Факультативные признаки субъективной стороны преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 13:45, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы исследования заключается в том, что мотив, цель преступления и эмоциональное состояние лица при совершении преступления не являются необходимыми признаками состава преступления, но могут превращаться в обязательные, если законодатель вводит их в состав конкретного преступления в качестве необходимого условия уголовной ответственности. Тем не менее, даже не будучи обязательными признаками состава преступления, они могут оказывать существенное влияние на назначение наказания, выступая в качестве смягчающих или отягчающих обстоятельств. Но и тогда, когда эти признаки не имеют самостоятельного значения для уголовной ответственности и наказания, они нередко имеют важное значение для установления вины, для отграничения умышленной вины от неосторожной. Именно поэтому уголовное право не ограничивается принципом виновной ответственности, но стоит на позиции субъективного вменения.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Механизм государства..............................................................................5
1.1. Понятие, основные черты, структура, его соотношение
с государственным аппаратом................................................................................5
1.2. Принципы организации и деятельности механизма государства..............12
1.3. Понятие, признаки и виды органов государства как основного
элемента механизма государства.........................................................................18
1.4. Теория разделения властей............................................................................23
Заключение.............................................................................................................26
Список литературы................................................................................................29

Работа содержит 1 файл

КР_УП_Факультативные признаки субъективной стороны преступления.doc

— 149.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

§ 1. Понятие и значение факультативных признаков субъективной стороны преступления………………………………………………………………………5

§ 2. Факультативные признаки в умышленных преступлениях…………….…7

§ 3. Факультативные признаки в преступлениях, совершенных по неосторожности………………………………………………………………….15

§ 4. Эмоциональное состояние лица, совершившего преступление………....20

Заключение…………………………………………………………………….…26

Список литературы…………………………………………..…………………..28

 

Введение

 

      В соответствии с данными психологии все действия человека обусловлены определенными мотивами и направлены на определенные цели. Это в полной мере касается и уголовно-правового поведения. Не случайно уголовно-процессуальное законодательство включает мотивы преступления в число обстоятельств, составляющих предмет доказывания (п. 2 ч. 1 ст. 73 УПК РФ). Пленум Верховного Суда РФ в Постановлениях "О судебном приговоре", "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК)" и др. подчеркивал необходимость установления мотивов и целей преступления наряду с другими обстоятельствами совершения преступления.

      Мотив и цель - это психические феномены, которые вместе с виной образуют субъективную сторону преступления.

      Актуальность  данной темы исследования заключается  в том, что мотив, цель преступления и эмоциональное состояние лица при совершении преступления не являются необходимыми признаками состава преступления, но могут превращаться в обязательные, если законодатель вводит их в состав конкретного преступления в качестве необходимого условия уголовной ответственности. Тем не менее, даже не будучи обязательными признаками состава преступления, они могут оказывать существенное влияние на назначение наказания, выступая в качестве смягчающих или отягчающих обстоятельств. Но и тогда, когда эти признаки не имеют самостоятельного значения для уголовной ответственности и наказания, они нередко имеют важное значение для установления вины, для отграничения умышленной вины от неосторожной. Именно поэтому уголовное право не ограничивается принципом виновной ответственности, но стоит на позиции субъективного вменения. Это означает, что при решении вопроса об уголовной ответственности и наказании лица, совершившего преступление, не только принимается во внимание виновное отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию (действию или бездействию) и его последствиям, но и учитываются другие элементы субъективной стороны преступления - его мотивы, цели и эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления.

      Целью данной работы является раскрытие и изучение понятия и значения факультативных признаков субъективной стороны преступления.

      Для достижения данной цели были решены следующие  задачи:

      а) раскрыты и проанализированы такие понятия как мотив и цель преступления, и эмоциональное состояние лица, совершившего преступление;

      б) рассмотрен мотив и цель преступления в умышленных преступлениях;

      в) установлена определенность наличия мотива и цели преступления в преступлениях, совершенных по неосторожности.

      Структура данной работы включает в себя введение, четыре параграфа, заключение и список литературы. Объем работы составляет 29 листов.

