Аддиктивное поведение

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 19:22, реферат

Описание работы

Аддиктивное поведение является одной из форм нарушения поведения личности. Термин аддикция (addiction - англ. склонность, пагубная привычка, зависимость) первоначально использовался исключительно для описания поведения людей, зависимых от химических веществ, таких как никотин, алкоголь, наркотики.

Содержание

Введение________________________________________________3
Изучение аддиктивного поведения в психологии___________5
Классификация аддикций______________________________8
Химические аддикции____________________________8
Нехимические аддикции__________________________9
Заключение______________________________________________28
Список литературы_______________________________________30

Работа содержит 1 файл

аддиктивное поведение.реферат к ГОСУ.docx

— 55.93 Кб (Скачать)

Содержание

Введение________________________________________________3

  1. Изучение аддиктивного поведения в психологии___________5
  2. Классификация аддикций______________________________8
    1. Химические аддикции____________________________8
    2. Нехимические аддикции__________________________9

Заключение______________________________________________28

Список литературы_______________________________________30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ   
Аддиктивное поведение является одной из форм нарушения поведения личности. Термин аддикция (addiction - англ. склонность, пагубная привычка, зависимость) первоначально использовался исключительно для описания поведения людей, зависимых от химических веществ, таких как никотин, алкоголь, наркотики. Более глубокое исследование этого феномена определило и более широкий взгляд на аддикцию как специфическое поведение людей, в формировании которого участвуют как социальные условия раннего развития и психологические особенности человека, так и нейрофизиологические особенности, определяющие тип реагирования на раздражение и скорость фиксации определенных поведенческих стереотипов.  
Общей чертой аддиктивного поведения является стремление уйти от реальности, искусственно изменяя свое психическое состояние, ограничивая его каким-то одним видом деятельности. В соответствии с тем, какой будет эта деятельность, выделяют зависимость от наркотиков, курения, алкоголя, еды (часто сладкого), в последнее время описаны сексуальная аддикция, работоголия, кибераддикция (стремление проводить время за компьютером). Люди с аддиктивным поведением характеризуются пониженной стрессоустойчивостью, страхом перед жизненными трудностями, отсутствием способности ждать и терпеть, жаждой немедленного осуществления желания. Аддиктивное поведение, по определению В. Segal, С. Korolenko (1990), характеризуется стремлением к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния. Аддиктивные расстройства рассматриваются в качестве одной из форм отклоняющегося поведения, которое выражается в изменении своего психического состояния с помощью или фармакологических средств, воздействующих на психику, или постоянной сосредоточенностью на предметах и активностях (видах  
деятельности), что сопровождается развитием субъективно приятных эмоциональных состояний. По мнению большинства исследователей, основное значение в развитии аддиктивного поведения имеют конституционально-личностные факторы и средовые условия и воздействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ИЗУЧЕНИЕ АДДИКТИВНОГО  ПОВЕДЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ  
Аддиктивное поведение рассматривается в рамках отклоняющегося поведения, которое выражается в изменении своего психического состояния с помощью или фармакологических средств, воздействующих на психику, или постоянной сосредоточенности на предметах и активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием субъективно приятных эмоциональных состояний. К настоящему времени выделены и описаны, наряду с основными известными видами аддикции, к которым относятся прием алкоголя, прием веществ, изменяющих психическое состояние, включая наркотики, медикаменты и другие токсиканты, несубстанционные (поведенческие) формы аддикции: участие в азартных играх, в том числе, компьютерные и "интернетные аддикции", сексуальное аддиктивное поведение, пищевая аддикция (переедание - голодание), музыкальная аддикция, работоголизм как аддиктивное отношение к работе и другие варианты аддиктивного поведения. По мнению большинства исследователей, основное значение в развитии аддиктивного поведения имеют личностные особенности и средовые условия и воздействия. Особая роль в возникновении и развитии аддиктивных расстройств принадлежит конституционально-личностным и эндогенно-личностным факторам.  
Активно и обсуждается даже терминологический аспект и дефиниция аддикции. При этом аддикция рассматривается то как клинический феномен, то как симптом в психиатрии, как "аддиктивный синдром", как направление (раздел) психиатрии - "аддиктивная психиатрия" и даже как "аддиктивная медицина". Аддиктивное поведение предлагается в качестве предметного обоснования для выделения особой "субспециальности" - аддиктивной психиатрии. Исследуются социально-медицинские аспекты аддикции, а также другие последствия аддиктивных расстройств. В изучении аддикции, как развивающейся области науки, имеются многие дискутируемые аспекты. В аддиктологии сохраняется два подхода в представлениях о границах аддиктивных расстройств. Существует довольно распространенная точка зрения, сводящая клиническую феноменологию аддиктивного поведения к алкогольной, нарко- и токсикоманической зависимости, называет метафорой применение "аддикции" для объяснения типа поведения. В отечественной психиатрии сам термин "аддиктивное поведение" сохраняет неопределенное положение. Так, он отсутствует во всех изданиях большой медицинской энциклопедии и руководств по психиатрии и наркологии. А.Е.Личко определяла аддиктивное поведение как состояние, которое соответствует донозологическому употреблению психоактивных веществ, развивающее зависимость.

