Norton Commander

Автор: Олег Борисов, 08 Декабря 2010 в 05:25, реферат

Описание работы

Особенности работы в среде оболочки NORTON COMMANDER. Запуск программы NORTON COMMANDER. Справочная часть NORTON COMMANDER.

Работа содержит 1 файл

Norton Commander.DOC

— 41.70 Кб (Скачать)
 

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное  учреждение

среднего  профессионального образования

«Сибирский  профессионально-педагогический колледж» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ

«Производственное обучение»

НА  ТЕМУ

« Norton Commander » 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: ст.гр.В-262

Борисов О. А. 

Проверила: преп.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2010 

 

 

NORTON COMMANDER

Общие положения

Особенности работы в среде  оболочки NORTON COMMANDER.

      Оболочка  Norton Commander, несомненно, является самой распространенной из используемых в настоящее время надстроек над DOS, преобразующих её командный пользовательский интерфейс в интерфейс типа «меню». Она настолько прочно запала в сердца пользователей ПК, что с ней не хотят расставаться даже те из них, которые уже давно работают в среде Windows, применяя оболочку Norton Commander в качестве «файлового манипулятора». Причины привязанности многих к «классической» оболочке Norton Commander в её исключительной простоте, привычности работы с ней, в экономном использовании ею ресурсов ПК. Оболочка Norton Commander стала настолько неотъемлемым, естественным атрибутом IBM - совместимого ПК, что всякий, кто по необходимости или любознательности знакомится с новой оболочкой, невольно проецирует её возможности на возможности оболочки Norton Commander.

Общая характеристика оболочки.

      Оболочка  Norton Commander разработана американской фирмой Peter Norton Computing, которая с 1990 г. входит в состав корпорации Symantec.

      Оболочка  Norton Commander обеспечивает:

  1. Отображение деревьев каталогов и содержимого каталогов (характеристик входящих в них файлов) в форме, наиболее удобной для восприятия человеком, в результате чего пользователь перестает чувствовать себя слепцом, не видящим на своих дисках ровным счетом ничего;
  2. выполнение всевозможных действий с каталогами, файлами и целыми поддеревьями файловых структур, включая их создание, копирование, пересылку, переименование, удаление и поиск, а так же смену атрибутов файлов;
  3. в максимальной степени естественную работу с архивами, включая  отображение их содержимого, а также создание, обновление и распаковку архивов (архив представляет собой файл, в котором находится группа сжатых по специальному алгоритму файлов);
  4. визуализацию файлов, подготовленных популярными текстами и графическими редакторами, системами управления базами данных, электронными таблицами и другими прикладными программами;
  5. подготовку текстовых файлов;
  6. выполнение из ее среды практически всех команд DOS;
  7. запуск программ, для чего используются различные, наиболее удобные для пользователя способы;
  8. выдачу информации о компьютере в целом, о дисках и об оперативной памяти;
  9. поддержку межкомпьютерной связи через последовательный или параллельный порт (с использованием модуля Commander Link);
  10. поддержку электронной почты через модем по телефонным линиям связи (при помощи модуля Term90, разработанного для корпорации Symantec фирмой BAUSCH datacom GmbH).

      Оболочка  Norton Commander, как и любая другая оболочка, упрощая взаимодействие пользователя с ПК, полностью все же не освобождает его от необходимости знать пользовательский интерфейс DOS, так как многие функции доступны только на уровне системы или реализуются на этом уровне гораздо эффективнее.

        Оболочка Norton Commander, столь привлекательна не в последнюю очередь благодаря великолепным высокоскоростным средствам визуализации данных и развитыми средствами электронной почты.

      Визуализация  файла состоит в форматировании его содержимого (в подготовке для вывода на экран в форме, пригодной для восприятия) с последующим отображением результата на экране монитора. Формат файла распознается оболочкой автоматически, исходя из расширения его имени и, при необходимости, внутренней структуры.

      К достоинствам рассматриваемой оболочки относятся:

  1. высокая степень интеграции функций;
  2. удобство выдачи команд DOS - выдавать их из среды оболочки даже удобнее, нежели взаимодействуя с DOS непосредственно;
  3. поддержка иерархической системы меню (вложенных меню) для запуска программ;
  4. простота освоения и удобство использования;
  5. высокая устойчивость в работе и приемлемая защищенность от ошибок пользователя;
  6. наличие удобного и понятного контекстно - чувствительного интерактивного справочника;
  7. поддержка манипулятора типа мышь;
  8. прекрасная, ничем не запятнанная репутация фирмы - изготовителя.

      Наряду  с неоспоримыми достоинствами имеются  и некоторые недостатки. Среди  них:

  1. отсутствие средств сортировки каталогов в дереве файловой структуры;
  2. невозможность выполнения групповых операций над файлами в различных каталогах, не говоря уже о файлах на различных дисках;
  3. невозможность выполнения каких - либо действий с группами файлов, найденными на диске средствами оболочки (начиная с версии 4.0, выполнение действий с отдельными файлами возможно).

      Оболочка  Norton Commander не предъявляет к оборудованию ПК ни каких особых требований и может работать на всех используемых в настоящее время компьютерах, оборудованных винчестерским накопителем (правда, и без него ядро оболочки использовать можно).

      Для размещения всех файлов, образующих оболочку, требуется около 1,8 Мбайт дискового  пространства. 

