Законы организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 12:40, контрольная работа

Описание работы

Управленческая деятельность в социальной организации всегда связана с риском невыполнения намеченных планов и принимаемых решений. Менеджмент — это управление рисками. Это управление невозможно без знания законов, регламентирующих функционирование социальных организаций, и механизма их действия. Знание этих законов позволяет осуществлять эффективное управление рисками, выбирать варианты достижения поставленной цели, наиболее оптимальные с точки зрения материальных и временных затрат при наиболее рациональном использовании социально-психологического ресурса членов коллектива.

Работа содержит 1 файл

теория организации тема 7.doc

— 91.50 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

 

     

     ВВЕДЕНИЕ 

     Управленческая  деятельность в социальной организации всегда связана с риском невыполнения намеченных планов и принимаемых решений. Менеджмент — это управление рисками. Это управление невозможно без знания законов, регламентирующих функционирование социальных организаций, и механизма их действия. Знание этих законов позволяет осуществлять эффективное управление рисками, выбирать варианты достижения поставленной цели, наиболее оптимальные с точки зрения материальных и временных затрат при наиболее рациональном использовании социально-психологического ресурса членов коллектива.

     Законы  играют решающую роль в теории организации, поскольку они образуют фундамент этой дисциплины, способствуют переходу от эмпирического к логическому методу познания, позволяют использовать в процессах управления конкретными организациями научно обоснованные методы предсказания дальнейшего развития событий.

     Главные законы социальной организации — закон синергии, закон сохранения и закон развития.

     Поэтому автор данной работы поставил перед  собой цель – изучить роль этих законов в организации.

     Для успешной реализации своей цели автор  обозначил следующие задачи:

  • изучить понятие «закон социальной организации»,
  • перечислить законы организации,
  • изучить варианты реализации закона синергии,
  • рассмотреть закон самосохранения,
  • проанализировать закон развития и рассмотреть принципы развития.
 
 
 

     1 Общие законы организации 

     Применительно к социальным организациям под законом понимается устойчивая, объективная связь явлений или событий, присущая достаточно большому количеству организаций и обладающая неизбежной повторяемостью в сходных условиях. Социальные законы определяют отношения между людьми и группами и проявляются в процессе их деятельности. В соответствии с социальными законами складываются отношения между организациями и людьми, работающими в этих организациях.

     Законы  организации подразделяют на общие, характерные для любой организации, и специфические, отражающие специфику  отдельной организации. К общим  законам организации относятся  следующие законы: синергии, наименьших, самосохранения, упорядоченности, единства анализа и синтеза, развития (онтогенеза), композиции, пропорциональности. Все эти законы образуют теоретический фундамент и определяют место и роль теории организации как самостоятельного научного направления. Они выражают как количественные, так и качественные стороны организационных явлений и процессов в их единстве и служат внутренней мерой этих процессов, что является одним из основных условий их использования в практике. Названные законы организации помогают правильно подойти к оценке и использованию организационного опыта, его более глубокому познанию. Впервые общие законы организации были сформулированы основоположником организационной науки А. А. Богдановым[5, c.122].

 

     

     2 Закон синергии, характер его проявления 

     Основным  законом организации считается  закон синергии. Закон синергии состоит в том, что совокупность свойств и результатов организованных в целое элементов (результатов труда, потенциалов энергии, информации и особых связей и качеств этих частей вещных элементов) должна превышать «арифметическую» сумму результатов всех вошедших в состав организации совместно действующих элементов.

     Для лучшего понимания закона синергии обратимся к примеру А. А. Богданова, который повторил высказанную еще Аристотелем характеристику целого: «Целое больше простой суммы своих частей». «Таково, например, элементарное сотрудничество. Уже соединение одинаковых рабочих сил на какой-нибудь механической работе может вести к возрастанию практических результатов в большей пропорции, чем количество этих рабочих сил. Если дело идет, положим, о расчистке поля от камней, кустарников и корней и если один человек расчищает в день 1 десятину, то два вместе выполнят за день не двойную работу, а больше: 21/4-21/2 десятины. При 3, 4 работниках отношение может оказаться еще более благоприятным — до известного предела, разумеется. Но не исключена и та возможность, что 2, 3, 4 работника совместно выполняют менее чем двойную, тройную, четверную работу. Оба случая всецело зависят от способа сочетания данных сил. В первом случае вполне законно утверждение, что целое оказалось практически больше простой суммы своих частей, во втором — что оно практически ее меньше. Первое и обозначается как организованность, второе — как дезорганизованность»[2, c.47].

