер;
  • связанность;
  • нажим.

Различают также степень  сложности движений, которая отображающихся в строении почерка в целом, характеризует  тенденцию в формировании почерка: подчинялось ли развитие письменно  – двигательных навыков стремлению писать особенно красиво, стройно и  вместе с тем своеобразно либо всецело приспосабливалось к  быстрому темпу письма.

По степени  сложности движений различают:

  1. почерки простого строения;
  2. почерки упрощенного строения;
  3. почерки усложненного строения.

 

II.III. Частные признаки

Частные признаки почерка  отражают особенности движений при  написании отдельных букв, их элементов  и меж буквенных соединений.

Частные признаки характеризуют  устойчивые особенности письменно  – двигательного навыка при выполнении отдельных букв. Они классифицируют по видам движений, совершаемый рукой пишущего при выполнении письменного знака.

К частным признакам  почерка относятся:

- форма движений при выполнении и соединении букв и их элементов (прямолинейная, дуговая, петлевая, угловая, извилистая);

- направление движений при написании. Различают движения снизу вверх, сверху вниз, лево окружные, право окружные;

- протяженность движений. Она характеризуется относительным размером штрихов различных элементов букв;

- связанность движений, то есть вид соединения элементов в буквах, а также вид соединения букв между собой (слитный или интервалами);

Информация о работе Акцентуации характера