Анализ работы А.С. Макаренко «Книга для родителей»

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 19:39, курсовая работа

Описание работы

В освоении и разработке наследия выдающегося педагога и писателя, классика отечественной и мировой педагогики Антона Семеновича Макаренко (13 марта 1888 г.–1 апреля 1939 г.) есть «приливы» и «отливы». Они происходят под влиянием больших общественно-политических перемен в нашей стране и в мире. Такова историческая судьба любого классического наследия в области.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………. 3
1. Биография и творчество А.С, Макаренко………………………………….. 4
2. Вклад А.С. Макаренко в педагогику……………………………………….. 8
3. Анализ работы А.С. Макаренко «Книга для родителей»…………………. 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………...………...……………...…………………. 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………...……….……………...……....... 16

Работа содержит 1 файл

А.С. Макаренко - представитель отечественной педагогики.doc

— 89.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

          ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………. 3
1. Биография и творчество А.С,  Макаренко………………………………….. 4
2. Вклад А.С. Макаренко в педагогику……………………………………….. 8
3. Анализ работы А.С. Макаренко  «Книга для родителей»…………………. 11
         ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………...………...……………...…………………. 15
         СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………...……….……………...……....... 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     В освоении и разработке наследия выдающегося  педагога и писателя, классика отечественной и мировой педагогики Антона Семеновича Макаренко (13 марта 1888 г.–1 апреля 1939 г.) есть «приливы» и «отливы». Они происходят под влиянием больших общественно-политических перемен в нашей стране и в мире. Такова историческая судьба любого классического наследия в области.

     Теоретическое наследие А.С. Макаренко всегда было в центре педагогических исследований. Отечественное макаренковедение существует с 1941г., начатое кандидатской диссертацией И.Ф. Козлова. Библиографические указатели по творчеству Макаренко содержат сведения о сотнях авторов.

     1983–1986 гг. было издано собрание сочинений  А.С. Макаренко в 8 т. Отечественное  макаренковедение в 90-е годы ХХ века стало стремительно освобождаться от идеологической узости, конфронтации с западным макаренковедением. В результате этих процессов в 1992–1993 гг. вышли ценные сборники (Нижний Новгород) с публикацией части архивных материалов (РГАЛИ), а также актуальных аналитических материалов, посвящённых разным аспектам творчества и биографии педагога.

     Есть  попытки обобщения вклада Макаренко  в современное социально-психологическое знание, однако они носят характер либо компендиума (Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская, 1991), либо играют вспомогательную роль относительно целей работы (А.И. Донцов, 1984). Тем не менее теоретические позиции Макаренко остаются вне актуальных интересов исследователей, поскольку существует распространённое мнение, что эти позиции хорошо известны.

     Что же касается разработки биографии Макаренко, соотнесённой с его творчеством, то этому посвящены работы М. Быблюка, С.С. Невской, Н.Н. Оксы, Л. Пехи, Ф. Патаки, А.А. Фролова, Г. Хиллига.  

     1. Биография и творчество  А.С, Макаренко

     Антон Семенович Макаренко родился 1(13) марта 1888 г. в г. Белополье Харьковской  губернии, ныне районный центр Сумской  области Украины.

       Отец, Семен Григорьевич, сын рабочего из Харькова, работал старшим маляром Белопольского железнодорожного депо Харьковской железной дороги. Мать, Татьяна Михайловна, урожденная Дергачева, была дочерью николаевского солдата.

     1895 г. - семилетнего Антона отдали  в двухклассное начальное училище. Январь 1901 г. - семья Макаренко переезжает в г. Крюков. А.Макаренко стал учеником Кременчугского четырехклассного городского училища. В 1904 г. Макаренко заканчивает Кременчугское городское училище на «отлично». В августе 1904 г. (в 16 лет) Макаренко стал слушателем одногодичных педагогических курсов при Кременчугском городском училище, имевших целью подготовку преподавателей начальной школы. Весной 1905 г. А.С.Макаренко успешно окончил курсы и получил свидетельство, дававшее право преподавать в начальной школе. 1 сентября 1905 г. (в 17 лет) Макаренко приступил к работе в Крюковском двухклассном железнодорожном училище. Он стал учителем русского языка, рисования и черчения. 1 сентября 1911 г. по распоряжению инспектора народных училищ Херсонской губернии Макаренко был переведен в железнодорожное училище на станции Долинская. Антон Семенович стал воспитателем в ученическом общежитии.

     В 1914 или 1915 году написал первый рассказ, послал его Максиму Горькому, но тот признал рассказ слабым в  литературном отношении. После этого Макаренко в течение тринадцати лет писательской деятельностью не занимался, но вёл записные книжки.

