Брошюровочно-переплетные работы

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 18:46, контрольная работа

Описание работы

По типу режущего механизма одноножевые машины (далее просто резальные машины) можно разделить на аппараты с дисковым, ножничным или плоским ножом. Первые два типа применяются в основном на недорогих ручных резаках, ориентированных на разрезку небольшого количества бумаги или пленки. Основное применение этих аппаратов в современном производстве – подрезка пленки на формном, цветопробном участке или при широкоформатной печати. Мы их также не будем рассматривать в этой статье.

Работа содержит 1 файл

контрольная по брошюровке.docx

— 373.73 Кб (Скачать)

Приклейка форзаца к тетради  является наиболее традиционной, она  используется давно, и потому все  приклеечные автоматы, которые выпускались в нашей стране, строились именно по этой схеме. Суть ее состоит в следующем.

На рис 2, а изображена технологическая схема приклеенного автомата для приклейки дополнительных элементов к тетради Форзац 7, выведенный из магазина Ф, попадает на неподвижный стол 2, где подхватывается упором 3 цепного транспортера 1 и  ведется мимо клеевого аппарата 4 Последний наносит на форзац тонкую полоску клея Если форзац находится в зоне магазина тетрадей Т, из него выводится на угольник 5 тетрадь 6 и также подхватывается упором 3 транспортера, при этом головки форзаца и тетради выравниваются Поскольку полуфабрикаты 7 и б двигаются по разным направляющим, можно получить необходимую величину отступа корешков Двигаясь дальше, тетрадь и форзац постепенно сближаются, попадают в роликовое обжимное устройство 8, затем — на приемный стол 9, где укладываются в каскадный поток.

Технологические схемы построения приклеенных автоматов

Автомат для приклейки  форзацев к блоку (рис 2, б) работает следующим образом Блок 2, который  находится в канале, ведется упором 1 цепного транспортера 7 мимо двух клеевых  аппаратов 3, которые расположены  снаружи При этом на его корешковую зону наносятся две узкие полоски клея В это время самонакладом форзацев Ф1 в канал 4 выводится форзац 8, который подхватывается упором 1 и вместе с блоком попадает в зону самонаклада Ф2, который отделяет и выводит в канал 6 второй форзац 5 Этот форзац также попадает под упор транспортера Итак, блок и два форзаца, расположенные с двух сторон, двигаются параллельно каждый в своем канале.

Такой принцип обеспечивает возможность получения, при необходимости, смещения форзацев относительно корешка блока Постепенно, с помощью каналов, форзацы приближаются к блоку, затем плотно прижимаются в плоскоременном обжимном устройстве 10 и вместе с блоком поступают на следующую операцию.

На схеме самонаклад и  приемное устройство не показаны, поскольку автомат может быть агрегатирован с одной стороны с подборочной машиной, а с другой — с машиной бесшвейного скрепления. Расположение самонакладов может быть как односторонним соответственно движению блока. Движение полуфабрикатов непрерывное в направлении длины блока.

С технологической точки  зрения такой способ построения имеет ряд преимуществ форзацы приклеиваются к тетрадям блока без отступа от фальца корешка, и блоки с переплетом скрепляются прочнее, повышается надежность работы подборочных и ниткошвейных машин, которые не должны обрабатывать тетради с приклейками, высокая производительность приклеечного автомата, которая обеспечивается за счет одновременной приклейки обоих форзацев, перенесение технологической операции приклейки форзацев на более позднюю стадию способствует сокращению продолжительности технологического процесса изготовления блока, замене операционной машины агрегатированной секцией поточной линии для обработки блока. В этом случае приклеечный автомат превращается в блокообрабатывающую машину

Недостатками этой схемы  являются невозможность выполнения окантовки склеек крайних тетрадей с форзацем, возникают проблемы во время невывода одного из форзацев, блок необходимо вывести из поточной линии или остановить машину.

В дальнейшем приклеенные  автоматы для приклейки форзаца  к тетради будем называть автоматами I типа, для приклейки форзацев к блоку — автоматами II типа. Следует заметить, что использование технологии приклейки форзацев к блоку на отечественных предприятиях пока не получило распространения.

Принцип действия и конструкция приклеечного автомата

Назначение и технологическая  схема работы. Автомат предназначен для приклейки форзацев, иллюстраций и частей листа к внешним сторонам тетрадей. Все операции в машине автоматизированы, вручную выполняется только периодическая загрузка тетрадей и форзацев в магазины и снятие готовой продукции с приемного стола.

Стопы тетрадей и форзацев загружают в соответствующие  магазины самонакладов 1 и 2 (рис. 8) корешками к передним упорам (на схеме не показаны). Для приклейки форзацев к первой тетради стопа тетрадей загружается в правый магазин, а форзацы — в левый; для приклейки к последней тетради стопа тетрадей находится в левом магазине, а форзацы — в правом.

