Внешняя политика Юстиниана

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 14:15, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной работы заключается в том, что изучение внешней политики императора Юстиниана позволяет сделать важные в историческом плане наблюдения. Речь идёт о результатах как наступательных, так и оборонительных действий византийских армий, а также дипломатической деятельности правительства, длительное время оказывавших влияние на жизнь Византийской империи и всего средневекового мира в целом. Очень важным аспектом являются вопросы о политическом и военном управлении империей в период международной нестабильности на конкретном примере внешней политики императора Юстиниана. Главной целью является выяснение причин, вследствие которых Византия, одно из самых могущественных государств рассматриваемого периода, утратила былую значимость на международной арене.

Работа содержит 1 файл

Яковлев_Курсовая_работа_Внешняя_политика_Юстиниана.doc

— 232.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ,

МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

 

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

имени В.Н. Каразина

 

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА И СРЕДНИХ ВЕКОВ

 

 

 

 

 

Яковлев Георгий Владимирович

 

 

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЮСТИНИАНА I (527 – 565)

 

 

 

Курсовая работа

студента 3 курса

заочной формы обучения

 

Научный руководитель:

к.и.н., доцент

БАРДОЛА К.Ю.

 

Харьков – 2012

 

Введение

 

Курсовая работа «Внешняя политика Юстиниана» посвящена изучению внешней политики византийского императора Юстиниана I. Юстиниан родился около 482 г., умер 14 ноября 565 г., с 1 апреля 527 г. был августом и соправителем императора Юстина I, правил с 1 августа 527 г. С точки зрения хронологических рамок работа охватывает конец царствования Юстина I, а также период правления Юстиниана I с 527 г. по 561 г. На основании сохранившихся источников, с привлечением различных исследований в работе, делается попытка систематизировать известные факты, расширить круг анализируемых источников и дать собственную интерпретацию внешнеполитической деятельности Юстиниана. По ходу работы рассматриваются отдельные эпизоды военной, внешнеэкономической, дипломатической политики императора, прорабатываются сведения источников, мнения исследователей. Работа имеет значение для исследования внешнеполитической истории Византии.

Актуальность данной работы заключается  в том, что изучение внешней политики императора Юстиниана позволяет сделать важные в историческом плане наблюдения. Речь идёт о результатах как наступательных, так и оборонительных действий византийских армий, а также дипломатической деятельности правительства, длительное время оказывавших влияние на жизнь Византийской империи и всего средневекового мира в целом. Очень важным аспектом являются вопросы о политическом и военном управлении империей в период международной нестабильности на конкретном примере внешней политики императора Юстиниана. Главной целью является выяснение причин, вследствие которых Византия, одно из самых могущественных государств рассматриваемого периода, утратила былую значимость на международной арене.

Целью данной работы является оценка внешнеполитической деятельности Юстиниана в целом, а также попытка установить, идёт ли в данном случае речь о последовательной и планомерно осуществляемой политике с целью реанимировать Римскую империю, или же всего лишь о роковых случайностях и авантюризме императора, приведших к значительным изменениям на политической карте мира в VI веке.

Задачей данной работы является изложение  и оценка всей совокупности фактов, касающихся внешней политики императора Юстиниана как основы дальнейшего развития международных отношений Византийской империи со странами Европы, Азии и Африки в VI веке, а также исследование внешнеполитической деятельности императора Юстиниана I при наиболее полной доступности основных и второстепенных источников по данной проблематике за все время ее изучения.

При написании данной работы была сделана попытка привлечь комплекс известных источников, посвященных  царствованию императора Юстиниана, как  содержащих необходимые для целей работы сведения, так и относящихся к эпохе правления императора Юстиниана в целом. Наряду с ними также привлекались источники, не затрагивающие напрямую данную эпоху, однако служащие для прояснения некоторых аспектов относящихся к внешней политике Юстиниана событий, которые продолжали оказывать влияние на последующую историю. В подавляющем большинстве использованные источники являются традиционными и хорошо известными в исторической науке.

Изучение внешней политики императора Юстиниана привлекало и привлекает к себе внимание со стороны исследователей прошлого времени и современности. Однако следует констатировать, что, несмотря на огромный интерес исследователей к эпохе Юстиниана, имеется не так много общих работ, посвященных специально его внешнеполитической деятельности. Существует гораздо больше работ, посвящённых эпохе Юстиниана или ранневизантийской истории вообще, в которых внешнеполитический раздел входит лишь как часть в состав обширного исследования. В таких случаях этот предмет зачастую излагается на основе предшествующих общих работ, в разной мере дополненных собственными авторскими наблюдениями за некоторым набором источников. Подобные работы имеются в количестве, затрудняющем возможность их полного обозрения, поэтому данный историографический очерк ограничен лишь теми, которые посвящены избранному аспекту политики Юстиниана.

