Эволюция политического режима в России в ХХ-ХХI вв

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 13:01, реферат

Описание работы

События, происходящие сегодня как на мировой арене, так и в современном российском обществе требуют от каждого гражданина нашей страны умения понимать природу текущего политического процесса, принимать в нем посильное участие. Незавершенность процесса политических и экономических реформ, начатых в 90-х годах XX столетия требует от каждого гражданина России выработки активной политической позиции, умения делать взвешенный и продуманный выбор в момент принятия важного для нашей страны решения (например в период проведения президентских или парламентских выборов). Только в этом случае Россия сможет завершить глубинные экономические и политические преобразования, начатые в период 90-х годов, стать по настоящему процветающим и свободным государством.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Политический режим…………………………………………………….4
2. Эволюция политического режима……………………………………...11
Заключение………………………………………………………………………15
Список использованной литературы…………………………………………..16
Ответы на вопросы……………………………………………………………..17
1. Должна ли политика опираться на моральные нормы?.......................17
2. В чем особенности легитимности власти в современных условиях?.19
3. Перечислите основные элементы гражданского общества?...............21

Работа содержит 1 файл

Политология.doc

— 95.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Политический режим…………………………………………………….4

2. Эволюция политического режима……………………………………...11

Заключение………………………………………………………………………15

Список использованной литературы…………………………………………..16

Ответы на вопросы……………………………………………………………..17

1. Должна ли политика  опираться на моральные нормы?.......................17

2. В чем особенности легитимности  власти в современных условиях?.19

3. Перечислите основные элементы  гражданского общества?...............21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

События, происходящие сегодня как на мировой арене, так и в современном российском обществе требуют от каждого гражданина нашей страны умения понимать природу текущего политического процесса, принимать в нем посильное участие. Незавершенность процесса политических и экономических реформ, начатых в 90-х годах XX столетия требует от каждого гражданина России выработки активной политической позиции, умения делать взвешенный и продуманный выбор в момент принятия важного для нашей страны решения (например в период проведения президентских или парламентских выборов). Только в этом случае Россия сможет завершить глубинные экономические и политические преобразования, начатые в период 90-х годов, стать по настоящему процветающим и свободным государством.

Прежде всего, данная задача актуальна для молодого поколения граждан России. Именно молодежи предстоит в XXI столетии стать наиболее политически и экономически активной частью граждан. Особая роль ляжет на плечи нынешнего поколения студенческой молодежи.

Для написания данного  реферата использовалась книга Арон Р. «Демократия и тоталитаризм». В данной книге предметом рассмотрения преимущественно являются основные проблемы политического развития России, связанные с социальными и экономическими сферами, но лишь в той степени, в какой они объясняют эволюцию российского государства. Я подробно рассматривала 1 часть своего реферата из данного пособия . Вторая часть рассмотрена по книге Мухаев Р.Т. «Политология». Другие источники были опубликованы на сайте http://www.humanities.edu.ru/db/sect/258

 

 

 

 

 

 

1. Политический  режим

Политический режим  является одним из важнейших институтов политической структуры общества. Именно по этой причине его изучению в  современной политической науке  уделяется большое внимание. Рассмотрим некоторые аспекты, связанные с понятием политический режим.

      В первую  очередь необходимо дать определение  данного понятия. Наиболее правильным  представляется определить политический  режим как механизм реализации политической власти, совокупность методов управления обществом и государством, определяющих степень свободы и положение человека в обществе и государстве. [3]

      Важнейшим вопросом, связанным с изучением политических  режимов является проблема их типологизации. Суть проблемы заключается в том, что на сегодняшний день в мире существует огромное количество типов политических режимов, значительно отличающихся друг от друга. Вместе с тем, правомерно выделить три основных типа политических режимов, которые могут быть названы базовыми, несущими. Это - тоталитарный режим (тоталитаризм), демократический режим (демократия) и авторитарный режим (авторитаризм). Как уже было сказано, три данных типа политических режимов являются базовыми. Иными словами все остальные типы режимов представляют из себя, по сути дела, промежуточные варианты, сочетающие в различных пропорциях демократические, авторитарные и тоталитарные принципы.

Остановимся теперь на рассмотрении трех основных типов политических

режимов более подробно.

Тоталитарный режим (тоталитаризм). Сущность данного типа политического режима можно определить как систему полного контроля государства за всеми сторонами жизни как общества в целом, так и отдельно взятой личности. Наиболее полно основные признаки тоталитарного режима были сформулированы в работе американских политологов З. Бжезинского и К. Фридриха.:

      1. Наличие  в государстве единственной массовой  политической партии. Данная характеристика является важнейшей составляющей тоталитаризма.     Именно      единственная     политическая   партия, сосредотачивающая в своих руках механизмы контроля не только над политикой, но также над экономикой, культурой, наукой и т.д. является основой самого существования тоталитарного государства.