Технологическая схема приклеенного автомата ТП-420-1

Из магазинов тетрадь  и форзац выводятся качающимися  щипцами 3 на наклонный стол 5, по которому они передвигаются толкателями 6 цепного транспортера 4. Полоска клея из ванночки 7 наносится на форзац или тетрадь клеевым диском 8. Тетрадь и форзац к склейке транспортируются по отдельности: форзац по наклонному столу 5, тетрадь — по угольнику 9, который имеет регулировку по высоте. Этим обеспечивается необходимая величина отступа форзаца от корешка тетради. Толкателем цепного транспортера тетрадь совмещается с форзацем и подается в обжимную секцию, где происходит их обжим вращающимися роликами 10.

Склейки выводятся на приемный стол и укладываются каскадом. Каждая 50-я склейка смещается специальным устройством 12.

Общие сведения о  скреплении блоков нитками

Шитье нитками — один из самых давних способов скрепления отдельных тетрадей в книжные  блоки. В настоящее время, несмотря на бурное развитие бесшвейного способа, шитье нитками остается основным видом скрепления книжных блоков для ответственных изданий (учебников, справочной литературы, энциклопедий и др). Книги, сшитые нитками, имеют наибольшую прочность и хорошую раскрываемость, с ними пока что не могут конкурировать книги, скрепленные другими способами.

Существует два вида скрепления блоков нитками поблочное и потетрадное (рис. 14). При поблочном скреплении прошиваются одновременно все листы блока. При потетрадном шитье каждая тетрадь блока прошивается через корешковый фальц и скрепляется с предыдущими тетрадями теми же нитками.

Поблочное шитье нитками  может выполняться однониточным узловязальным и двухниточным цепочечным швом. Узловязальное шитье выполняется  длинными стежками (порядка 10 см) и используется за рубежом при изготовлении малообъемных изданий, комплектуемых вкладкой. В России оно не применяется.

Классификация способов шитья нитками.

Шитье блоков внакидку двухниточным швом (оно еще называется шитьем впрострочку) выполняется по месту корешкового сгиба специальными швейными машинами с одной иглой и одним крючком. Применяется этот вид шитья очень ограниченно при изготов/\.е-нии малоформатных изданий (например, сберегательных книжек). Поблочное шитье нитками втачку осуществляется двухниточным швом. Этот способ у нас и в других странах Европы не применяется, хотя достаточно распространен в книжном производстве США (школьные учебники, детские книжки, энциклопедии, словари, справочники).

В России используется только потетрадное шитье блоков. Оно имеет следующие положительные черты:

  1. конструкция такого скрепления характеризуется упругостью и гибкостью;
  2. листы в тетрадях и в блоке соединяются достаточно прочно благодаря значительному количеству стежков, большой их суммарной длине, эластичности нитей;
  3. долговечность, поскольку нитки нейтральны к бумаге, клею и окружающей среде;
  4. блок имеет небольшое утолщение корешка;
  5. возможна любая последующая обработка блока (кругление, отгибка фальцев, обжим, сушка и т.д.);
  6. книги имеют хорошую раскрываемость.

Принцип работы ниткошвейного  автомата

Потетрадное шитье блоков нитками, которое выполняется на ниткошвейном оборудовании, состоит из таких операций:

  • раскрывание тетради посредине и транспортировка ее к швейному аппарату;
  • прошивание тетради через фальц и присоединение к ранее сшитой части блока;
  • проталкивание прошитой тетради на приемный стол;
  • склеивание крайних пар тетрадей блока по корешку;
  • образование холостого стежка;
  • разрезка нитей между блоками;
  • образование петли марли (при шитье на корешковом материале);
  • автоматический контроль правильности комплектовки тетрадей в блоке.

Структурная схема  ниткошвейного автомата (а) и технологическая  линия вывода и раскрывания тетрадей (б)

Для выполнения этих операций ниткошвейный автомат имеет следующие составные части и устройства (рис 15) самонаклад-раскрыватель 1, транспортирующую систему 2, качающийся стол 3, швейный аппарат 4, приемный стол 5, клеевой аппарат б, пульт управления 7.

Кроме показанных на схеме  составных частей имеются также  привод, вакуумная система, блокировки и другие механизмы и устройства. На структурной схеме кружочками показаны исходные полуфабрикаты, которые используются в НША Т — тетради (укладываются в самонаклад-раскрыватель), К — клей (подается в клеевой аппарат) , Н — нитки, М — марля (используются в швейном аппарате), Б — сшитые готовые книжные блоки на приемном столе.

Рассматривая взаимное размещение составных частей НША, видим, что  движение полуфабриката (тетрадей) в  нем происходит по п-образной траектории, в которой можно выделить три  технологические линии.