Прокопий Кесарийский, живший в  эпоху Юстиниана, написал ряд  произведений – «Война с персами», «Война с вандалами», «Война с готами», «O постройках» и «Тайная история». Известно, что он был секретарем Велизария, полководца Юстиниана, сопровождал этого полководца в походах и располагал большим количеством самых различных государственных, военных, географических и этнографических знаний.

«Хронография» Иоанна Малалы – это всемирная хроника, начало которой в единственно сохранившейся рукописи отсутствует и которая доводит описание событий до 565 г. 1. Последняя, XVIII книга его хроники посвящена правлению императора Юстиниана. Известные ему факты даны в хаотическом беспорядке: значимые события следуют за незначительными и наоборот. В отличие от Прокопия Кесарийского, в сочинениях которого наблюдается критическая оценка деятельности императора Юстиниана, у Иоанна Малалы подобная критика совершенно отсутствует.

Сочинение Агафия Миринейского «О царствовании Юстиниана» охватывает период времени с 552 по 558 г. и содержит описания войн с готами, вандалами, франками и гуннами, а также персидских войн и является ценным источником информации по истории, религии и этнографии современного ему периода. В своем труде Агафий Миринейский большое внимание уделяет стилю.

Значение  сочинения историка VI в. Иордана  «Getica» как важного исторического  источника определяется тем, что  Иордан, развивая основную тему, окружил  ее множеством сообщений из истории всей эпохи в целом. Таким образом, он сумел представить в своем изложении грандиозную картину «переселения народов» в IV—VI вв. Он обрисовал движение племен с востока и севера и их борьбу с империей на ее дунайских границах, в ее балканских и западных провинциях; он дал некоторые не только ценные, но уникальные описания и сообщил существенные подробности тех или иных исторических событий; он показал образование ранних варварских государств; он дал возможность уловить черты отношений между пришельцами-варварами и слабеющим Римом.

Следует отметить, что характерной чертой обобщающих работ по внутренней и  внешней политике Юстиниана является шаблонность при изложении материала. Одним из византинистов, кто задает этот шаблон, является французский историк Ш. Диль. Его монография о времени Юстиниана I – «Юстиниан и византийская цивилизация VI в.», вышедшая в свет в 1901 г., до сих пор не потеряла своей актуальности и значения для изучения этой эпохи.

Книга известного австрийского медиевиста и  варваролога Хервига Вольфрама представляет собой фундаментальное исследование этнической и политической истории знаменитого народа готов. В книге излагается не только событийная история, но и рассматриваются проблемы социальной организации, политических институтов, этнических процессов и развития культуры у готских народов.

Вторая  часть книги З. В. Удальцовой «Италия и Византия в VI веке» посвящена рассмотрению противостояния остготов и византийцев; в ней дана характеристика византийского завоевания и его роли в исторических судьбах Италии.

В книге  Г. Л. Курбатова «Ранневизантийские портреты» даны пять биографий людей, в том числе Прокопия Кесарийского и императора Юстиниана, каждый из которых  оставил заметный след в истории  Империи, истории общественной мысли, духовной и культурной жизни Византии.

В сочинении Ю. А. Кулаковского, создавшего обобщающий труд по истории Византии в 3-х томах, прекрасно изложена внешнеполитическая история и духовная эволюция Византии, описана жизнь столицы, императорского двора, достаточно много говорится о церковных делах и государственных учреждениях. Второй том исследования охватывает события византийской истории с 518 по 602 год.

«История  Византийской империи» - главный труд крупнейшего византиниста с мировым  именем Ф. И. Успенского. Исследование Успенского отличается авторской точкой зрения на причины и ход исторических событий, которая подкреплена знанием источников и владением историческим материалом. В разделе, посвященном эпохе Юстиниана, он характеризует императора как неоднозначную личность, дает оценку его внешней и внутренней политике, предлагает альтернативные варианты развития событий.

А. А. Черетаев является одним из немногих русскоязычных авторов писавших о Юстиниане. Большую часть его  книги «Византия. Юстиниановская эпоха» занимает пересказ «Истории войн» Прокопия Кесарийского.

«История  Византийской империи» А. А. Васильева  — работа общего плана, где кратко, ясно, с большим количеством ссылок на основные источники и исследования дана характеристика всех периодов истории Византии.

Также для написания курсовой работы были использованы труды Феофана, Евагрия  Схоластика, Евсевия Памфила, Ж.К. Шейнэ, Дж. Хелдона, Дж. Бейкера, Адриана Голдсуорти, Ганса Иоахима Диснера, Дитриха Клауде, С. Д. Сказкина.

