Экстремизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 20:21, реферат

Описание работы

Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике). Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 62.00 Кб (Скачать)

ЭКСТРЕМИЗМ

     Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике). Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия. В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью реально повлиять на ситуацию, особенно если складывается революционная ситуация или государство охвачено длительной гражданской войной — можно говорить о «вынужденном экстремизме».

     Поведение экстремистов, в отличие от умеренных радикалов, также выступающих за решительные политические мероприятия, не вписывается в рамки закона, нарушает конституцию данной страны, равно как и другие государственные и международные правовые нормы. Политический экстремизм — это всегда правовой нигилизм.

     Политический экстремизм - явление общественной жизни, свойственное не только современному этапу развития человечества, оно существует со времени возникновения политической власти и политической борьбы. Политический экстремизм представляет собой систему крайних - с точки зрения общества - взглядов и действий, направленных на удовлетворение политических интересов отдельных социальных групп: классов, этнических групп, политических движений, партий, группирований. Характерный признак политического экстремизма - не легитимное использование насилия в различных формах как основного метода политической борьбы.  
        
В качестве субъектов политического экстремизма могут выступать как отдельные лица и партии, так и целые государства или союзы государств. Примером политического экстремизма на международной арене может служить внешняя политика тоталитарных режимов, выражающаяся в экспорте разного рода мессианских идей: “пролетарской революции” (СССР), “нового порядка” (нацистская Германия), “исламской революции” (фундамен-талистский Иран). Элементы политического экстремизма могут обнаруживаться и в политике демократических государств, если они играют роль мирового (или регионального) полицейского.

     Политический  экстремизм в качестве элемента внутренней политики государств также обнаруживается прежде всего в тоталитарных режимах: типичный пример — ГУЛАГ в советской  России, система концлагерей в  нацистской Германии и полпотовскои Камбодже. Однако и демократически устроенные государства могут допускать элементы экстремизма в отношении религиозных, этнических и иных политических меньшинств (пример — положение русских меньшинств в странах Балтии), а также во время войн и вооруженных конфликтов (пример — война США во Вьетнаме).

     Помимо  государственного и межгосударственного  экстремизма, в XX в. получил широкое  развитие экстремизм, исходящий не сверху, от государства, а снизу, от воюющих с ним политических партий, групп и движений.

       Будучи относительно цельной и самостоятельной подсистемой в общей схеме политической борьбы, политический экстремизм предполагает выработку и распространение взглядов и концепций, оправдывающих применение насилия для достижения различных политических целей, формирование политизированных структур для осуществления насильственных актов и саму практику их использования для решения тех или иных задач политической борьбы.  
         
Политический экстремизм как явление, выражающее интересы различных социальных сил в сложных условиях политической борьбы в обществе, имеет разнообразные объекты воздействия. Главным среди них является политическая организация тех социальных сил, против которых ведется борьба. Это, например, может быть политическая система общества, против которой выступают те или иные политические экстремистские силы, существующий в обществе правопорядок, государство, его политика и т. п. К числу объектов политического экстремизма могут относиться также противостоящие партии, движения, общественно-политические организации и т. д.  
         
Объектами политического экстремизма нередко выступают иностранные государства и их организации, а также международные организации, международный правопорядок и безопасность.  
         
Цели и задачи политического экстремизма реализуются посредством применения широкого круга методов в целях оказания насильственного воздействия. К ним относятся методы организационного характера, физического и морально-психологического воздействия, а также методы пропагандистского влияния.  
          Центральное место в системе политического экстремизма занимает терроризм. Он является одной из наиболее опасных для общества разновидностей политического экстремизма, поскольку в отличие от других разновидностей нанесения ущерба жизни и здоровью людей и их устрашения сознательно рассматривается в качестве необходимого условия достижения преследуемых террористами политических целей. При этом речь может идти как об отдельных конкретных личностях (государственные и общественные деятели, представители власти и т. п.), так и о других лицах или неопределенном их множестве.  
          К терроризму достаточно близки и некоторые другие разновидности политического экстремизма, которые при определенных условиях могут даже сопровождаться актами терроризма либо перерастать в них. Однако каждая из этих разновидностей имеет свою специфику, которая обусловливает определенные особенности и формы противодействия им.  
          В связи, с этим необходимо четко представлять, что наряду с терроризмом (предполагающим ослабление и подрыв политической власти, политических противников, затруднение их деятельности посредством совершения насильственных посягательств на жизнь и здоровье людей, их безопасность) аналогичные, в конечном счете цели могут увязываться с насильственными актами, непосредственно направленными против существующих государственных институтов, политических организаций и учреждений путем их ликвидации, захвата и разгрома (и т. п.) или оказания на них силового давления (блокирование, воспрепятствование их деятельности, выдвижение ультиматумов и др.).  

