Технология печатного производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 21:31, контрольная работа

Описание работы

1. Таблицы и выводы, основные элементы. Классификация правила набора (на примере).
2. Изобразительные оригиналы: типы точности: воспроизведения, классификация по типам точности.
3. Классификация форм плоской офсетной печати: по характеру изображения, по способу записи информации, по методу записи, по типу подложки.
4. Элементы ритмизованных и драматических текстов.
5. Определить формат миниатюрного издания при формате бумаги 60х84/16.Записать формат до и после обрезки книжного блока.

Работа содержит 1 файл

контрольная тпп 5 курс.doc

— 125.50 Кб (Скачать)

1. Таблицы и выводы, основные элементы. Классификация правила набора (на  примере).

 

Вывод - это текстовой и цифровой материал, сгруппированный в виде горизонтальных строк и вертикальных колонок, разделенных с помощью пробелов

Выводы – классифицируются по содержанию (какой материал содержится в выводе: текстовый, цифровой, смешанный и т.д.) и по сложности (простые (без заголовков граф), с несложными заголовками или сложные (с многоярусными заголовками или сложным боковиком)

Таблицей называют текстовой и цифровой материал, сгруппированный в виде горизонтальных строк и вертикальных колонок, разделенных линейками и снабженных заголовочными данными

Колонкой называют текстовой  или цифровой материал, расположенный  один под другим (без разбивки или  с разбивкой строк пробелами) и образующий вертикальный ряд. Формат колонки не учитывает пробелов слева и справа от текста или цифр, отделяющих их от линеек в таблицах.

Графой называют элемент  таблицы, состоящий из заключенной  в линейки колонки и вертикальных пробелов слева и справа от нее.

Все данные, составляющие содержание таблицы, размещают в графах, каждая из которых имеет свой заголовок (простой или сложный). Заголовки  всех граф составляют заголовочную часть  таблицы - “головку”. Основной текстовой  и цифровой материал размещается в строках таблицы, образующих хвостовую часть - “хвост” таблицы. В большинстве случаев хвостовая часть состоит из боковика - левой графы, включающей в себя данные о содержании каждой из строк таблицы, и прографки, составляющей содержание таблицы. В отдельных случаях в хвостовой части содержится еще и итоговая часть (итоговая линейка и итоговая строка), в которой размещаются суммарные данные по каждой колонке. Хвостовая и заголовочная части таблицы разделяются между собой, так называемой подзаголовочной линейкой.

Как правило, таблицы имеют еще надзаголовочную часть, состоящую из нумерационного и тематического заголовков. Отдельные таблицы имеют примечания, набираемые непосредственно за хвостовой частью.

По вертикали таблицу  иногда разбивают на несколько самостоятельных частей:

Тематический заголовок — словесный заголовок, определяющий тему, содержание, событие в тексте рубрики (подраздела), которую этот заголовок возглавляет.

Нумерационный заголовок таблицы — заголовок, состоящий из слова Таблица и ее порядкового номера (Таблица 5), выделенный чаще всего в отдельную строку, размещенную над тематическим заголовком таблицы.

Надзаголовочные строки. Составная часть выходных сведений издания, помещаемая на титульном листе, над заглавием издания и включающая: наименование организации, от имени которой выпускается издание; заглавие, номер выпуска серии и год ее основания; заглавие подсерии и порядковый номер ее выпуска

Классификация таблиц

Таблицы, являющиеся составными частями книг, журналов, газет, каталогов и другой издательской продукции, называют книжно-журнальными таблицами. Таблицы, представляющие собой образцы форм учета и отчетности и состоящие только из заголовочной и надзаголовочной частей, называют проформами. Таблицы с незаполненной прографкой, предназначенной для последующего заполнения вручную или на пишущей машинке, называют пустографками или бланочными таблицами.

Книжно-журнальные таблицы  в зависимости от характера заполнения граф разделяют на цифровые (в которых  все графы содержат только цифровые данные и отдельные математические знаки), текстовые (в которых все колонки прографки содержат только текст), смешанные (в которых одна часть колонок текстовая, а другая - цифровая), математические (в которых хотя бы одна колонка содержит математические или химические формулы) и таблицы с изображениями (в которых хотя бы в одной графе помещают иллюстрации).

