Анализ образа будущего партии «Единая Россия»

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 15:45, статья

Описание работы

Для начала следует определить идеологию, которой поддерживается партия «Единая Россия». Однозначно можно сказать, что это социальный консерватизм. Партия стремится постоянно заботиться о благосостоянии своего народа. В идеологии партии «Единая Россия» лежит идея развития человека, его возможностей, можно отметить, что потенциал человека находится в центре внимания государства, так как, имея возможности интеллектуальные, образовательные, информационные, у государства будет больше интеллектуальных ресурсов.

Работа содержит 1 файл

анализ будущего Единой России.docx

— 30.89 Кб (Скачать)

Анализ образа будущего партии «Единая Россия».

Для начала следует определить идеологию, которой поддерживается партия «Единая Россия». Однозначно можно сказать, что это социальный консерватизм. Партия стремится постоянно заботиться о благосостоянии своего народа. В идеологии партии «Единая Россия» лежит идея развития человека, его возможностей, можно отметить, что потенциал человека находится в центре внимания государства, так как, имея возможности интеллектуальные, образовательные, информационные, у государства будет больше интеллектуальных ресурсов. Следовательно, государство имеет ускоренные темпы роста экономики, значительное развитие современной России. Темпами социального и экономического развития страны является социальная политика государства и общества.  

Своей целью «Единая Россия»  ставит, прежде всего,  обеспечение  достойной жизни всех поколений. Партия стремится к тому, что бы общество было  обеспечено и уверенно в своём завтрашнем дне. Партия считает, что на сегодняшний момент Россия обладает всеми возможностями, в частности интеллектуальной и природно-ресурсной базами, для того, чтобы страна сделала новый шаг вперёд. Россия следует курсу, который обеспечит её превращение в одну из мировых центров политического и экономического влияния.

Был разработан «План Путина»1, который ставил перед страной решение таких задач как:

  1. Развитие Росси как выдающейся страны, где охраняется культура страны, её язык и исторические традиции.
  2. России требуется выход  экономики на инновационный путь развития. Государство будет поддерживать развитие науки, новых технологий, в целом всё, что будет двигать Россию вперёд.
  3. Залог нового улучшенного уровня жизни граждан Российской Федерации, посредствам продолжения различных национальных проектов, очень важно повышение заработной платы граждан, стипендий, пенсий, предоставление помощи в решении жилищной проблемы.
  4. Приветствие различных общественных предложений, поддержка социальной мобильности граждан.
  5. Укрепление независимости и обороноспособности страны. Получение Россией заслуженного места в многополярном мире.

Основные идеи, касающиеся видения партии относительно общественных интересов, это в первую очередь повышение качества уровня жизни граждан Российской Федерации. Для этого партия берёт на себя задачу 1.преодоления бедности как социального явления; 2.недопущение ситуации, когда рабочий получает ниже прожиточного минимума; 3. Повышение пенсий гражданам Российской Федерации; 4. Защита инвалидов;  Партия считает необходимым предоставить различные виды пособий по поддержке социальных групп, которые стремятся самостоятельно добиваться поставленных целей. А именно: предоставление недорогих кредитов; помощь в приобретении жилья. Ещё одной задачей партия выдвигает проведение реформ здравоохранения «существенное улучшение медицинского обслуживания населения, в том числе неработающего, по полису обязательного медицинского страхования, законодательное закрепление государственных гарантий бесплатной медицинской помощи».

Партия выступает за увеличение рождаемости в стране. «Единая  Россия» планирует создание улучшенных, благоприятных условий для повышения  роста населения России: «Это – усиление материальной поддержки семей, имеющих детей. С 2010 года начнется выплата материнского капитала женщинам, родившим или усыновившим второго (или третьего, последующего) ребенка». Для увеличения числа рождаемости также необходимо улучшить условия качества жизни. Партия считает, что для улучшения демографического состояния России необходимо проводить работы также в социо-культурном, религиозном, нравственном направлении.

