Ведущие образовательные учреждения мира. Оксфордский университет

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 23:36, реферат

Описание работы

По теме «Ведущие образовательные учреждения мира» для своего реферата я выбрала один из самых старейших, престижных и красивейших университетов мира Оксфордский университет в Великобритании. Почти каждому студенту в мире в глубине души хотелось бы учиться именно в этом университете, окунуться в образовательный процесс в стенах старого замка, получить блестящее образование для будущей успешной жизни, которую открывает диплом Оксфордского университета.

Содержание

Введение 3

Глава 1. История университета 4
Глава 2. Структура обучения 9
Глава 3. Рейтинг университета 14
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Работа содержит 1 файл

Ведущие образовательные учреждения мира. Оксфордский университет.docx

— 35.10 Кб (Скачать)

          Российская Международная Академия  Туризма 

          Факультет Менеджмент туристской  индустрии

         Кафедра Менеджмента и информационных технологий 
     

РЕФЕРАТ

Тема  реферата: «Ведущие образовательные учреждения мира. Оксфордский университет» 
 
 
 

Выполнил  Ю.А.Джанджиева 

Группа: 6-ЗМТ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение       3 
 
Глава 1.  История университета   4

Глава 2.  Структура  обучения   9

Глава 3.  Рейтинг  университета        14

Заключение      15

Список использованной литературы   16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      По  теме «Ведущие образовательные учреждения мира» для своего реферата я выбрала  один из самых старейших, престижных и красивейших университетов  мира Оксфордский университет в  Великобритании.  Почти каждому студенту в мире в глубине души хотелось бы учиться именно в этом университете, окунуться в образовательный процесс в стенах старого замка, получить блестящее образование для будущей успешной жизни, которую открывает диплом  Оксфордского университета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.  История университета

       Старейший университет в англоязычном мире и первый в Великобритании, основан около 1117 года английским духовенством, которое решило дать своим священнослужителям образование (в отличие от континентальных, английские священники часто были неграмотны). При Генрихе II Оксфорд стал настоящим университетским городом; со временем обучение в этом университете стало обязательным для знати. Название «Оксфорд» происходит предположительно от двух слов — «бычий» и «брод».

Два самых древних  колледжа Оксфорда — Баллиоль (1260 год) и Мертон (1264 год) — названы в честь своих создателей. Джон Баллиоль был отцом будущего короля Шотландии, а основателем второго был лорд-канцлер Уолтер де Мертон. Это одна из оксфордских традиций — зачастую колледжи основывали очень высокопоставленные персоны, даже монархи. А кардинал Томас Уолси в 1525 году открыл колледж имени самого себя — чтобы сохранить память о себе в веках. Каждый вечер во дворе Кардинальского колледжа раздается звон ритуального колокола «Большой Том». Собор этого колледжа с 1545 года является кафедральным, и в нём собрана богатая коллекция витражей.

Колледж Церкви Христа — самый большой и красивый в Оксфорде, а один из самых роскошных  колледжей Магдалины (Magdalen College) находится на берегу реки Червелл. В 1458 году его основал один из преподавателей Винчестерского колледжа. Колокольня и мост Магделины стали символом города, а хор колледжа каждый год 1 мая на башне поет гимн причащения. Напротив колледжа Магдалины расположен старейший ботанический сад Великобритании — его открыли студенты-медики в 1621 году.

Университет состоит  из 39 колледжей, а также семи общежитий  — закрытых учебных заведений, принадлежащих  религиозным орденам без статуса  колледжа. Экзамены, большинство лекций и лабораторных занятий организованы централизованно, а колледжи проводят индивидуальные занятия со студентами и семинары.

Сейчас в Оксфорде учится 18,5 тысяч студентов, около  четверти из них — иностранные. Их количество резко увеличивается  летом, когда открываются летние языковые школы. Ректор Оксфорда —  сэр Крис Паттен. Женщин в Оксфорд начали принимать только в 1920-х гг., однако уже в 70-х было отменено раздельное обучение.

Штат преподавателей Оксфорда огромен — почти 4 тысячи человек, из них 70 — члены Королевского общества, более 100 — члены Британской Академии. Оксфорд использует в обучении уникальную систему тьюторства — над каждым студентом учреждается персональная опека специалистом по выбранной специальности.

