1СКомплексная автоматизация 8

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Существует много прикладных программных продуктов, но "1С: Комплексная автоматизация 8" - воплощает самые передовые технологии баз данных, а именно, объектно-ориентированный подход к разработке программ. Такой подход ускоряет и упрощает разработку в десятки раз. Является наиболее распространена в пределах России и СНГ.

Работа содержит 1 файл

9. 1СКомплексная автоматизация 81.doc

— 331.50 Кб (Скачать)

Введение

 

      Существует  много прикладных программных продуктов, но "1С: Комплексная автоматизация 8" - воплощает самые передовые технологии баз данных, а именно, объектно-ориентированный подход к разработке программ. Такой подход ускоряет и упрощает разработку в десятки раз. Является наиболее распространена в пределах России и СНГ.

 

Краткая характеристика

 

      "1С: Комплексная автоматизация 8" охватывает основные бизнес-процессы предприятия, обеспечивая "бесшовную" автоматизацию и создание единого информационного пространства для отображения финансово-хозяйственной деятельности всего предприятия. Это позволяет оперативно оценивать эффективность работы и получать информацию для принятия управленческих решений.

      "1С: Комплексная автоматизация 8" разработана на основе прикладного решения ERP-класса "1С: Управление производственным предприятием 8" - флагманского продукта фирмы "1С", который успешно работает более чем на 6 000 предприятий различных отраслей (на основе этого решения автоматизировано более 150 000 рабочих мест). Функциональный состав "1С: Комплексной автоматизации 8" включает наиболее востребованный функционал этого решения с учетом реальных потребностей широкого круга пользователей.

      "1С: Комплексная автоматизация 8" создает для владельцев, руководителей и сотрудников предприятия единую рабочую среду, удобную и эффективную как для выполнения ежедневных задач, так и для анализа и поддержки управленческих решений.

Сведения  о разработчике

 

      Система "1С: Комплексная автоматизация 8" разработана фирмой 1С. Фирма 1С основана в 1991 году Борисом Нуралиевым и его братом Сергеем. Основанная в 1991г., "1С" - чисто российская фирма со штатом более 700 человек, опирающаяся исключительно на собственные профессиональные успехи. По данным многочисленных опросов "1С" занимает первое место в софтверном секторе российской компьютерной индустрии и отличается рекордной отдачей от одного сотрудника. Постановлением Правительства России от 21 марта 2002 года коллективу разработчиков - сотрудников "1С" была присуждена Премия Правительства РФ в области науки и техники за создание и внедрение в отраслях экономики системы программ "1С: Предприятие". Фирма "1С" стала одной из первых негосударственных организаций, получивших эту высокую награду.

      Лидерством  в российском софтверном бизнесе  фирма 1С обязана своей разветвленной сети партнеров и своему суперпродукту "1С: Предприятие" "1С" работает с пользователями через самую разветвленную на компьютерном рынке СНГ партнерскую сеть, которая включает 10000 постоянных партнеров в 600 городах бывшего СССР:

  • дилеров
  • предприятия сети "1С: Франчайзинг" - около 4500 предприятий, сертифицированных фирмой "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации на базе программных продуктов "1С" управления и учета на предприятиях. Особо стоит отметить партнеров-франчайзи, технология внедрения у которых сертифицирована по стандарту качества ISO 9001: 2000 (см." ТСКФ. ISO 9000")
  • Центры компетенции по производству
  • Центры компетенции по бюджетному учету
  • Центры компетенции по образованию
  • Региональные центры компетенции по отчетности
  • центры сертифицированного обучения по "1С: Предприятию 8"
  • авторизованные центры сертификации в рамках проекта "1С: Профессионал"
  • сервис-партнеров и сервис-центры
  • дистрибьюторов в регионах
  • магазины Ассоциации 1С: Мультимедиа (розничные продажи программ для домашних компьютеров, более 280 торговых точек в 100 городах).

      "1С" поставляет со своего склада широкий спектр программ для офиса и дома, насчитывающий в настоящее время более 10000 позиций.

      Из  собственных разработок фирмы "1С" наиболее известны программы системы "1С: Предприятие", а также продукты для домашних компьютеров и образовательной сферы.

      Система "1С: Комплексная автоматизация 8" предназначена для автоматизации управления и учета на предприятиях различных отраслей, видов деятельности и типов финансирования, и включает в себя решения для производственных предприятий (комплексное решение "1С: Управление производственным предприятием 8"), торговых предприятий, продукты для ведения бухгалтерского учета ("1С: Бухгалтерия"), для учета в бюджетных организациях расчета зарплаты и управления кадрами, разнообразные отраслевые и специализированные решения, разработанные как самой фирмой "1С", так и ее партнерами.

      Ключевым  направлением развития системы программ является развитие нового поколения управленческих и учетных решений на технологической платформе "1С: Комплекнсая автоматизация 8" и реализация в них мощной функциональности, предназначенной для организации управления современным предприятием.

      "1С" уделяет большое внимание программам для домашних компьютеров и образовательной сферы. Среди наиболее известных собственных разработок - серии обучающих программ "1С: Репетитор", "1С: Школа", "1С: Мир компьютера", "1С: Образовательная коллекция", "1С: Познавательная коллекция", серия "1С: Аудиокниги", игры "ИЛ-2 Штурмовик", "Ил-2 Штурмовик: Забытые сражения" и "Перл-Харбор", издательские проекты "Вивисектор", "В тылу врага", "Lock On. Горячие скалы", "Блицкриг 2" и другие. Наряду с распространением собственных продуктов, "1С" поддерживает самый большой в России склад по отечественному домашнему софту, являясь крупнейшим дистрибьютором таких поставщиков, как Бука, Никита, Нивал и других.