Что касается идей относительно общественного развития, то тут партия «Единая Россия» предлагает улучшение  качества образования в стране, ставит цель выйти в  одних из лидеров  по его качеству. «Обеспечение мировой конкурентоспособности российского специалиста с профессиональным образованием, поддержка образовательных учреждений». Если Россия претендует на становление конкурентоспособной и сильной страной, то однозначно необходимо вкладывать в образование значительные государственные средства, и развивать образовательные проекты и программы. Образованные люди - это будущее России. Партия приветствует активность, желание, стремление, новые программы, организованность, энергию  каждого человека по отношению к  развитию общественных интересов. Партия желает, чтобы все граждане Российской Федерации имели одинаковые возможности. Государство будет способствовать созданию «равных условий для самореализации каждого молодого человека, активное продвижение молодых граждан на все этажи власти и во все сферы управления». Государство будет оказывать помощь детям-сиротам, а именно, предоставлять им трудоустройство и жильё.

Ещё одной из важных основных задач партия считает процесс усиление борьбы с преступностью: « Будет обеспечена открытость деятельности органов судебной власти и правоохранительных структур, независимость правосудия, доступность квалифицированной юридической помощи для каждого гражданина». Эта проблема действительно одна из наиболее болезненных и значимых в России. Следует отметить, что для решения этой задачи партия собирается проводить комплексную борьбу с преступностью. Не только милиция, государство, прокуратура, судебные органы способны решить эту проблему. Это также зависит от общей социально-экономической, нравственной и политической обстановки в России. Таким образом, необходимо провести меры по полному оздоровлению экономики внутри страны.  «Единая Россия» уверенно заявляет: «правительство не справилось с административной реформой. Значит, ее проведем мы».

Партия поставила определённую задачу - попытаться уменьшить вмешательство  государства в экономическую  деятельность, необходимо также сократить функции государственных органов страны. На самом деле, существует большое количество ненужных и повторяющих друг друга функций и полномочий в госучреждениях. Можно сказать, что если будет чёткое разделение обязанностей и работ, исключено дублирование полномочий, то возможность контролировать деятельность государственных учреждений станет намного проще.  «Единая Россия» считает, что необходимость проведения реформ в области государственных услуг также важна в современной России. Партия полагает, что одна из первоочередных задач, касается повышения качества государственных услуг. «Единая Россия» ставит перед собой цель навести порядок в этой сфере, путём повышения контроля над деятельностью организаций. Партия считает, что когда существует беспорядок и путаница в организациях появляется большая вероятность коррупции в учреждениях. На сегодняшний день, приоритетом государственных учреждений является, в первую очередь, оказание услуг и качественного сервиса.  «Единая Россия» планирует внедрение административных регламентов на государственной службе. Это очевидно является большим плюсом для госучреждений. Польза от регламентов заключается в том, что в каждом регламенте чётко прописаны все порядки, процедуры, инструкции, устанавливаются определённые сроки рассмотрения дел. Более того, партия уверенна, что это является наиболее удобным способом ознакомления гражданина с перечнем услуг организации. Также в регламентах изложены действия чиновников. Еще одной положительной стороной регламента партия считает защиту прав гражданина и снижение коррупции.

