Технологический процесс переиздания газетного издания

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 04:06, курсовая работа

Описание работы

Первой газетой, сильно напоминающей современные нам издания, принято считать издававшуюся с 30 мая 1631 года во Франции газету «La Gazette». Тираж газеты насчитывал около 1200 экземпляров, а её издателем стал получивший в 1630 году патент на распространение новостей по территории Франции дворянин Теофраст Ренодо. Политическое значение «La Gazette» было настолько велико, что некоторые сообщения в неё писали лично король Франции Людовик XIII, а также кардинал Ришельё. Значение «La Gazette» для развития этого типа СМИ было особенно велико ещё и потому, что в «La Gazette» стала размещаться платная реклама. В 1657 году одна из английских газет опубликовала первое рекламное предложение, вскоре король Карл II разместил частное объявление о пропаже любимой собаки, а полвека спустя Даниэль Дефо положил начало политической журналистике, основав еженедельник «Обозрение государственных дел»

Содержание

Введение………………………………………………………….…..……..…стр. 3
Анализ технического издания………………………………..……...стр. 5
Выбор и обоснование способа печати………………………..……..стр. 10
Характеристики печатной машины………...………………………..стр. 12
Выбор основных и вспомогательных печатных материалов………стр. 22
Подготовка печатной машины к печатанию тиража………………..стр. 31
Оценка качества печатной продукции……………………………….стр. 34
Расчеты………………………………………………………………....стр. 35
Заключение
Техническая характеристика издания
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая - тпп.doc

— 651.00 Кб (Скачать)

Механизм равнения бумаги - тянущего типа с вращающимся подшипником - сделан на совесть и обеспечивает очень хорошее качество совмещения при печати в несколько прогонов. Имеется возможность перестройки "верной" стороны листа, что  позволяет совмещать "лицо" с "оборотом" печатного листа на плохо подрезанной бумаге.

РИС 3. Стол равнения

По пути следования листа от подающего  стола к приемному, он проходит через  серию датчиков (всего их четыре), и эти электронные сторожа  надежно защищают машину от непредсказуемых замятий или потерь бумаги. Первый датчик контролирует толщину бумаги и, в случае подачи сдвоенного листа (разумеется, такое бывает на газетной бумаге), открывает клапан ловушки, после чего эта бумага сбрасывается в специальный отсек. При этом машина не останавливается, а просто на этот цикл не включается натиск между ее цилиндрами. Хочется отметить, что датчик двойных листов на YK9600 - электронный, что обеспечивает более качественную работу машины с тонкими сортами бумаги, которые чаще всего встречаются в районных типографиях. Второй датчик предотвращает замятия на столе самонаклада и, если все в порядке, включает натиск между формным-офсетным и офсетным-печатным цилиндрами, если нет - то включает блокировочный механизм и не дает бумаге попасть в печа тный узел. Следующий датчик убеждается в надежности захватов листа клапанами печатного цилиндра. Последний датчик, совмещенный с порошковым устройством, контролирует бумагу по пути следования от печатного цилиндра до приемного стола. В случае обнаружения неисправности каким-либо сенсором, кроме датчика двойного листа, машина останавливается, загорается сигнальная лампа и раздается звуковой сигнал, по индикаторам на пульте можно сразу определить место дефекта.

Приводочные механизмы рассмотрим чуть подробнее: вертикальную приводку изображения можно осуществлять в диапазоне 40 мм с помощью выведенной на наружную панель ручки. О точности регулировки говорит то, что полный оборот этой ручки соответствует смещению формы всего на 5 мм. Горизонтальную приводку можно осуществлять подстройкой механизма выравнивания бумаги. Причем, смещать лист бумаги изменением положения направляющего упора и подшипника равнения можно на ходу такой же ручкой-индикатором (РИС 4). Здесь полный оборот сдвинет картинку на 2 мм. Диагональная приводка потребует остановки машины и смещения офсетной пластины на формном цилиндре. Оригинальный механизм с шестью крепежными винтами позволяет сделать это меньше, чем за минуту.