      2. Наличие в государстве  единственной официально разрешенной идеологии.

3. Монополия государства  на средства массовой информации (СМИ).

4. Монополия государства на производство вооружений.

5. Массовый террор, проводимый  силовыми структурами.

     6. Жесткий контроль государства над экономикой.

      Данные шесть признаков достаточно полно раскрывают сущность

тоталитарного режима, однако, нуждаются  в существенном дополнении.

      Во-первых, важнейшую роль в системе тоталитарного государства играет фигура харизматического лидера - вождя, обладающего практически неограниченной личной властью. Особенностью власти лидера в тоталитарном государстве является то, что эта власть распространяется не только на политическую сферу, но также на экономику, культуру, науку, спорт и т.д., то есть практически на все сферы жизни общества. То есть, власть эта носит глобальный характер.

      Другой  важной особенностью власти лидера  тоталитарного государства является ее иррациональный, мистический характер. Власть лидера в тоталитарном государстве основана не на каких либо логических обоснованиях, но почти исключительно на слепом подчинении.

      Во вторых, важнейшую роль в формировании  системы тоталитарного государства играет идеология. В отличии от диктатур более раннего периода, тоталитарные государства, возникшие в XX веке, претендовали на изменение природы человека - полное подчинение государству характера человека, его мыслей, привычек, желаний и т.д. Решалась эта задача именно с помощью идеологии, путем внушения человеку идеи примата интересов государства над интересами отдельной личности.

      В XX столетии  тоталитаризм был достаточно  широко представлен на политической карте мира. Своего расцвета тоталитарные режимы достигают в середине столетия - в период 30-х - 40-х годов. Наиболее совершенных законченных форм тоталитаризм в данный период достигает в СССР и в Германии. По окончании второй Мировой войны, после поражения одной из форм тоталитарной идеологии – германского фашизма, тоталитаризм постепенно сходит с политической арены и в конце XX столетия, после краха коммунизма в СССР и распада мировой коммунистической системы, терпит окончательное поражение.

Авторитарный режим (авторитаризм). Авторитарный режим принято определять как режим промежуточного, переходного типа, находящегося между тоталитарным и демократическим. Сущностью авторитаризма     является     сочетание        политической      системы тоталитарного государства и экономической системы государства демократического. То есть, жестко контролируя политическую сферу жизни общества, государство предоставляет гражданам государства экономические права и свободы, сохраняет в экономике институт частной собственности.

      Кроме  того, в отличии от тоталитаризма,  авторитарный режим не претендует на подчинение духовного мира человека, контроль над его сознанием. Авторитаризм, как правило, допускает известную автономию личной жизни человека.

      Наконец,  весьма важным является то, что  авторитаризм предоставляет обществу известную (хотя и весьма ограниченную) политическую свободу. Авторитарные режимы разрешают существование умеренно-оппозиционных политических партий, профсоюзов и т.д.

      В XX веке  авторитаризм достигает своего  расцвета по окончании второй Мировой войны. Авторитарные режимы в период 50-х - 80 -х гг. существуют во многих европейских государствах (Португалия, Греция,

Испания, Франция). Однако наиболее полно авторитаризм был представлен в Латинской Америке. Практически все латиноамериканские государства (Чили, Бразилия, Аргентина и т.д.) по окончании второй мировой войны прошли через авторитарные режимы в виде военных диктатур. К концу XX столетия авторитаризм сдает свои позиции на мировой арене. Все вышеназванные государства в различные периоды переходят к демократии. На сегодняшний день авторитаризм в наиболее полном, законченном виде существует в Китае. С одной стороны - жесткая политическая система, основанная на полной концентрации всей полноты власти в руках правящей коммунистической партии Китая. С другой - рыночная экономика, основанная на принципах частной собственности и свободного предпринимательства.

      Демократический режим (демократия). Демократия является самым старым типом из числа рассматриваемых политических режимов. Если авторитаризм и тоталитаризм в нынешнем понимании этого слова появились лишь в XX столетии, то демократия как система государственно-политического устройства возникла еще в античные времена - в Древней Греции. В современном мире демократия занимает достаточно устойчивые позиции наряду с другими типами политических режимов. Рассмотрим теперь основные понятия, связанные с демократией.

      Во-первых, необходимо обозначить суть данного явления. При решении данной задачи возникают серьезные сложности. Демократия представляет собой настолько сложное и многоплановое явление, что свести ее к какой - либо одной формулировке не представляется возможным. По этой причине внимание разных авторов акцентируется на различных сторонах демократии. Например, на идее правового государства, основанного на принципе разделения властей и системе сдержек и противовесов или на принципе подчинения меньшинства большинству.

