Роль церкви в книгоиздательской деятельности Беларуси XVI – первой половины XVIIвв

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 02:01, реферат

Описание работы

В XVI – первой половине XVIIвв. зарождение книгопечатания на беларуских землях являлось важным пунктом развития национальной культуры, что было обусловлено такими процессами как развитие идей просвещения в Европе, возростанием потребностей в знаниях. Это привело к развитию образования и культуры, что в свою очередь открыло проблему распространения знаний, показало потребность замены дорогостоящих рукописных произведений. Так возникло книгопечатание.

Содержание

Введение
1. Деятельность Франциска Скорины
2. Реформационное книгопечатание
3.Роль церкви в книгоиздательской деятельности Беларуси XVI – первой половины XVIIвв.
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Книгопечатание в Беларуси.docx

— 25.51 Кб (Скачать)
 
 
 
 

Введение 

   В XVI – первой половине XVIIвв. зарождение книгопечатания на беларуских землях являлось важным пунктом развития национальной культуры, что было обусловлено такими процессами как развитие идей просвещения в Европе, возростанием потребностей в знаниях. Это привело к развитию образования и культуры, что в свою очередь открыло проблему распространения знаний, показало потребность замены дорогостоящих рукописных произведений. Так возникло книгопечатание.

   Оно, как известно, впервые появилось в Германии (1440г.) и  очень быстро распростронилось по всему европейскому континенту. Первый печатный станок был создан Иоганом Гутенбергом.  Уже к концу 15в. типографии действовали в 246 европейских городах, в которых было издано около 40 тыс. книг общим тиражом 12 млн.экз.[2;с.11-12]. Постепенно книгопечатание распространяется и на славянских землях, сначала в Чехии, затем Польше, позже в ВКЛ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Деятельность  Франциска Скорины  

   Основателем белорусского и всего восточнославянского книгопечатания стал знаменитый просветитель Франциск Скорина, который родился в Полоцке около 1490г. в купеческой семье. Он закончил школу в Полоцке или Вильно, а в 1504г. поступил в Краковский университет на философский факультет, где получил ступень бакалавра. После этого Скорина путешествовал по европейским странам, в 1512г. успешно сдал экзамен в Подуанском университете (Италия) на ступень доктара медицины.                                                                                                                                   

Франциск  Скорина понимал значение книгопечатания в просвещении людей, и в 1517г. в  Праге со своими помощниками он открыл типографию и издал на церковно-славянском языке с элементами белорусского языка «Псалтырь» - одну из библейских книг. В 1517-1519гг. он напечатал 23 из 39 библейских книг, которые издавались кирилицей. В 1520г. Скорина переехал в Вильно где основал новую типографию. Именно она стала первой на территории Восточной Европы. В этом же году при поддержке бурмистра Якуба  Бабича была издана «Малая подорожная книга», а в 1525г. «Апостол». Возможно, Ф.Скорина посетил Москву во второй половине 20-х – начале 30-х гг. XVIв. с целью распростронения там своих изданий.

   Около 1535г. Ф.Скорина навсегда покидает родину и уезжает в Прагу. Около 1551г.  он умирает  на территории Чехии.

   Книги Франциска Скорины были очень высокого художественного стиля. Шрифт был не заимствован, а лично изготовлен первопечатником. Книги изобиловали гравюрами. Так в изданных в Праге книгах имелось 47 гравюр, в Виленских – 4, в одной из книг был помещён портрет Скорины, и его издателбский знак, имелись предисловия и послесловия.[3]

Таким образом, благодаря деятельности Ф. Скорины и началось белорусское  и всё восточнославянское книгопечатание. Подрывалась манаполия церкви в  этой сфере, что было очень важно, так как способствовало развитию светского направления в культуре. Хотя издательская деятельность Ф.Скорины  и прошла за границей Беларуси, именно она подготовила тот подъём книгопечатания, который произошёл на восточнославянских землях во второй половине XVIв. 

2.Реформационное книгопечатание 

   Становление книгопечатания на беларуских землях происходит с середины XVIв. и связано с подъёмом реформационного движения в ВКЛ.

