Аффект. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2011 в 11:49, доклад

Описание работы

Цель данной работы – изучение аффекта, как направления эмоций, а также выявить особенности уголовно-правовой нормы, которая характеризует убийство, совершенное в состоянии аффекта

Работа содержит 1 файл

ДОКЛАД.docx

— 28.38 Кб (Скачать)

            Актуальность темы «Убийство, совершенное в состоянии аффекта» определяется, прежде всего, тем, что в период обострения социальных противоречий, во время возможных кризисных ситуаций, наибольшее распространение приобретают преступления, которые связаны с межличностными отношениями. Статья 107 Уголовного кодекса Российской Федерации закрепляет понятие аффекта, а также ответственность за убийство совершенное в состоянии аффекта.

           Цель данной работы – изучение аффекта, как направления эмоций, а также выявить особенности уголовно-правовой нормы, которая характеризует убийство, совершенное в состоянии аффекта.  Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

- проанализировать  понятие аффекта;

- выявить особенности  уголовно – правовой нормы,  характеризующей убийство, совершенное  в состоянии аффекта.

          Аффект – это психическое состояние, ограничивающее возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. «Эмоциональная сфера человека является особым классом психических процессов и состояний, которые отражают непосредственные переживания индивида, ситуаций, внешних и внутренних раздражителей и отражают их смысл и отношение к потребностям человека». Эмоции — это реакции субъекта на воздействующий раздражитель или на результат собственных действий. Эмоции связаны со всеми жизненными функциями организма, но в первую очередь они оказывают влияние на психику человека. «Эмоции сопровождают всякую деятельность человека, проникают в каждый психический процесс». Сильные и кратковременные эмоциональные переживания, наступившие в результате воздействия определенных раздражителей, в психологии именуются аффектами. Причем необходимо учитывать, что эмоции и состояние аффекта – это не одно и то же. Если эмоции воспринимаются индивидом как неотъемлемая часть своего «Я», то «аффекты – это состояния, возникающие помимо воли человека» (Васильев В.Л. Юридическая психология. – СПб.: Питер, 2001).

          Существует два основных вида аффект: патологический и физиологический. Патологический аффект - кратковременное, сверхинтенсивное переживание, достигающее такой степени, при которой наступает полное помрачение сознания и парализация воли. Патологический аффект - такой вид аффекта, который полностью исключает вменяемость, а следовательно и уголовную ответственность за совершенное деяния.

        Физиологический аффект - такое эмоциональное состояние лица, при котором оно является вменяемым, однако его сознание существенно ограничено. В отличие от патологического аффекта, при физиологическом аффекте лицо сознает свои действия, может ими управлять, либо имеет возможность сознавать свои действия. Именно поэтому лицо, совершившее преступление в состоянии физиологического аффекта подлежит уголовной ответственности. В.Ф. Енгалычев и С.С. Шипшин рассматривают признаки физиологического аффекта следующим образом.

1. Внезапность возникновения. Аффект  возникает внезапно не столько  для окружающих, сколько для самого  субъекта переживания, т.е. человек  не собирается впадать в это  состояние. Аффект возникает спонтанно, против воли человека, как бы овладев им.

2. Для аффекта характерна взрывообразная  динамика. Это значит, что за крайне малый временной промежуток (вплоть до долей секунды) состояние достигает высшей точки, т. е. происходит как бы качественный скачок на иной уровень энергетики, протекания психических процессов.

3. Кратковременность аффективного  состояния. Аффект может исчисляться секундами и продолжаться минуты. Когда говорят, что «состояние душевного волнения продолжалось 15 минут и более, это, конечно, мягко говоря, преувеличение либо совершенно другое состояние.

4. Аффект характеризуется интенсивностью  и напряженностью протекания. У человека происходит своего рода высвобождение всех его внутренних ресурсов (физических и психологических). В состоянии аффекта астеничный человек меланхолического темперамента может одним ударом выбить дубовую дверь, в прямом смысле уничтожить значительно превосходящего в силе соперника и т.д. При этом в дальнейшем, в ходе следственного эксперимента, он никогда не сможет повторить свой «подвиг» как бы ни старался.