      При всех существующих  определениях демократии ни одно  из них полно и всесторонне не раскрывает сути данного явления по причинам, о которых было сказано выше. По этой причине при формулировке сущности демократии как политического режима представляется необходимым пойти по другому пути. То есть, дать не конкретизирующую, но описательную формулировку понятия демократия, обозначить его лишь в некоем идеальном виде. С этой точки зрения сущность демократии заключена уже в самом ее названии. Слово демократия в переводе означает власть народа или народовластие. Разумеется, данное определение является слишком общим и малоконкретным. По этой причине необходимо остановиться на основных признаках демократического государства, с тем чтобы наполнить данное определение конкретным содержанием. Можно выделить следующие базовые характеристики демократического государства:

      1. Принцип избираемости  власти народом. Власть всех  уровней должна через определенные промежутки времени проходить через процедуру переизбрания.

      2. Существование  в государстве политических и  экономических прав и свобод, предоставляемых государством обществу. В политической сфере - свобода слова, собраний, многопартийная система и т.д. В экономической - наличие в государстве института частной собственности. Частная собственность провозглашается в демократическом государстве священным и неотъемлемым правом гражданина.

      3. Существование  в государстве политической оппозиции.  Данная характеристика является важнейшей составляющей демократии. Демократическое общество должно проявлять терпимость по отношению к политическому меньшинству, то есть к людям, имеющим политические убеждения, не разделяемые большинством граждан данного государства. Политическому меньшинству должно быть предоставлено право на создание собственных политических партий, защищающих их интересы, им должен быть открыт доступ к средствам массовой информации и т.д.

4. Принцип разделения  властей. Сущность данного принципа заключается в идее разделения всей полноты политической власти в демократическом государстве между тремя ветвями - исполнительной, законодательной и судебной. Кроме того, принцип разделения властей предусматривал механизмы контроля ветвей власти друг за другом. Главная задача принципа разделения властей заключалась в предотвращении концентрации всей полноты политической власти в одних руках и, как следствие, установления диктатуры. В современном демократическом     государстве    принцип     разделения    властей   в "классическом" виде практически не существует. На практике существует определенный перекос властных полномочий либо в сторону исполнительной ветви власти (в этом случае государство называется президентской республикой), либо в сторону законодательной ветви (парламентская республика). В качестве примера президентских республик можно привести Россию или США. Парламентские республики существуют в основном в западноевропейских государствах - Италия, Германия.

      Данные  характеристики не раскрывают, разумеется  всех сторон понятия демократия, однако они дают достаточно подробное представление о ней. В XX веке демократия прошла достаточно сложный и неоднозначный путь развития. Возникнув в современном понимании в конце XIX - начале XX вв., почти исчезнув в годы второй Мировой войны, к концу XX столетия демократия как политический режим превратилась в наиболее эффективную и жизнеспособную форму государственно- политического устройства. "... демократия - самая. вероятно, влиятельная политическая идея XIX века, ставшая к началу XX века политической реальностью, к его середине - реальностью геополитической, а к концу - универсальной." 5

      В заключении рассмотрения  темы политический режим следует  еще раз подчеркнуть - рассмотренная схема деления политических режимов на тоталитарный, авторитарный и демократический является в значительной степени условной. На практике то или иное государство мира часто находиться в некоей промежуточной, переходной ситуации, сочетает признаки всех трех типов режимов, накладывает на них особые, специфические черты (например религиозные, национальные и т.д.). Тоталитаризм, авторитаризм и демократия являются именно базовыми моделями, на основе которых возможно возникновение большого числа модификаций.

      Весьма актуальной  проблема выбора политического  режима, его типологизации является для современной России. В конце 80-х - начале 90- х годов прошлого столетия потерпел крах тоталитарный режим, созданный в СССР после революции 1917 года и просуществовавший более семидесяти лет. Попытка заменить его демократическим режимом западного типа, предпринятая в 90-х годах провалилась. Бездумное копирование западной модели, не учитывающее специфику нашей страны, тип ее политической культуры, менталитет граждан и т.д. привела к тяжелейшему политическому и экономическому кризису, охватившему все наше общество. Вопрос о том, какой вариант политического режима оптимален для нашей страны, является на сегодняшний день открытым. Очевидно лишь то, что поиск собственной модели политического режима для России - сложный и длительный процесс, который должен учитывать специфику именно нашего государства - особенности процессов ее исторического    развития,  политическую     культуру,  особенности экономической модели и т.д.[1]

Информация о работе Эволюция политического режима в России в ХХ-ХХI вв