Во второй половине XVI– первой половине XVIIвв. на территории западной Беларуси, где действовали наиболее крупные протестанские общины, возникло шесть реформационных издательств. Большая часть книгопечатников являлось деятелями польского реформационного движения, которые осели на Беларуси и Литве (М.Кавячински, Карцан, Пётр Бластус и др.).

  Первая на территории современной Беларуси типография была создана в Берестье. Она действовала в 1550 – 1570-я года под опекой канцлера ВКЛ, виленского воеводы и берестейского старосты Микалая Радивила Чёрного и издала больше 40 изданий на польском и латинском языках. В этой типографии трудились Б.Ваявудка, С.Мурмелиус, Ц.Базылик. В 1563г. на польском языке ыла издана «Брестская», или «Радивиловская Библия», которая являецца шедевром книгопечатного искусства XVI – XVIIIвв.

Второй  по времени создания и по важности издательской деятельности стала типография открытая в Несвиже в 1562г. Она  была создана С.Будным вместе с несвижским старостой Матеем Кавячинским и  проповедником Лаврентием Кришковским  при финансовой поддержке М.Радивила и Я.Валовича. Это была первая на Беларуси типография, которая издавала книги кирилическим шрифтом на белорусском  языке. Такими книгами стали «Катэхизис»  и «О опровдании грешного человека перед Богом» С.Будного (последнее  произведение не сохранилось).

   Болшое значение книгопечатанию и изданию книг на понятном простому народу языке придавал В.Тяпинский (1530 – 1603?) – небогатый шляхтичь из Лепельшчины. Однако сохранилась только одно его издание – Евангелие, напечатанное паралельно на церковнославянском и беларуском языках. Издано оно было в 70-я года XVIв., однако неизвестно где.

   В конце 60-х г. XVIв. в местечке Заблудово (теперь территория Польши) была открыта типография принадлежавшая Р.Хадкевичу. Типография известна тем, что в её создании приняли участие И.Фёдоров и П.Мстиславец, которые раньше занимались издательской деятельностью в Москве (вероятно они были выходцами из Беларуси). Однако типография действовала недолго, по неизвестным причинам она была закрыта, напечатаны в ней были только Евангелие, Псалтырь, возможно Апостол. После этого И.Фёдоров переехал во Львов, где положил начало украинскому книгопечатанию, а П.Мстиславец переехал в Вильно где  открыл новую типографию (на деньги купцов Момоничей).

  В числе изданий того времени следует выделить учебную литературу, которая использовалась в учебных заведениях. Таковыми были «Катэхизис» С.Будного, «Азбука» и «Граматика славенская» Л.Зизания. В 1619г. в Евьи была издана «Граматика», которую составил М.Смотрицкий. В 30-х г. XVIIв. появился «Букварь» изданный могилёвским просветителем С.Соболем[4; с. 374].

  Открытие типографий привело к увеличению опубликованной литературы как в ВКЛ, так и на беларуских землях. По подсчётам российского историка А.Анушкина, за период с 1525 по 1599гг. только в типографиях Вильно и Евья было издано более 320 книг. Правда большинство этих изданий было издано на польском (114) и латинском (151) языках; на старобелорусском языке было издано 50 книг, на литовском – 3[5; с.13]. 

3.Роль  церкви в книгоиздательской деятельности Беларуси XVI – первой половины XVIIвв.

   Церковь играла в то время огромную роль как в культуре общества, так и в жизни простых людей. Это влияние не могло не оставить свой отпечаток на издательской деятельности, на произведениях издаваемых в типографиях.  Именно произведения религиозного толка издавались первоначально. «Псалтырь» - одно из библейских произведений, была первой книгой изданной Франциском Скориной в Праге.

   Огромную роль в белорусском книгопечатании конца XVI – первой половины XVIIвв. играли братские типографии, которые использовали в основном кирилический шрифт, печатали книги на понятном народным массам языке.Становление братского книгопечатания связано с формированием и развитием братств – спецыфичных национально-религиозных организацый белорусского и украинского городского населения.