М.А.Лисняк (1997) находит в  аддиктивном поведении, с одной  стороны, близость к неврозам, что  проявляется в том, что "в обоих  случаях имеет место уход от реальной жизни и решения реальных  
проблем, нарушается социальная адаптация". Представляется это недостаточно обоснованным, так как при аддикциях нет, собственно, ухода от реальной жизни (как при шизофрении), а отмечается использование "неадекватных средств - невротических симптомов". С другой стороны, аддиктивное поведение имеет ряд признаков синдрома зависимости, по МКБ-10. Это, в частности, «сильная потребность или необходимость принять вещество, вызывающее забвение альтернативных интересов в пользу употребления вещества, нарушение способности контролировать прием вещества». Более существенным для развития концепции аддикции является положение, что аддиктивное поведение является попыткой выхода из состояния фрустрации.

I.Gerevich в своей обзорной  работе обращает внимание на  то, что даже в терминологическом  плане "аддикция, зависимость,  толерантность и злоупотребление  не являются взаимозаменяемыми  и не могут быть использованы  как синонимы". Имеется два  типа аддикции: химической и поведенческой активности, которые имеют сходные циклы, но более "полный" тип механизмов свойственен химической аддикции по сравнению с поведенческой аддикцией.

Аддиктивное поведение связано  с желанием человека уйти из реальной жизни путем изменения состояния  своего сознания.

В зависимости от того посредством  чего осуществляется уход из реальности выделяются фармакологические или  химические, субстанциональные и  пищевые зависимости. Фармакологические (химические) подразумевают под собой  такие зависимости, как наркотизм (наркомания), алкоголизм, табакокурение, токсикомания. Субстанциональные (нехимические) включают в себя компьютерные, игровые  зависимости, эмоциональные созависимости (секс - и любовные зависимости), трудо- или работаголизм и многие другие. Пищевые зависимости говорят  сами за себя.

Средства аддикций подразделяются на следующие типы:  
1. Психоактивные вещества (алкоголь, наркотики и т.д.)  
2. Активность, включенность в процесс (хобби, игра, работа и т.д.)  
3. Люди, другие предметы и явления окружающей действительности, вызывающие различные эмоциональные состояния.

Уход от реальности всегда сопровождается сильными эмоциональными переживаниями. Посадив человека на "эмоциональный крючок" им очень  легко управлять. Эмоции являются составной  частью зависимости. Человек фактически зависит не от препарата, а от эмоций. И, как ни парадоксально, в первую очередь важна не модальность  эмоции (положительная или отрицательная), а ее интенсивность. Чем сильнее  эмоция, тем сильнее зависимость.  

 

2. Классификация аддикций

2.1. Химические  аддикции

Алкогольная аддикция

Одна из форм фармакологических  или химических зависимостей, в основе ее лежит употребление спиртосодержащих напитков. Алкоголь является пищевым  продуктом или входит в них, не являясь запрещенным как, например, наркотики. Алкоголь не изменяет, а  кристаллизует текущее состояние, если вам грустно, то употребление алкоголя не поднимет ваше настроение, а наоборот, его еще больше ухудшит.

Наркотическая аддикция

Наркотическая аддикция —  болезненные состояния, характеризующиеся  явлениями психической и физической зависимости, настоятельной потребностью в непреодолимом повторном потреблении  психоактивных веществ. Наркотическими признаются вещества или лекарства, которые обладают способностью специфического действия на центральную нервную  систему (стимулировать, вызывать эйфорию, изменять восприятие окружающего и  пр.).

