Адаптация осужденных к условиям лишения свободы

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 11:22, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение темы «Адаптация осужденных к условиям лишения свободы» с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сказать об актуальности проблемы;

2. Рассмотреть особенности психического состояния осужденных;

3. Показать основные стадии адаптации осужденных к условиям жизни в местах лишения свободы.

Работа содержит 1 файл

Адаптация осужденных к условиям лишения свободы.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

           Введение  

     Данная  курсовая работа посвящена теме «Адаптация осужденных к условиям лишения свободы».

     Проблема  данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

     Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы «Адаптация осужденных к условиям лишения свободы» определяют несомненную новизну данного исследования.

     Актуальность  настоящей работы обусловлена, с  одной стороны, большим интересом  к данной теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

     Теоретическое значение изучения проблемы «Адаптация осужденных к условиям лишения свободы» заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

     Объектом  данного исследования является анализ условий адаптации осужденных к условиям лишения свободы.

     При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

     Целью исследования является изучение темы «Адаптация осужденных к условиям лишения свободы» с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

     В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

     1. Сказать об актуальности проблемы;

     2. Рассмотреть особенности психического  состояния осужденных;

     3. Показать основные стадии адаптации осужденных к условиям жизни в местах лишения свободы.

     Работа  имеет традиционную структуру и  включает в себя введение, основную часть, заключение и библиографический  список.

     Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные  акты, нормативные документы по теме работы.  
Источниками информации для написания работы по теме "Адаптация осужденных к условиям лишения свободы" послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике «Адаптация осужденных к условиям лишения свободы», справочная литература, прочие актуальные источники информации.

 

      Глава 1. Теоретические  аспекты проблемы адаптации осужденных к условиям жизни  в местах лишения  свободы

     1.1. Состояние исправительной психологии на современном этапе

 

     Исправительная (пенитенциарная - от лат. "poenitentiarius" - покаянный, исправляемый) психология изучает психологические основы ресоциализации - восстановления утраченных социальных связей и качеств личности, необходимых для нормальной жизнедеятельности в обществе. Пенитенциарная психология исследует проблемы эффективности уголовного наказания, динамику личности осужденного, социально-психологические явления в общностях осужденных, особенности ценностных ориентации и стереотипов поведения малых групп в условиях социальной изоляции, психологические особенности личности воспитателя и коллектива ИТУ.

     Взаимодействуя  с уголовно-исполнительным правом, пенитенциарная психология призвана разрабатывать  практические рекомендации по ресоциализации осужденных, средства и приемы психологической  коррекции личности преступников.

     Исправительная психология исследует закономерности и особенности жизнедеятельности человека, отбывающего наказание, положительные и отрицательные факторы условий социальной изоляции для личностной самореализации индивида. Перед работниками исправительных учреждений стоит сложнейшая задача диагностики личностных дефектов осужденных, разработка обоснованной программы исправления этих дефектов, предупреждение тех многочисленных отрицательных «влияний тюрьмы», которые традиционно содействуют криминализации личности.

     Решение сложных проблем психодиагностики и психокоррекции отдельных категорий  осужденных – задача посильная только соответствующим специалистам в  области ресоциализирующей психологии. В связи с этим отметим и  острый дефицит в соответствующих  кадрах, и крайнюю научную неразработанность проблем пенитенциарной психологии – теории личностной перестройки, социальной реконструкции осужденных.

     Среди осужденных (заключенных) – люди, потерявшие ценностные ориентации в жизни, многие из них страдают аутизмом (болезненной социальной отчужденностью), разнообразными психическими аномалиями – психопаты, невротики, лица с крайне пониженной психической саморегуляцией. Эти люди остро нуждаются в медико-реабилитационной и психикотерапевтическом режиме.

 

      1.2. Психические состояния осужденного
 

     Нахождение  в местах лишения свободы отражается на психологии человека. Особенности  психологии осужденных прежде всего  проявляются в определенном комплексе  психических состояний, которые  развиваются в местах лишения  свободы.

     К наиболее типичным из них следует отнести: состояние ожидания изменений (пересмотра дела, расконвоирования, освобождения); состояние нетерпения. И то и другое характеризуется повышенной напряженностью, что иногда приводит к резким срывам в поведении. Может развиваться и состояние безнадежности, обреченности, которое вызывает апатию, пассивность во всех действиях.

     Социальная  изоляция усиливает угнетенное состояние. Оно является результатом фрустрации, следствием полного краха жизненных  планов, целей, крушения надежд. У осужденного может появиться неверие в свои силы, в возможность снова обрести нормальную жизнь. К моменту прибытия в колонию (тюрьму) некоторые осужденные уже испытывают состояние угнетенности, подавленности от сознания своей вины перед обществом, семьей. Эти осужденные не нарушают режим, хорошо работают, выполняют требования администрации исправительного учреждения.

     Типичным  состоянием в местах лишения свободы  является тоска. Именно тоска по дому, родным, близким, свободе с особой силой действует на осужденных. В результате появляется раздражительность, возбудимость, внутреннее напряжение. "Тоска, - отмечал М. Н. Гернет, - это краеугольный камень, фундамент тюремной жизни". Такое состояние способствует накоплению отрицательных эмоций, которые внезапно проявляются в аффектах, агрессивных действиях.

