Видеозапись в судопроизводстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 21:08, реферат

Описание работы

Развитие уголовно-процессуального права невозможно без развития институтов его общей части. В первую очередь это касается вопросов теории доказательств. Совершенствование науки и техники, внедрение в жизнь все новых технологий, а также возможность их использования в доказывании порождает необходимость осознания роли и значения доказательств, полученных с применением научно-технических средств.
Широкое использование систем видеонаблюдения в различных сферах деятельности, а также большая распространенность бытовой видеозаписывающей аппаратуры определяет ситуацию, когда достаточно часто материалы видеозаписей, полученные такими техническими средствами, вовлекаются в сферу уголовного судопроизводства. Сегодня видеозаписи, полученные системами наблюдения, представляют собой новый вид информации, которая может быть использована правоохранительными органами в борьбе с преступностью не только в качестве ориентирующей для розыска преступника, но также и доказательственной.

Содержание

Введение………………………………………………………………………....... 2-3
1. Понятие, принципы криминалистической видеозаписи……………………. 4-6
2. Криминалистическое значение применения видеозаписи…………………... 7-10
3. Порядок и правила записи и воспроизведения звука и изображения………. 11-12
4. Процессуально- криминалистическое оформление криминалистической видеозаписи……………………………………………………………………...... 13
5. Средства и приемы криминалистической видеозаписи.…………………….. 14-16
Заключение………………………………………………………………………... 17
Список используемой литературы………………………………………………. 18

Работа содержит 1 файл

гот.doc

— 95.50 Кб (Скачать)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………....... 2-3
1. Понятие, принципы  криминалистической видеозаписи……………………. 4-6
2. Криминалистическое значение применения видеозаписи…………………... 7-10
3. Порядок и правила записи и  воспроизведения звука и изображения………. 11-12
4. Процессуально- криминалистическое оформление криминалистической видеозаписи……………………………………………………………………......                   13
5. Средства и приемы криминалистической  видеозаписи.…………………….. 14-16
Заключение………………………………………………………………………... 17
Список  используемой литературы………………………………………………. 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Развитие  уголовно-процессуального права  невозможно без развития институтов его общей части. В первую очередь  это касается вопросов теории доказательств. Совершенствование науки и техники, внедрение в жизнь все новых технологий, а также возможность их использования в доказывании порождает необходимость осознания роли и значения доказательств, полученных с применением научно-технических средств.

Широкое использование систем видеонаблюдения в различных сферах деятельности, а также большая распространенность бытовой видеозаписывающей аппаратуры определяет ситуацию, когда достаточно часто материалы видеозаписей, полученные такими техническими средствами, вовлекаются в сферу уголовного судопроизводства. Сегодня видеозаписи, полученные системами наблюдения, представляют собой новый вид информации, которая может быть использована правоохранительными органами в борьбе с преступностью не только в качестве ориентирующей для розыска преступника, но также и доказательственной.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет возможность использования  в доказывании данных полученных с применением средств видеозаписи.

Применение  в ходе расследования средств  видеозаписи позволяет обеспечить наглядную фиксацию процесса расследования, хода и результатов процессуальных действий и имеет важное значение для удостоверения полученной следователем или экспертом информации.

Криминалистическая  видеозапись- система научных средств  и рекомендаций видеосъемки с помощью видеозаписывающих средств при проведении различных следственных действий. В системе криминалистической видеозаписи выделяют следственную, оперативно-розыскную и экспертную видеозапись. 

Актуальность  данной работы состоит в том, что  наглядно-образная фиксация процесса расследования, отдельных его моментов и результатов следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и экспертно-криминалистических исследований имеет важное значение в деле удостоверения следственной, оперативно-розыскной и экспертной информации, полученной при криминалистической деятельности. Наиболее распространенные средства и методы такой фиксации, имеющие большую общность, относятся к области криминалистической видеозаписи.

Цель  исследования в данной работе является изучение и анализ криминалистической видеозаписи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие, принципы  криминалистической видеозаписи.

