Анализ политической ситуации: Какое влияние оказывает свобода личности на самоопределение молодежи?

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 20:41, контрольная работа

Описание работы

Проблема свободы личности становится общественно значимой для решения вопросов социального самоопределения современной молодежи в сложных социально-экономических условиях.

Работа содержит 1 файл

Политология и социология 1110 СХА.doc

— 111.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

«Анализ политической ситуации» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Постановка  научной проблемы

Какое влияние  оказывает свобода личности на самоопределение молодежи? 

2.Актуальность  работы

    Проблема  свободы личности становится общественно значимой для решения вопросов социального самоопределения современной молодежи в сложных социально-экономических условиях.

    Свобода является одним из основных понятий  религии, философии, психологии и общественной жизни, имеющее негативный («свобода от» – независимость от какого либо внешнего принуждения, судьбы и т.п.) и позитивный («свобода для» как способность и возможность самополагания, самоопределения) аспекты.

    Ситуация  социальной нестабильности и неопределенности объективно создает трудности для современной молодежи в понимании и актуализации личностной свободы. Опыт понимания и актуализации свободы личности, приобретенный индивидом в подростковом и юношеском возрасте в группах сверстников, определяет дальнейшую жизненную позицию человека.

    Актуализация представлений о свободе личности в молодежной группе способствует углублению и расширению представлений о себе и своих возможностях, формированию умения реализации стратегии самоопределения и тем самым подготавливает молодежь к вхождению во взрослую жизнь. 

    3. Объект и предмет  исследования. Характеристика  объекта исследования

    Объект  исследования: актуальность социальных представлений о свободе личности.

    Предмет исследования: социальные факторы, способные оказывать влияние на представления о свободе личности у молодежи.

    4.Цель работы

    Исследование социально-психологических факторов оказывающих влияние на  формирования представлений о свободе личности и их актуализации у молодежи.

    5.Задачи  исследования

    В соответствии с поставленной целью  в работе необходимо решить следующие задачи:

    • осуществить анализ существующих теоретико-методологических подходов к изучению социальных представлений о свободе личности
    • исследовать представлений о свободе личности в молодежных группах;
    • определить социально-психологические факторы, оказывающие влияние на формирование представлений о свободе личности в молодежных группах.

      6.Научная  гипотеза

      На  социальные представления о свободе  личности в условиях совместной деятельности оказывает влияние уровень социально-психологической зрелости молодежи, прежде всего таких ее параметров, как направленность активности и организованность.

      Содержание  представлений о свободе личности определяется местом молодого человека (статус) в молодежной группы. 

    7.Описание  понятий, используемых в исследовании 

      Молодежь - Современные определения молодежи раскрывают одновременно как сущностный, так и функциональный аспекты рассматриваемого социального феномена. Молодежь может быть определена как общественно-исторический и социокультурный феномен, представляющий большую биосоциальную возрастную группу, которая обладает определенной мерой субъектности и потенциалом развития, возможность реализации которых зависит как от конкретно-исторических условий общественного развития макроуровня социальной действительности, так и от типа общественного устройства отдельно взятого государства1.  

    8.Исследовательская  часть

    Большинство отечественных ученых определяют феномен  свободы личности как присущей каждому  человеку способность изменять окружающую действительность наилучшим для себя образом (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Кузьмина, Д.А. Леонтьев).

    С.Л. Рубинштейн выделяет в свободе человека три уровня: свобода как самоопределение, внутренняя свобода, свобода и ответственность. Свобода как самоопределение подразумевает наличие в сознании личности как Я-образа, так и образа Я-другие. При актуализации личной свободы каждый член группы опирается не только на свои интересы, но и на интересы других членов группы, и группы в целом. Внутренняя свобода предполагает отстаивание своей позиции в условиях общественной жизни, то есть в условиях малой группы, опосредующей все общественные влияния на личность. Свобода неотделима от ответственности за свои поступки. В групповой деятельности личность не только определяет и отстаивает свою стратегию поведения, но и вместе с этим берет на себя ответственность за результат своей деятельности. Не следует отождествлять свободу личности с субъектностью личности. 2Субъект – это, по мнению А.В. Брушлинского, человек на высшем (индивидуализировано для каждого) уровне активности, целостности, системности, автономности.3 Критериями становления человека как субъекта, как считает К.А. Абульханова-Славская, являются: а) организация своей жизни и деятельности; б) способность разрешать жизненные противоречия различного масштаба; в) способность разрешать противоречия оптимальным для себя способом, достигая таким путем более высоких уровней совершенствования, развития, личностной зрелости4.

    Критерии реализации представлений о свободе личности в группе (авторитет личности в группе, уровень персонализации личности в группе, социальное самочувствие личности) (см. рис. 1).5 

       

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1. Социально-психологические условия  и критерии актуализации представлений о свободе личности в группе

    В качестве базы исследования социально-психологических  факторов актуализации представлений  о свободе личности были выбраны  малые группы (отряды) в учреждениях  летнего отдыха детей и молодежи Курской области.6

    Изучение  социально-психологической зрелости групп «социально-обогащенных» и «обычных»было проведено летних молодежных учреждений по таким параметрам, как направленность активности, организованность, интеллектуальная коммуникативность, психологический климат выявило некоторые специфические особенности данного феномена в зависимости от характера социальной среды в детских сообществах:

  • во всех изученных группах сложилась социально-психологическая структура различного уровня;
  • уровни социально-психологической зрелости групп заметно различаются не только количественно, но и качественно.