Основные направления  подготовки студентов — гуманитарные, математические, физические, социальные науки, медицина, науки о жизни  и окружающей среде. 
Отделения: классических языков и литературы; древней истории; филологии, лингвистики и фонетики; живописи и изобразительного искусства; английского языка и литературы; средневековых и современных языков; современной истории; музыки; Востока; философии; теологии; Китая; истории искусств; истории медицины; антропологии; археологии; биохимии; географии; наук о растениях; зоологии; математики; статистики; химии; наук о Земле; инженерных наук; материаловедения; физики; анестезии; кардиоваскулярной медицины; клинических лабораторных наук; клинической медицины; клинической неврологии; клинической фармакологии; генетики; молекулярной медицины; акушерства и гинекологии; офтальмологии; педиатрии; психиатрии; здоровья населения и первой помощи; хирургии; экспериментальной психологии; анатомии и генетики человека; патологии; фармакологии; физиологии; Африки; Бразилии; современного Китая; Японии; Латинской Америки; России и Восточной Европы; Южной Азии; экономики; образования; Институт интернета; права; менеджмента; политики и международных отношений; общественной политики и социальной работы; социологии; дополнительного образования.

Для того, чтобы  поступить в Оксфорд, кроме весьма внушительной суммы денег (расходы  на проживание в год — около 8 тысяч фунтов, плата за обучение зависит от выбранной специальности  — искусство — 6300 фунтов; наука  — 8400 фунтов, медицина — 15400 фунтов), необходимо знать английский язык не хуже англичанина (по сертификатам IELTS — 6.5, TOEFL — 230). Заявление  подается осенью перед предполагаемым годом начала обучения. Специальная  комиссия рассматривает оценки (только отличные, A-level), рекомендательные письма, проводит собеседования. В некоторых случаях будущего студента могут попросить показать свои письменные работы — в Оксфорде строго подходят к своим будущим подопечным, и выбирают не по толщине кошелька, а по уровню знаний, мотивации к учебе. Кстати, поступать в Оксфорд и Кембридж одновременно запрещено.

Оксфорд — не только университет, но ещё и крупнейший научно-исследовательский центр, у  Оксфорда больше сотни библиотек (самая  обширная университетская библиотека в Англии) и музеев, свое издательство.

Студенты имеют  возможность большое количество своего времени посвящать досугу — к их услугам более 300 кружков  по интересам. Традиционно пристальное  внимание в Оксфорде уделяется спорту как полезному и престижному  виду отдыха. Например, недавно команда  Оксфорда обыграла сборную Кембриджа в соревнованиях по академической гребле.

Из стен Оксфорда вышла целая плеяда блестящих  деятелей науки, литературы, искусства  — здесь преподавали Кристофер  Рен, Джон Толкиен, Льюис Кэрролл, учились Роджер Бейкон и Маргарет Тетчер. 25 британских премьер-министров закончили Оксфорд. Образование в Оксфорде для английской аристократии — многовековая традиция и дань престижу, а для талантливых студентов — шанс стать учеными мирового уровня.

История в фактах: 
10.11.2007 В Оксфорде, в госпитале Джона Рэдклиффа, русская учительница музыки родила сразу пятерых близнецов. Они появились на 14 недель раньше срока, весят от 500 до 900 грамм, однако чувствуют себя хорошо и опасности для их жизни нет. Российские врачи предлагали 29-летней женщине отказаться от попытки родить всех пятерых живыми и здоровыми, и она отправилась в Оксфорд, чтобы получить помощь английских специалистов.

2006 год Британские и австрийские ученые подсчитали, сколько весят некоторые страны. Они основывались на данных о толщине земной коры каждой территории. По их данным, Великобритания весит 24 000 000 млрд. тонн, а самый тяжелый город Англии — Оксфорд. Там километровый участок земной тверди весит 140 000 тонн.  

2006 год Существует устойчивое мнение, что рыба — одно из самых глупых животных, однако ученые из Оксфорда доказали, что это не так. В течение нескольких месяцев они проводили эксперименты с помощью специальной подводной полосы препятствий, и выяснили, что мексиканские слепые пещерные рыбы проходят ее за несколько часов, быстро ориентируются в изменившейся обстановке, и даже способны ее запоминать. Кроме того, они легко справлялись с комплексными задачами, которые не могли решить более «умные» с нашей точки зрения животные — собаки и хомяки. Оказывается, рыбы способные запоминать своего владельца и даже сердиться, если их кормит кто-то другой.

2007 год Известная поп-дива Мадонна решила восполнить недостаток образования и поступила в Оксфорд на отделение английской филологии — сообщает газета The Sun. К сожалению, в учебных аудиториях певица почти не будет появляться — она выбрала дистанционную форму обучения. По окончанию курса Мадонна получит степень бакалавра искусств.

В 2003 году в Оксфорде американский филолог Майкл Драут обнаружил неизвестную ранее рукопись знаменитого автора фэнтезийной трилогии «Властелин Колец» и крупного оксфордского ученого Дж.Толкиена. Сообщается, что это перевод саги «Беовульф» с комментариями профессора, специализировавшегося на германистике. Объем рукописи — около 2 тысяч страниц.  
 
