Правовая защита собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 08:39, контрольная работа

Описание работы

Право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю - собственнику, и только ему, определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное «хозяйственное господство». В п.1 ст.209 ГК РФ правомочия собственника раскрываются с помощью традиционной для гражданского права России «триады» правомочий: владения, пользования и распоряжения, охватывающих в своей совокупности все возможности собственника.

Содержание

Понятие права собственности и ее виды………………………………………3
Правовая защита собственности и ее способы…………………………………4
Гражданско-правовая защита права собственности: органы осуществляющие эту защиту; истребование вещи собственника из чужого незаконного владения; требование собственника об устранении помех в использовании своего имущества; возмещение ущерба, причиненного имуществу собственника……..7
Особенности защиты права собственности на землю………………………...10
5. Задача…………………………………………………………………………..11
Список литературы………………………………………………………………13

Работа содержит 1 файл

правоведение решение..doc

— 79.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 

           Контрольная работа

    по  правоведению

           на  тему: «Правовая защита собственности» 
     

План

  1. Понятие права собственности и ее виды………………………………………3
  2. Правовая защита собственности и ее способы…………………………………4
  3. Гражданско-правовая защита права собственности: органы осуществляющие эту защиту; истребование вещи собственника из чужого незаконного владения; требование собственника об устранении помех в использовании своего имущества; возмещение ущерба, причиненного имуществу собственника……..7
  4. Особенности защиты права собственности на землю………………………...10

5. Задача…………………………………………………………………………..11

Список литературы………………………………………………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие права собственности и ее виды.

     Право собственности представляет собой  наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю - собственнику, и только ему, определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное «хозяйственное господство». В п.1 ст.209 ГК РФ правомочия собственника раскрываются с помощью традиционной для гражданского права России «триады» правомочий: владения, пользования и распоряжения, охватывающих в своей совокупности все возможности собственника.

     Владение - фактическое обладание вещью, под  которым понимается прежде всего субъективное право на защиту объекта собственности от посягательств третьих лиц.

     Пользование – извлечение из вещи полезных свойств  путем ее потребления в производственных или бытовых целях.

     Распоряжение  – совершение в отношении объекта собственности действий, определяющих его судьбу таких как отчуждение, сдача внаем, залог и т.д вплоть до уничтожения.

     Собственник вправе по своему усмотрению совершать  в отношении принадлежащего ему  имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и законные интересы других лиц.

     Передавая отдельные полномочия другим лицам, собственник своего права собственности  на имущество не теряет.

     В ряде случаев собственник может  быть лишен всех трех правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, например при аресте имущества. Это не означает автоматического прекращения права собственности: собственник либо будет восстановлен в своих правах, либо его право будет прекращено по основаниям, предусмотренным законом.

     В ряде случаев право собственности может быть ограничено. Следует иметь в виду, что такие ограничения могут вводиться только федеральными законами и лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничения, содержащиеся в иных правовых актах, незаконны.

     В договоре между собственником и  лицом, осуществляющим владение, пользование  или распоряжение его имуществом, могут быть предусмотрены частные ограничения действий собственника, например, договор аренды ограничивает полномочия собственника по владению и пользованию имуществом. В этом случае возникают по воле самого собственника, который не вправе их нарушить в дальнейшем.

     Согласно  ст.212 ГК в Российской Федерации признаются следующие формы собственности:

     - частная собственность граждан  и юридических лиц(закреплена  ст.213 ГК);

     - государственная собственность  Российской Федерации и ее  субъектов(ст.214 ГК);

     - муниципальная собственность городов, районов и других поселений (ст.215 ГК). 

     2.Правовая  защита собственности  и ее способы.

     Защита  права собственности - это использование  предусмотренных законом гражданско-правовых способов защиты в условиях устранения препятствий к осуществлению права собственности. Защита права собственности охватывается более широким понятием “охрана отношений собственности”. Охрана отношений собственности осуществляется при помощи гражданско-правовых норм, которые устанавливают: принадлежность материальных благ субъектам гражданских правоотношений и определяют степень их имущественного обособления; обеспечивают собственникам условия для реализации их прав в определенных пределах; устанавливают неблагоприятные последствия для лиц, нарушивших права собственников. Иными словами, охрана отношений собственности осуществляется при помощи закрепления в гражданско-правовых нормах пределов владения, пользования и распоряжения принадлежащим субъектам гражданских правоотношений имуществом и установление неблагоприятных последствий для лиц, нарушающих права собственников. Охрана отношений собственности связана с государственным регулированием распределения имущества между субъектами гражданского права, а также с государственным дозволением иметь и распоряжаться имуществом в определенных пределах. Охрана и защита права собственности тесно друг с другом связаны, поскольку надлежащая гражданско-правовая защита может осуществляться только в пределах охраняемых прав собственника.

     В ст.45 Конституции РФ говорится, что “каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом”. Данное положение в равной степени относится и к защите права собственности. Однако главными, наиболее действенными способами защиты являются те из них, которые предусматривает судебная защита, предоставляемая субъекту гражданских правоотношений в результате обращения в суд с иском о защите его нарушенного или оспариваемого права собственности.

     В зависимости от характера посягательства на права собственника и содержание предоставляемой защиты можно выделить следующие способы защиты: вещно-правовые, обязательственно-правовые и иные гражданско-правовые способы защиты.