 

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

     В различных исторических условиях конкретное содержание политического экстремизма существенно изменялось. Это касается как его идеологии и организации экстремистских структур, так и практической стороны применения насилия в политических интересах соответствующих социальных групп. Для современного периода политической истории характерно исключительно широкое распространение взглядов и концепций политического экстремизма во всем мире, включая страны СНГ, в том числе Россию, большое разнообразие идейно-политических платформ (национальный, религиозный, неофашистский, ультрареволюционный и т. д. экстремизм), условий возникновения и развития политического экстремизма.  
          Весьма разнообразны 
организационные структуры, стоящие на позициях политического экстремизма (от отдельных государств до многочисленных общественно-политических организаций открытого или конспиративного характера) и являющиеся его субъектами. Эти структуры нередко приспособлены для вовлечения в экстремистскую деятельность значительных масс населения, для использования различных форм политического насилия и для действий в самых различных условиях противоборства.  
          В зависимости от интересов субъектов политического экстремизма, их характера и условий политической борьбы формируются его цели и задачи. Они могут предусматривать ослабление, подрыв и даже уничтожение политических противников, противодействие проводимому последними внутриполитическому или внешнеполитическому курсу, оказание на него влияния в выгодном для тех или иных экстремистских сил отношении и т. д. 

     По  своему идеологическому содержанию этот вид экстремизма условно  можно разделить на левый и  правый экстремизм. Классическими формами  левого экстремизма является российский терроризм во второй половине XIX — начале XX в. (народники, эсэры, анархисты), а также левый экстремизм на Западе, получивший особое развитие в 70—80-х гг. XX столетия. Среди наиболее известных его форм называют “красные бригады” и “прима линеа” в Италии, РАФ в Германии, “аксион директ” во Франции и др. При всей эклектичности левоэкстремистской идеологии в целом она делает акцент на идею непримиримой классовой борьбы. Так, западногерманская РАФ (Фракция красной армии) считала своим идеалом победоносные красные армии России, Китая и Кубы.

     Правый  экстремизм в отличие от левого эксплуатирует  не столько просветительскую идеологию  классовой борьбы, сколько “почвеннические” идеи борьбы между нациями и расами, культурами и цивилизациями. Среди  форм правового экстремизма называют правый популизм, ультраконсерватизм, религиозный фундааментализм, а также фашизм.

     Начиная с 60-70-х гг. XX в. своеобразным противовесом левого экстремизма на Западе стал правый экстремизм в лице неофашистских  групп. В качестве примера можно назвать “Федерацию национального европейского действия” (ФАНЕ) во Франции, “Национал-демократическую партию Германии” (НДПГ) в ФРГ “Испанское общество друзей Европы” (СЭДАДЭ) в Испании и др. Примерно с середины 80-х гг. соотношение между правым и левым экстремизмом изменяется в пользу ультраправых.

     Современные ультраправые не только выросли численно, но и укрепили свои интернациональные организации (“Европейский новый порядок”, “Черный Интернационал” и др.); они демонстративно называют себя “новыми правыми”, по аналогии с “новыми левыми” конца 60-х — начала 70-х гг. на Западе. Новые правые выступают за установление общественного строя, основанного на расово-этническом неравенстве, с четкой социальной иерархией и культом героев. Социализм отвергается ими как вредный плод Просвещения с его “правами человека” и либеральными свободами.