Идеи и планы «Единой  Росси», затрагивающие экономику страны, касаются, прежде всего, государственных инвестиций в отрасли экономики, обслуживающие промышленность. Партия предлагает реализовывать промышленную политику путём стратегического планирования экономики страны.  «Единая Россия» говорит о том, чтобы регулировать системное согласование балансов расходов  и доходов производителей и потребителей. Партия уверенна, что именно такая стратегия позволит сохранить бескризисное развитие экономики и устойчивый рост качества жизни населения. «Единая Россия» заявляет, что цены на все виды топлива будут ограниченны, если будет попытка незаконно повышать их, то это приведёт к уголовной ответственности: «Подобные жесткие меры принесут позитивный эффект лишь на фоне эффективной работы всех рыночных механизмов».  Партия уверенна, что цены на энергоносители обязаны соответствовать качеству предоставляемых услуг. Что касается сельского хозяйства, то партия  ставит основной задачей устранение значительного отставания темпов развития сельского хозяйства от экономики всей страны в целом. Это приведёт к положительным последствиям, а именно: произойдёт экономическое освоение территории России, продовольственная безопасность будет гарантированна. Партия «Единая Россия» обещает, что «в соответствии с федеральным законом о развитии сельского хозяйства агропромышленный комплекс получит системную и последовательную государственную поддержку». Партия настаивает на государственной поддержке российского производителя сельскохозяйственной продукции. Благодаря этому, Российский рынок сможет на равных предлагать свою продукцию на сельскохозяйственных рынках. Также, это поможет России  стать равным конкурентом среди иностранных производителей.  «Единая Россия» заявляет о ещё одной приоритетной задаче на ближайшее время, которая будет способствовать развитию российского сельского хозяйства.  Это идея об упрощении оформления права  собственности и обязанности на землю сельскохозяйственного пользования. Землю, которая должным образом не оформлена в собственность, банки не принимают в залог. А это сильно сужает возможности сельскохозяйственных предприятий при получении кредитов. Таким образом, если будет возможность быстрее и легче получить право на землю, то сельское хозяйство России будет развиваться стремительнее.  «Единая Россия» ставит задачу: «развивать инфраструктуру села, население которого ощутит реальные выгоды от расширения дорожного строительства, газификации, телефонизации, приближения врачебной практики к пациентам». Партия «Единая Россия» считает, что для укрепления страны следует качественно развивать каждый регион России. Необходимо предоставить возможность каждому округу Российской Федерации иметь « социально-экономического развитие субъектов Федерации и муниципальных образований, обеспечения их экономической самодостаточности, развитие местного самоуправления». У каждого региона Российской Федерации должен быть сильный экономический потенциал, именно благодаря их развитию произойдёт укрепление и возвышение экономики государства.

«Единая Россия» выступает  за укрепление партийной системы. Это  может способствовать ликвидации недостатков  партии. Партия заявляет: «Ответственность региональных властей перед законодательными собраниями и перед избирателями будет усилена путем создания партийных правительств (администраций) в субъектах Федерации». Такие меры однозначно будут способствовать увеличению чёткого контроля над деятельностью существующих и действующих в стране региональных властей.  «Единая Россия» считает важным шагом установление в регионах правительств, которые будет возглавлять партия, набравшая большее количество голосов. По мнению  партии это поможет региональным партиям результативно выполнять свои задачи и обязательства.

«Единая Россия» планирует, создать условия для контроля над соблюдением прав и свобод гражданина Российской Федерации. Партия считает нужным оказывать поддержку  спонсорству, благотворительности, приветствует гражданские инициативы, которые способствуют укреплению общественного статуса. Партия намерена, создавать выгодные условия для деятельности некоммерческих организаций. Необходимо предоставить полную свободу прессе, возможность открытого и прямого состязания политических партий.  Общение партии с различными слоями населения, осуществление широких общественных исследований, касающиеся  принимаемых решений, являются также важными элементами при построении социального консерватизма.

Таким образом, можно сделать  вывод, что партия стремится к  достижению своей главной цели - построить справедливую, ответственную  и сильную Россию: «Мы строим свободную, независимую и процветающую страну, чьи национально-государственные интересы обеспечены мощным социально-экономическим, ресурсным, оборонным и интеллектуальным потенциалом».  «Единая Россия» определённо намерена превратить Россию в сильную, демократическую, эффективную страну. Это государство, в котором защищаются права и обеспеченны социальные гарантии каждому гражданину, проявляется уважение к культуре, языку, религии, происходит их развитие. Это государство, отличившееся своим взаимопониманием и уважением между людьми. 2

Именно вышеперечисленные   принципы ставила «Единая Россия» в 2008 году на ближайшие десять лет.