Несмотря  на достаточно большое количество свидетельств, источников этого периода и специальных трудов, посвященных этой теме, приходится констатировать, что избранная в данной работе тема далеко еще не исчерпана. И что изучение источников позволяет сделать много новых наблюдений и уточнений, а также прийти к выводам, во многом отличным от принятых в существующей литературе. Для того чтобы получить обоснованную и непредвзятую оценку деятельности императора Юстиниана, историческая объективность требует серьезного научного исследования, освещающего международные политические, внешнеэкономические и дипломатические проблемы, с которыми пришлось столкнуться византийскому правительству, а также проанализирует те действия, которые оно принимало для их решения.

В соответствии со своей целью и предметом курсовая работа состоит из введения, историографического обзора, четырех глав, заключения, перечня источников и использованной литературы.

 

Война с персами в период правления Юстиниана в 527 – 531 гг.

Взаимоотношения ранней Византии и Персидского государства изучаются давно. Как в работах общего характера, так и в специальной литературе отчётливо показываются все важнейшие направления исследований, среди которых наиболее видное место занимают византийско-персидские войны. Постоянное внимание к хронологии персидских военных кампаний привело к оформлению в историографии специфической «военной» тематики, которая включает такие вопросы, как исследование дипломатии (поиск союзников в войне или на случай войны), военной доктрины в рамках внешней политики, а также военного строительства в приграничных зонах. Особое место всегда занимала проблематика пограничных и спорных территорий, которая ограничивалась изучением, в основном, политических проблем.

Война между персидским царством Сасанидов и Византийской империей началась в последний год царствования императора Юстина I (518–527). Причин было несколько. Персидский царь Кавад попытался ввести зороастризм в маленьком, преимущественно христианском царстве Иверия, находившемся под персидским протекторатом. «Каваду же вздумалось насильственно обратить их в свою веру. Он потребовал от их царя Гургена , чтобы он выполнял все те обряды, которых придерживаются персы»1 Царь Иверии восстал и призвал на помощь силы империи. Ему пришлось бежать на запад, на побережье Черного моря, в византийскую Лазику. «В то же время персидский царь напал на царя лазов за то, что он присоединился к римлянам».2 В то же самое время Кавад желал обеспечить нейтралитет Византии при назначении своим преемником своего третьего сына Хосрова, несмотря на оппозицию этому плану при персидском дворе. Кавад предложил императору Юстину признать Хосрова приемным сыном, что было одобрено императором, но отклонено его советниками на том основании, что Хосров был варваром и не мог пользоваться теми же правами, которые получили вожди германских племен. «…квестор Прокл, муж умный и проницательный, доказал всем, что под этим скрывается злоумышление и предательство против римлян».3 Царь персов и его сын были глубоко оскорблены этим ответом, который повлиял на их решение как можно скорее расправиться с мятежным царем Иверии. Юстин ответил вторжением в персидскую Армению, поставив во главе армии молодых военачальников Ситту и Велизария. Вначале предпринимая довольно успешные действия, они были вскоре разбиты и отброшены превосходящими силами персов. Тем временем в Месопотамии византийские войска осадили крепость Нисибия в ответ на набеги на римскую территорию бедуинов, союзников персов, но потерпели неудачу и были вынуждены отойти. «При царе Каваде нарушили союз и персы. Оставив свои жилища, они напали с войском сперва на Армению и, взяв местечко, по имени Феодосиополь, отправились к укрепленному городу Месопотамии, Амиде, который, после продолжительной осады, также заняли».4

В начале августа 527 г. умер Юстин I, однако новый император Юстиниан не внёс особых изменений в ход военных действий. Вообще причиной пассивной внешней политики Юстиниана на Востоке в 20-е гг. VI в. необходимо признать его бурную деятельность в столице: укрепление личной власти в первой половине 20-х гг., широкое строительство во второй половине 20-х гг., наконец, административная и религиозная политика в первое пятилетие после коронации. Всё это требовало огромных средств, которых, соответственно, не давала война с Персией. Юстиниан начал с предложения мирного урегулирования. Но персы медлили, что вынуждало византийских послов напрасно терять время в Даре. Планы Юстиниана построить новую крепость для усиления охраны границы недалеко от крепости Нисибия, захваченной персами во время царствования Анастасия (491–518)5, натолкнулись на категорические возражения со стороны персов. Вместо того чтобы вести переговоры, Кавад отправил тридцатитысячную армию, разбившую византийские силы прикрытия и сровнявшую с землей начатое строительство. В 529 г. военные действия велись вяло и с переменным успехом, но в 530 г. Велизарий был назначен главнокомандующим армией и послан восстановить господство Византии в регионе, придав военным действиям более динамичный характер.6

Информация о работе Внешняя политика Юстиниана