       В августе 1912 г. А.С.Макаренко  поступает в учительский институт  в Полтаве и июле 1917 г. заканчивает  его с золотой медалью. По окончании института Макаренко становится учителем Полтавского Высшего начального училища, в котором проработал до конца 1917 г. В декабре 1917 г. он переезжает в г. Крюков. В 1918 г. (в 30 лет) Антон Семенович возвращается в Крюковское железнодорожное училище, которое в 1917 г. было преобразовано в Высшее начальное училище. Теперь Макаренко стал руководителем педагогического коллектива, ответственным за воспитание детей. В качестве директора училища Антон Семенович проработал там до осени 1919. В августе 1919 г. А.С. Макаренко переезжает в Полтаву, где становится заведующим начальной школы.

     В сентябре 1920 г. (в 32 года) Макаренко принимает  предложение Полтавского отдела народного образования организовать и возглавить колонию для беспризорных и несовершеннолетних правонарушителей. В 1921 г. Макаренко ставит вопрос о присвоении колонии имени М.Горького. В 1923 г. в Полтавской газете «Голос труда» появилась статья Макаренко «Колония имени Горького», а во второй книжке полтавского журнала «Новыми стежками» («Новыми тропами») - статья «Опыт образовательной работы в Полтавской трудовой колонии имени М.Горького».

       В ноябре 1924 г. закончилось восстановление  усадьбы Трепке, и колония, до  этого времени рассредоточенная  в двух местах, воссоединилась  на берегах Коломака. В 1926 г. А.С.Макаренко выступил с докладом «Организация воспитания трудного детства» на Всеукраинской конференции детских городков. Доклад произвел большое впечатление на участников собрания. 9 мая 1926 г. Антон Семенович вместе с 4 воспитателями и 11 воспитанниками выехал в Куряж. 15 мая 1926 г. коллектив колонии имени Горького прибыл в Куряж в полном составе. 26 марта 1927 г. в Куряже, где за 10 месяцев сформировался новый коллектив, праздновали годовщину рождения М.Горького.

     1928 г. - начинаются нападки на Макаренко со стороны его противников-педологов, имевших тогда большую силу и влияние. Летом 1927 г. Макаренко начал работать во вновь организованной Харьковской трудовой коммуне им. Ф.Э.Дзержинского. В ноябре он был назначен начальником коммуны. 14 марта 1928 г. на заседании секции социалистического воспитания Украинского НИИ педагогики совместно с представителями наркомпроса Украины был заслушан доклад Макаренко о его педагогических взглядах и об итогах работы в Горьковской колонии. Принятая резолюция осудила воспитательные методы Макаренко. 3 сентября 1928 г. А.С.Макаренко был уволен с должности заведующего колонией имени Горького. 1929-1836 г.г. в основном связаны с работой Антона Семеновича в коммуне им. Ф.Э.Дзержинского. Ядром коллектива коммунаров стали 60 воспитанников колонии, направленных в коммуну еще в 1927 г. Позднее, после ухода Макаренко из Куряжа, к ним присоединились еще около 100 горьковцев. 15.01.1928 в коммуне организован комсомол. В 1927-29 г.г. коммунары работали в деревообделочной мастерской и в кузнице. 1 июля 1930 г. коммуна перешла на полную самоокупаемость. В мае 1931 г. состоялась закладка нового завода электроинструментов.  
В 1932 г. выходит в свет первая книга А.С.Макаренко «Марш 30-го года». 7.01.1932 торжественно открыт первый Советский завод электросверлилок. 28.12.1932 г. страна получила первую серию фотоаппаратов марки «ФЭД», сделанную руками джержинцев. В 1934 г. при коммуне была открыта школа-десятилетка. В 1933-35 г.г. выходит в свет «Педагогическая поэма». Сентябрь 1935 г. - Макаренко назначен на должность помощника начальника отдела трудовых коммун Народного комиссариата внутренних дел УССР.  
Макаренко теперь живет в Киеве. 10.10.1936 г. Антон Семенович берет на себя заведование колонией в Броварах (вблизи Киева), временно оставшейся без руководителя. Это была запущенная колония с очень запущенной дисциплиной. Но уже 7.11.1936 г. Макаренко вывел на демонстрацию прекрасный строй колонистов.

     Кроме того, он продолжает активно разрабатывать методику педагогической деятельности и воспитания в целом, публикует ряд статей. В 1936 году вышла его первая крупная научно-педагогическая работа «Методика организации воспитательного процесса». В 1937 г. Макаренко переезжает в Москву. В 1937 г. Выходит книга «Книга для родителей». В 1938 г. - книга «Флаги на башне».

     В произведениях Макаренко выражены его педагогический опыт и педагогические взгляды.

     Антон Семенович Макаренко скоропостижно  скончался 01.04. 1939 г.