Запуск  программы NORTON  COMMANDER

    NORTON  COMMANDER запускается файлом nc.exe (либо ncsmall.exe, ncmain.exe). После запуска программы высвечивает на экране в так называемом "окне" содержимое активного каталога. Для передвижения по "окну" можно использовать стандартные клавиши управления положением курсора (стрелки, {Del}, {Ins}, {Home}, {End}, {PgUp}, {PgDn}). Стрелки служат для перемещения курсора в активном "окне". Клавиши {PgUp} и {PgDn} служат для постраничному перемещению по тексту соответственно вверх и вниз (перелистывание экранных страниц). Клавиши {Home} и {End} предназначаются для перемещения курсора в начало и конец строки соответственно. Клавиша {Ins} выполняет подсветку (выбор) программ для последующего копирования удаления и т.д. Для отмены подсветки достаточно повторно нажать на {Ins}. Работает только с именами файлов и не работает с именами подкаталогов. Клавиша {Del} служит для удаления символа, на котором находится курсор. Последний при этом остается на прежнем месте, а символы справа от курсора сдвигаются на одну позицию влево. Для перехода в другой подкаталог достаточно подвести "подсветку" (highlight) к имени подкаталога (подкаталоги изображаются в окне заглавными буквами) и нажать клавишу {Enter}. После этого в окне будет отображено содержимое данного подкаталога. Содержимое второго окна останется без изменения - это окно НЕ активно. Для смены активного окна (т.е. окна, в котором производится работа) достаточно нажать клавишу {Tab} или {Ctrl - I}.Эта операция меняет активное окно. Для возврата в подкаталог предыдущего уровня надо подвести подсветку к имени подкаталога предыдущего уровня и нажать {Enter} или {Ctrl - PgUp} (первый способ не срабатывает, если командная строка не пуста, второй же способ игнорирует заполненность командной строки.

     NORTON  COMMANDER позволяет также запустить любые заранее выбранные программы, используя специальное пользовательское меню. Для этого достаточно нажать функциональную клавишу {F2} и выбрать из предлагаемого списка программу. Этот список хранится в файле nc.mnu и может быть модифицирован по усмотрению пользователя.

       

Справочная  часть  NORTON  COMMANDER

     NORTON  COMMANDER содержит довольно сжатую и не совсем полную подсказку (помощь), которая вызывается клавишей {F1} (обозначена как Help в строке - подсказке в нижней части экрана).

        CURSOR MOVEMENT:

     Указывает на команды управления курсором, позволяющие легко редактировать командную строку. Используя эти команды, можно внести изменения в ошибочно набранные имена файлов, ключи* команд и др. Клавиша {Esc} позволяет сбросить целиком всю набранную командную строку. 

  CURSOR  MOVEMENT:

    Char left                       ^S

    Char right                     ^D

    World left                     ^A

    World right                   ^F

 

        DELETE:

     Поясняет команды редактирования текста как в командной строке, так и в режиме EDIT.

 

  DELETE:

    Char left                        ^H   or  <BS>

    World left                      ^W  or  ^<BS>

    Under cursor                 ^G   or  <Del>

    World right                    ^T

    Line                               ^Y

 

               

*Ключ - символ или группа символов, добавляемая  к имени команды и служащая  для расширения списка выполняемых  с помощью данной команды действий.

 

         OTHER:

     {Ctrl - PgUp} - переход в активном окне в подкаталог предыдущего уровня (если таковой имеется).

     {Ctrl - PgDn} - переход в подкаталог, на котором стоит подсветка.

     {Ctrl - /} - переход в корневой подкаталог активного дисковода активного окна.

     {Ctrl - R} - повторное считывание каталога дисковода в активное окно. Эту команду надо использовать, например, при смене флоппи - дисков в дисководах А и В. Эта команда сохранена для совместимости с более ранними версиями NORTON  COMMANDER. В новых версиях вместо нее предпочтительней использовать команду {Alt - F1} для левого окна и {Alt - F2} для правого.

     {Ctrl - E} - вызывает из специального буфера (тип стека) предыдущую команду. Размер этого буфера - 10 команд. При дальнейшем использовании этой команды в командную строку выводятся все более ранние команды.

     {Ctrl - X} - выполняет вывод команд из буфера в обратной последовательности. Наличие этих двух команд позволяет легко просмотреть все содержимое этого буфера и выбрать нужную команду. При необходимости эту команду можно отредактировать.

     Серая клавиша {+} позволяет выполнить подсветку группы файлов по определенному признаку. Признак задается так же, как и в команде вывода каталога MS DOS DIR с использованием квазисимволов «*» и «?».

     Серая клавиша {-} позволяет отменить подсветку группы файлов активного окна. Работает аналогично предыдущей команде.

 

  OTHER:

    cd..                                ^<PgUp>

    cd<name>                     ^ <PgDn>

    cd/                                 ^/

    Reread directory            ^R

    Select/Unselect               <Ins>

    Next Command             ^X 

 

        PANELS:

    {Ctrl - I} или {Tab} - меняет активное окно.

     {Ctrl - O} - выключает окна. При этом подсказка в последней строке (если она была) остается. При отключенных окнах вызов команд из буфера осуществляется клавишами управления курсором. Окна бывает полезно отключить, если необходимо посмотреть, что было выведено на экран какой - либо программой до входа или возврата в NORTON  COMMANDER.

     {Ctrl - P} - выключение только одного (неактивного окна).

     {Ctrl - U} - меняет местами окна на экране.

     {Ctrl - L} - эта команда позволяет на месте неактивного окна вывести дополнительную информацию о каталоге, дисководе. Если теперь с помощью клавиши {Tab} переключиться в это информационное окно, а потом нажать клавишу {F4}, то можно набрать текст, содержащий любую информацию о данном каталоге (подкаталоге). Для записи этого текста на диск надо выполнить команду SAVE (<F2>). После этого информация всегда будет отображаться в данном информационном окне при входе в этот каталог (подкаталог).

Информация о работе Norton Commander