Сублимационная печать

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 23:04, реферат

Описание работы

Сублимация - одна из самых современных технологий нанесения изображений на ткани. Оптимально подходит для переноса на спецодежду, спортивную форму, платки, флаги и флажки, вымпелы и галстуки, может наносится на готовые текстильные изделия.

Содержание

Понятие «сублимация»……………………………………………………..3
Расходные материалы……………………………………………………...4
Цены на расходные материалы……………………………………………7
Вывод……………………………………………………………………….8

Работа содержит 1 файл

сублимация.docx

— 38.25 Кб (Скачать)

Омский государственный технический  университет

Кафедра «Оборудование и технологии

полиграфического производства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет по учебной научно-исследовательской  работе

Сублимационная печать

 

 

 

 

 

 

 

          Выполнила: ст. гр.

.

       Проверил: к.т.н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2010 

 

 

Содержание

 

  1. Понятие «сублимация»……………………………………………………..3
  2. Расходные материалы……………………………………………………...4
  3. Цены на расходные материалы……………………………………………7
  4. Вывод……………………………………………………………………….8

 

 

 

 

  1. Понятие «сублимация»

 

Сублимация - одна из самых современных технологий нанесения изображений на ткани. Оптимально подходит для переноса на спецодежду, спортивную форму, платки, флаги и флажки, вымпелы и галстуки, может наносится на готовые текстильные изделия.

Сублимационная печать (непрямая) - это двухфазная печать с применением термотрансферной бумаги. Сначала изображение специальными сублимационными чернилами наносится на бумагу. Затем оно переносится на ткань при помощи термопресса с использованием прокладочных носителей, исключающих попадание красителя на рабочую поверхность.

Сублимационная печать (прямая) - производится прямо на саму ткань сублимационными чернилами. Закрепление изображения происходит в высокотемпературном сублимационном блоке. Это дает существенную экономию на расходных материалах за счет исключения сублимационной бумаги, снижения брака и упрощения технологического цикла.

Технология:

Подготовка  изображения

Печать  изображения на сублимационную бумагу специальным принтером с сублимационными чернилами. Поверхность сублимационной бумаги изготовлена таким образом, что при печати изображения в принтере она слабо впитывает чернила позволяя затем изображению практически полностью перейти в ткань.

После печати, бумагу с напечатанным изображением с помощью термопресса наносят на изделие. Под воздействием тепла (примерно 162°С) краситель превращается в газ - в газообразном состоянии он проникает в полиэстеровую ткань и становится частью его покрытия. После прекращения воздействия высокой температуры молекулы полиэстера «закрываются», таким образом изображение остается на полиэстере.  В результате получается яркое, четкое и стойкое изображение, при этом поверхность материала остается гладкой.

Оборудование: струйный принтер с пьезо-головками, плоские термопрессы, прессы для кружек, прессы для тарелок, прессы для бейсболок, широкоформатный пресс.

Материалы: для сублимации используются синтетические материалы выдерживающие температуру 200-220 градусов: полиэстер, полиамид, атлас, флаговые сетки, искусственный шелк, шифон, с процентом содержания синтетических волокон более 50 %.  Печать проводится только на светлых полотнах (из-за высокой прозрачности чернил). Также сублимация производится на керамику с полимерным покрытием, картон с полиэстеровым покрытием, пластиковые карты, металл, дерево, стекло.

Характеристики готового изделия/эксплуатация: окрашенная таким способом ткань выдерживает любую стирку, почти не подвержена выцветанию на солнце и сохраняет первоначальную мягкость и эластичность ткани.

Тиражи: от 1 до нескольких сотен.

Сроки: сроки изготовления могут сильно варьироваться в зависимости от загруженности производства и, приблизительно, будут укладываться в 7-15 дней на 1000 изделий.

Достоинства: стойкость перенесенного изображения, нанесенное изображение не чувствуется на ощупь, возможность переноса любого по сложности и количеству цветов изображения.

 

 

  1. Расходные материалы

 

Сублимационные чернила - это специальные чернила на водной основе: под воздействием тепла краситель превращается в газ. В газообразном состоянии он проникает в полиэстровую ткань, либо покрытый полиэстровым слоем материал - керамику, пластик, дерево, стекло, металл и становится частью его покрытия. Изделие с изображением нанесенным при помощи сублимационных чернил (например кружка или футболка) очень устойчиво к стиркам, либо - мойкам как вручную, так и в посудомоечных машинах.

