Технология изготовления печатных форм

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 08:39, реферат

Описание работы

Для малоформатных и малотиражных работ используются, помимо фотографических и копировальных процессов, электрофотографические методы получения диапозитивов и печатных форм. Изображение с оригинала воспроизводится на слое полупроводника (например; селена), заряженного статическим электричеством. Под действием света на непечатающих элементах снимается статический заряд.

Работа содержит 1 файл

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ.docx

— 369.39 Кб (Скачать)

Изобразительная информация может поставляться в виде штриховых  или полутоновых оригиналов. В  зависимости от применяемого способа  печати, вида изобразительного оригинала (штриховой или полутоновый) и  требуемого качества репродукции (например, газета, качественная печать, высокоглянцевый проспект) используют один из процессов.

Штриховые изображения (графика и т.д.) в черно-белом исполнении при изготовлении фото-форм требуют небольших затрат. Содержание изображения представляется лишь бинарной информацией, так как существуют только черные и белые элементы оригинала. Серых тонов нет, поэтому не требуется растрирования. Репродукционный процесс ограничивается изготовлением фотоформ, имеющих в темных элементах изображения достаточно большую плотность (например, D=2,5), а на прозрачных участках только небольшую вуаль (например, D=0,05). Края, т.е. переходы от непрозрачных участков к прозрачным, должны быть очень резкими. Согласно обычным для практики стандартам, переход от плотности непрозрачных участков к вуали (прозрачные участки) должен иметь краевую нерезкость, не превышающую 4 мкм.

Для удовлетворения таких  требований используется сверхконтрастная фотопленка, например, Line-Film (таб. 1). Масштаб съемки в фоторепродукционных аппаратах может варьироваться в широком интервале. Могут быть осуществлены преобразование позитив-негатив, а также преобразования зеркальности. После экспонирования и проявления фотоформа готова к верстке полос.

Полутоновые оригиналы (например, фотографии) требуют больших усилии и затрат для их преобразования в фотоформу, пригодную для данного способа печати. С точки зрения воспроизводимого интервала плотностей градационная передача на фотоформе должна соответствовать условиям печатного процесса. Изображение оригинала подвергается растрированию с учетом используемого вида печати: высокой, плоской или трафаретной. На рис. 19 представлены этапы процесса изготовления фотоформы для определенного вида печати.

Так как в процессе копирования  на формную пластину галогенсеребряный  слой фотоформы всегда должен лежать на поверхности пластины, фотоформа в зависимости от выбранного печати изготавливается прямой или зеркальной. В офсетной печати в качестве промежуточного носителя краски используется офсетный цилиндр. Следовательно, в этом случае необходимо получить зеркальную фотоформу, результатом копирования которой на формную пластину будет прямая печатная форма. В высокой печати печатная форма должна быть зеркальной, а фотоформа как оригинал, соответственно, прямой. Необходимо ли при изготовлении фотоформ позитивное или негативное изображение, зависит от способа изготовления печатных форм, то есть от формного материала.

Для способа высокой печати в качестве фотоформы изготавливается прямой растровый негатив. Наипростейший процесс заключается в реализации одного этапа работы - прямого растрирования фотоформы (растрирование описано ниже). Второй способ, представленный на рисунке, включает изготовление полутонового негатива и полутонового диапозитива перед изготовлением растрированного негатива (фотоформы). (Примечание: для получения тоновых негативов (диапозитивов) необходим только полутоновый процесс без растрирования, который обеспечивает получение на фотопленке непрерывных тоновых переходов.) Растровый же негатив (фотоформа), напротив, изготавливается с применением растра, и при этом отдельные точки имеют практически одинаковое почернение, т.е. имеется только два градационных уровня - непрозрачные и прозрачные участки. Для управления градационной передачей в этом случае необходимы промежуточные этапы, обеспечивающие выполнение высоких требований к качеству печати.

В офсетной печати для изготовления печатных форм позитивным копированием в качестве фотоформ используют зеркальные растровые диапозитивы. Для их получения можно использовать путь прямого растрирования оригинала. Весьма гибкое управление передачей градаций возможно. Перед растрированием полутоновое изображение сначала включается в репродукционный процесс в виде негатива или диапозитива. Путем выбора фототехнической пленки с низким коэффициентом контрастности и использования маскирования интервал плотностей фотографического изображения приводится в соответствие с техническими возможностями печатного процесса. В варианте управление градационной передачей сложнее. Применение этого варианта зависит от вида оригинала и требований к качеству репродукции. В глубокой печати имеется возможность изменения глубины печатающих элементов, и растрирование при изготовлении фотоформы является излишним. Необходимые преобразования масштаба, управление градационной передачей и требуемая коррекция производятся при изготовлении промежуточного полутонового негатива или диапозитива.

 

Монтаж полос (верстка)

Совмещение текста и изображений  на полосе происходит в процессе «верстки». При традиционном способе изготовления печатных форм исполнитель вручную  в соответствии с макетом монтирует  полосу из текста и изображений, обычно представленных в виде фрагментов фотоформ.

Фрагменты укладывают на монтажную  основу в нужном положении и закрепляют. От точности и тщательности монтажа  напрямую зависит качество печати. Ошибки приводки, обусловленные этим этапом, в последующей печати уже  почти невозможно исправить. Монтаж фотоформ производится на специальном столе. Его рабочей поверхностью служит стеклянная пластина, подсвечиваемая снизу рассеянным светом. Две перемещающиеся по сторонам перпендикулярные линейки позволяют производить точный монтаж.

