Адаптация и реабилитация участников вооруженных конфликтов

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 00:07, курсовая работа

Описание работы

Впервые о воздействии участия в боевых операциях на психику солдата специалисты заговорили после военных действий США во Вьетнаме -- возник так называемый «вьетнамский синдром». По данным медицинского обследования ветеранов войны во Вьетнаме, в 1988 году у 30,6% американцев наблюдалось посттравматическое стрессовое расстройство, у 22,5% -- частичное. У 55,8% лиц, имеющих посттравматический синдром, были обнаружены пограничные нервно-психические расстройства, вероятность оказаться безработным у них в 5 раз больше по сравнению с другими, разводы были у 70%, изоляция от людей -- у 47,3%, выражение враждебности -- у 40%, попали в тюрьму или были арестованы -- 50% Колодзин Б. «Что такое посттравматический стресс или Как жить после психической травмы» . Copyright 1999 by American Psychiatric Press, Inc..

Работа содержит 1 файл

Адаптация и реабилитация участников вооруженных конфликтов (курсовая работа.rtf

— 200.86 Кб (Скачать)

     Исцеление именно и состоит в том, чтобы примириться с самим собой, увидеть себя таким, как есть на самом деле и, внося изменения в свою жизнь, действовать не вопреки своей индивидуальности, а в союзе с ней. Это и есть истинная задача исцеления. Изменить прошлое человек не в силах: его не сделаешь более прекрасным или хотя бы менее безобразным, но его настоящие чувства, представления о себе, о прошлом, о том, какой смысл заложен в нем, - могут стать другими.

 

      Заключение 

     Итак, говоря о посттравматическом стрессе, мы имеем в виду, что человек пережил одно или несколько травмирующих событий, которые глубоко затронули его психику.

     Эти события так резко отличаются от всего предыдущего опыта или причиняли настолько сильные страдания, что человек ответил на них бурной отрицательной реакцией. Нормальная психика в такой ситуации естественно стремится смягчить дискомфорт: человек, переживший подобную реакцию, коренным образом меняет свое отношение к окружающему миру, чтобы жить стало хоть немного легче.

     Если же травма была сильной или травмирующие события повторялись многократно, болезненная реакция может сохраниться на многие годы.

     Подобно тому, как мы приобретаем иммунитет к определенной болезни, наша психика вырабатывает особый механизм для защиты от болезненных переживаний.

     «Боевые рефлексы» не казались чем-то необычным, пока человек находился в районе военных действий. Но возвращаясь домой, попадал в такую среду, где подобные рефлексы производили, по меньшей мере, странное впечатление. Тысячу раз, прямо и косвенно, множеством различных способов человеку указывали, что пора прекратить вести себя как на войне. Но никто так и не объяснил ветерану, каким образом это сделать. 

 

      Список литературы 

1. Александровский Ю.А., Лобастов О.С., Спивак Л.И., Щукин Б.П. Психогении в экстремальных условиях. - М., 1991.

2. Андрющенко А. В., Посттравматическое стрессовое расстройство при ситуациях утраты объекта экстраординарной значимости http://www.consilium-medicum.com

3. Большова Т.Е. Военнослужащие // Российская энциклопедия социальной работы. М., 1997.

4. Диагностика и лечение тревожных расстройств (Руководство для врачей). Под ред. Ю.А. Александровского и др. Copyright 1989 by American Psychiatric Press, Inc.

5. Дмитриева Т.Б., Коханов В.П., Краснов В.Н. Безопасность России. М., 1999;97-160.

6. Закон Российской Федерации от 11 февраля 1993г. О воинской обязанности и военной службе с изменениями и дополнениями от 6 марта 1998 года.

7. Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993г. О пенсионном обеспечении лиц, проходившие военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей.

8. Закон Российской Федерации от 6 марта 1998г. О статусе военнослужащих.

9. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. - М.: "Наука", 1983.

10. Козлов В. В. «Социальная работа с кризисной личностью», Ярославль, 1999, 303 с.

11. Колодзин Б. «Что такое посттравматический стресс или Как жить после психической травмы» . Copyright 1999 by American Psychiatric Press, Inc.

12. Павленок П.Д. «Основы социальной работы: Учебник» М:1998 - 270 с.

13. Пергаменщик Л.А. Список Робинзона Мн., 1996

14. Подберезкин А. И. "Россия: на щите или со щитом?", "Правда", 09.02.1994.

15. Положение о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил (приказ Министра обороны 1985г. №100).

16. Принципы терапии и коррекции ПТСР// WWW.PSYHELP.RU

17. Семенец Н.Я. Проблемы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей // Социальные проблемы развития человеческих ресурсов. Саратов, 1997. С. 153-160.

Размещено на Allbest.ru

Информация о работе Адаптация и реабилитация участников вооруженных конфликтов