Агнозии у больных с афазией

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 14:29, контрольная работа

Описание работы

Речь — высшая форма передачи информации с помощью акустических сигналов, письменных или пантомимических знаков. Ее социальная функция — обеспечение общения. В интеллектуальном аспекте — это механизм абстрагирования и обобщения, создающий основу категорий мышления.
Существуют два относительно самостоятельных вида речи.

Содержание

Введение
Глава1. Агнозии у больных с афазией.
1.1. Причины возникновения агнозий; виды агнозий у больных с афазией.
1.2. Диагностика и коррекция агнозий.
Заключение.
Литература.

Работа содержит 1 файл

МИНОБРНАУКИ РОССИИ.docx

— 42.45 Кб (Скачать)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Омский государственный  педагогический университет»

(ФГБОУ ВПО «ОмГПУ»)

ФАКУЛЬТЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Кафедра специальной психологии

 

 

Контрольная работа по теме:

«Агнозии у  больных с афазией»

 

 

                                                                                                                 Выполнил:

студент 221 группы

заочной формы обучения

Хохлова Татьяна Александровна

 

Проверил:

 Томме  Людмила Евгеньевна

к.п.н., доцент ОмГПУ

____________________________

«____» _______________ 20___г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск, 2012

 

 

 

Оглавление.

 

Введение

Глава1. Агнозии у больных с афазией.

    1. Причины возникновения агнозий; виды агнозий у больных с афазией.
    2. Диагностика и коррекция агнозий.

Заключение.

Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Речь — высшая форма передачи информации с помощью акустических сигналов, письменных или пантомимических  знаков. Ее социальная функция —  обеспечение общения. В интеллектуальном аспекте — это механизм абстрагирования и обобщения, создающий основу категорий мышления.

 Существуют два относительно  самостоятельных вида речи. Экспрессивная (громкая, выразительная, рождаемая) речь — начинается с мотива и замысла (программы высказывания), проходит стадию внутренней речи, обладающую свернутым характером, и переходит в стадию высказывания; ее разновидность — речь письменная, которая по осуществлению, в свою очередь, может быть самостоятельной или под диктовку. Импрессивная (понимающая) речь — начинается с восприятия речевого высказывания через слух или зрение (через чтение), проходит стадию декодирования (выделения информативных компонентов) и завершается формированием во внутренней речи общей смысловой схемы сообщения, ее соотнесением с семантическими (смысловыми) структурами и включением в определенный смысловой контекст (собственно понимание), без которого даже грамматически правильные предложения могут оставаться непонятными.

Устная речь и устное речевое  высказывание формируется до 2-3 лет, в то время как письмо и чтение, связанные с овладением грамотой — существенно позднее. В возрасте 4-5 месяцев возникает «лепетная речь», к 6 месяцам в речи ребенка начинают встречаться фрагменты, благодаря ударению и мелодике напоминающие слово. Этапами формирования речевой коммуникации ребенка являются овладение произвольной слухоречевой памятью и восприятием, использование в целях коммуникации интонационных средств речи, а также формирование фонематического слуха. Заменяя более ранний сенсорный и моторный опыт, знания об окружающем мире, благодаря речи, начинают базироваться на операциях с символами. В возрасте 5-7 лет начинается формирование внутренней речи, которая, помимо собственно мыслительной стороны, несет нагрузку программирования, как замысла высказывания, так и сложного поведения. Эти различия в генезе и психологической структуре разных форм гностической деятельности находят свое отражение и в их мозговой организации.

Начало исследований мозговой организации речевой деятельности человека было положено работами Брока и Вернике. Они показали структурную дифференцированность нарушений речи в случаях локальной патологии мозга, а не общее снижение речевых возможностей. Исторически первым названием зарегистрированного снижения речевой деятельности по предложению Брока стал термин «афемия» (aphemia), но в 1864 г. Труссо предложил для подобных расстройств термин «афазия» который и закрепился в науке.

Афазии  -  речевые расстройства при локальных поражениях левого полушария и сохранности движений речевого аппарата, обеспечивающего  членораздельное произношение, при  сохранности элементарных форм слуха. При всех формах афазий, помимо особой симптоматики, обычно регистрируют нарушения рецептивной речи и слухоречевой памяти. Речевые нарушения (афазии) особенно часто возникают у больных после мозгового инсульта, черепно-мозговой травмы. Афазия сочетается: с агнозиями, с апраксиями, с другими нарушениями высших корковых функций.

 

                Глава1. Агнозии у больных с афазией.

               1.1.Виды агнозий у больных с афазией.

