Съемка детского портрета

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 16:54, курсовая работа

Описание работы

Фотографии людей вызывают более живой отклик у зрителя, чем любой другой предмет. Хороший фотопортрет передает не только внешность портретируемого, он многое рассказывает о человеке, раскрывает его характер и своеобразие личности.
Особняком здесь стоит детская фотография. Это связано с наличием множества особенностей и нюансов, технических, психологических и этических. О них и будет идти речь в моей дипломной работе.

Работа содержит 1 файл

дип..docx

— 37.97 Кб (Скачать)

       Введение. 

       Вот уже сто семьдесят лет продолжается триумфальное шествие фотографии по миру. В наше время она стала не только разновидностью искусства, но и развлечением, доступным практически каждому. С появлением цифровых фотоаппаратов фотография окончательно утвердилась в качестве хобби, занятия для любого желающего.

       Между тем человеку, не обладающему определенным набором знаний и практических умений крайне сложно создать снимок, который будет радовать глаз и притягивать внимание зрителя так, как это может сделать профессиональный фотограф. Потому фотография была и остается как ремеслом, так и видом искусства, занимающим заметное положение среди прочих.

       Фотографии  людей вызывают более живой отклик у зрителя, чем любой другой предмет. Хороший фотопортрет передает не только внешность портретируемого, он многое рассказывает о человеке, раскрывает его характер и своеобразие  личности.

       Особняком здесь стоит детская фотография. Это связано с наличием множества  особенностей и нюансов, технических, психологических и этических. О  них и будет идти речь в моей дипломной работе.

       Дети – это неисчерпаемый источник вдохновения как для фотографа-любителя, так и для профессионала. В любой стране мира вряд ли найдется семья, в которой нет хоть какой-нибудь камеры, а если в этой семье есть дети, они почти наверняка являются главными персонажами сотен, если не тысяч фотографий.

       Чем же объясняется такая всеобщая тяга к фотографированию детей? С точки  зрения родителей ответ очевиден: набор фотографий, отражающих постепенный рост ребенка с его младенческого возраста и первых неуверенных шагов, через годы детства, детских радостей и переживаний до совершеннолетия, позволит навсегда сохранить воспоминания об этом времени. Поскольку в первые годы и физически, и эмоционально дети развиваются очень быстро, а их настроение часто непредсказуемо и изменчиво - в какой-то момент слезы и тут же смех, всегда существует возможность выявить новые грани характера и запечатлеть это на пленке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Съемка новорожденных и грудных детей

       Фотографировать малышей – непростое занятие. Как правило, большинство стандартных домашних снимков новорожденных, которые лежат на спинке, очень похожи. Чтобы вызвать эмоции у совсем еще маленького ребенка, нужно хорошо постараться. Лучшим помощником фотографа здесь станет мама. Уж она-то лучше всех знает, как вызвать оживление на физиономии любимого чада. Можно вооружиться яркой и громкой погремушкой, она привлечет внимание малыша, он заинтересуется и будет следить за игрушкой. Дождитесь эмоций на крохотном личике: вот он нахмурился, тут задумался, а тут пытается улыбнуться. У крохи много достижений – сам перевернулся на бочок, сумел попасть пальчиком в ротик или даже ухватил самостоятельно погремушку – ловите эти моменты, это незабываемые события в жизни маленького человечка

       Детей до года лучше фотографировать в привычной домашней обстановке, чтобы обеспечить максимальный комфорт. Организовать удобный «плацдарм» для съемки не составит труда, так как грудничок не требует много места. Достаточно будет уложить малыша на красивое одеяльце или плед и выбрать хорошую точку съемки. Гора памперсов или прутья кроватки совсем не украсят снимки, поэтому следует воспользоваться фотографическим фоном. В качестве фона подойдет любой достаточно большой кусок однотонной ткани нейтрального оттенка (в крайнем случае, наверняка найдется белая пеленка), либо рулон бумаги.

       Конечно, немаловажен вид самого ребенка – расчешите первые кудряшки (если они есть) и наденьте самые нарядные распашонку и ползунки, а может это будет первое платьице или кокетливый чепчик. Хотя новую и непривычную одежду надевать не стоит, в ней малышу может быть  неудобно и некомфортно.

       В качестве освещения идеальным вариантом  будет мягкий дневной свет из окна. Пользоваться вспышкой при съемке маленьких  детей категорически запрещено, сильный импульс может повредить нежную сетчатку глаз!

       Для такого возраста прекрасно подходит крупный формат, так как младенческая кожа выглядит очень привлекательно и конечно же не требует никакой ретуши.

       Можно включить в кадр какие-нибудь сугубо детские предметы, лучше всего  – игрушку, соответствующую возрасту. Однако перегружать снимок посторонними предметами не стоит.