      Теоретической основой работы явились труды  таких известных российских теоретиков права как: Л.Л. Кругликов, А.И. Рарог, Ф.Г. Гилязев, Брайнин Я.М и другие. 
 
 
 

 

§ 1. Понятие и значение факультативных признаков

    субъективной  стороны 

      Т.к., помимо вины внутренний мир человека взаимосвязан с совершенным деянием через мотивы, цели, эмоциональные составляющие можно сказать, что основания и пределы субъективного вменения не только зависят от содержания и формы вины, но и во многом связаны с иными психическими обстоятельствами, в частности с мотивом и целью.

      Под мотивом преступления принято понимать побуждение, которым руководствовался виновный, совершая общественно опасное деяние.1

      Цель  преступления - это представление  о желаемом результате, к достижению которого стремится виновный, совершая уголовно-противоправное деяние.2

      Цель  и мотив неотъемлемые элементы состава преступления. Долгое время хулиганство считали безмотивным преступлением, но сейчас нашли мотив - самоутверждение, и он весьма распространен во всех преступлениях. Да и содержание самой вины во многом определяется последними. Без их уяснения порой невозможно отличить преступное деяние от непреступного или даже социально полезного и желательного для общества поведения. 3

      Факультативные признаки могут играть троякую роль.

      Во-первых, они могут превращаться в обязательные, если законодатель вводит их в состав конкретного преступления в качестве необходимого условия уголовной ответственности.

      Во-вторых, мотив и цель могут изменять квалификацию, т.е. служить признаками, при помощи которых образуется состав того же преступления с отягчающими обстоятельствами. В этом случае они не упоминаются  законодателем в основном составе преступления, но с их наличием изменяется квалификация и наступает повышенная ответственность.

      В-третьих, мотив и цель могут служить  обстоятельствами, которые без изменения  квалификации смягчают или отягчают уголовную ответственность, если они не указаны законодателем при описании основного состава преступления и не предусмотрены в качестве квалифицирующих признаков.

      Мотив, цель и эмоциональные составляющие наряду с виной лица являются не только основаниями субъективного  вменения, но и факторами, определяющими его пределы. При этом субъективное вменение, его объем, содержание, глубина и пределы во многом зависят от характера и особенностей проявления мотива, цели, эмоциональных составляющих, механизма их формирования, условий их взаимосвязи, места их в системе других компонентов психики и т. д.

      Выявление факультативных признаков позволяет раскрыть свойства, содержание, формы и характер функционального проявления каждого из перечисленных компонентов психики при совершении преступления. 

 

§ 2. Факультативные признаки в умышленных преступлениях 

      В теории существует ряд мнений по определению понятия и значения мотива преступления.

      Л.Л. Кругликов приводит следующее понятие мотива: “под мотивом преступления принято понимать осознанное побуждение, которым руководствовалось лицо при совершении преступления”. 4

      Иначе говоря, это источник действия, его внутренняя движущая сила, обусловленные потребностями и интересами побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствовалось при его совершении. При этом потребности человека следует рассматривать как все то, что необходимо для нормальной жизнедеятельности человека, но чем он в данное время не обладает. 5

      Но  несмотря на различную позицию о генезисе мотива, мнения ученых сходны в одном: мотив является таким побуждением к преступному поведению, о котором в известном смысле можно сказать, что он выступает движущей силой, внутренним источником этого поведения. 6

      По  сути, совершаемое преступление есть объективизация того или иного мотива или их группы. В плане же обратной связи через мотив «можно понять подлинный характер правомерного или противоправного поведения».

      Для субъективного вменения имеет чрезвычайно важное значение то, что мотив раскрывает стремление лица к осуществлению определенного поведения, в отличие от чувства он носит конкретно выраженный характер и является стимулом к определенному действию.

      Мотивы  преступлений можно классифицировать по тяжести:

      1. антисоциальные мотивы, к ним относятся: политические, насильственно-агрессивные, корыстные, корыстно-насильственные.

      2. асоциальные мотивы, которые менее опасны, к ним относятся, например, эгоистичные, анархо-индивидуалистические и т.п.