     При непосредственном нарушении права  собственности или ограниченного  вещного права (например, при похищении или ином незаконном изъятии имущества) используются вещно-правовые способы защиты. Их особенности обусловлены абсолютным характером защищаемых прав, поскольку сами эти меры направлены на защиту интересов субъекта вещных прав от непосредственного неправомерного воздействия со стороны любых третьих лиц. В связи с этим вещно-правовая защита осуществляется с помощью абсолютных исков, т.е. исков, предъявляемых к любым нарушившим вещное право третьим лицам.

     Обязательственно-правовые способы защиты носят, следовательно, относительный характер и могут иметь объектом любое имущество, включая вещи, так и различные права (например, безналичные деньги, права пользования и т.д.). Они подробно рассматриваются при изучении обязательственного права. Но поскольку в отмеченных ситуациях, так или иначе, нарушается право собственника (или субъекта иного вещного права), может возникнуть вопрос о том, к какой из двух указанных разновидностей гражданско-правовой защиты: вещно-правовой или обязательственно-правовой - вправе прибегнуть потерпевшее, от правонарушения лицо. Наше законодательство не предоставляет возможности выбора вида иска, и не допускает т.н. конкуренцию исков, свойственной англо-американскому, а не континентальному европейскому правопорядку. При наличии договорных или иных обязательственных отношений должны предъявляться специальные, обязательственно-правовые, а не вещно-правовые требования в защиту своих прав именно потому, что между участниками спора существуют относительные, а не абсолютные правоотношения.

     Существуют иные гражданско-правовые способы защиты права собственности: иски к органам государственной власти и управления, иски о признании недействительным акта, нарушающего право собственности, иски о неправомерном прекращении права собственности и иски о возмещении ущерба, причиненного изъятием имущества у собственника.

     Самостоятельную группу гражданско-правовых способов защиты вещных прав, и прежде всего  права собственности, составляют иски к публичной власти, т.е. требования к государственным органам (или органам местного самоуправления), наличие у таких органов властных полномочий исключает возможность предъявления к ним традиционных вещно-правовых или обязательственно-правовых исков в тех случаях, когда они действуют не в качестве равноправных участников имущественного оборота. При этом публичная власть может нарушать или ущемлять вещные права частных лиц как неправомерными, так и правомерными действиями, что также требует особых способов защиты.  

     3. Гражданско-правовая защита права собственности: органы осуществляющие эту защиту; истребование вещи собственника из чужого незаконного владения; требование собственника об устранении помех в использовании своего имущества; возмещение ущерба, причиненного имуществу собственника.

     1)Различают две основные формы защиты - юрисдикционную и неюрисдикционную. Юрисдикционная форма защиты есть деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или ос-париваемых субъективных прав.

     В рамках юрисдикционной формы защиты, в свою очередь, выделяют общий и  специальный порядок защиты нарушенных прав. По общему правилу, защита гражданских прав (в том числе права собственности) осуществляется в судебном порядке. Судебную власть осуществляют суды общей компетенции, арбитражные и третейские суды.

     Специальным порядком защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов, в соответствии со ст.11 ГК РФ, следует признать административный порядок их защиты. Он применяется в виде исключения из общего правила, т.е. только в прямо указанных в законе случаях. Средством защиты гражданских прав, осуществляемых в административном порядке, является жалоба, подаваемая в соответствующий управленческий орган лицом, права и законные интересы которого пострадали в результате правонарушения.

     В некоторых случаях, в соответствии с законом, применяется смешанный, т.е. административно-судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав. В этом случае потерпевший, прежде чем предъявить иск в суд, должен обратиться с жалобой в государственный орган управления. 

     Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным и иным компетентным органам. В ст. 12 Гражданского Кодекса РФ указанные действия объединены в понятие «самозащита гражданских прав».

     Защита  гражданских прав и охраняемых законом  интересов обеспечивается применением предусмотренных законом способов защиты. Статья 12 ГК РФ называет одиннадцать способов защиты гражданских прав.

     2) Истребование истцом- собственником имущества из чужого незаконного владения осуществляется путем подачи в суд виндикационного иска. Виндикация- категория гражданского права, представляющая с собой способ защиты права собственности, с помощью которого собственник может требовать свое имущество из чужого незаконного владения.

     Для предъявления виндикационного иска требуется несколько условий:

     1. Собственник должен быть лишен  фактического господства над  своим имуществом, которое вышло из его владения.

     2. Имущество, являющееся объектом  иска должно находиться в фактическом  владении другого лица и быть  сохраненным в натуре.

       Право на истребование имущества из чужого незаконного владения имеет только собственник (в соответствии со ст. 301 ГК РФ) или иной законный владелец имущества, т.е. лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором (аренда, субаренда, хранения, наем, право хозяйственного ведения, оперативного управления) (в соответствии со ст. 305 ГК РФ). Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника. Следует особо отметить, что бремя доказывания факта нахождения имущества в собственности или ином законном владении у лица лежит на истце.

     Однако  если право собственности на спорное  имущество уже приобретено другим лицом по каким-либо основаниям, виндикационный иск удовлетворению не подлежит. В  этом случае целесообразно первоначально оспорить сделку по переходу права собственности ответчика на имущество, а лишь затем обращаться в суд с виндикационным иском.

     3) Негаторный иск есть внедоговорное  требование владеющего вещью  собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом. Он предъявляется лишь тогда, когда собственник и третье лицо не состоят между собой в обязательственных или иных относительных отношениях по поводу спорной вещи и когда совершенное правонарушение не привело к прекращению субъективного права собственности. Нарушение прав собственника, не связанных с лишением владения, касаются двух других его правомочий - права пользования и права распоряжения. Защита этих прав от нарушений, устранение препятствий к их осуществлению производятся с помощью негаторного иска.

Информация о работе Правовая защита собственности