Токсикомания

Токсикомания развивается  в связи с употреблением лекарственных  средств и веществ, не отнесенных к наркотическим, но также изменяющих состояние психической деятельности человека и его поведение. Диапазон веществ с токсикоманическим  действием очень широк — от медикаментов (аналгетики, транквилизаторы, снотворные, стимуляторы и др.) до технических растворителей и  средств бытовой химии.

 

Лекарственная аддикция

Лекарственная зависимость  — синдром, развивающийся при  употреблении психотропных веществ; характеризуется  патологической потребностью в приеме таких веществ для того, чтобы  избежать развития абстиненции или  психических нарушений и состояния  дискомфорта, возникающих при прекращении  их приема либо при введении антагонистов этих веществ.  
 
Табакокурение

Курение табака — один из наиболее распространенных видов наркомании, охватывающий большое количество людей  и являющийся поэтому бытовой  наркоманией. Дымящаяся сигарета доставляет привычному курильщику удовольствие. Особенно остро ощущается потребность  в курении после принятия пищи, во время выпивки, при отрицательных  эмоциях и во время напряженной  работы. При этом сам вдыхаемый  никотин не оказывает какого-либо положительного действия на организм.

Сигарета является больше отвлекающим фактором: переключение сознания на нее помогает отодвинуть неприятные мысли, прервать тяжелую  работу. Совместное курение облегчает  контакт между людьми, является хорошим  предлогом для знакомства. Некоторое  значение имеют вид красиво раскрашенной коробки, изящная упаковка, манера закуривания, манерное выдыхание дыма. Эти элементы кокетства и дополнительные черты  индивидуальности особенно значимы  для женщин.  
 

2.2.Нехимические  аддикции

Нехимическими называются аддикции, где объектом зависимости становится поведенческий паттерн, а не ПАВ. В западной литературе для обозначения  этих видов аддиктивного поведения  чаще используется термин «поведенческие аддикции».

Нехимические аддикции часто сочетаются с другой психической патологией: аффективными расстройствами, обсессивно-компульсивными расстройствами, расстройствами личности, неврозами и химическими зависимостями. Коморбидность невротических расстройств и нехимических аддикций, по мнению А. Р. Назмутдинова (2000), определяется тремя основными вариантами: невроз, манифестировавший на фоне ранее сформировавшейся аддиктивной зависимости (при наличии дополнительных патогенетических моментов, каким, например, является психотравма); длительное невротическое состояние, обусловившее своеобразный механизм психологической защиты в виде формирования аддиктивного поведения; невротические и аддиктивные расстройства, развивающиеся и протекающие параллельно, относительно изолированно друг от друга, но имеющие общие этиопатогенетические и патопластические феномены.

Рассмотрим теперь различные варианты нехимических аддикций.

Азартные игры (гемблинг, лудомания)

Гемблинг (патологическая склонность к азартным играм F63.0 по МКБ-10) «заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, что доминирует в жизни субъекта и ведет к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей, не уделяется должного внимания обязанностям в этой сфере» (МКБ-10, 1994).

Ц. П. Короленко и Т. А. Донских (1990) выделяют ряд признаков, характерных  для азартных игр как одного из видов аддиктивного поведения. К  ним относятся:

1. Постоянная вовлеченность, увеличение  времени, проводимого в ситуации  игры.

2. Изменение круга интересов,  вытеснение прежних мотиваций  игровой, постоянные мысли об  игре, преобладание и воображении  ситуаций, связанных с игровыми  комбинациями.

3. «Потеря контроля», выражающаяся  в неспособности прекратить игру  как после большого выигрыша, так и после постоянных проигрышей.

4. Состояния психологического дискомфорта,  раздражения, беспокойства, развивающиеся  через сравнительно короткие  промежутки времени после очередного  участия в игре, с труднопреодолимым  желанием снова приступить к  игре. Такие состояния по ряду  признаков напоминают состояния  абстиненции у наркоманов, они  сопровождаются головной болью,  нарушением сна, беспокойством,  сниженным настроением, нарушением  концентрации внимания.

Информация о работе Аддиктивное поведение