 
 
 
 

             
 
 

Глава 2.  Структура обучения

      Один  из старейших университетов мира, Оксфорд по праву относится к  числу самых престижных. Когда поезд подъезжает к Оксфорду,  
« питомнику »  британской политической и интеллектуальной элиты, взору открывается великолепный вид – многочисленные башни, башенки и шпили, утопающие в зелени холмов. Сам город невелик. Всего за двадцать пять минут можно пешком дойти от вокзала до центра и, миновав главную улицу, оказаться на мосту через Темзу, которая отделяет старый город

от современных  окраин. По дороге вы встретите немало причудливых каменных зданий в разных стилях - классическом, средневековом и даже эпохи Возрождения. Простые невысокие домики с магазинчиками на первом этаже теснятся возле величественных строений с арками, ведущими в старинные дворы. Тот, кто никогда не бывал в Оксфорде, наверняка станет спрашивать дорогу "к университету". На этот простой, казалось бы, вопрос не так-то легко ответить: ведь разбросанные по всему городу библиотеки, лекционные помещения, ботанические сады - все это и есть знаменитый Оксфордский университет, и невозможно определить, где располагается его "центр". Другое дело, если вы точно знаете, какой именно колледж вам нужен. Тогда вас тут же направят по конкретному адресу, и выяснится, что те самые арки в просторные внутренние дворы и есть "ворота" на территорию колледжей. Оксфордский университет, как и Кембриджский, уникален. Он до сих пор сохранил средневековое устройство, хотя почти все остальные британские университеты по своей структуре похожи на российские: это обычная иерархия, на вершине которой - вице-канцлер (ректор), имеющий при себе некий коллегиальный орган управления. Во главе факультетов стоят деканы, а кафедрами управляют профессора. Только в Оксфорде и Кембридже все по-иному. Оксфорд - это своего рода федерация автономных республик-колледжей с общей внешней политикой, определяющей отношения с правительством и другими университетами, общим бюджетом, складывающимся из государственных субсидий и прочих источников, общей системой ценностей и правилами, касающимися научно-исследовательской работы, обучения студентов и аспирантов. И в то же время каждая республика яростно отстаивает свою независимость, имеет собственные

фонды, собственных  студентов, собственные планы и  интересы.

Но самое главное, пожалуй, то, что в университете и  его колледжах царит

подлинная демократия. Каждые четыре года 3200 преподавателей выбирают вице-канцлера, который не может переизбираться на новый срок. Кроме того, ежегодно происходят выборы администрации, факультетских и библиотечных комитетов. В "своих" колледжах они сообща решают вопросы о приеме новых преподавателей и научных сотрудников, проводят вступительные экзамены для абитуриентов, занимаются финансовыми вопросами и выполняют множество других обязанностей. Таким образом, получается, что какого-либо одного "начальника в колледже нет,

зато почти  каждый помогает управлять и всем университетом, и своим колледжем. Никто не знает точно, когда и с чего "начался" Оксфордский университет. Известно только, что лекции здесь читали уже в начале XII века. Студенты – в основном молодые люди не старше 20 лет - жили там, где могли устроиться, и нередко учиняли потасовки с горожанами. Наставлявшие студентов ученые мужи держались сообща и, когда им удавалось собрать деньги, строили себе жилища по образу и подобию монастырей. С XV века и по сей день многие студенты живут в

колледжах бок  о бок с учителями. Самому старому  зданию университета почти семьсот лет, но при этом Оксфорд отнюдь не музей - во всех его древних постройках живут и работают люди. Как живется оксфордскому студенту? Как и все британские университеты, Оксфорд- государственное учебное заведение. Его студенты отбираются по результатам

либо общенациональных экзаменов, либо специальных вступительных экзаменов, которые сдаются непосредственно в оксфордских колледжах. Прошедшие по конкурсу попадают в тот колледж, куда подавали заявления. Он становится их домом на три года- (обычный срок для степени бакалавра) или дольше, если они намерены получить следующую ученую степень.

Обучение ведется  в непринужденной обстановке и индивидуально: обычно студент один час в неделю общается со своим преподавателем, которого, впрочем, уместнее назвать "наставником".

Одна из традиционных форм обучения выглядит так. Студент  приносит своему наставнику письменную работу (предполагается, что она есть "плод серьезной подготовки и напряженных размышлений"), что и составляет основу для дальнейшего диалога, обоснования своей точки зрения, раскрытия идей и методов. В конце часовой беседы студент получает новую тему и список литературы, которая может пригодиться при подготовке. Конечно, у студентов, изучающих естественные науки, иная ситуация - они целые дни проводят в лабораториях. Другие формы обучения - университетские лекции и семинары - обычно факультативны. Лекторы, пользующиеся популярностью, собирают порой полную аудиторию студентов самых разных специальностей; к иным же ходят всего

Информация о работе Ведущие образовательные учреждения мира. Оксфордский университет