Формы правления – монархия

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 17:20, реферат

Описание работы

Монархия (гр. monarchia - единовластие) наряду с республикой является одной из двух форм правления, известных теории государства и права. При монархической форме правления главой государства является единоличный правитель - монарх; власть монарха, как правило, является пожизненной и передается в порядке престолонаследия. Особая разновидность монархии - выборная (или избирательная), сочетающая элементы монархии и республики.
Такая монархия существует ныне только в Малайзии, где главой государства является монарх, избираемый на 5 лет особым совещанием из представителей монархических штатов, входящих в федерацию.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1. Виды монархий…………………………………………………………4
2. Признаки монархии…………………………………………………….5
3. Преимущества и недостатки монархии……………………………….5
4. Монархия в современных государствах………………………………6
Заключение………………………………………………………………...8
Список использованной литературы…………………………………….9

Работа содержит 1 файл

Формы правления.doc

— 86.00 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

 

ФГОУ СПО Государственный  колледж технологии и управления

«Колледжный комплекс»

Московской области

 

 

 

 

Реферат по дисциплине: «  Обществознание»

«Формы правления –  монархия»

 

 

 

 

Выполнил(а) студент(ка)1 курса

Группа 1М-1

 

 

 

Проверил преподаватель 

Соловьёва О.Т.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Железнодорожный

2010год.

Содержание.

 

Введение…………………………………………………………………..3

1. Виды монархий…………………………………………………………4

2. Признаки монархии…………………………………………………….5

3. Преимущества и недостатки монархии……………………………….5

4. Монархия в современных  государствах………………………………6

Заключение………………………………………………………………...8

Список использованной литературы…………………………………….9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Монархия (гр. monarchia - единовластие) наряду с республикой является одной из двух форм правления, известных теории государства и права. При монархической форме правления главой государства является единоличный правитель - монарх; власть монарха, как правило, является пожизненной и передается в порядке престолонаследия. Особая разновидность монархии - выборная (или избирательная), сочетающая элементы монархии и республики. 
Такая монархия существует ныне только в Малайзии, где главой государства является монарх, избираемый на 5 лет особым совещанием из представителей монархических штатов, входящих в федерацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды монархий.

 

По объему ограничений:

Абсолютная монархия— монархия, предполагающая неограниченную власть монарха. При абсолютной монархии, возможно существующие органы власти полностью подотчётны монарху, а воля народа официально может выражаться максимум через совещательный орган (в настоящее время Саудовская Аравия, Оман, Катар).

Конституционная монархия — монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией или неписаным правом или традициями. Конституционная монархия существует в двух формах: дуалистическая монархия и парламентарная монархия.

Парламентарная монархия — вид конституционной монархии, в которой монарх не обладает властью и выполняет только представительную функцию. При парламентарной монархии правительство ответственно перед парламентом, который обладает большей властью, чем другие органы государства.

Дуалистическая монархия (лат. Dualis — двойственный) — вид конституционной монархии, в которой власть монарха ограничена конституцией и парламентом в законодательной области, но в заданных ими рамках монарх обладает полной свободой принятия решений.

По традиционному устройству

Древневосточная монархия — первая в истории человечества форма государственного правления, имела уникальные присущие только ей черты.

Феодальная монархия (средневековая монархия) — последовательно проходит три периода своего развития: раннефеодальная монархия, сословно-представительная монархия, абсолютная монархия. Часть исследователей между первым и вторым этапами выделяют этап вотчинной монархии.

Раннефеодальная монархия — хронологически первая в странах северной части Европы форма государственного правления, существовавшая как в периоды создания раннефеодальных империй, так и в последующий период феодальной раздробленности.

Сословно-представительная монархия — монархия, при которой власть монарха ограничена не только представителями его вассалов, как при вотчинной монархии, но и представителями третьего сословия. Впоследствии, с переходом к наёмной армии и ликвидацией уделов, преобразуется в абсолютную монархию.

Абсолютная монархия — монархия, при которой продолжают существовать сословные привилегии, однако, не существует феодальных владений, вассально - ленной системы и в некоторых случаях отсутствует крепостное право.

Теократическая  монархия — монархия, при которой политическая власть принадлежит главе церкви или религиозному лидеру. В таких странах отсутствует свобода совести, господствующая религия является обязательной и является частью общества, нормы религии становятся главным законом. Выделяют христианскую, исламскую и буддистскую теократическую монархию.

Выборная  монархия — монархия, при которой следующий монарх не наследует власть автоматически, а выбирается. Фактически — промежуточная форма правления между монархией и республикой.