5. Аффект дезорганизующе влияет  на психическую деятельность. Дезорганизация затрагивает все стороны поведения человека, высшие психические функции. Это выражается в сужении сознания до пределов психотравмирующей ситуации, что на уровне восприятия приводит к его субъективизации, сужению объема, фрагментарности. На уровне мышления происходит утрата его гибкости, снижение качества мыслительных процессов, что приводит к осознанию только ближайших, а не конечных целей деятельности. Это, в свою очередь, обусловливает резкое снижение сознательного контроля над действиями и поведением в целом, нарушение целенаправленности, целесообразности и последовательности действий.

6. Аффект сопровождается возбуждением, стереотипной моторной активностью (это как раз то явление, нередко сбивающее следователей с толку, которые, учитывая множественность повреждений у потерпевшего, приходят к выводу, что преступление совершено с особой жестокостью. В аффекте возбуждение может провоцировать резкое усиление двигательной активности:человек мечется, совершает много лишних беспорядочных движений, наносит множество ранений своей жертве (повреждения могут исчисляться многими десятками). При этом орудие преступления не всегда бывает адекватным: им может оказаться любой предмет, попавший в поле зрения. Все это указывает на резкое снижение качества протекания психических процессов, на рефессию, примитивизацию психической деятельности человека в состоянии аффекта.

7. В состоянии аффекта наблюдаются  вегетативные сдвиги. Это проявляется  в изменении частоты дыхания,  интенсификации сердечной деятельности, покраснении или побледнении кожных покровов, пересыхании слизистой полости рта, изменении голоса и т. п. Нередко именно подобные проявления отмечают свидетели, которые видели обвиняемого в момент совершения преступления или сразу после него.

Фазы  аффекта:

  1. Подготовительная: сознание сохраняется во всех случаях. Появляется напряжение эмоций и концентрация представлений на определенном фокусе внимания. Восприятие в этой фазе нарушается нерезко, но способность наблюдать и осознавать происходящие психические процессы и переживания расстроена. Бедный, сильно суженный круг представлений резко аффективно окрашен. Душевная деятельность односторонняя - стремление осуществить свое намерение. Вся остальная личность перестает существовать.
  2. Фаза взрыва: с биологической точки зрения является процессом отреагирования. Комплекс сильнейшего чувственного тона, требующий немедленного отреагирования. Волевые расстройства: усиливающееся побуждение преобладает над тормозящим аппаратом (утрата самообладания). Утрачивается ясность поля сознания, снижается его порог. Поведение: агрессивный или пассивный характер.
  3. Заключительная фаза: истощение психических и физических сил. Отсроченные воспоминания о событиях нарушаются.

        Наряду с классическим физиологическим аффектом существуют ещё два вида: кумулятивный аффект и аффект на фоне алкогольного опьянения. Основное отличие кумулятивного аффекта от классического заключается в том, что его первая фаза растянута во времени (от нескольких дней до месяцев и даже лет), в течении которого развивается более или менее длительная психотравмирующая ситуация, протрагированная психогения, обуславливающая кумуляцию, накопление эмоционального напряжения у обвиняемого. Аффективный взрыв может наступить и по незначительному поводу, по типу «последней капли». Вторая и третья фазы  кумулятивного аффекта принципиально не различаются.

Влияние алкогольной интоксикации на динамику аффекта обычно можно проследить на первой стадии развития эмоциональной  реакции – состояние опьянения  обуславливает изменения субъективного  восприятия и осмысления ситуации и  изменения регуляции поведения, что является одним из условий, облегчающих  возникновения аффекта. Вторая и  третья фазы протекают как и при  физиологическом аффекте.(Ф.С. Сафуанов. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе.- М.:Гардарика, Смысл, 1998).