       К фотоаппарату ребенок сначала должен обязательно привыкнуть. Как показывает практика, услышав механические щелчки затвора, малыши в лучшем случае замирают и настораживаются, а в худшем – пугаются и пускаются в плач, а тогда уже окружающим становится не до съемки. Можно дать ребенку потрогать этот незнакомый объект, убедиться, что он не таит в себе никаких опасностей и только после этого приступать к фотосъемке.

       Вы должны быть в полной "боевой" готовности, когда камера и источники света только и ждут появления нужного положения и выражения лица. Взяв на себя более активную роль, вы, возможно, дойдете до отчаянной жестикуляции или серии звуковых эффектов в надежде вызвать ответную реакцию юного существа. Но в процессе подобных манипуляций ваше внимание ни на мгновение не должно ослабляться, а глаза не должны отрываться от видоискателя, потому что родившееся "в муках" выражение лица младенца мимолетно.

       Другой  вариант решения этой проблемы –  снимать исподтишка, так, чтобы малышок  вообще ничего не заметил. Тут, опять  же, понадобится помощник, который  будет играть и разговаривать с деткой.  

       2. Фотографируем шустриков

       Пожалуй, главная особенность фотосъемки детей в возрасте от года до двух состоит в том, что контролировать такого малыша практически невозможно, эти маленькие существа практически никогда не сидят на месте. Имейте в виду, что не стоит рассчитывать на то, что вам удастся договориться с ребенком такого возраста. Только внимательность и хорошая реакция фотографа позволят не пропустить момент. На фотосъемку ребенок отводит всего несколько минут, а потом бежит исследовать жизнь далее.

       В любом случае стоит позаботиться о различных «отвлекающих» деталях, которые заодно и разнообразят съемку – мыльных пузырях, любимых игрушках, фруктах и т.д. Они могут стать незаменимым подспорьем во время съемки. Предоставьте малыша самому себе, обеспечив его интересным занятием, а он, в свою очередь, обеспечит вам простор для творчества.

       Съемка  детей в движении или за каким-то занятием будет намного успешнее, если будет проходить под звуки  музыки. Она будет способствовать непринужденной атмосфере.

       Не  лишним будет позаботиться о безопасности вашей модели. При съемках ребенка, который еще неуверенно стоит на ножках, вам следует создать ему поддержку в виде какой-то опоры, если только вы не захотите ввести в кадр родителей. Если по плану съемки ребенок будет сам забираться на легкий стульчик, надо предварительно закрепить его на полу, чтобы он не смог опрокинуться. Если ножки стула окажутся в кадре, то в нем не должно быть фиксирующих упоров. То же относится к любым крупным объектам: до того как ребенок начнет их осваивать, они должны быть надежно закреплены. 
 

       3. Маленькие модели

       С детьми более старшего возраста уже можно рассчитывать на плодотворное сотрудничество, и подход к фотографированию совсем иной, чем в случае младенцев или делающих первые шаги малышей. Чтобы правильно организовать и продуктивно провести съемку вам необходимо установить взаимопонимание с вашими юными персонажами и заручиться их активной поддержкой. Если вам удастся сделать так, чтобы час или два, которые им предстоит провести в условиях студийного освещения, пролетели для них весело и незаметно, ваш шанс добиться выразительных поз и неподражаемых выражений лиц сильно возрастет. Первое, что надо сделать, фотографируя группу детей – это установить контакт с ними, развеять страхи и опасения перед новым человеком с фотоаппаратом, понравиться, стать интересным. Как показывает практика, решающими являются первые пять секунд. В сложных случаях больше, но это и бывает реже.

       Чтобы за пять секунд выполнить и перевыполнить  такой список задач, надо вначале  вообще забыть о фотосессии, отрешиться от цели получения качественных фотографий. Всё, что надо сделать для этого - стать такими же маленьким как они, даже ростом. Создание отношений доверия с группой детей – первый и важнейший шаг к успеху. Программа минимум - сделать так, чтобы ребёнок чувствовал себя с вами раскованно. Но лучше, чтобы после фотосессии дети всем рассказывали, какой у них появился друг.

       На  смену первоначальной скованности  приходит любопытство к камере и фотографу. Не забывайте, что дети очень легко отвлекаются. Если вы, например, будете слишком долго устанавливать освещение, менять пленку или выбирать выдержку, вы рискуете лишиться внимания детей и желания продолжить "игру в фотосъемку".

       В сложных ситуациях, как правило – это фотосъёмка малознакомых друг с другом детей на новой для них территории, стеснительных малышей, можно использовать такой прием – показывать детям получившиеся снимки на мониторе фотоаппарата. Это делает суть вашей деятельности понятными ребёнку, развевая страхи неизвестности.

       Дети  реагируют на фотокамеру по-разному. Иногда они смущаются, чаще начинают позировать, что ещё хуже. В отличие от взрослых малыши прекрасно проявляют эмоции непосредственно (неосознанно). А вот когда они пытаются изобразить что-то мимикой и пантомимикой намеренно, получается, как правило, гротескно, натянуто.