РИС 4. Ручка микрометрической приводки

YK9600 имеет своеобразную систему крепления печатной формы за специальные планки, прикрепляемые отдельно на офсетные пластины. Этот механизм упрощает (а значит, делает более надежным) формный цилиндр и, при наличии запасного комплекта планок, увеличивает оперативность работы на этой машине. Планки можно прикрутить к офсетной пластине во время печати предыдущего тиража, и при смене форм печатнику останется лишь ослабить их натяжение и перевесить на шести специальных крючках. При желании на этом креплении можно устанавливать не только металлические, но и бумажные или пластиковые формы. Офсетные полотна, в целях увеличения оперативности их замены, выполнены с напрессованными металлическими планками. В этом машина YK9600 схожа с дорогостоящим оборудованием ведущих мировых производителей. В то же время, учитывая большую стоимость таких полотен, сервисный центр компании "Апостроф" разработал сменные планки, которые можно на винтах з акрепить на стандартном полотне толщиной 1.95 мм. Натиск на бумагу между офсетным и печатным цилиндрами устанавливается одной ручкой на лицевой панели машины.

Красочный аппарат с 16 валиками, включающими  три накатных и три раскатных (с осевым перемещением), обеспечивает достаточно равномерный раскат и  нанесение краски на форму даже при  печати очень насыщенных плашек. Разумеется, все накатные валики имеют различные (достаточно большие для такой машины) диаметры: 68, 54 и 67 мм, для устранения цикличности подачи краски на форму. Положение 3-х накатных и 3-х раскатных валиков регулируется индивидуально смещением опор-подшипников. Для увеличения и без того достаточной подачи красок при сплошных заливках печатную машину YK9600 можно включить в режиме работы через лист. При этом подача бумаги и натиск между офсетным и печатным цилиндрами будут включаться один раз за два оборота машины, и на офсетном полотне успеет накататься двойной слой краски.

Тридцать винтов с жесткой фиксацией  служат для зонального регулирования  подачи краски по ширине печатного  листа. Такое большое их количество позволяет очень точно установить красочный слой на всем изображении. В соответствии с последними веяниями в полиграфическом машиностроении, китайские конструкторы сделали легкосъемным не только красочный ящик, но и сам блок, содержащий кроме него еще и дукторный красочный валик. Кассетный красочный ящик снимается со своего места одним движением пальцев. Наличие нескольких таких кассет позволит экономить краску и сократить время на перестройку машины под новый тираж.

РИС 5. Снятие красочного ящика

Простая и надежная интегрированная система увлажнения YK9600 не содержит тканевых покрытий. Одно это значительно увеличивает оперативность работы, управляемость и простоту обслуживания YK9600 по сравнению с ее ближайшими конкурентами: отечественными машинами ПОЛ-54 и чешскими Dominant 715, имеющими традиционное чехловое увлажнение Моллетон. Трехпозиционные переключатели увлажнения и краски, кроме включения-отключения, могут задать режим автоматической подачи компонентов в зависимости от скорости работы машины и натиска на бумагу. Это освобождает печатника от утомительной процедуры регулировки краски и позволяет ему полностью сосредоточиться на контроле выходящих оттисков.

Приемный стол емкостью 42 см по мере наполнения бумагой, автоматически  опускается. Причем скорость опускания  задается оператором в зависимости от толщины бумаги. ПВУ (приемно-выводное устройство) имеет подвижные сталкиватели и пневматическую систему укладки стопы. Включив необходимые сопла и отрегулировав напор воздуха, можно добиться, чтобы каждый лист равномерно укладывался в необходимое место. Штатная порошковая сушка обеспечит печать даже на плохо впитывающих материалах.

Машина имеет удобный пульт  управления с двумя цифровыми  дисплеями, с которого можно начать или прекратить подачу воды и краски, включить компрессор и привод, отрегулировать чувствительность датчика двойных листов. Скорость работы в пределах от 1000 до 8000 листов в час регулируется с дискретностью 200 единиц. Для ускорения средняя крейсерская скорость в 5000 лис/час выставляется отдельной клавишей. На YK9600 можно задать сразу два тиража на обоих дисплеях. При этом один дисплей отсчитывает текущий тираж и дает команду на остановку подачи бумаги после ее выполнения, а второй - позволяет задать следующую работу. Клавиша пробного тиража служит для пропускания через машину только одного листа бумаги и своевременного включения/отключения натисков валиков и цилиндров. Половину централизованного пульта управления занимает схематическое изображение печатной машины со светодиодными индикаторами для отображения состояния всех ее узлов, защитных кожухов и аварийных выключателей. Отдельные индикаторы покажут: недостаточную высоту подающего или переполнение приемного стола, замятие бумаги, перегрев двигателя и необходимость выполнения технического обслуживания машины. (см.прилож.рис.6)