Характеристики  чернил DURAFOS 

Наименование: Сублимационные чернила на водной основе для струйных принтеров

Производитель: DURAFOS Inc.

Объем 1 литр, 0,5 литра, 0,25 литра

Цветовой  охват:  Синий(Циан)(C) ,  Маджента (M),  Желтый (Y), Черный (K), светлый Циан (Lc), светлый Маджента (Lm), Оранжевый, Зеленый, Прозрачный (промывочная жидкость для чистки головок)

Страна  производства: Корея

Рабочие температуры переноса: + 180 ... + 2300 C

Время переноса: 40 - 90 секунд

 

Для удобства печати с сублимационными  чернилами DURAFOS рекомендуется использовать 100% совместимые с ними бумаги для сублимационных чернил DURAFOS.

 

Сублимационная бумага – бумага различных цветов, содержащая на своей поверхности сублимационный краситель и предназначенная для термического переноса (возгонки) красителя с бумаги непосредственно на синтетические ткани.

Поверхность бумаги изготовлена таким образом, что при печати изображения в  принтере она слабо впитывает чернила (позволяя затем изображению практически полностью перейти в ткань, либо - в полимерный слой фотокерамики - кружек, тарелок и т.п.), при этом, время высыхания ее остается самым небольшим.

Характеристики бумаги DURAFOS

Назначение: бумаги для печати сублимационными чернилами

Плотность бумаг: 100 г/м2, 135 г/м2

Варианты  упаковки:  рулоны,  листы формата А3, А4

Форматы рулонов (плотность 100 г/м2):

0.61 м х 100 м 

0.91 м х 100 м 

1.32 м х 100 м 

1.62 м х 100 м 

Форматы рулонов (плотность 135 г/м2):

0.61 м х 80 м 

0.91 м х 80 м 

1.32 м х 80 м 

1.62 м х 80 м

 

Двухслойная футболка для сублимационной печати - снаружи волокна 100% полиэстера, основа изнанки 100% хлопок. Уровень печати изображения - фотографическое качество (яркая, насыщенная картинка), абсолютная стойкость к стирке.

ВНИМАНИЕ!!!!

При печати рекомендуется накрывать  изделие тефлоновым листом, либо обычным, белым, листом бумаги. Это защитит лицевую сторону футболки от пожелтения (фактор воздействия высоких температур плиты термопресса).

Характеристика

Время переноса изображения на футболку: 45 - 85 секунд

Температура переноса изображения: 80 - 200oC

Материал  изнанки изделия (внутренний слой футболки):  100% хлопок

Материал  лицевой (печатной) стороны футболки: 100% полиэстер

Тип пряжи: Интерлок

Плотность двухслойной футболки: 180 г/м2

Размер  двухслойной футболки: S, M, L, XL, XXL

Цвет  двухслойной футболки: белый

 

Керамическая фото-кружка с полимерным покрытием, для сублимационной печати, белая - белые керамические фото-кружки предназначены для нанесения любого рода отпечатков сублимационными чернилами. Высококачественная, плотная и равномерная заливка полимера кружки позволяет получать наиболее сочные и контрастные отпечатки, не трескается и не коробится. Готовую кружку с нанесенным отпечатком можно мыть как вручную, так и в посудомоечных машинах.

Характеристика

Цвет:  Белый

Диаметр кружки: 82 мм

Высота кружки: 95 мм

Вес кружки: 350 г

Плотность керамики: высокая (11 oz)

Способ печати: сублимационный

Рабочие температуры печати: 190-230o С

Время выполнения отпечатка: 60 - 180 сек

Возможность использования  с пищевыми продуктами:  Да

 

Керамические фото-тарелки с  полимерным покрытием, для сублимационной печати, белые – керамические фото-тарелки предназначены для нанесения любого рода отпечатков сублимационными чернилами. Высококачественная, плотная и равномерная заливка полимера тарелки позволяет получать наиболее сочные и контрастные отпечатки, при этом керамика с полимерным покрытием не трескается и не коробится. Готовую тарелку с нанесенным отпечатком можно мыть как вручную, так и в посудомоечных машинах.

Характеристика

Цвет  тарелки: белая

Диаметр тарелки:  200 мм

Диаметр печатного поля (дна): 120 мм

Вес тарелки: 300 г

Способ  печати: сублимационный

Рабочие температуры печати: 190-230oC

Время выполнения отпечатка: 60 - 180 сек

Возможность использования с пищевыми продуктами: Да

 

Керамические плитки с полимерным покрытием для сублимационной печати – керамические плитки являются дополнением линейки расходников для сублимационной печати. По всем своим свойствам они аналогичны керамическим кружкам и тарелкам. Аналогичны и условия печати на плитках изображений.