     Таким образом, главная задача руководителя – найти такой набор, при котором  ресурсы, в том числе и трудовые, оптимально взаимодействовали бы между  собой, создавая эффект положительной  синергии.

     Закон синергии действует независимо от воли и сознания руководителя, однако результаты действия закона зависят от состояния трех сред: руководителя, подчиненных и внешней среды по отношению к закону синергии. Каждое состояние характеризуется двумя значениями: знает закон или не знает закон. Таким образом, существует 6 вариантов реализации закона. Однако для простоты понимания сущности закона синергии будет рассмотрено 3 варианта, без учета влияния внешней среды.

     Первый  вариант. Руководитель и подчиненные  ничего не знают о законе синергии.

     Характер  стихийного действия закона. Руководитель и персонал, заботясь о процветании своей компании, исходя из средств будут основное внимание обращать на личные и профессиональные качества вновь принимаемых специалистов, технические характеристики оборудования. Однако очень хороший профессионал и замечательный человек может не вписаться в микроклимат коллектива и его отдача будет меньше; купленное первоклассное быстродействующее оборудование может не реализовать свои возможности в ряду уже имеющегося морально устаревшего оборудования или при отсутствии требуемой подготовки персонала. Таким образом, потенциал многих приобретенных ресурсов может в сумме дать меньший, чем запланировано, результат. Так, например, в 1945 г. в последние месяцы Второй мировой войны США и СССР искали и вывозили из Германии военных и гражданских специалистов экстракласса для работы на отечественных предприятиях. Немецкие специалисты добросовестно работали на соответствующих объектах, однако синергетический эффект достигнут не был. Этому мешали многочисленные препятствия личного и профессионального характера. И, в конце концов, многим из этих специалистов разрешили возвратиться на родину в ФРГ[4, c.84].

     Второй  вариант. Руководитель знает о законе, а его подчиненные нет.

     Характер  действия закона. Руководитель будет стараться достичь гармонии в использовании всех ресурсов компании, в том числе приобретать или правильно расставлять технологическое оборудование и персонал, вводить прогрессивную систему стимулирования и профессионального обучения. Подчиненные могут не понять стратегических и тактических замыслов руководителя и начнут явно или скрыто сопротивляться. Подчиненные в таких случаях сами пытаются найти пути достижения гармонии посредством изобретательства и рационализации. Однако их работа скорее носит тактический характер и может принести вред компании в будущем. Изобретения и рационализаторские предложения подчиненных, которые могут быть вредны для компании, разумеется, внедрять не нужно, но поощрять творческие стремления таких работников следует обязательно в целях дальнейшего развития интеллектуального потенциала персонала. Не владея планами дальнейшего развития компании, подчиненные могут неумышленно действовать против общей стратегии развития компании. Ряд других действий руководителя и подчиненных могут привести к возникновению несогласованности и даже противостояния. Например, для формирования работоспособного коллектива руководитель должен иметь или собрать своеобразное досье на каждого его будущего работника, для того чтобы качества нового работника сразу нашли свое полезное применение и не создали неудобств для уже работающих. Однако многие работники будут с большой неохотой давать достоверную и подробную информацию о себе. Это самый плохой вариант, приводящий к взаимному непониманию действий руководителя и персонала.

     Третий  вариант. Руководитель и подчиненные знают о законе синергии.

