Верстка журнала

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 18:36, практическая работа

Описание работы

В настоящий момент правила верстки подразумевают в большей степени компьютерную верстку. Распространенные программы верстки - Ventura Publisher, Adobe Frame Maker, Adobe PageMaker, Microsoft Publisher и QuarkXPress, сейчас одной из самых распространенных программ для верстки считается Adobe InDesign.

Работа содержит 1 файл

ПРАВИЛА ВЕРСТКИ.doc

— 90.50 Кб (Скачать)

Обычно слово  «Примечание» выделяется курсивом или  разрядкой. При его верстке делают абзацный отступ, строки после которого набираются на полный формат. Дополнительные втяжки не делаются. Если в примечаниях присутствует втяжка, то сверх нее дается абзацный отступ, а вторые строки должны быть набраны на формат со втяжкой. При верстке нескольких нумерованных примечаний подряд слово «Примечание» не повторяется. Нумерация выравнивается по разрядам цифр: в каждом примечании первые строки идут с большой втяжкой, захватывающей абзацный отступ вместе с шириной слова «Примечание».

Часто в тексте дословно воспроизводятся фрагменты  из других произведений – цитаты. Они бывают внутритекстовые и самостоятельные. Внутритекстовые цитаты набираются в подбор с основным текстом. Их набирают шрифтом того же кегля, что и текст, иногда с выделением, обязательно в кавычках. Верстают их так же, как и текст.

Самостоятельные цитаты набираются отдельными абзацами. Используется шрифт меньшего, а иногда и большего кегля. При верстке, естественно, требуется их отбивка, обеспечивающая приводность верстки. Втяжка, сделанная при наборе цитаты, должна быть больше абзацного отступа хотя бы на кегельную.

После цитаты обычно принято делать ссылку на источник (или просто в скобках пишется  фамилия автора). Многоточия применяются  при неполноте текста цитаты –  если есть пропуск, или цитата начинается с середины предложения, или кончается  не в конце предложения. Многоточия не отбивают от начала и конца цитаты и от слов, у которых сделан перерыв. После многоточия в этом случае ставят пробел.

Тексты, разбитые на пункты и подпункты, обозначенные цифрами и буквами, называют перечислениями. Варианты их набора: 1) все пункты в подбор с разделением запятыми или точками с запятой; 2) все пункты с абзацного отступа; 3) со втяжками вторых строк с разделением точками или точками с запятой. В первом случае перечисления набирают шрифтом кегля основного текста; для верстки они являются простым текстом. В двух последних случаях возможно использование основного кегля или же снижение кегля, и перечисления при верстке тогда отбивают от основного текста так же, как дополнительный текст.

Возможна  разная нумерация перечислений: арабскими цифрами с точкой или со скобкой, прописными или строчными буквами русского алфавита с точкой или скобкой, реже - римскими цифрами или латинскими буквами. Когда в конце каждого пункта стоит точка, каждый пункт перечисления соответственно начинается с прописной буквы. В остальных случаях пункты начинаются со строчной буквы. Цифры при пунктах выравниваются по разрядам в пределах каждой полосы. Но это не делается в случаях, когда пункты набраны с абзацного отступа и в каждом пункте достаточно много текста.

После обозначения  пункта и знака (точка, скобка) всегда ставят полукегельную. Если вторые строки перечислений набирают со втяжкой, то начало всех строк должно быть выровнено, то есть втяжку подсчитывают, как сумму  размеров абзацного отступа, цифрового обозначения, знака за ним и полукегельной отбивки.

Перенося  перечисление с полосы на полосу, лучше  заканчивать полосу полным пунктом. Соответственно следующая полоса начинается с нового пункта. Висячих строк  лучше не допускать, то есть в конце  полосы не должны оказываться абзацные отступы (начала пунктов), а в начале полосы – концевые строки (окончания пунктов).

Втяжка – способ нешрифтового выделения ряда строк в тексте путем их набора меньшим, чем текст издания в целом, форматом.  
 
Как обычно располагаются при верстке отдельные элементы издания

При наличии  всех элементов издания верстка  их производится в таком порядке: 
на первой полосе – авантитул или издательская марка;  
на второй полосе – контртитул или фронтиспис;  
на третьей полосе титул, иногда – в случае отсутствия вышеперечисленных элементов – ставящийся на первую полосу;  
пятая (или третья) полоса с пустым оборотом – здесь стоит аннотация, а иногда на обороте титула и выпускные данные, тут же помещают относящиеся ко всей книге посвящение или эпиграф; 
следующая нечетная полоса – на ней может размещаться содержание или оглавление; дальше, снова с нечетной полосы, вступительная статья, 
затем, тоже с нечетной полосы, предисловие; введение верстается после всех предисловий на нечетной полосе, а если оно отсутствует, то далее следует начало самого текста; 
после основного текста, как правило, размещаются следующие элементы – послесловие, заключительная статья (лучше с нечетной полосы), затекстовые примечания и комментарии (могут начинаться с нечетной полосы со спуском, иногда и со шмуцтитулом); 
приложения начинаются обязательно с нечетной полосы со спуском, если шмуцтитула нет – можно без спуска; списки литературы со спуском на отдельной полосе, указатели – также с новой полосы со спуском, оглавление или содержание (с новой полосы со спуска) и, наконец, выпускные данные на отдельной полосе (по оптической середине или снизу) или на последней полосе оглавления (внизу на полный формат); 
после выпускных данных иногда можно разместить книжные объявления или полосы «для заметок», но чаще их помещают после оглавления до выпускных данных.

Информация о работе Верстка журнала