Безопасность в ГОУ школе – интернате № 61

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 08:38, реферат

Описание работы

Безопасность образовательного учреждения – это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.
Безопасность образовательного учреждения включает все виды безопасности, содержащиеся в Законе «О техническом регулировании» и, в первую очередь: пожарную безопасность, электрическую безопасность, взрывобезопасность, безопасность, связанную с техническим состоянием среды обитания, природными факторами, антитеррористическую защищенность, в области обеспечения безопасности дорожного движения, экологическую, радиационную безопасность, безопасность в области охраны труда и техники безопасности.

Работа содержит 1 файл

Безопасность.doc

— 39.50 Кб (Скачать)

Безопасность

в ГОУ школе –  интернате № 61

Безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности,  общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Статья 1 Закона РФ "О безопасности"

Безопасность образовательного учреждения  – это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. 
Безопасность образовательного учреждения включает все виды безопасности, содержащиеся в Законе «О техническом регулировании» и, в первую очередь: пожарную безопасность, электрическую безопасность, взрывобезопасность, безопасность, связанную с техническим состоянием среды обитания, природными факторами, антитеррористическую защищенность,  в области обеспечения  безопасности дорожного движения, экологическую, радиационную безопасность, безопасность в области охраны труда и техники безопасности.  
Безопасность образовательного  учреждения складывается их многих направлений    и представляет собой целостную систему, элементы(направления)  которой работают взаимосвязано, обеспечивая безопасность учащихся и сотрудников  во время образовательного процесса.  

Целью работы школы в области безопасности

является обеспечение безопасности воспитанников  и работников образовательных учреждений во время их трудовой и учебной деятельности путем повышения безопасности жизнедеятельности: пожарной, электрической, экологической, радиационной, дорожного движения, антитеррористической и технической безопасности зданий, сооружений в ГОУ школе – интернате № 61 на основе использования современных достижений науки и техники в этой области и привлечения отечественной производственной базы.

Главная  задача, решаемая в области безопасности  реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности школы, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни обучающихся и работников во время их трудовой и учебной деятельности от возможных пожаров, аварий и других опасностей

Направления работы:

  • Комплексная безопасность образовательного учреждения
  • Профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков
  • Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
  • Военно-патриотическое воспитание учащихся
  • Организация мед. освидетельствования юношей допризывного возраста и их постановки на первичный воинский учет
  • Организация и проведение с учащимися 10-х классов учебных сборов на базе воинских частей

        Пожарная безопасность

реализация комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и  исключение пожаров в школе.

повышение  знаний и навыков поведения обучающихся и сотрудников в чрезвычайных ситуациях и в случаях пожаров;

отсутствие  неисправностей систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей при пожаре;  

укомплектованность школы  первичными средствами пожаротушения; периодическая их проверка.   выполнение работ по противопожарной обработке чердачных перекрытий и сгораемой отделки, путей эвакуации;

наличие и исправность  источников наружного противопожарного водоснабжения, периодическая их проверка.

Безопасность дорожного движения

реализация плана работы  по профилактике дорожно - транспортных происшествий  в  школе – интернате;

исключение случаев дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников  школы – интерната;

пропаганда знаний правил дорожного движения среди воспитанников;

развитие в школе – интернате движения ЮИД.

антитеррористическая защищенность

реализация плана по антитеррористической деятельности школы – интерната;

подготовка воспитанников и сотрудников школы - интерната к действиям при угрозе и возникновении акта   терроризма в образовательном учреждении;

предупреждения, выявления, пресечения террористической деятельности и минимизации ее последствий;

выявления и устранения причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности;

         Вопросы комплексной безопасности в школе курирует заместитель директора по безопасности Лысак Сергей Владимирович. В обеспечении условий безопасности учебного заведения школа - интернат руководствуется Федеральными законами, постановлениями правительства РФ и Москвы, городскими, окружными и внутренними нормативными актами. 

В школе  функционирует три поста круглосуточной охраны на основании договора  с ООО ЧОП «Старк – Агентство безопасности», Установлена «тревожная кнопка» (2005г.), автоматическая пожарная сигнализация (2007г.). ГОУ школа – интернат № 61 полностью укомплектована первичными средствами пожаротушения. При входе в  школу – интернат ежедневно дежурит администратор.

Родители воспитанников пропускаются в школу в указанное время на переменах или после занятий по предъявлению документа, удостоверяющего личность, на основании приказа директора школы о пропускном режиме в сопровождении дежурного администратора или лица к которому прибыли. Сотрудник охраны заносит данные о посетителе в журнал регистрации.   Запрещен вход в школу – интернат любых посетителей, если они отказываются  предъявить документы, удостоверяющие личность и объяснить цель посещения.         

Воспитанники школы – интерната не могут покинуть здание  во время  учебного процесса без особого разрешения классного руководителя (воспитателя) или дежурного администратора.  

     Для формирования навыков воспитанников и педагогов действовать в экстремальных ситуациях в школе регулярно проводятся занятия по безопасности дорожного движения, по основам безопасности жизнедеятельности, практические занятия по оказанию первой медицинской помощи,  тренировочные занятия по эвакуации из школы - интерната при чрезвычайных ситуациях. Традиционно в День знаний, День защиты детей,  в канун школьных каникул  в школе проводятся игры, эстафеты, практические занятия и тренинги, направленные на  формирование сознательного отношения к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

       Для учащихся 1-4 классов в игровой форме проводятся занятия по правилам дорожного движения. Старшеклассники организуют и проводят викторины, конкурсы, соревнования. 

Информация о работе Безопасность в ГОУ школе – интернате № 61