РИС 6. Пульт управления печатной машины

Кроме централизованного пульта, машина содержит еще несколько пультов  управления на печатной секции и со стороны приемки. Клавишами медленной  прокрутки можно не только вращать  машину "толчками", но и заставить установить формный цилиндр в удобное положение для закрепления и съема форм. Общее управление печатью выполняется с помощью одного рычага с четырьмя положениями: для отключения контакта между валиками, подачи увлажнения и краски на форму, и начала печати. Включить или прекратить подачу бумаги можно с двух независимых мест.

Кроме задачи качественной печати, создателям YK9600 удалось увеличить оперативность  и производительность этой машины и, тем самым, сделать рентабельной работу с малыми (менее 500 оттисков) тиражами. Причем, как показала практика, заявленная максимальная скорость печати - 8000 оттисков в час - не является пределом возможности этой машины. Полной неожиданностью для нас явилось то, что YK9600 может спокойно печатать на скорости 10 000 листов в час. По всей видимости, китайцы забыли подстроить регулятор максимальной скорости, а мы, видя, как машина без проблем "молотит" офсетную бумагу на скорости 9500 листов в час, решили также не ограничивать скорость восемью тысячами.

Наличие ограждений с датчиками  положения и клавиш аварийной  остан-овки надежно защищает персонал от травм. Маховик для ручного  поворота машины (дублирующий электронное  перемещение "толчками") во время  работы механически отключается  от привода. Более того, если печатник забудет отщелкнуть маховик, машина просто не включится. Для того, чтобы попасть в аварийную ситуацию, требуется высшее техническое образование (имеется в виду то, что для отключения имеющихся на машине защитных устройств недостаточно уровня школьных знаний).

Несмотря на сложность и серьезность  выполняемых работ, Gronhi легка в  управлении, все механизмы интуитивно понятны. Вводное обучение нового персонала  занимает не более трех дней, а уже  через пару месяцев от печатника  можно требовать всего, на что способна эта машина. Техническое обслуживание занимает по 10-15 минут в конце смены и полчаса раз в неделю.

Надежность машины

Конечно, месяц испытаний - не срок, но, тем не менее, он позволил сделать  нам некоторые выводы о прочности  конструкции и долговечности печатной машины YK9600. упаковка этой машины – деревянный (не фанерный) корпус не только забит гвоздями, но и каждая сторона ящика держится на специальных штифтах и была скручена болтами и гайками. Дальше - больше: внутри две герметичные целлофановые пленки, которые охватывали печатную машину не только с боков, но и снизу. Эти толстые 0.5 мм пакеты были склеены по всему контуру. Внутри также находится около 10 пакетов гранулата против сырости. Машина сверкала чистотой, механизмы лоснились от масла, каждый аксессуар был уложен в отдельную коробку. Можно даже сказать больше, в этом отношении машина запоминает не только американские, но и японские печатные машины, сотни которых прошли через наши руки.

РИС 7. Упаковка машины YK9600

Прототипом машин Gronhi явилось японское оборудование. Сбоку Gronhi YK9600, как вылитая, напоминает модель Токо R11A, и, если бы не вдвое больший формат, их не отличил бы даже специалист. Соответственно, если у кого есть претензии к базовой конструкции YK9600, то их прямо можно адресовать известной японской фирме. Китайцы же, переняв у машин Токо лучшие черты, сумели привнести в свои машины некоторые наработки, выдвинувшие эти машины на новую ступень качества и функциональности. Впрочем, родство с Японией оказалось не только наследственным, но и непосредственным. После монтажа машины в помещении типографии и снятия кожухов, мы обнаружили, что, несмотря на китайское происхождение, машина напичкана "инородными" деталями. Так, двигатели и компрессор у нее оказались японскими, от фирмы Mitsui. Все микросхемы на системной плате также имели прямое отношение либо к "стране восходящего солнца", либо к Германии. Инвертор, который управлял работой основного двигателя, имел маркировку "Made in Germany".