Понятием  криминалистическая видеозапись  охватывается не только видеоаппаратура, но и приемы и методы ее применения, а также  демонстрационные устройства. Эти средства применяются, во - первых, для фиксации условий, хода, участников и результатов различных действий и мероприятий; во - вторых, в целях исследования обнаруженных и зафиксированных объектов (предметов, процессов и т. д.). Применение видеозаписи способствует: получению наглядного иллюстративного, доказательственного и ориентирующего материала; выявлению таких объектов, следов и фактов, которые, находясь за пределами порога чувствительности органов зрения и слуха, не воспринимаются обычным способом. Кроме того, эти средства являются еще надежным средством "памяти". Они запечатлевают на будущее то, что может не сохраниться  в натуре. Видеозапись, примененная в ходе опроса, допроса не только передает содержание сообщаемых сведений, но и особенности их передачи, состояние источника информации в этот момент, окружающую обстановку. По сравнению с киносъемкой видеозапись обладает рядом преимуществ: она оперативнее, проще и удобнее в использовании. Экспонированный материал не требует никакой дополнительной обработки. Важно и то, что видимое изображение одновременно со съемкой может сопровождаться звуковыми пояснениями, а произведенная запись может быть тут же продемонстрирована на экране видеомагнитофона. При демонстрации записи возможен стоп-кадр в случае необходимости изучения каких-либо деталей. Таким образом, видеозапись может быть определена как одна из составляющих отрасли криминалистической техники, представляющая собой систему научных положений, технических средств и методов получения изображения объектов и фактов в целях их фиксации и исследования при решении задач расследования. Видеозапись, произведенная при допросе подозреваемого либо обвиняемого, дающих правдивые показания, может быть использована при допросе их соучастников, когда по тактическим соображениям нецелесообразно проведение очной ставки между ними. В основе криминалистической видеозаписи лежат технические средства и методы общего назначения, обладающие универсальностью. Применение их в криминалистике приобрело специфическую правовую направленность, обусловленную особенностями запечатлеваемых объектов и решаемых задач. Эти особенности позволяют использовать в криминалистических целях лишь такие методы получения отображений, которые обеспечивают точность и  объективность запечатления, и возможность проверки соответствия информации, полученной с их помощью, реальным фактам.

Применение  видеозаписи опирается на ряд принципов:

- принцип  недопустимости ретуши, монтажа,  уничтожения некачественных продуктов съемки и записи;

- принцип применения только субъектами практического следования либо под их контролем и управлением приглашенными специалистами;

- принцип  объективности фиксации объекта; 

- принцип  отражения факта, условий, порядка,  результатов применения в составляемых субъектами ППД документах (протоколах, актах и т.д.);

- принцип   соблюдения правил, позволяющих  устанавливать размеры, объем  фиксированных объектов, звуковые модуляции голоса.

Применение  видеозаписи при производстве  следственных действий:

1. Видеозапись при следственном осмотре места происшествия (ст. 177 УПК РФ)- наиболее полно и точно зафиксировать вещную (вещественную) обстановку места, запечатлеть не только то, что непосредственно относится к совершенному преступлению, -но и обстоятельства, значение которых может стать понятным только в ходе дальнейшего расследования.

2. Видеозапись при следственном эксперименте (ст. 181 УПК РФ)- Видеозапись осмотра может быть продолжена записью следственного эксперимента, в рамках которого осуществляется реконструкция места происшествия. Например, при невозможности сохранить место ДТП в неизмененном состоянии из-за приостановки автотранспортного движения работник

3.Видеозапись при проверке показаний на месте (ст. 191 УПК РФ)- Это следственное действие близко к некоторым видам экспериментов. Данный способ фиксации особенно ценен, когда речь идет о проверке признания обвиняемого, которое подтверждает основные элементы предмета  доказывания и демонстрация объективного подтверждения которого в суде способна иметь

важное  доказательственное значение.

4. Видеозапись при эксгумации (от лат. Ех- из +humus-земля - из земли) (ч. 3, 4 ст. 178 УПК РФ) позволяет зафиксировать все этапы эго следственного действия и в сочетании с протоколом удостоверить извлечение из могилы того трупа, в отношении которого вынесено постановление об эксгумации

5. Видеозапись при допросе (ст. 189 УПК РФ) позволяет соединить "фонозапись и видеофиксацию: обстановки, где происходил допрос; поведения допрашиваемого, его реакции на задаваемые вопросы, ответов, паузы, ритм речи и т. п.