     Тенденция поправения западного политического  экстремизма, впрочем значительно  смягчается его деидеологизацией, появлением разнообразных гибридных форм с  неопределенной право-левой идейной ориентацией. Так, некоторые французские неофашисты называют себя “правыми пролетариями”; английские — “белым рабочим классом”, а современные российские — “национал-большевиками”. Деидеологизация (гибридизация) разных форм экстремизма во многом задается однотипностью его террористической практики. Когда в начале XX в. глава итальянских ультраправых Б. Муссолини утверждал, что его партия занимается не террором, а “социальной гигиеной” или “изъятием вредных индивидуумов из обращения”, то это было почти дословной цитатой из классических трудов левых русских террористов. С другой стороны, методы “революционной борьбы” современных ультралевых (создание “фронтов национального освобождения”, “революционных бригад” и “герильерос”) на практике мало чем отличаются от террористических актов правых экстремистов.

     Поправение  политического экстремизма не в  последнюю очередь объясняется  сегодня ростом и радикализацией религиозного фундаментализма, прежде всего исламского.

     На  мировоззренческом уровне экстремизм радикального ислама выражается в идее “священной войны” против “западной отравы”, т.е. против западного образа жизни, ядром которого мыслится светское государство с его монополией на законодательную деятельность, образование и СМИ. Целью радикальных исламистов — после обретения ими государственной власти — является установление политического режима на основе законов шариата, что означает отрицание международно признанных прав человека, включая равноправие полов, свободу слова и совести культурный и политический плюрализм. Исламский экстремизм отрицает существующий мировой порядок как планетарную гегемонию Запада, считая мирное разрешение конфликтов между исламским и неисламским мирами чистой иллюзией или временным тактическим средством. Ныне в мире действуют десятки экстремистски настроенных исламских группировок, взявших на вооружение самые жестокие методы террора и насилия (среди наиболее известных — организация “Братья-мусульмане”, палестинское движение ХАМАС, алжирский ФИС, турецкие “серые волки”, так называемые ваххабиты на Северном Кавказе и др.).

     Помимо  идеологического различения форм экстремизма, существуют его классификации по объектам и средствам экстремистской деятельности. Объектом политического  экстремизма могут быть существующий государственный строй или некоторые его элементы, отдельные лица или политические партии, а также важнейшие системы жизнеобеспечения общества. По своим методам политический экстремизм весьма близок к терроризму, хотя и не составляет с ним полного тождества. Не все экстремисты с необходимостью становятся террористами; терроризм — это лишь наиболее крайняя (по методам) форма выражения экстремизма. В отличие от терроризма, насилие в экстремизме может носить несистематический, конкретно немотивированный (и в этом смысле иррациональный) характер. Политический экстремизм имеет также латентные, т.е. скрытые, формы существования в виде идейно-психологического потенциала недовольства, который может разрешаться в акты насилия с размытой политической мотивацией. (В качестве примера можно назвать экстремистскую деятельность религиозной секты “Аум Синрикё”.)

     Сегодня особое значение приобретают различия экстремизма, связанные с его  методами и объектами. В этом смысле появляются принципиально новые  формы экстремизма, к примеру, “электронный” (или “информационный”) терроризм, когда становится реальной посредством INTERNET бесконтрольная пропаганда человеконенавистнических идей или обвальное нарушение информационных систем жизнеобеспечения общества.

     В России ныне представлены едва ли не все формы политического экстремизма. Питательной почвой для него служит затяжной социально-экономический кризис, затронувший все слои и части общества; обнищание и деклассированние больших групп населения; тотальная криминализация общественной жизни, включая властные структуры; идейно-нравственную деградацию населения, выражающуюся в широком распространении пьянства, наркомании и социал-дарвинистских стратегий “выживания”. Экстремизм в постсоветской России обнаруживается в массовом выходе политической жизни из правовых норм, прежде всего в виде этнически консолидированных и вооруженных сепаратистских движений. Особое место занимают здесь радикальные исламисты бросившие вызов гражданскому миру и территориальной целостности российского государства. Политический экстремизм исламского толка ярко проявил себя в ходе чеченского вооруженного конфликта. Со стороны чеченских вооруженных формирований имели место многочисленные нарушения международно признанных норм и правил ведения войны (вооруженного конфликта) к примеру, стремление перенести войну в глубь России, особенно посредством варварского террора против гражданского населения.

Информация о работе Экстремизм