Агнозия — расстройство гнозиса — нарушения понимания и узнавания предметов и явлений, возникающие в связи с расстройством функций высших гностических (познавательных) механизмов, обеспечивающих интеграцию элементарных ощущений, восприятий и формирование в сознании целостных образов. Термин «агнозия» введен в 1881 г. немецким физиологом Г. Мунком (Munk H., 1839-1912).

 Агнозии  развиваются  вследствие поражений коры головного  мозга и ближайших подкорковых  структур (вторичных и третичных  зон слухового, зрительного и  тактильного анализаторов). Причинами  поражений могут быть локальные поражения коры головного мозга, вызванные сосудистыми заболеваниями, травмами, опухолями и другими патологическими процессами. У взрослых агнозия возникает чаще из-за нарушений кровообращения в центральной нервной системе, кровоизлияний (инсультов) в корковые речевые зоны,  встречается на развернутых стадиях болезни Альцгеймера. В детском возрасте агнозии могут развиться после черепно-мозговых травм, приводящих к повреждению корковых речевых зон или кровоизлияниям в них, возникать после перенесенных воспалительных заболеваний мозга.

Классификация агнозий  по А.Р.Лурия.

Зрительные  агнозии

Расстройства зрительного  гнозиса, которые возникают при поражении корковых структур задних отделов больших полушарий и протекают при относительной сохранности элементарных зрительных функций, называются зрительными агнозиями. Выделяются различные виды зрительных агнозий, которые встречаются изолированно друг от друга.

     1) Предметная агнозия

Наиболее распространенная форма зрительной агнозии. Больной  правильно

воспринимает отдельные  элементы изображения, может описать  отдельные признаки предмета, но не может понять смысла изображения объекта в целом, не может опознать предмет. При этом резко изменяются временные характеристики восприятия, пороги узнавания возрастают на несколько порядков, что указывает на сложности в переработке зрительной информации.

Предметная зрительная агнозия  связана с поражением теменно-затылочных отделов мозга, т.е. нижней части «широкой зрительной сферы».

     2) Оптико-пространственная агнозия

Больной теряет ориентацию в пространственных признаках окружающей среды и изображений объектов. Нарушается лево-правая ориентировка, ориентировка в сторонах света и т.п., в грубых случаях - даже в верхне - нижних координатах. Больной перестает понимать символику рисунка, отражающую пространственные качества объектов. Как правило, нарушается самостоятельный рисунок в связи с невозможность передать пространственные признаки объектов. При правополушарных очагах поражения может наблюдаться односторонняя оптико-пространственная агнозия. В связи с вышеперечисленными симптомами у больного возникают трудности при выполнении бытовых двигательных актов, требующих пространственной ориентации движений, могут также возникать проблемы с чтением при прочтении букв, имеющих «лево-правые» признаки ( К, Я, У). Связана с поражением верхней части «широкой зрительной сферы», односторонним или двусторонним поражением теменно-затылочных отделов мозга.

     3) Цветовая агнозия

Больной правильно различает  отдельные цвета и правильно  их называет. Но он не может назвать предметы определенного конкретного цвета или, наоборот, сказать, какого цвета бывает тот или иной предмет. У больного нет нарушений в различении цветов, но возникают трудности с их категоризацией.

     4) Симультанная агнозия (синдром Балинта)

У больного резко сужен  объем зрительного восприятия, он не может воспринимать одновременно 2 изображения, не может воспринять целое, видит только часть целого. При этом он не может перевести взгляд и рассмотреть все изображение последовательно из-за сложных нарушений движений глаз («атаксия взора»). Предполагается, что эта форма нарушения связана с дефектами корковых зрительных клеток, которые способны лишь на локальные очаги возбуждения. Связь со стороной поражения и локализацией очага в «широкой зрительной сфере» не установлена.

     5) Буквенная агнозия

Больной, правильно копируя  буквы, не может их назвать. Такое  нарушение

встречается изолированно от других нарушений зрительного гнозиса, больной правильно воспринимает предметы, правильно ориентируется в сложный пространственных изображениях, но не понимает букв и не может читать (первичная алексия). Связана с поражением левого полушария мозга - нижней части «широкой зрительной сферы», на границе затылочной и височной коры у правшей.

     6) Лицевая агнозия

Больной теряет способность  распознавать реальные лица и их изображения. В грубых случаях больной не различает лиц детских и взрослых, мужских и

женских, не узнает лиц родных и близких, узнает людей только по голосу.

Связана с поражением задних отделов правого полушария (у правшей), главным образом - с нижними отделами «широкой зрительной сферы».