     Первой  яркой особенностью творчества А.С  Макаренко является то, что это по существу единственный классик педагогики, всецело посвятивший свою деятельность воспитанию в самом узком смысле этого слова – «собственно воспитанию», в его отличии от  обучения и в связи с ним.

     Вторая  яркая особенность макаренковского  творчества, уникальный факт в истории педагогики и огромный потенциал дальнейшего освоения трудов и опыта А.С. Макаренко – органическая взаимосвязь трех направлений его деятельности: как педагога-практика, мыслителя и писателя, художника слова. Это еще одно главное основание его масштабно- го системного мышления в педагогике и своеобразной трактовки ее предмета, научного метода и базовых категорий.

     Две указанные выше яркие особенности  творчества А.С. Макаренко: как педагога, всецело посвятившего себя воспитанию; органически сочетающего качества теоретика педагогики, писателя и педагога-практика, – в своей совокупности породили третью уникальную особенность макаренковского творчества: активное вторжение в сферу базовых социальногуманитарных наук.

     Отечественными  и зарубежными макаренковедами прослеживаются общие черты в творчестве А.С. Макаренко и таких видных педагогов, социальных психологов, деятелей: Т. И. Песталоцци, Э. Дюркгейм, Дж. Дьюи, Дж. Морено, Э. Фромм, Б. Спок, Л. Кольберг, Е. Хирринс, П. Хэрроу, Т. Кофод, В. Франкл, Я. Корчак, Л.Н. Толстой, Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, М, К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, И.А. Ефремов, В.А. Сухомлинский, И.А. Соколянский, А.И. Попов.

     2. Вклад А.С. Макаренко  в педагогику

     Фундаментальный вклад А.С. Макаренко в педагогику состоит прежде всего в том, что он успешно преодолел исторически сложившийся и действующий поныне стереотип педагогического мышления, основанный на метафизической «разграничительной» трактовке воспитания в «широком смысле», как «социального явления» (неподвластного педагогике), – и «в узком смысле», как целенаправленной «педагогической деятельности».

     Преодолевая это жесткое разграничение, он отстаивал  в педагогике первостепенное значение проблем: воспитание и жизнь, среда и воспитание, школа и общество, взаимодействие социально-культурных и педагогических явлений, процессов социализации и воспитания. Ему удалось внести убедительные аргументы в решение коренных проблем педагогики: общественно-экономические и природно-наследственные основы воспитания, связь коллективности и индивидуально-личностных начал, внешних и внутренних предпосылок воспитания и развития личности, взаимообусловленность материально-практической и духовной основ педагогического процесса. Он вывел педагогику и воспитание на решение проблемы преемственности поколений, их взаимодействия и закономерной смены в общественном развитии.

     На  этой базе А.С. Макаренко в едином комплексе представил основные категории педагогики: воспитание, социализация, обучение, развитие. (Образование — понятие вторичное, «суммирующее» воспитание и обучение.) Это позволило четко определиться в специфическом содержании обозначенных данными терминами процессов, акцентируя внимание на принципиальном различии их по целям, средствам и показателям результативности.

     Имея  в виду основные педагогические категории  в их совокупности, А.С. Макаренко устранял главный недостаток педагогики — размытость ее предмета и методологии, неопределенность сферы ее участия и ответственности в развитии социально-гуманитарного знания и практическом решении проблем экономики, культуры, государственности и общественности.

     Одновременно  это утверждение нового качества методологии педагогического мышления, иной «педагогической логики», как выражался А.С. Макаренко. Она предполагает такое понимание целостного педагогического процесса, при котором связь социализации и воспитания, воспитания и обучения, воспитания и развития личности мыслится не декларативно-разграничительно или, наоборот, в их идеальном «слиянии», – а как иерархическая система, в которой активно проявляются качественные различия ее составляющих.

     Это диалектическое единство различного, т.е. явление живое, противоречивое, способное к творческому саморазвитию. В этом единстве, следуя педагогической традиции, А.С. Макаренко выделяет воспитание и обучение как две главные категории, определяющие специфику предмета, метода и задач педагогики. «Социализация» и «развитие» – понятия не только педагогики: первое относится и к социологии, второе – к многим отраслям научного знания. Система «воспитание-обучение» составляет ядро собственно педагогической теории и практики. Вполне согласуясь с современным пониманием системы, при котором содержание системы определяет ее приоритетный, системообразующий компонент, – А.С. Макаренко творчески развивал многовековую традицию приоритета воспитания в педагогике. Разрабатывая концепцию этой воспитательной педагогики, он опирался на принципиальное различение воспитания и обучения при их объединении в единый педагогический процесс.

Информация о работе Анализ работы А.С. Макаренко «Книга для родителей»