     На  эту особенность тюремной жизни  указывал Ф. М. Достоевский: "Удивляются иногда начальники, что вот какой-нибудь арестант жил себе несколько лет  так смирно, примерно, даже десяточным его сделали за похвальное поведение, и вдруг решительно ни с того, ни с сего - точно бес в него влез - зашалил, накутил, набуянил, а иногда даже просто на уголовное преступление рискнул или на явную непочтительность перед высшим начальством: или убил кого-нибудь, или изнасиловал и проч. Смотрят на него и удивляются.

     А между тем, может быть, вся-то причина  этого внезапного взрыва в том  человеке, от которого всего менее  можно было ожидать его, - это тоскливое, судорожное проявление личности, инстинктивная  тоска по самому себе, желание заявить себя, свою приниженную личность, вдруг проявляющееся и доходящее до злобы, до бешенства, до омрачения рассудка, до припадка, до судорог".

     Лишение свободы - это существенные ограничения  в свободе передвижения, в общении, выборе вида труда, что порождает специфические права и обязанности осужденных, жесткую регламентацию их жизни. Данное наказание обоснованно и справедливо, хотя и влечет страдания и мучения. Одним из них является проживание осужденных в жилых помещениях в условиях большой скученности. Такие помещения представляют собой, как правило, огромные, не разделенные на комнаты или иные помещения бараки, в которых живет до ста, а иногда и более человек, причем часто койки расположены в два этажа.

     Проживание  в подобных общежитиях наносит существенный вред личности, а значит и делу перевоспитания осужденных, оно является одной из причин нарушений режима, совершения правонарушений, в первую очередь насильственных.

     "Постоянно, - пишет Ю. М. Антонян, - круглые  сутки находясь среди других  лиц, осужденный становится как бы голым, он в значительной мере лишается возможности уединиться, уйти в себя, сосредоточиться, задуматься о себе, о содеянном и своей вине, своей жизни и ее перспективах, об ответственности перед близкими и т. д. Между тем это особенно важно именно для тех, кто грубо нарушил основные моральные и правовые запреты и отбывает за это наказание. Создается известный феномен одиночества в толпе, когда вокруг всегда много людей, а тех, с кем можно было бы поговорить, поделиться, кому можно довериться, - нет или почти нет".

     Это одна из основных причин того, что осужденные испытывают острое одиночество, психологическую  отчужденность, недоверие к окружающим.

     Постоянное  пребывание на глазах у множества  людей, необходимость в связи  с этим все время контролировать свое поведение, сдерживать эмоции и чувства, быть начеку вызывает сильный стресс, огромное напряжение нервной системы, негативно сказывается на психическом самочувствии.

     Ф. М. Достоевский отмечал в "Записках из Мертвого дома": "В каторжной жизни есть еще одна мука, чуть ли не сильнейшая, чем все другие. Это: вынужденное общее сожительство. Общее сожительство, конечно, есть и в других местах; но в острог-то приходят такие люди, что не всякому хотелось бы сживаться с ними". Можно сказать, что пребывание в местах лишения свободы требует от человека значительного физического и психического напряжения, большой устойчивости.

     В специфических условиях содержания в исправительных учреждениях у  людей значительно возрастает тревожность.

     Именно  высоким уровнем тревожности можно объяснить постоянное психическое напряжение многих осужденных, напряженность в отношениях между ними, между ними и представителями администрации, острые конфликты, нередко возникающие по внешне ничтожным поводам, переходящие порой в насильственные преступные действия.

     Для осужденных характерны бурные реакции, они возмущаются, кричат, угрожают, чего-то требуют. В большинстве случаев  они не преследуют каких-либо конкретных целей, а просто хотят выговориться, снять внутреннее напряжение, выплеснуть его. Постепенно такой стиль поведения, равно как и высокий уровень тревожности, становится привычным, сохраняясь даже после освобождения от наказания и провоцируя повторное преступное поведение.

 

      1.3. Адаптация осужденных  к условиям лишения свободы
 

     Быстрая и коренная ломка жизненных планов, образа жизни путем социальной изоляции порождает у человека комплекс специфических  проявлений, называемых "синдромом  лишенного свободы" ("тюремным синдромом"). Преодолеть эти тягостные  состояния осужденный может путем адаптации, приспособления к новым правилам и нормам общежития, к новым условиям жизнедеятельности.

     Процесс адаптации связан с адаптивной ситуацией, которая возникает в связи  с произошедшими изменениями  в социальной среде или переходом личности из одной социальной среды в другую, чем-либо для нее новую, когда привычные шаблоны поведения, стереотипы восприятия, установки личности становятся малоэффективными или недейственными (ненужными). Осужденному по крайней мере трижды приходится переживать весьма сложные адаптивные ситуации, каждый раз заново приспосабливаясь:

  • к требованиям режима отбывания наказания, к условиям труда, среде осужденных, жизни и быту в исправительных учреждениях;
  • при изменении условий отбывания уголовного наказания - к новым условиям труда и быта, требованиям режима, правилам внутреннего распорядка и т. п.;
  • в связи с освобождением из исправительного учреждения - к условиям жизни на свободе, работы в коллективе свободных граждан, к жизни в семье и т. п.

     Успешность  процесса адаптации к условиям лишения свободы зависит от ряда факторов: понимания смысла и необходимости правоограничений, которым человек подвергается; осознания серьезности своего нового положения; включения в деятельность для поиска путей, которые могли бы законным способом облегчить положение; влияния других осужденных.

Информация о работе Адаптация осужденных к условиям лишения свободы