Машина YK9600 имеет прочную стальную станину, мощные косозубые шестерни и прочие детали, заставлявшие смотреть на нее с уважением. Да и вес ее, недотягивающий до тонны всего 50 кг, не позволяет относиться к ней несерьезно (напоминаю, что Токо R11A весит менее 600 кг). При работе даже на скорости 9500 листов в час не было заметно излишней вибрации и шума.

4. Выбор основных и вспомогательных печатных материалов

Материалы, применяемые  в полиграфии, условно делятся  на основные, непосредственно входящие в состав готовой продукции, и  вспомогательные, предназначенные  для обслуживания технологических  процессов.

Основные материалы: бумага, краска, декель, увлажняющий раствор, печатные формы.

Вспомогательные материалы: добавки в краску, смывочные материалы.

Выбор печатных материалов должен учитывать требования нормативных  документов и характеристику издания-образца  и определяться способом печати, производительностью  оборудования и видом работ.

Важнейшие технологические  характеристики основных и вспомогательных  материалов устанавливаются при  входном контроле на соответствие нормативным  документам.

Правильный выбор бумаги, определяемый оптимальным уровнем ее физико-технических и печатных свойств, подготовка бумаги к печатанию, а также соблюдение условий ее хранения во многом предопределяют качество издания. Ассортимент бумаги для офсетной печати включает помимо марок, выпускаемых по ГОСТ 9094, 21444, 6742, 2083, большое разнообразие марок, выпускаемых по техническим условиям (ТУ), разрабатываемым изготовителем бумаги. Кроме того, полиграфическими предприятиями используются различные виды и марки бумаги зарубежного производства.

Спектр бумаги, предлагаемой для офсетной печати, достаточно широк. Предлагаемые сорта отличаются как по своим характеристикам (плотность, белизна, пухлость и т.д.), так и по назначению: газетная, книжная, журнальная, бумага для справочников. Многообразие и зачастую взаимозаменяемость бумаги различных типов затрудняют ее классификацию. Прежде всего сорта бумаги делятся по типу покрытия: с покрытием, без покрытия и выделяемая в отдельный тип суперкаландрированная бумага - бумага, которой за счет специальной механической обработки придан повышенный глянец.

Бумага без покрытия может быть разделена на газетную, книжную и улучшенную газетно-журнальную бумагу

Выбор бумаги для издания  обусловлен следующими факторами:

  1. дизайном издания;
  2. технологией выпуска;
  3. уровнем сложности изображений и требованиями к качеству печати;
  4. ориентировочным сроком возможной эксплуатации издания;
  5. коммерческой целесообразностью.

Для печати данного газетного издания была выбрана офсетная бумага ГОСТ 9094-89, т.к. удовлетворяет всем требованиям предъявляемым к офсетным бумагам, а так же потому, что бумага сделанная по ГОСТу 21444 является мелованной, а следовательно более дорогой и не выгодной для печати текстового издания. Бумага ГОСТ 6742 является форзацной и отлично подойдет для запечатывания форзаца издания. В талице 10 представлены характеристики выбранной для печати блока бумаги ГОСТ 9094-89. Настоящий стандарт распространяется на бумагу, предназначенную для печатания иллюстрационно-текстовых изданий и изобразительной продукции офсетным способом.

Общими требованиями предъявляемыми к листовым и рулонным бумагам прежде всего являются требования однородности бумаги используемой для выполнения одного заказа и в первую очередь это относится к оптической однородности, оцениваемой визуально или с помощью цветовых характеристик, например, в системе СIE Lab, рекомендованной Международной Комиссией по освещению ( МКО ).

Если бумага неоднородна  по свойствам от партии к партии и от листа к листу, качество печати будет страдать. Может возникнуть необходимость остановки машины для регулирования краски или условий работы машины. Это относится к толщине, впитывающей способности по отношению к краске, гладкости бумаги, стойкости поверхности к выщипыванию.

 

При печати бумага оказывает  влияние на следующие процессы:

1. переход печатной краски с печатной формы;

Информация о работе Технологический процесс переиздания газетного издания