     Характер  действия закона. Руководитель в своих решениях может опираться на понимание со стороны подчиненных. Работники, знающие данный закон, с пониманием будут относиться к действиям руководителя по гармонизации деятельности и использования ресурсов. Кроме того, подчиненные будут сами проявлять инициативу в рамках порученных заданий и общей цели компании. Совместная позитивная работа руководителей и подчиненных всегда приводит к положительным результатам: благоприятный климат, творческий стиль работы и прибыль[6, c.118]. 

     3 Закон самосохранения, варианты его проявления 

     Согласно  концепции глобального эволюционизма  способность систем к самосохранению возникла еще в добиологической природе Земли на основе взаимодействия изменчивости, устойчивости и отбора автокаталитических молекулярных структур в потоке солнечной энергии.

     Закон самосохранения: каждая организованная динамическая система обычно противостоит внутренним и внешним разрушающим воздействиям, используя для этого значительную часть своего потенциала.

     Слово «обычно» подразумевает возможность  исключений из правила. Самоубийства, разводы и самоликвидации организаций  — не такие уж редкие события. Кстати, именно этим организации людей — носителей надынстинктивного разума — принципиально отличаются от организаций животных, где доведенный до совершенства инстинкт индивидуального и видового самосохранения исключает подобное поведение, противоречащее интересам вида.

     Для стабильности организации очень  важны правильная организационная  стратегия и тактика. При низком уровне самосохранения необходимо обдумать ситуацию и применить ряд организационных  мер. Они могут касаться изменения  стратегии поведения фирмы на рынке, формы управления, изменения численности персонала и структуры кадров. Организация может войти в более крупную компанию, может стать лидером в одном выбранном направлении и отбросить те направления деятельности, которые тянут ее вниз. На потенциал самосохранения влияют ошибки руководства, внешние и внутренние форс-мажорные обстоятельства, отсутствие специалистов в нужное время в нужном месте, а также своевременное страхование.

     Самосохранение  — это частный случай, точнее, составная часть устойчивости и надежности системы-организации.

     Устойчивость  организации зависит от внешней  и внутренней сред, характера ее деятельности, наличия ресурсов, качества управления и т.п. Как одно из условий  стабильности, самосохранение базируется в основном на внутренних факторах и обусловлено действием двух противоположных организационных факторов — консерватизма и развития: консерватизм приводит к застою; ускоренное, не обеспеченное достаточными ресурсами развитие может обеспечить только временный успех.

     Уровень самосохранения рассчитать довольно просто, если всем факторам самосохранения и устойчивости приписать количественные значения. Между тем такие важные факторы, как сплоченность коллектива, деловая атмосфера, изворотливость руководителя и наличие в фирме хорошей столовой, трудно поддаются скалярной оценке.

     Изучение  факторов устойчивости и самосохранения природных систем (отдельных организмов — растений, животных, сельскохозяйственных растений и разводимых животных, организма  человека, популяций и сообществ разных организмов, биосферы в целом) требовало и требует очень больших научных усилий. Несколько проще оценивать факторы стабильности организаций людей, так как здесь все функциональные связи (кроме сложных психологических факторов) на виду и они относительно легко поддаются документированию и моделированию[1, c.44].

     Для определения, на каком уровне самосохранения находится организация, используют систему показателей эффективности: рентабельность, коэффициент текущей  ликвидности, коэффициент срочной  ликвидности и другие показатели. Например, в качестве созидательного параметра можно использовать доход, в качестве разрушительного — долги, налоги и штрафы.

     Умелое  оперативное руководство как  важнейший фактор самосохранения организации, как правило, связывают с уровнем экономических знаний руководителя. Грамотный менеджер для оценки уровней созидательных и разрушительных потенциалов самосохранения использует систему показателей эффективности: уровень общей рентабельности, уровень рентабельности по отношению к себестоимости, уровень рентабельности по отношению к численности персонала, уровень рентабельности по отношению к объему производства, производительность, норму затрат на рубль выпускаемой продукции и другие удельные показатели эффективности производства товаров или услуг.

     Своевременное отслеживание взаимосвязей между затратами  и результатами с помощью приведенных  в схеме показателей поможет  руководителю вовремя обнаружить сбои в организационно-экономическом  процессе и принять меры. 

Информация о работе Законы организации