      Фирма "1С" активно развивает направление дистрибьюции деловых программных продуктов. В распространении программ других вендоров "1С" выступает в качестве официального дистрибьютора ПО Miсrosoft, Novell, Symantec, Computer Associates и других зарубежных фирм, а также является самым серьезным дистрибьютором продукции российских софтверных компаний: ПроМТ, ABBYY, ИНЭК, Лаборатория Касперского и более 100 других. 

      Общая архитектура "1С: Комплексная автоматизация 8"

   
 

      А) стандартные:

      Общие механизмы

      Система 1С: Предприятие 8 имеет в своей основе ряд механизмов, определяющих концепцию создания прикладных решений. Наличие этих механизмов позволяет максимально соотнести технологические возможности с бизнес-схемой разработки и внедрения прикладных решений. В качестве ключевых моментов можно выделить изоляцию разработчика от технологических подробностей, алгоритмическое программирование только бизнес-логики приложения, использование собственной модели базы данных и масштабируемость прикладных решений без их доработки.

Прикладные  механизмы 

 

      Состав  прикладных механизмов 1С: Предприятия ориентирован на решение задач автоматизации учета и управления предприятием. Использование проблемно-ориентированных объектов позволяет разработчику решать самый широкий круг задач складского, бухгалтерского, управленческого учета, расчета зарплаты, анализа данных и управления на уровне бизнес-процессов.

Web-сервисы 

 

      Механизм Web-сервисов позволяет создавать Web-сервисы  в конфигурации 1С: Предприятия 8, а также взаимодействовать в конфигурации 1С: Предприятия 8 с веб-сервисами, опубликованными сторонними поставщиками.

Система прав доступа 

 

      Система прав доступа позволяет разрешать  доступ пользователей только к тем  данным, которые необходимы им для  выполнения определенных функций в  прикладном решении. Разработчик может создавать наборы прав, соответствующие должностям пользователей или виду деятельности. Например, могут быть введены такие наборы прав, как "Главный бухгалтер", "Кладовщик", "Менеджер", "Начальник отдела".

 

Обмен данными 

 

      Механизмы обмена данными, реализованные в  технологической платформе 1С: Предприятие 8, позволяют создавать территориально распределенные информационные системы как на основе информационных баз 1С: Предприятия 8, так и с участием других информационных систем, не основанных на 1С: Предприятии 8.

      Например, можно организовать работу главного офиса, филиалов и складов предприятия в единой информационной базе, или обеспечить взаимодействие информационной базы 1С: Предприятия 8 с существующей базой данных Oracle.

Web-расширение 

 

      Web-расширение, хотя и входит с состав технологической платформы, поставляется в виде отдельного программного продукта и позволяет встраивать доступ к данным 1С: Предприятия в существующие Web-сайты и Web-приложения, а так же создавать готовые Web-приложения, использующие информационную базу 1С: Предприятия 8.

Интернационализация

 

      Все тексты конфигурации и базы данных хранятся в формате UNICODE. Это значит, что любая текстовая информация может включать одновременно символы различных языков. Для основных европейских языков поддерживаются национальные представления дат, чисел, а также порядок сортировки текстов. Для конкретной информационной базы предоставляется возможность дополнительной настройки представления чисел, дат, времени.

      В 1С: Предприятии 8 предусмотрена возможность создания многоязычных прикладных решений - разработчик может создавать конфигурацию сразу на нескольких языках, а каждый пользователь - выбирать свой язык.

Экономическая и аналитическая  отчетность

 

      Мощные  средства формирования отчетов и  печатных форм обеспечивают широкие  возможности оформления и интерактивной работы:

      интеллектуальное  построение иерархических, многомерных  и кросс-отчетов;

      получение любых аналитических данных с  произвольной настройкой пользователем  без изменения прикладного решения;

      группировки и расшифровки в отчетах, детализация  и агрегирование информации;

      сводные таблицы для анализа многомерных  данных, динамическое изменение структуры  отчета;

      различные типы диаграмм для графического представления  экономической информации.

      Работа  пользователя

      Современный дизайн интерфейса обеспечивает легкость освоения для начинающих и высокую скорость работы для опытных пользователей:

      Полнотекстовый  поиск 

      Механизм  полнотекстового поиска поддерживает указание поисковых операторов (И, ИЛИ, НЕ, РЯДОМ и др.). Возможно выборочное включение прикладных объектов и реквизитов в полнотекстовый поиск.

 

Средства разработки

 

      Технологическая платформа "1С: Предприятие 8" содержит средство разработки, с помощью которого создаются новые или изменяются существующие прикладные решения. Это средство разработки называется "конфигуратор". Так как он включен в стандартную поставку 1С: Предприятия 8, то пользователь может самостоятельно разработать или модифицировать прикладное решение (адаптировать его под себя), возможно, с привлечением сторонних специалистов.

      Опыт  внедрения корпоративных информационных систем на платформе 1С: Предприятие 8 показывает, что система позволяет решать задачи различной степени сложности - от автоматизации одного рабочего места до создания информационных систем масштаба предприятия.

      В то же время, внедрение большой информационной системы предъявляет повышенные требования по сравнению с небольшим или средним внедрением. Информационная система масштаба предприятия должна обеспечивать приемлемую производительность в условиях одновременной и интенсивной работы большого количества пользователей, которые используют одни и те же информационные и аппаратные ресурсы в конкурентном режиме.

Информация о работе 1СКомплексная автоматизация 8