      3. псевдосоциальные мотивы, т.е. мотивы, обусловленные интересами отдельных социальных групп, противоречащие уголовно-правовым нормам, интересам отдельных личностей и общества в целом.

      4. противосоциальные мотивы преступлений, их формирование заключается в перерастании социально одобряемых мотивов поведения в социально-негативные мотивы преступления (превышение пределов необходимой обороны, превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление). К ним относятся месть, ревность, которые формируются скоротечно в условиях конфликтной ситуации и характеризуются повышенной аффективностью.

      Человеческое  поведение по своему социально-психологическому содержанию весьма сложное и многоплановое  явление. Мотив определяет такое  поведение только в соотношении  и во взаимосвязи с целью, результатами, к достижению которых стремится лицо, формами их достижения и существующими социальными требованиями к подобного рода поведению. Следовательно, мотив преступления - побуждение осознанное, опосредованное желанием осуществления цели ради удовлетворения мотива («снятия» побуждения).

      Являясь элементом психики человека, мотив теснейшим образом связан с внешним миром, поскольку побудительные факторы в значительной мере есть диалектически отраженное и преломленное в личности социально-биологическое бытие. Это так сказать генетическая связь мотива с внешним миром. Каков мир, таковы и мотивы.

      Однако  существует и другая, так называемая функциональная связь мотива с внешним  миром. Это связь между предпосылкой (побуждениями) и предметом. Иначе говоря, «мотив - это не какая-то «чисто субъективная» категория, оторванная от внешнего мира. Мотив является субъективной реакцией, вызванной отношением человека к внешнему миру». В подобных случаях предпосылка деятельности (побуждение) может сыграть свою роль мотива, если она найдет отражение в виде удовлетворения себя в каком-то предмете. Именно с этого момента влечение переходит в желание, и предмет начинает побуждать человека к деятельности. Таким образом, не только осознанное, но и «опредмеченное» стремление к «снятию» побуждения представляет собой мотив отдельного волевого акта и волевой деятельности в целом.

      Из  сказанного следует, что мотив в  человеческом поведении выполняет  многочисленные функции; определяющими, главенствующими являются две: побудительная (иногда называют динамизирующая функция) и смыслообразующая.

      Побудительную сторону мотива можно выразить как  источник, определяющий и стимулирующий  проявление воли в процессе деятельности. Поэтому в этой части мотив  и называют побудительной силой  к совершению действия.

      Смыслообразующая  роль мотива чрезвычайно велика, а сама смыслообразующая функция достаточно сложна, поскольку на этом этапе психической деятельности появляется цель, происходит не только «опредмечивание» побуждения, но и оценка этих побуждений с позиций социальных требований и личного смысла, их личностной значимости. Но и это еще не все. В процессе «опредмечивания» побуждения происходит выбор и развернутая оценка предметов, удовлетворяющих данное побуждение.

      Именно  смыслообразующая функция мотива позволяет  исследователям определить его социальные свойства, иметь основу отграничения одного мотива от другого или даже в рамках одного и того же мотива устанавливать его разновидности, например, в рамках корыстного мотива выделять «корысть-стяжательство», «корысть-накопительство», «служебную корысть», «корысть-легкомыслие» и др. Нам представляется, что смыслообразующая функция мотива позволяет не только отграничить один мотив от другого, но и способствует распределению их по группам, т. е. классификации мотивов преступлений.

      Значение  данной функции мотива не исчерпывается указанными направлениями. В конце концов, все они служат предпосылкой для более важного - для решения вопроса о субъективном вменении, т. е. что и в каких пределах можно предъявить личности, совершившей общественно опасное деяние. А это, прежде всего установление объекта посягательства, уяснение характера, степени общественной опасности деяния и его последствий, определение психического и физиологического состояния личности, выяснение смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и в соответствии со всем этим предъявление обвинения и определение вида и размера наказания в рамках уголовно-правовой нормы.

      При назначении наказания, при решении  вопроса о привлечении к уголовной  ответственности или освобождении от нее необходимо учитывать мотивы, которые отнесены к обстоятельствам, смягчающим или отягчающим ответственность.7

Информация о работе Факультативные признаки субъективной стороны преступления