Таблицы, заключенные с  четырех сторон в рамку из линеек, называют закрытыми; если линейки обрамления имеются только с трех сторон (сверху, справа и слева) - полузакрытыми, если же обрамляющая линейка есть только сверху - открытыми.

Таблицы, занимающие всю  площадь полосы издания, называют полосными, а занимающие лишь часть полосы - клочковыми. Если таблицы размещены  вдоль полосы издания и читаются так же, как текст, их называют продольными, если же они размещены поперек полосы и могут быть прочитаны при повороте издания на 90° по часовой стрелке, то их называют поперечными. Таблицы, размещаемые на двух смежных полосах издания (развороте), называют распашными.

Таким образом, по характеру размещения таблиц на полосе издания можно выделить (см. рисунок) клочковые таблицы, заверстанные в оборку (1), клочковые таблицы, заверстанные вразрез (2 - 4), клочковые поперечные таблицы, заверстываемые в оборку (5), клочковые распашные таблицы, заверстываемые вразрез (6, 7), полосные таблицы продольные (8), поперечные (9), продольные с клочком (10), поперечные с клочком (11), таблицы распашные продольные (12), поперечные (13) и поперечные с оборкой на четной полосе (14).

Большие по объему таблицы часто оформляют как  многополосные - они могут состоять из двух или нескольких полосных или  распашных таблиц с продолжениями. Наконец, таблицы, которые не могут  быть размещены даже на разворотах, могут быть оформлены на вклейках минимально необходимого формата.

Правила набора выводов и таблиц: Таблицы в  одном издании должны быть набраны  единообразно (по шрифтам, их кеглям, рисунку  обрамляющих линеек, размерам равнонасыщенных  заголовков и граф, оформлению заголовочных и надзаголовочных частей, размерам абзацных отступов и втяжек, выключке колонок в графах, системе рубрикации в боковиках, характеру вертикальной разбивки строк, системе применения перерезов и линеек-перерезов и т. д.). Недопустимо в одном издании часть таблиц делать закрытыми, а остальные открытыми или полузакрытыми.

При наборе выводов  соблюдают правила табличного набора, а также некоторые дополнительные правила.

Выводы без  заголовков граф обычно набирают гарнитурой и кеглем основного текста. Выводы с заголовками граф – шрифтом на кегль меньше основного текста.

По ширине вывод  должен быть уже формата основного  текста – отступ не менее 18 мм с каждой стороны, минимальная же ширина вывода может быть равна половине формата основного текста. Если ширина вывода меньше, то желательно расширить боковик и добавить отточия.

Заголовки граф выводов набирают горизонтально  и выключают по центру графы. При  наличии заголовков граф, состоящих  из одной и более строк, их выключают  следующим образом: двухстрочные - посередине трехстрочных; однострочные - посередине двухстрочных и т.д. Пробелы между заголовками граф должны быть не менее кегельной набираемого шрифта.

Выводы не имеют нумерационного заголовка, так как их обычно заверстывают в том месте текста, где идет речь о содержащихся в выводах данных.

Только в  редких случаях могут быть допущены отступления от этого правила; например, если в издании все таблицы  набраны петитом (кг. 8 п.), а отдельные  насыщенные таблицы не могут быть размещены даже на развороте, то во избежание вклеек их по указанию издательства набирают нонпарелью (кг. 6 п.) и т. п.

 

2. Изобразительные оригиналы: типы  точности: воспроизведения, классификация  по типам точности.

Изобразительный оригинал (изооригинал) — оригинал, который создан изобразительными средствами или должен служить текстовой иллюстрацией и предназначен для репродуцирования каким-либо. способом.

Все изобразительные оригиналы, предназначенные для полиграфического репродуцирования, в зависимости от способа их изготовления, подразделяются на:

  • рисованные
  • фотографические
  • полиграфические (оттиски или распечатки)

По виду оригиналы  делят на:

  • штриховые (непрозрачные и прозрачные)
  • полутоновые (непрозрачные и прозрачные)

В свою очередь  и те и другие могут быть одноцветными и многоцветными.

Изобразительные оригиналы, в том числе и текстовые (как вариант штрихового оригинала), могут поступать для полиграфического воспроизведения и в закодированном виде.

Рисованные  одноцветные или многоцветные штриховые  оригиналы - это рисунки, выполненные  штрихами или элементами другой конфигурации с использованием пера, рейсфедера, кисти без размывок и растушевки; чертежи; диаграммы; схемы и т.п. на непрозрачной основе.