Можно сказать, что на сегодняшний  день, партии «Единая Россия» удалось  стабилизировать страну. В своём отчёте партия говорит об успехах в достижении единства и целостности страны, развития экономики: «За этот период экономический рост составил до 7 процентов в год. Россия практически рассчиталась с внешними долгами».  За четыре года государство добилось снижения количества людей, живущих на средства ниже прожиточного минимума и за чертой бедности. За время активной деятельности партии «Единая Россия» увеличилась средняя заработная плата гражданина Российской Федерации: «размер оплаты труда (МРОТ) увеличился с 600 до 2300 рублей, то есть почти в 4 раза, что существенно превышает темпы инфляции». Государство развивает проекты, касающиеся предоставления помощи молодым семьям в приобретении жилья: «В результате в 2006 году и первом полугодии 2007 года почти 350 тысяч семей получили кредиты на строительство жилья». Разработан проект «Достойный труд». Целью проекта стало обеспечение достойных условий труда, заработной платы, контроль над защитой прав трудящихся.  Принятие такого проекта позволило увеличить среднюю заработную плату граждан. Проект направлен на улучшение социально-экономического положения в стране, решение проблем занятости населения.

Следует отметить, что государство  отменило налог на наследование. Документ включает в себя перечень доходов, это  могут  быть акции, недвижимость, транспортные средства, жилые дома, доли. Совершенно ясно, что у наследников появилась реальная выгода от принятия этого закона, раньше налоги были слишком высоки, и многие просто не имели возможностей платить их.  Порядок оформления документов прав собственности значительно упрощён. Государство утвердило договор о борьбе с коррупцией: «Приняты меры по обеспечению прозрачности при проведении государственных закупок».  
Эта задача являлась приоритетной для партии «Единая Россия». Были составлены законы, которые следят за перепроверкой источников доходов чиновников. «Единая Россия» осознаёт, что «в народе, продолжает крепнуть желание бороться с коррупцией».

Государству удалось добиться ликвидации экстремизма в России. «При поддержке «Единой России» приняты законы, которые положили конец финансовой поддержке экстремизма из-за рубежа». Государств обеспокоенно ростом экстремизма в России, это приводит к большим беспорядкам в городах. Рост таких беспорядков свидетельствуют о недобросовестной и недостаточной работе правоохранительных органов. В России ужесточены наказания за террористические акции и беспорядки в стране. «Единая Россия» способствовала созданию  Общественной палаты Российской Федерации. Палата создана для осуществления связей между обществом и государственной властью. Создание такой палаты, укрепляет права граждан РФ, позволяет рассматривать интересы российского населения, решать вопросы социального характера, следить за демократическими принципами в стране. 3

Партия «Единая Россия»  считает необходимостью  бороться  с алкоголизмом в России: «Это тема, которой мы обязаны заниматься. Деалкоголизация общества – одна из ключевых задач».   По мнению членов партии это социальная болезнь. Президентом РФ был подписан закон  «О налоговых органах Российской Федерации». Установлен федеральный налог на товары массового потребления (табак, алкоголь).

Произошли преобразования в  сфере военной службы: «С 2007 года срок несения военной службы по призыву сокращен с 2 до 1,5 лет, принято решение, что с 2008 года он будет составлять 12 месяцев».  Также было  уменьшено число отсрочек для призывников. При помощи «Единой России» предоставляется жильё военным, служащим по контракту. Были предприняты меры по повышению привлекательности военной службы для выпускников военных вузов.

В целом, можно отметить, что партия «Единая Россия» стремится  к стабильному развитию России, где  на первое место выходят интересы граждан страны. Партия выступает за поддержку традиций, семейных ценностей, хорошего воспитания будущего поколения, усиления военной и правоохранительной службы страны. России необходимы новые идеи для модернизации страны. Главное о чём заявляет «Единая Россия» это поддержка создания нового и сохранение лучшего. Партия уверенна:  «Будущее России строится сегодня, ежедневным трудом каждого из нас».

Информация о работе Анализ образа будущего партии «Единая Россия»