   Троицкое (позже Святодуховское) братство в Вильно, которое оформилось в 1584г., создало частную типографию, в которой в 1595- 1596гг. под руководством Стефана Зизания было издано не меньше 11 произведений. За издание в 1608-1610гг. нескольких антиуниатских трактатов на польском языке, типография была закрыта.

   В этих условиях братством была основана типография в местечке Евье, около Вильно. За время своего существования (1611-1652) она выпустила около 25 кириловских изданий, в том числе знаменитую «Граматику» М.Смотрицкого.

   В результате усиления социально-политического гнёта и политики ограничения братского книгопечатания одним из основных центров кириловского книгопечатания становится типография при Кутеинском моностыре под Оршей, основанная Сниридоном Соболем в 1630-х гг. Но вскоре в связи с продолжительными войнами и разорением братств практически все типографии прекратили свою деятельность. Продолжала выпускать книги только Могилёвская богоявленская типография.

   Основным центром латино-польского издательства в ВКЛ стала типография Виленской иезуитской академии (до 1586г. она принажлежала Радивилам). Основу её изданий составляли теологические произведения, в которых выразительно проявлялись контрреформационные тэнденции.

   Из всего этого следует, что церковь, на территории ВКЛ не только оказывала влияние на литературу и издаваемые произведения, но и играла весьма значимую роль в книгопечатании, способствовала его распространению и популяризации книг среди населения, что обосновывается изданием книг на понятном простым людям языке. 
 
 
 

Заключение 

   Таким  образом, с конца XVIв. церковное, братское и частное книгопечатание становятся постоянным фактором культурной, гражданско-политической, церковно-религиозной жизни ВКЛ, Беларуси. Книгоиздательская деятельность занимает значительное место в просветительской деятельности, играет определяющую роль в образовательно-просветительских тенденциях того времени. Между тем был весьма актуален ряд проблем возникших в результате развития книгопечатания. Основной проблемой являлось то что книги были весьма дорогими, что мешало их широкому, повсеместному распростронению. Также к XVI – первой половине XVIIвв. большинство населения как ВКЛ, так и многих европейских стран оставалось неграмотным, что мешало распространению культурно-просветительских идей среди простого населения, состовлявшего большинство тогдашнего общества. Стоит отметить, что влияние религии на издательскую деятельность оказывало весьма неоднозначное влияние. С одной стороны церковь активно поддерживала развитие как просветительской деятельности, так и книгопечатаия. Но с другой стороны она оказывала негативное влияние, тормозила развитие идей свободомыслия, пресекала всяческие попытки светского мировозрения.

   Все эти проблемы приводили к затруднениям в развитии, осознании культурной и духовной  потребности книгоиздательской деятельности. Но книгопечатание к XVI – первой половине XVIIвв. уже имело достаточный опыт распростронения в западно-европейских странах для преодоления подобных проблем в ВКЛ, что позволило ему закрепится на беларуских землях и получить широкую поддержку местной знати, что в свою очередь дала почву для расширения культурных процессов в обществе. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1. Дмитрочков,П.Ф.  Беларусь в составе ВКЛ. Вторая половина XIII – первая половина XVIIвв./П.Ф.Дмитрочков. – Могилёв: МГУ им. А.А. Кулешова, 2003 – 312 с.

2. Свежынский,У.М.  Слово Скорины/У.М.Свежынский. –  Мн., 1984.

3. Шматов,В.В.  Искусство книги Франциска Скорины/В.В.Шматов. – М., 1991.

4. Энциклопедия  истории Беларуси. Т.6, Кн. 1.

5.Анушкин  А.А. На заре книгопечатания  в Литве/А.А.Анушкин. – Вильнюс, 1970. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение 

1. Деятельность Франциска  Скорины

2. Реформационное  книгопечатание

3.Роль церкви в  книгоиздательской деятельности  Беларуси XVI – первой половины XVIIвв. 

Заключение

Список литературы

Информация о работе Роль церкви в книгоиздательской деятельности Беларуси XVI – первой половины XVIIвв