Фотографические штриховые одноцветные оригиналы  могут быть изготовлены в виде диапозитивов и негативов. Многоцветные штриховые прозрачные оригиналы должны быть только в виде диапозитивов. Фотографические штриховые оригиналы (фотографии) используются крайне редко.

Полиграфические штриховые оригиналы (оттиски отпечатанных изданий, распечатки с принтера, оттиски  с гравюр на дереве) в зависимости от используемой основы могут быть непрозрачными и прозрачными.

Первый  класс оригиналов, например, ценные бумаги, требуют физической точности воспроизведения. При воспроизведении таких авторских оригиналов, как произведения живописи целью является достичь колометрической точности.

Ко второму классу оригиналов относятся оригиналы, предназначенные для массового воспроизведения. Как правило, они представляют собой объекты окружающего мира, и оригиналы являются вторичным изображением, представленным в виде отпечатков, слайдов и так далее. До недавнего времени считалось, что и для этих оригиналов задачей полиграфии является точное воспроизведение. В настоящее время взгляд на это изменился. В связи с тем, что оригиналы являются вторичным изображением окружающего мира, основной задачей должно являться не точное воспроизведение оригиналов, а точное отображение информации окружающего мира.

Третий  класс оригиналов. Класс дизайнерских оригиналов, психологическая точность воспроизведения которых диктуется соглашением между дизайнером и полиграфистом-технологом с учетом психологии потребителя, и с учетом возможностей полиграфического процесса воспроизведения.

 

3. Классификация форм плоской офсетной  печати: по характеру изображения,  по способу записи информации, по методу записи, по типу подложки.

Печатная форма — скомплектованный типографский набор, пластина, цилиндр и т. п. формы, поверхность которых содержит печатающие и пробельные элементы. Предназначена для многократного получения печатных оттисков. Взаимное расположение печатающих и пробельных элементов определяет способ печати.

Печатные формы плоской  печати имеют печатающие и пробельные элементы практически в одной плоскости, но имеют различные физико-химические свойства: первые — олеофильны (воспринимают краску), вторые — гидрофильны (не воспринимают краску). При нанесении печатной краски она прилипает только к олеофильным печатающим элементам. Перед получением каждого оттиска в процессе печатания сначала форма увлажняется определенным водным раствором, который смачивает только гидрофильные пробельные элементы. Поскольку все печатающие элементы находятся в одной плоскости, то все они покрываются равномерным по толщине слоем краски и поэтому все элементы оттиска состоят из красочного слоя одинаковой толщины.

Печатные формы  классифицируются по виду печати, по красочности, по знаковой природе информации, по способу записи информации:

  • красочности печатной продукции — формы для однокрасочной (в большинстве случаев черно-белой) печати и многокрасочной (обычно двух-, трех- и четырехкрасочной) печати;
  • знаковой природе информации - изобразительные формы, содержащие только изобразительную информацию, текстовые - текстовую информацию и текстоизобразительные, которые содержат текстовую и изобразительную информацию;
  • видам и способам печати - формы высокой, плоской офсетной, глубокой и специальных способов печати;
  • методу переноса (записи) информации с оригинала или промежуточного носителя информации на формный материал. Большинство печатных форм можно разделить на две группы: а) формы, полученные форматной записью информации, т.е. одновременной записью всех точек изображения на формный материал и б) формы, полученные поэлементной записью информации на формный материал последовательно, очень мелкими отдельными элементами.

Печатающие  и пробельные элементы печатных форм и фотоформ

Все элементы печатных форм подразделяются на:

  • изобразительные (печатающие)
  • пробельные

Изобразительные элементы при накатывании на них краски и совмещении с воспринимающей поверхностью передают изображение. Пробельные элементы создают пробелы между словами, строками, другие пробелы внутри наборной полосы и поля на странице издания.

Пробельный материал оригинальных наборных форм высокой  печати в соответствии с выполняемыми функциями подразделяется на три группы:

  1. Внутристрочный, или выключной;
  2. Межстрочный, или разделительный;
  3. Полосный, или заполнительный.

К печатающим или изобразительным элементам относятся:

  • буквы алфавита
  • знаки
  • цифры
  • линейки
  • орнаменты
  • иллюстрации.

Виды  офсетной печати.

Информация о работе Технология печатного производства