     Статья 107 УК РФ «убийство, совершенное в  состоянии аффекта» закрепляет, что  убийство, совершенное в состоянии  внезапно возникшего сильного душевного  волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными  противоправными или аморальными  действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей  ситуацией, возникшей в связи  с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, наказывается ограничением свободы  на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок. Часть 2 статьи 107 УК РФ гласит, что убийство двух или  более лиц, совершенное в состоянии  аффекта, наказывается лишением свободы  на срок до пяти лет.  
Часть 1 статьи 107 УК РФ по своему содержанию почти идентична ст. 104 УК РСФСР, однако новая редакция нормы требует особенно внимательно рассмотреть все признаки состава данного преступления. Смягчение ответственности за данный вид убийства обусловлено двумя обстоятельствами: во-первых, тем, что виновный действует в особом психическом состоянии – в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, или аффекта (закон употребляет эти понятия как равнозначные); во-вторых, провоцирующим характером поведения потерпевшего, который своими действиями приводит виновного в состояние аффекта и вызывает у него намерение совершить убийство. Только сочетание названных двух обстоятельств в каждом конкретном случае дает основания для применения ст. 107 УК(Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Лебедева В.М. – М.: Юрайт-М, 2001.). 
Как видно из текста ст. 107 УК РФ, в нем дана более точная характеристика виктимности потерпевшего, который, по существу, своим поведением провоцирует совершение виновным преступления в состоянии сильного душевного волнения. По мнению А.В. Наумова, провоцирующие действия потерпевшего, когда они направлены и против близких виновного, также могут вызвать у него сильное душевное волнение(Постатейный Комментарий к Уголовному кодексу РФ 1996 г. / Под ред. Наумова А.В. – М.: Гардарика, Фонд "Правовая культура", 1996) .

     Ст. 107 УК Российской Федерации предусматривает  убийство в состоянии кумулятивного  аффекта, если такое состояние вызвано  длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим  противоправным или аморальным поведением потерпевшего. При этой форме рассматриваемого преступления убийство нельзя рассматривать  как внезапную реакцию виновного. Здесь аффект «накапливается постепенно», и те или иные действия виновного  как бы являются последней каплей, переполнившей чашу терпения (Уголовное право Российской Федерации: Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога. – М., 2001.)

     По  ст. 107 УК РФ насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные действия (бездействие) потерпевшего, аморальные действия (бездействие) потерпевшего, систематическое противоправное или аморальное поведение потерпевшего являются основанием для возникновения аффективного состояния.

Насилие-Применение физической силы к кому-н.; Принудительное воздействие на кого-н., нарушение личной неприкосновенности; Притеснение, беззаконие(Толковый словарь русского языка, С. Ю. Ожегова и Н. Ю. Шведова.-М., 2000.) Издевательство представляет собой злую насмешку, глумление над виновным. Тяжкое оскорбление - то унижение чести и достоинства личности, выраженное в такой неприличной форме, которая с позиции общественного сознания (а не только субъективной оценки самого виновного) считается оскорбительной. Иными противоправными действиями (бездействием) потерпевшего являются поведенческие акты, которые хотя и не являются насилием, издевательством и оскорблением, но вместе с тем характеризуются грубым нарушением прав и законных интересов виновного или других лиц. Под аморальными действиями (бездействием) потерпевшего понимаются противоречащие нормам морали поступки, которые могут оказаться поводом для возникновения аффекта. В результате систематического противоправного или аморального поведения потерпевшего может возникнуть длительная психотравмирующая ситуация, вызывающая порой состояние физиологического аффекта (кумулятивный аффект).

         Юридическая квалификация ст.107 УК РФ наступает при экспертном установлении аффекта у подэкспертного в момент совершения инкриминируемых ему действий и наличии таких юридически значимых признаков, как умышленное совершение преступления, а также спровоцированность возникновения аффекта насилием, издевательством, тяжким оскорблением, либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с противоправным или аморальным поведением потерпевшего(Ф.С. Сафуанов. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе.- М.:Гардарика, Смысл, 1998).

Информация о работе Аффект. Убийство, совершенное в состоянии аффекта