А—В — вывод тетрадей из магазина и раскрывание их посредине, В—С — транспортировка тетрадей в швейный аппарат, C—D — шитье  и вывод сшитых блоков на приемный стол. Принцип работы ниткошвейного  автомата целесообразно рассматривать в соответствии с указанным выше делением.

Технологическая линия вывода и раскрывания тетрадей (рис 15, б). Тетради со шлейфом укладывают в  магазин горизонтального типа, опираясь корешком на ремни транспортера 1, верхняя ветвь которого двигается по настилу.

Тетради спереди ограничены передней стенкой. К первой тетради  подходит рычаг 6 с присосами, которые  отгибают его корешок в сторону листовыводного барабана 5 Клапаны корешка 2 закрываются, и тетрадь при вращении барабана по часовой стрелке выводится из магазина. Затем закрываются клапаны шлейфа 4. В автомате БНШ-6А применяется листовыводное устройство реверсивного типа для тетрадей со шлейфом.

При вращении барабана реечно-зубчатой передачей 3 от главного вала самонаклада 8 в обратном направлении (против часовой стрелки) тетрадь раскрывается посредине и накидывается на седлоподобный стол 7 цепного транспортера. Привод всех механизмов самонаклада-раскрывателя осуществляется от кулачков, которые расположены внизу на главному валу. Вакуумный насос 9 обеспечивает самонаклад вакуумом Пополняется магазин тетрадями вручную.

Технологическая линия транспортировки  тетрадей (рис 16, а). Выведенная из магазина самонакладом-раскрывателем 4 тетрадь 1 падает на седлоподобный стол 3, где подхватывается упором 6 цепного транспортера 2, который находится внутри стола и двигается влево. Сначала он проходит возле фотоголовки устройства проверки правильности комплектовки 5, затем попадает в зону клеевого аппарата 7, который вращающимся диском наносит узкую полоску клея на корешковую зону тетради (разрез А—А). Следует отметить, что фотоконтроль осуществляется только на одной тетради в блоке, а клей обычно наносится только на две тетради (вторую и последнюю). Команды на включение этих устройств поступают с блока управления автоматом, работающего по специальной программе.

После прохождения клеевого аппарата тетради подаются к вталкивающим роликам, которые состоят из двух вращающихся дисков нижнего 9 — с неподвижной осью вращения и верхнего 8 — с подвижной осью, установленной на качающемся рычаге. Привод ролики получают от индивидуального электродвигателя, а окружная скорость их значительно больше скорости транспортера. Когда тетрадь попадает в зону действия роликов, верхний вращающийся ролик опускается на корешок тетради и прижимает его к нижнему. Зажатая между вращающимися роликами тетрадь получает импульс энергии и с высокой скоростью перелетает на качающийся стол 10, имеющий такую же седлоподобную форму, как и цепной транспортер. Тетрадь головкой подходит к боковым упорам 11 на качающемся столе (подвижного упора на лицевой стороне и неподвижного на тыльной его части).

На этом транспортировка  заканчивается — тетрадь доставлена на качающийся стол и находится на его седле в полураскрытом  виде, головка касается боковых упоров.

Технологическая линия шитья  и вывода сшитыж блоков. После вывода тетради на качающийся стол 1 (рис 16, б) на ее фальц опускается обжимная планка-угольник 2, которая обжимает тетрадь и плотно усаживает ее на седло стола (положение А).

Качающийся стол 1 начинает перемещаться к швейной каретке 9, при этом подвижный боковой  упор 11 (рис 16, а), который имеет на конце планки ролик и катится  по неподвижной горке 12, сдвигает тетрадь вправо и выравнивает ее перед шитьем Качающийся стол подходит к швейной каретке 9 (см рис 16, б) и останавливается (положение В). В этот момент качающийся стол и швейная каретка образуют швейный аппарат. На качающемся столе (внутри седла) расположены проколы (прокалывающие иглы) 4 и шиберы 3 (их называют иногда нитеводителями), на швейной каретке установлены иглы и крючки. Начинается процесс петлеобразования на основе взаимодействия всех вышеперечисленных швейных инструментов. Из-под стола сначала выходят проколы 4 и делают отверстия в корешке тетради Затем опускается вниз швейная каретка 9, а в отверстия в фальце вводятся иглы с нитками и крючки, шиберы захватывают нить и переносят ее на крючки. Швейная каретка со всеми инструментами поднимается вверх петля нити выводится наружу. Таким образом, тетрадь через фальц пришита к предыдущим, а качающийся стол возвращается в исходное положение для приема следующей тетради.

После окончания шитья  тетради проталкиваются на приемный стол 10 с помощью проталкивающей планки (на схеме не показана). Когда проталкивающая планка отходит, тетрадь удерживается на приемном столе брошюрными иглами.

Технологические линии транспортировки тетрадей (а), шитья и вывода сшитых блоков (б)

Информация о работе Брошюровочно-переплетные работы