Законы Кибернетики

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 15:16, реферат

Описание работы

Закон необходимого разнообразия.
Закон специализации управления.
Закон интеграции.
Закон экономии времени.
Закон приоритетности социальных целей.
Закон доминирования глобальной цели.
Сущность этих законов.

Работа содержит 1 файл

Кибернетика.docx

— 21.72 Кб (Скачать)

 

 

 

Реферат на тему:

«Законы Кибернетики»

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

Наименование Закона

Сущность закона

Примеры проявления

Закон необходимого разнообразия

Управляющая подсистема должна обладать достаточным разнообразием управленческого  воздействия и пропускной способности  для переработки информации и  выдачи управленческих решений, чтобы  успешно справиться с разнообразием  системы объекта или управленческой подсистемой и обеспечить её функционирование и развитие в соответствии с заданной программой (целью).

Разнообразие  управляющей подсистемы должно быть не меньше разнообразия управляемого объекта.

Путем создания саморегулирующихся цехов, участков с замкнутым циклом производства, с относительной самостоятельностью и ограничением вмешательства централизованных органов управления предприятием до тех пор, пока результаты деятельности самоорганизующихся подразделений находятся в допустимых пределах и т.п.

Закон специализации  управления

Управление современными общественными делами ведёт к  расчленению его функций к  специфическому их проявлению в конкретных условиях на различных уровнях управления и разной направленности.

Усложнение  системы требует разделение управленческих функций

Современное производство товаров и услуг основано на использовании новейших технологических процессов, технических средств, высокой степени организации производства и труда, информационных систем. Для управления таким производством необходимы узкоспециализированные знания и навыки в различных областях науки и техники, что приводит к расчленению общих функций, их проявлению в конкретных условиях, на различных уровнях. Менеджмент включает экономические, социально-психологические, правовые и организационно-технические аспекты, поэтому менеджеры должны обладать высоким профессионализмом в области каждого из этих направлений.

Закон интеграции

Различные действия на разных уровнях и направления  управления должны быть объединены  в единый управленческий процесс в рамках единого социального организма, социальной системы. В качестве интегрирующих  факторов выступают цели, задачи и  интересы общества или системы.

Различные уровни управления должны действовать  согласованно

Для создания одного товара порой задействован персонал различной направленности. Каждый выполняет свою работу и их деятельность не всегда схожа друг с другом. Однако все они воплощают одну цель выпустить продукт, который будет иметь спрос. Поэтому работа их выполняется согласованно и по времени, и по объёму и по значимости.

Закон экономии времени

Достижение поставленной цели во многом зависит от скорости и адекватности реакции субъекта управления на объект управления. Решение  любого вопроса в управлении в  более короткое время оказывает  положительное влияние на конечный результат.

Достижение  целей управления должно сопровождаться минимально возможными временными затратами.

Скорость и реакция  менеджера на изменение потребностей рынка

Закон приоритетности социальных целей

Не экономика, не право, не политика являются целью развития общества или системы и условий поддержания  равновесия и развития, а определённым вектором развития выступают постоянное повышение качества жизни членов общества, их благополучия.

Главные цели управления должны быть направлены на блага человека.

Осознание этой закономерности привело цивилизованные страны к  построению социального государства, социально-ориентированного рынка, к  социальному партнёрству.

Закон доминирования  глобальной цели

Каждая социальная система  состоит из ряда подсистем (технической, политической, экономической, духовной). И в своем единстве они должны составлять целостный организм, но поддержание целостности возможно только при доминировании главной  цели над целями каждой подсистемы.

Генеральная цель общества должна доминировать над  целями каждой подсистемы.

Достижение нескольких глобальных целей одновременно невозможно.

Закон возрастания

субъективности  и интеллектуальности в управлении

Управление, будучи субъективной деятельностью разных субъектов  управления, несёт на себе печать этой субъективности в виде общей и  управленческой культуры (её наличие  или отсутствие) специфики традиции и исторического опыта, интересов, потребностей, установок, позиций той  или иной личности является лидером.

В современных  условиях возрастающую роль играет личность руководителя определённый тип его  сознания.

Предприятие, где есть один руководитель и все находятся в его подчинении. И этот руководитель является лицом компании. Так же страны с президентами, субъектами с мэрами и губернаторами и т.п.(РФ, США)


 


Информация о работе Законы Кибернетики