Жизненный цикл организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 16:59, лабораторная работа

Описание работы

В большинстве источников выделяется 4 стадии жизненного цикла организации- возникновение, рост, зрелость, спад.

Работа содержит 1 файл

Жизненный цикл организации.docx

— 32.77 Кб (Скачать)

Спад

Рост

Зрелость

(стабильность)

Рост

(развитие)

Возникновение

(становление)

Жизненный цикл организации

В большинстве  источников выделяется 4 стадии жизненного цикла организации- возникновение, рост, зрелость, спад.

     Возникновение (становление) организации. Цели еще нечеткие, творческий процесс протекает свободно, продвижение к следующему этапу требует стабильного обеспечения. Контроль основан на личном участии руководителя во всех рабочих процессах. Организация не формализована и не бюрократизирована, для нее характерна простая структура управления. Основное внимание уделяется созданию нового продукта или услуги и завоеванию места на рынке.

     Рост (развитие) организации. Это период быстрого роста организации, здесь происходит осознание своей миссии и формирование стратегии развития. На этом этапе важно грамотное управление, поэтому зачастую предприниматели часть функций управления передают профессиональным менеджерам.

     Зрелость (стабильность) организации. Организация достигает определенного положения и ей удается его сохранить. Появляются провозглашенные ценности:     миссия организации, цели и символы.

     Спад  организации. Период замедления роста и структурных изменений. Стадия старости   организации определяется как противоречие между ней и

окружающей  средой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Важно отметить, что в процессе своего развития организация проходит несколько  кризисов. Они приходятся на период перехода от одной стадии к другой.

      Один  из первых кризисов – кризис роста. Одни организации достаточно быстро проходят этот этап, другие же, наоборот, задерживаются на нем, накапливая необходимые  знания и опыт для следующей стадии.

      Более важен другой кризис – кризис стабильности. Главное - чтобы стабильность не перешла в застой, так как это прямой путь к спаду, а затем и к гибели организации. Но есть другой путь – на стадии стабильности можно внести какие-то изменения, инновации, которые послужат стартом для новых процессов и для дальнейшего роста организации. Несомненно, можно сделать это и на этапе спада, так сказать, «вытянуть» организацию. Но у зрелой организации намного больше средств и возможностей достижения целей, чем у стареющей. 

     Существуют  и другие подходы к стадиям  жизненного цикла организации.

      Например, модель ЖЦО Ларри Грейнера. В ней каждый этап – это рост через и с помощью определенных процессов.

  1. Рост через креативность – креативный драйв для воплощения идеи в жизнь.
  2. Рост через директивное руководство – прямой контроль за деятельностью подчиненных.
  3. Рост через делегирование – часть власти передается руководителям отделом и подразделений организации, появление системы мотивации туда.
  4. Рост через координацию – объединение недостаточно централизованных подразделений в группы, ввод сложной системы распределения инвестиционных средств компании между ее бизнес-единицами.
  5. Рост через сотрудничество – появление консультантов руководителей, поощрение новых идей и критики старой системы.

   Согласно  этой модели, гибель организации может  произойти вследствие снижения эффективности деятельности ниже границ рентабельности, потери места на рынке.


Информация о работе Жизненный цикл организации