     Слуховые агнозии

Слуховая система, в отличие  от других анализаторных систем, имеет  еще одну существенную характеристику: на ее основе формируется речь. Поэтому внутри слуховой системы выделяют 2 самостоятельных подсистемы: неречевой слух - способность ориентироваться в неречевых звуках (шумах, музыкальных тонах) и речевой слух, то есть способность слышать и распознавать звуки речи. Различные речевые расстройства, в том числе и связанные с речевым слухом, относятся к области афазий, и поэтому к слуховым агнозиям относят лишь расстройства, связанные с неречевым слухом. Слуховыми агнозиями называются гностические слуховые расстройства, связанные с поражением ядерной зоны звукового анализатора, протекающие при относительной сохранности элементарных слуховых функций.

     1) Собственно слуховая агнозия

Больной не узнает предметных звуков, т.е. слышит звуки и различает  их по высоте, тембру, длительности, но не может распознать, что звучит. Он не способен определить значение различных бытовых звуков и шумов. Связана, как указывалось выше, с поражением ядерной зоны слуховой системы, чаще всего - с довольно обширным поражением правой височной области.

     2) Слуховая аритмия

Больной не может оценить  ритмические структуры, предъявляемые  на слух, и воспроизвести их. В грубых случаях больной даже не может определить

количество звуков, ударов в ритме. Связана с нарушениями как в правосторонних, так и в левосторонних височных областях.

     3) Амузия

Больной теряет способность  узнавать и воспроизводить мелодию, отличать одну мелодию от другой. Зачастую музыка начинает вызывать неприятные и болезненные переживания, вплоть до головной боли. Если больной до заболевания знал музыкальную грамоту, эти знания теряются. Связана с нарушениями, главным  образом, правой височной области головного мозга.

     Тактильные агнозии

Нарушения узнавания формы  объектов при относительной сохранности  поверхностной и глубокой чувствительности, т.е. сенсорной основы тактильного восприятия, называются тактильными агнозиями.

     1) Астереогноз (предметная агнозия)

Больной теряет способность  опознавать предметы на ощупь, не интегрируются тактильные ощущения, поступающие от объекта. При этом возможны две формы нарушения: 1) больной правильно воспринимает отдельные признаки предмета, но не может их синтезировать; 2) нарушено опознавание и этих признаков.

     2) Тактильная агнозия структуры объекта

Больной испытывает трудности  при опознании материала, из которого сделал предмет, опознании таких качеств объекта, которые характеризуют поверхность предмета (шероховатость, гладкость, мягкость, твердость и т.п.).

     3) Пальцевая агнозия (синдром Герштмана)

У больного нарушается возможность  называния пальцев руки, контралатеральной очагу поражения,  способность узнавать пальцы рук с закрытыми глазами. Связана с поражением нижнетеменной коры одного из полушарий.

     4) Тактильная алексия

Больной теряет способность  опознавать буквы и цифры, «написанные» на коже.

     5)Соматоагнозия

Снижение ориентации в собственном теле.

Следует различать истинные агнозии и псевдоагнозии. Псевдоагнозии имеют дополнительный элемент, которого нет в агнозиях: диффузное, недифференцированное восприятие признаков. Псевдоагнозии возникают при серьезных интеллектуальных нарушениях — деменциях. Дело в том, что восприятие, освобожденное от организующей функции мышления, становится рассредоточенным: несущественные признаки предметов могут становиться в центре внимания, что и приводит к неправильному узнаванию (лошадь воспринимается как птица, потому что уши стоят торчком, а на то, что лошадь впряжена в телегу, внимание не обращается). При псевдоагнозиях также страдает ортоскопичность: перевернутые предметы уже не воспринимаются, тогда как показанные в прямой экспозиции — узнаются.

 

1.2.Диагностика  и коррекция агнозий.

Диагностика слуховых агнозий

Диагностические методики, направленные на исследование слуховой агнозии, включают в себя ряд тестов для исследования слухового гнозиса, а также показателей, характеризующих неспецифические особенности нервных процессов, — возможность концентрации внимания, работоспособность, истощаемость, подвижность нервных процессов. Перед началом диагностики необходимо получить данные о степени сохранности собственно слухового анализатора (преимущественно изучаются данные аудиометрии), после чего проводится нейропсихологическое обследование ребенка с целью выявления локальных поражений слуховых зон коры головного мозга. При обследовании диагносту необходимо учитывать как возрастные и индивидуальные особенности ребенка, так и степень развития высших психических функций.

Информация о работе Агнозии у больных с афазией