       Фотографировать детей за любимым занятием одно удовольствие. Когда ребенок очень увлечен  каким-то делом, можно спокойно выбрать  момент съемки, и запечатлеть его  заинтересованное выражение лица. Но не стоит просить ребенка специально сесть за стол с красками, взять в руки кисточку и сделать вид, что он сосредоточенно творит – такая излишняя постановочность только повредит семейному альбому. Детские фото должны быть естественными и непринужденными, ведь именно в этом и заключается их прелесть.

       Дети  очень не любят прямых указаний и  просьб. Они не видят смысла в  принятии каких то поз, но если всё-таки начинают позировать осмысленно, редко у кого удаётся это действительно хорошо. Чтобы иметь удовольствие наблюдать череду естественно и в большом количестве проявляемых детских эмоций, можно использовать косвенные внушения. Так это называется на языке психологии, но на деле всё намного веселее. Например, вместо того, чтобы попросить ребёнка улыбнуться, можно предложить ему представить, как радуется заяц, когда находит морковку. Команда сесть прямо и не горбиться становиться абсолютно не нужна, если сказать девочке, что она похожа на принцессу, а потом вместе с ей поразмышлять, как держит себя настоящая принцесса, какая у неё осанка и т.д. Входя в образ, детям легче продемонстрировать что-то действительно интересное.

       Можно ввести в сюжет какие-то предметы. Это может быть что-то, что попадается на глаза. Идеи обыгрывания каких-то предметов рождаются тоже спонтанно. Помогают создать зрелищные игровые сюжеты самые разные шляпы, игрушки, что-то из предметов спортивного инвентаря или обычный серпантин, из которого получаются презамечательные салюты. Главное, при введении в кадр дополнительных предметов помнить о том, что нет ничего более зрелищного и позитивного, чем детские эмоции. А потому вы можете терпеливо ждать, когда дети вам их покажут, но лучше создать такой процесс, в ходе которого они просто не смогут удержаться от этого.

       Итак, доверие завоёвано и контакт  установлен. Теперь мы с детьми в  душе вместе можем воскликнуть, подобно  киплинговскому Маугли: «Мы с тобой одной крови! Ты и я!». Теперь самое время заняться непосредственно съемкой.

       Зрелищность – мечта фоторепортёра. Ясно, что  любая интересная детям игра уже  зрелищна, потому что они в ней  показывают свои эмоции очень ярко, причем не только мимикой, но и всем телом. Чтобы не скучать в ожидании момента, когда такие игры возникнут сами, я предпочитаю проявлять инициативу в их организации. Это ролевые игры, в которых дети разыгрывают сценки из взрослой жизни; подвижные игры, особенно в которых присутствует соревновательный момент; конструирование; кукольные или костюмированные театральные сценки; игры на детской площадке, на природе; игры с животными; игры с песком, водой; совместное творчество и обучение в игре. Если подходящей игры в арсенале нет, её надо придумать.

       Если  событие, которое надо фотографировать, проходит вяло, а его участники  никак не могут раскрепоститься, то ситуацию можно переломить какой-нибудь неожиданной выходкой, проще говоря, фотографическим хулиганством. Можно заранее договориться с кем-либо из родителей, чтобы он подстроил фотографу рожки. Этот трюк действует безотказно и неизменно вызывает массу положительных эмоций у детишек.

       Беспроигрышный  вариант – сделать фотоаппарат  частью игры, например, прятаться за него и выглядывать. Дети ухахатываются, а вы снимаете. Всем хорошо! Если контакт с ребёнком уже хорошо налажен, играем с ним в эмоциональные прятки. Выглядывая из-за фотоукрытия, показываем малышу каждый раз новую эмоцию. Если он её зеркалит, значит, вы находитесь на одной волне взаимодействия с ним. Можно не сомневаться, что в этом случае фотосессия удастся на славу!

       Фотографируя  играющих детей со стороны, можно  получить интересные снимки. Но если вы станете участником игры и будете фотографировать её как бы изнутри, с точки зрения её участника, то и  ценители ваших фотографий смогут увидеть  детей так, как будто сами играют с ними. А это очень интересно. Чтобы фотоаппарат не мешал такой игровой фотосъёмке, нужно научиться фотографировать навскидку, очень быстро. Современные фотокамеры позволяют это делать, благодаря высокой скорости автофокусировки и большому разрешению матриц на цифровых камерах. В погоне за моментом вы можете не тратить время на выстраивание кадра композиционно, а сделать это после фотосессии при обработке фотографий, например, в программе Photoshop, скадрировав снимок заново (обрезав лишние фрагменты изображения). Это можно будет делать уже не спеша, учтя все законы композиции.

Информация о работе Съемка детского портрета