6. Видеозапись  при предъявлении для опознания  (ст. 193 УПК РФ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Криминалистическое  значение применения  видеозаписи.

Обстоятельства  принятия следователем решения о необходимости  применения видеозаписи:

- объективно  зафиксировать и сохранить данные, полученные в ходе следственного действия;

- обеспечить  наглядность хода и результатов  следственного действия.

Криминалистическое  значение применения видеозаписи состоит  в том, что она  позволяет:

- передать эмоциональную окраску голоса и жестов человека, его реакцию на те или иные вопросы следователя, что формирует внутреннее убеждение лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда при вынесении решения по делу;

- объективно  фиксировать те данные, которые  могли быть не замечены при проведении следственного действия и составлении протокола и не зафиксированы в нем, что в последующем дает возможность добыть доказательства;

- обоснованно  сослаться при составлении обвинительного  заключения на сведения, которые  допрашиваемый сообщил, проговорившись, и не желая впоследствии подписывать протокол, в котором они изложены;

- дисциплинировать  участников следственного действия, оказать на них определенное  психологическое воздействие, предупреждая  возможность подвергнуть сомнению ход и результаты следственного действия;

- суду  достоверно выяснить действительные  обстоятельства добывания доказательств,  объективно подтвердить добросовестность  следователя.

Применение  видеозаписи оправдано при допросе  лиц, которые не смогут принять участие в судебном разбирательстве либо попытаются уклониться от явки в суд.

Применение  видеозаписи в  ходе проведения следственных действий с участием переводчика целесообразно при допросе иностранцев, а также глухонемых, что позволяет зафиксировать не только правильность сделанного перевода, но и сами показания в оригинале.

Воспроизведение фонограммы и видеозаписи  неграмотному или  малограмотному лицу убедит его в том, что показания будут записаны правильно, без искажений, а впоследствии поможет предотвратить попытки таких лиц сослаться на недостоверность записей.

Запись  показаний несовершеннолетних и малолетних.

- способствует  правильному пониманию их речи, особенности которой зачастую  делают ее трудной для восприятия;

- поможет  либо предотвратить изменение их показаний в будущем либо правильно оценить первоначальные и последующие показания ввиду того, что несовершеннолетние легко поддаются постороннему внушению.

При проведении следственных действий с участием лиц, психическое  состояние которых  вызывает сомнение, видеозапись позволит правильно отразить и зафиксировать в протоколе их зачастую малопонятную и тяжелую для нормального восприятия речь, а затем будет способствовать всестороннему и объективному расследованию.

Специфика криминалистической видеозаписи, в отличие от обычной съемки, заключается в особенностях ее задач и применяемых методов фиксации, а также в недопустимости производства видеозаписи по заранее разработанному игровому сценарию и путем применения комбинированных и иных методов, не соответствующих принципу объективного воспроизведения действительности. Для того чтобы видеозапись была целеустремленной, композиционно и технически правильной, целесообразно составлять план предстоящей видеозаписи.                                  В плане желательно указать объекты указанной съемки и цели их фиксации, масштаб построения изображения, точки записи, ее технические приемы и способы дополнительного освещения.

Видеозапись чаще всего применяется при производстве следственных экспериментов, обысков, осмотров места происшествия, допросов и очных ставок, а также при предъявлении для опознания и проверке показаний на месте.

Применение  видеозаписи как  средств фиксации хода и результатов  процессуальных действий

Видеосъемка следственного эксперимента должна запечатлеть:

-сходные  данные и обстановку, в которой  производятся экспериментальные  действия;

- сами  опытные действия;

- результаты  экспериментальных действий;

- возможность  восприятия как самих действий, так и их результатов в заданных  условиях.

Порядок видеосъемки следственного эксперимента и проверки показаний на месте:

Информация о работе Видеозапись в судопроизводстве