 

 

Признаки  монархии.

 

Основными признаками классической монархической формы правления являются:

  • Существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно (царь, король, император, шах);
  • Наследственный порядок преемственности верховной власти;
  • Монарх олицетворяет единство нации, историческую преемственность традиции, представляет государство на международной арене;
  • Юридический иммунитет и независимость монарха, которые подчеркивает институт контрасигнатуры.

 

 

Преимущества  и недостатки монархии

 

Преимуществами монархии как формы правления обычно называют:

  • Монарх, как правило, с детства воспитывается с учётом того, что в будущем он станет верховным правителем государства. Это позволяет ему развивать качества, необходимые для такой должности и гарантирует, что власть в ходе псевдодемократических махинаций не получит человек некомпетентный или злонамеренный;
  • Замещение власти проходит не по способностям кандидата, а по случайности рождения, что снижает возможность проникновения во власть людей, для которых власть является самоцелью.

 

 

 

  • По сравнению с республикой выделяют также следующие преимущества:
  • Монархия обеспечивает единство и, как следствие, прочность системы власти;
  • Монарх в силу своего положения выше любой политической партии и поэтому является непредвзятой политической фигурой;
  • При монархии больше возможности осуществить какие-либо долговременные преобразования в жизни государства;
  • При монархии больше возможности осуществить кардинальные преобразования, необходимые в долгосрочной перспективе, но непопулярные в краткосрочной;
  • Монарх гораздо больше, чем избранный руководитель государства, осознает свою ответственность за управляемое им государство.

Недостатками монархии называют:

  • Если в демократической республике власть сменяется путём выборов, то в монархии — после смерти монарха. Поэтому нередко наследники престола убивают монарха и/или других претендентов на престол для получения власти, в то время как в республике для тех же целей используют агитацию среди народа.
  • Замещение власти проходит не по способностям кандидата, а по случайности рождения, вследствие чего верховную государственную власть может получить человек, совершенно не готовый к исполнению подобных обязанностей;
  • Монарх не несет юридической ответственности перед кем-либо за своё правление, что может привести к принятию решений, объективно не отвечающих интересам государства;
  • При монархии больше теоретической возможности для возникновения диктатуры.

 

Монархия  в современных государствах.

Европа

  • Бельгия — король Альберт II (с 1993)
  • Ватикан — папа римский Бенедикт XVI (с 2005)
  • Великобритания — королева Елизавета II (с 1952)
  • Дания — королева Маргрете II (с 1972)
  • Испания — король Хуан Карлос I (с 1975)
  • Люксембург — великий герцог Анри (с 2000)
  • Норвегия — король Харальд V (с 1991)
  • Швеция — король Карл XVI Густав (с 1973)

 

Азия

  • Иордания— король Абдулла II (с 1999)
  • Камбоджа — король Нородом Сиамони (с 2004)
  • Кувейт — эмир Саба аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах (с 2006)
  • Малайзия — король Мизан Зайнал Абидин (с 2006)
  • ОАЭ — президент Халифа Бен Зайд ан-Нахайян (с 2004)
  • Таиланд — король Пумипон Адульядет (с 1946)
  • Япония — император Акихито (с 1989)

Африка

  • Лесото — король Летсие III (с 1996, первый раз в 1990—1995)
  • Марокко— корольМухаммед VI (с 1999)
  • Свазиленд — король Мсвати III (1986)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В современных условиях есть такие нетипичные монархии, где  глава государства не пожизненный  и не наследственный, а избирается через определённый промежуток времени. Малайзия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) выборы монарха проводят раз  в пять лет. Это сближает монарха с президентом, а форма правления приближается к республиканской. Однако оба названных государства являются, несомненно, монархиями.

Некоторые политики считают, что в настоящее время в  нашей стране может быть более  приемлемо правление монарха. За последние десятилетия в России произошел сильный упадок экономики, практически полностью были парализованы промышленность, сельское хозяйство и многие другие отрасли. Процветал бандитизм, все чаще встречаются случаи коррумпированной власти и правоохранительных органов. Постоянно идет борьба за высшие должности. В такой обстановке страна развиваться и прогрессировать не может.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

1. Государственное (конституционное) право. Справочнки. Под ред. В.И.Лафитского. - М., Юрист. 1995 г. 
2. Иностранное конституционное право. Под ред. В.В.Маклакова. М., Юрист, 1996 г. 
3. Государственное право буржуазных и развивающихся стран. Учебник. М., Юрид. лит.1989 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Формы правления – монархия