Характеристика

Цвет  плиток: Белый

Размеры плиток: 108 х 108 мм, 150 х 150 мм,200 х 300 мм

Толщина плиток: 5 мм

Способ  печати: сублимационный

Рабочие температуры печати: 90-220oC

Время выполнения отпечатка:  60 - 180 сек

Используемый  тип термопресса: Любая модель с плоскими плитами

 

Металлические пластины для сублимационной печати – пластины предназначены для печати сублимационными чернилами. Великолепное применение нашли в производстве как корпоративных (наградные дипломы),так и индивидуальных (фотографии) сувениров.

Характеристика

Применение: дипломы, офисные таблички, индивидуальные суверниры

Цвета пластин:  белый, искрящееся серебро, искрящееся золото, матовое серебро,  матовое золото

Размеры пластин: 100 х 100 мм, 150 х 200 мм, 200 х 300 мм, 300 х 400 мм

Толщина: 1 мм, 0.5 мм

Способ  печати: сублимационный

Рабочие температуры печати: 190-220o C

Время выполнения отпечатка: 60 - 180 сек

Используемый  тип термопресса: любая модель с плоскими плитами

 

Картонные паззлы для сублимационной печати – паззлы предназначены для печати изображений сублимационными чернилами. Одно из самых необычных решений для производства индивидуальных сувениров. Паззлы изготовлены из картона, сверху имеют специальное полимерное покрытие, делающее их пригодными для сублимационной печати.

Характеристика

Цвет  паззлов:  Белый

Размеры: 150 х 200 мм,  200 х 290 мм

Толщина паззлов: 2 мм

Количество элементов в паззлах: 150х200 мм – 60 элементов,

     200х290 мм – 120 элементов

Способ  печати: сублимационный

Рабочие температуры печати: 190-2200 C

Время выполнения отпечатка: 40 - 90 сек 

  1. Цены на расходные материалы ( из прайс-листов компании «ЗЕНОН»):

 

Наименование

Плотность,  г/м2

Тип

Цвет

Размер, м / Формат

Цена, лист

Цена, рулон

Бумага для  печати сублимационными чернилами DURAFOS

DURAFOS

100

в листах

белый

А4

4,50 р.

4,50 р.

А3

9,00 р.

9,00 р.

100

в рулонах

0,61 х 100,00

 

2 500,00 р.

0,91 х 100,00

3 350,00 р.

1,32 х 100,00

5 676,46 р.

135

в рулонах

0,91 х 80,00

4 569,08 р.


 

Наименование

Тип принтера

Цвета

Объем

Цена, банка

Сублимационные  чернила DURAFOS

Сублимационные  чернила

Все пьезо-струйные принтеры

CMYK+LcLm

1 л

3 000,00 р.

0,5 л

1 600,00 р.

0,25 л

900,00 р.

Промывочная жидкость

Прозрачный

1 л

1 505,00 р.

0,5 л

750,00 р.

0,25 л

416,00 р.


 

Тип

Цвет

Размеры

Описание

Цена, шт

Скидки

ДВУХСЛОЙНЫЕ ФУТБОЛКИ ДЛЯ СУБЛИМАЦИОННОЙ ПЕЧАТИ

Классика

белый

L,  M,  S,  XL,  XXL, XXXL

100% полиэстр  снаружи, 100% хлопок изнутри

190,00 р.

100 шт.-5%,

300 шт.-7%,  
500 шт.-10%

Женская с круглым воротом

Женская с V-образным воротом


 

 

Тип

Описание

Цвета

Диаметр, мм

Цена, шт.

Керамика для  термопечати

Кружка керамическая

стандартная

белая

82

38,00 р.

увеличенной емкости

белая

 

82,00 р.

Тарелка керамическая

белая с золотым ободом

белая

200

97,00 р.

белая

белая

89,00 р.

Плитка керамическая

белая

белая

200 х 300

96,00 р.

150 х 150

43,00 р.

108 х 108

27,50 р.

Пластина металлическая

 

белая

200 х 290

85,00 р.

серебро

200 х 290

113,00 р.

белая

150 х 200

52,00 р.

золото

150 х 200

73,00 р.

серебро

150 х 200

73,00 р.

Паззлы

картонные с полиэстровым покрытием

белый

200 х 290

79,00 р.

150 х 200

52,00 р.

Информация о работе Сублимационная печать