    Причем  в молодежных группах «социально-обогащенных» летних молодежных учреждений наибольшее значение имеют параметры: организованность, направленность активности и интеллектуальная коммуникативность (4,74; 4,72 и 4,6 соответственно) и наименьшее значение параметра психологический климат – 4,49 (см. табл. 1). 
 
 
 
 

Таблица 1

Состояние компонентов социально-психологической  структуры группы в разных типах молодежных сообществ

Компоненты  социально-психологической структуры группы Состояние в группах разных типов молодежных сообществ (в баллах)
Социально-обогащенные Обычные
Направленность  активности 4,72 3,50
Организованность 4,74 3,44
Интеллектуальная  коммуникативность 4,60 3,46
Психологический климат 4,49 3,21
 

    В молодежных группах обычных летних учреждений наибольшее значение имеют такие параметры, как направленность активности (3,5), интеллектуальная коммуникативность (3,46) и организованность (3,44), а наименьшее – психологический климат – 3,21.

    Известно, что эффективность совместной деятельности группы зависит от того, насколько каждый член коллектива применяет всеобщий принцип коллективизма в конкретных делах, т.е. от включенности личности в группу. Изучение включенности личности в совместную деятельность группы показало, что в молодежных группах «социально-обогащенных» летних учреждений 75,8 % воспитанников активно участвуют в совместной деятельности группы. Это свидетельствует о том, что в молодежных группах «социально-обогащенных» летних учреждениях большинство молодежи не только принимают нормы, ценности и цели группы, но и актуализируют личностные особенности в интересах группы. При актуализации свободы личности учитываются интересы и активность других членов группы.

    В молодежных группах «обычных» летних учреждений наименьшее количество воспитанников активно участвующих в совместной деятельности группы (27,3 %), что свидетельствует как о низкой личностной активности, так и о стремлении удовлетворять личностные потребности без учета интересов других членов группы и групповых целей.

    Групповое сознание членов молодежных групп с  недостаточно высоким уровнем развития характеризуется менее позитивными взглядами, мнениями, суждениями.

    Изучение  понимания свободы молодежью в группах разных типах молодежных сообществ показало ее структурность, разноплановость, преобладание элементов ограниченного, сугубо индивидуалистического характера осознания свободы. Анализируя полученные данные, можно утверждать, что структура осознания «свободы», удельный вес ее компонентов в значительной мере зависят от особенностей социальной среды летних молодежных учреждений. Очевидно, компонент «возможность выбора» является наиболее значимым для реализации позиции свободы личности. Так как он наиболее выражен в сознании молодежи достаточно различных социальных сред и в сумме составляет свыше 56%, то данный компонент, видимо, является ведущим, системообразующим. Однако в социально обедненных средах данный компонент занимает только 3 ранг, а в социально развитых средах стоит на первом месте (см. табл. 2).

       Таблица 2

Структура представлений современной молодежи о свободе личности

Компоненты  структуры образа свободы Типы  летних молодежных учреждений
Обычные Социально-обогащенные
Респонденты, % Ранг Респонденты, % Ранг
Возможность выбора 18,9 3 37,3 1
Независимость 27,4 2 21,8 3
Свобода мысли, слова, вероисповедания и передвижения 11,9 4 33,8 2
Свобода быть несвободным 2,1 5 5
Возможность делать, что хочу 39,7 1 7,1 4
 

    Достаточно  значим с позиций нравственно-смыслового содержания компонент «свобода мысли, слова, вероисповедания и передвижения». Его выраженность в целом по различным средам составляет более 45 %, и не случайно в развитых социальных средах он занимает 2 место, а в обычных только 4. Для воспитанников «социально-обогащенных» летних молодежных учреждений характерно понимание свободы как возможности реализовать личностный потенциал, а участники «обычных» летних молодежных учреждений понимают свободу как независимость от внешнего принуждения.

    Конкретизируя свои представления о свободе, школьники отмечали членов своей группы, способных актуализировать личностную свободу. В группах достаточно высокого уровня развития (коллективах) при высокой включенности членов группы в совместную деятельность для молодежи представляются свободными все члены группы, участвующие в общелагерных меропориятиях. В процессе обсуждения вариантов реализации деятельности учитывается мнение каждого члена группы. Причем все члены группы свободно высказывают собственные убеждения и стремятся услышать других. Следует также отметить, что для членов группы, имеющих такое представление об актуализации свободы личности характерна высокая степень персонализации как в сознании собственных членов группы, так и в сознании других групп, высокая активность при реализации совместной деятельности группы. Актуализация свободы личности в группе достигается за счет широкого веера деятельности: каждый член группы имеет возможности для реализации личностных возможностей. Являясь «асом» в какой-то деятельности (рисование, танцы, стихосложение, организация коллективных дел, инициирование идей и т.д.)., пользуются уважением других членов групп.

Информация о работе Анализ политической ситуации: Какое влияние оказывает свобода личности на самоопределение молодежи?