При подготовке к монтажу  на поверхность стола сначала  кладут миллиметровку на прозрачной основе, затем монтажную основу, которую закрепляют липкой лентой. Монтажная основа - это прозрачная пленка со стабильными размерами, нечувствительная к влаге, стойкая к механическим воздействиям, а также обладающая антистатическими свойствами. Хорошо зарекомендовала себя лавсановая основа толщиной 0,15 мм. Для монтажа фотоформ средних и больших форматов применяется  основа толщиной 0,3 мм.

Фотоформы монтируются обязательно  эмульсионным слоем вверх, чтобы  при заключительном копировании  на чувствительные слои были обращены друг к другу и могли быть проэкспонированы без рассеяния экспонирующего излучения. Фрагменты фотоформы (текст и  изображения) укладываются на монтажный  стол в соответствии с макетом  и закрепляются на монтажной основе жидким клеем или липкой лентой. Для этого фрагменты фотоформы  обрезаются по краям до нужного размера. Части пленок не должны перекрываться  на монтажной основе, так как при  последующем копировании в местах перекрытия фрагментов нарушается прямой контакт фотоформы с формной пластиной. В результате светорассеивания при экспонировании пластины в местах перекрытия появляются не пропечатанные участки.

В офсетной печати чаще всего  используются позитивные формные пластины. Для копирования на эти пластины необходим монтаж. При позитивном монтаже встречаются трудности обеспечения качества из-за наличия краев обреза фрагментов пленок, осевшей пыли и частиц, а также царапин и др. При копировании они переносятся на формный материал как элементы изображения, так как они поглощают свет.

Лента для закрепления  фотоформ на монтажной основе представляет собою узкую ленту толщиной 0,05 мм с односторонним клеевым слоем. Для позитивного монтажа используют прозрачные или светло-голубые прозрачные липкие ленты. Несмотря на их небольшую толщину, они все же мешают плотному контакту фотоформы с формной пластиной, что приводит к не пропечатанным участкам на копиях. Липкую ленту размещают только на достаточно широких полях фотоформ без изображения. Между краем изображения и краем липкой ленты должно быть расстояние не менее 5 мм.

Изготовление печатных форм и контроль качества

Печатные формы отличаются друг от друга в зависимости оттого, для какого вида печати они изготавливаются: плоской офсетной, высокой/флексографской, глубокой или трафаретной. В следующих  разделах дается описание различных  способов изготовления печатных форм с применением соответствующих  технологий. Непосредственно в ходе изготовления печатной формы оригинал-макет (обычно фотоформа) оптическим методом  переносится на незасвеченную формную пластину. Для этого используется либо метод контактного копирования, либо метод проекционной записи. В формных процессах проекционная съемка применяется для регистрации оригинал-макета, выполненного на прозрачной или непрозрачной основе, например, оригинал-макета, изготовленного методом вклеивания. Печатная форма изготавливается для каждой из основных красок конкретного печатного процесса, синтез цвета в котором базируется на использовании однокрасочных (цветоделенных) изображений.

В процессе контактного копирования светочувствительный слой проявленного фотографического изображения (фотоформы) приводится в контакт с копировальным (эмульсионным) слоем неэкспонированной формной пластины. Как правило, для создания необходимого контакта используется вакуумный прижим. Запись осуществляется в масштабе 1:1, при этом исходное зеркальное изображение фотоформы в результате копирования преобразуется в прямое и, наоборот, прямое изображение - в зеркальное.

Проекционный  метод копирования является более гибким как с точки зрения предоставляемых возможностей изменения масштаба, так и с точки зрения преобразования зеркальности и, следовательно, является универсальным методом копирования.

После облучения или экспонирования формной пластины возможно применение промежуточных этапов (например, нагревания). Промежуточные операции выполняются  перед проведением операции проявления с использованием предназначенных  для данного формного материала  физических и химических процессов. В заключение печатная форма проходит этап отделки, т.е., например, обжигается (для повышения тиражестойкости) или консервируется (например, гуммируется для повышения сохранности и обеспечения печатных свойств).

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все современные способы  изготовления офсетных печатных форм связаны с использованием фоторепродукционных  процессов. Фотографические процессы — начальная стадия полиграфического воспроизведения оригиналов. Фотография представляет собой процесс получения при помощи света изображения на поверхности, покрытой светочувствительным слоем. Для этого используют специальные фотоаппараты, главную часть которых составляют объективы — системы линз. Лучи света, отражаемые от фотографируемого оригинала, попадают в объектив, и, преломляясь, образуют обратное изображение на светочувствительном материале.

В современной фотографии светочувствительным материалом служат гибкие прозрачные пленки или стеклянные пластинки, или бумага, на которые  равномерным по толщине слоем  нанесен чувствительный к свету  эмульсионный слой.

Светочувствительный .слой состоит из воздушно-сухой пленки желатина, в которой распределены мельчайшие кристаллы галогенида серебра, главным образом бромистого. В результате проецирования фотографируемого объекта с помощью оптической системы в светочувствительном слое образуется невидимое для глаза так называемое скрытое изображение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Учебное пособие под ред. Шеберстова В.И. «Технология изготовления печатных форм». М., 1990г.
  2. «Основы полиграфического производства», Полянский Н.Н., М., 1991г.
  3. Учебное пособие. «Фотохимические процессы в полиграфическом производстве», Чибисов А. 1991г.

Информация о работе Технология изготовления печатных форм