Закон синергии

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 15:04, реферат

Описание работы

Целью работы: изучение закона синергии.
Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:
1) рассмотреть естественнонаучные начала синергетики;
2) изучить сущность закона синергии;
3)изучить варианты реализации синергетического закона;
4) перечислить признаки достижения синергии.

Содержание

Введение..................................................................................2
1. Естественнонаучные начала синергетики……………….3
2. Сущность закона синергии……………………………....4
3. Реализация синергетического закона………………….....7
4. Признаки достижения синергии…………………………11
Заключение..............................................................................12
Список использованных источников……

Работа содержит 1 файл

Закон синергии реферат по тиории организации.doc

— 74.50 Кб (Скачать)

                               Содержание

                            Введение

 

     Законы  организации образуют теоретический  фундамент теории организации, способствуют переходу от эмпирического подхода к профессиональному, позволяют правильно оценить возникающую ситуацию, помогают объективно анализировать накопленный опыт, способствуют повышению управленческой культуры в компаниях.  
            Многие руководители не знают законов организации 
и руководствуются здравым смыслом, который часто приводит их к правильным результатам. Однако этот путь требует больших временных, нервных и ресурсных затрат. Нужно ли самому изобретать то, что уже давно создано другими и приводит к хорошим результатам? Актуальность темы обусловлена тем, что профессиональное использование законов организации ведёт к центростремительным движениям в деятельности компании в сторону устойчивости и эффективности. 
          Руководителей компании конечно в большей степени 
должен    интересовать закон синергии, так как знание механизма его действия может существенно им помочь.

     Целью работы: изучение закона синергии.  
         Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач: 
1) рассмотреть естественнонаучные начала синергетики;

2) изучить сущность закона синергии;

3)изучить  варианты реализации синергетического  закона; 
4) перечислить признаки достижения синергии.
 
 
 
 

         1.    Естественнонаучные начала синергетики

 

     Синергетика основана на принципиально новом видении мира и новом понимании процессов развития по сравнению со способом видения, который господствовал в классической науке на протяжении предшествующих столетий — науке И. Ньютона и П.Лапласа: случайность исключалась как нечто внешнее и несущественное; протекающие в мире процессы представлялись обратимыми во времени и предсказуемыми на неограниченно долгий период; эволюция считалась процессом, лишенным отклонений, возвратов, побочных явлений.

     В классической науке XIX в. господствовало убеждение, что материи изначально присуща тенденция к разрушению всякой упорядоченности, стремление к исходному равновесию (в энергетическом смысле это и означало хаос). Такой взгляд на вещи сформировался под воздействием представлений равновесной термодинамики, науки, занимающейся процессами взаимопревращения различных видов энергии. Установлено, что взаимное превращение тепла и работы неравнозначно: работа может полностью превратиться в тепло трением или другими способами, а вот тепло полностью превратить в работу принципиально невозможно.

     Следовательно, во взаимопереходах одних видов  энергии в другие существует определенная самой природой направленность. Знаменитое второе начало (закон) термодинамики в формулировке немецкого физика Р. Клаузиуса — о том, что теплота не переходит самопроизвольно от холодного тела к более горячему.

     В термодинамику было введено понятие  энтропии, под которой понимается мера беспорядка системы. Более точная формулировка второго начала термодинамики приняла такой вид: при самопроизвольных процессах в системах, имеющих постоянную энергию, энтропия всегда возрастает. Максимальная энтропия означает полное термодинамическое равновесие, что эквивалентно хаосу (чем больше степень энтропии в системе ,тем меньше степень порядка).

     Постулат  о способности материи к саморазвитию был введен в философию в античные времена, тогда как его необходимость в фундаментальных естественных науках стала осознаваться лишь в последнее время. Таким образом сформировались предпосылки для возникновения теории самоорганизации.

     Теперь  все шире признается, что самоорганизация  — фундаментальный процесс природы.(1)

                        2. Сущность закона синергии

 

     Способность организации к деятельности и  ее потенциал определяют в основном следующие элементы: производительность, микроклимат в коллективе, заинтересованность, кадровый, научный и технический состав, отношение к внешней среде, перспективы развития, имидж.   Сочетание указанных элементов может создавать множество вариантов потенциала организации: от высокого (например, в случае совпадения целей работников и целей организации) до низкого (например, в случае приобретения некомплектного оборудования, увольнения «генераторов идей» и т. п.)(2).

     Проявление  результатов соединения потенциалов  элементов системы находится в соответствии с законом синергии, который состоит из двух частей:

     1) эффект, полученный в результате  соединения двух и более систем, больше или меньше простого сложения;

     2) существует такой набор элементов,  при котором потенциал системы будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов, либо существенно меньше (3).

     Применительно к организации синергия – это  «такое приращение ресурсного потенциала организации в процессе совместной деятельности ее членов для достижения поставленной цели, при котором полученный результат больше-меньше, чем простое сложение используемых ресурсов» (3).

     Потенциал может меняться пропорционально  привлечению дополнительных ресурсов.

     Процесс существенного усиления или ослабления потенциала какой-то материальной системы носит название синергии.

     Закон синергии означает, что для любой  организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов, либо существенно меньше.

     В биологических системах синергические  процессы позволяют накапливать и передавать энергию, запасенную на молекулярном уровне, в ее макроскопические формы. Они проявляются в мышечном сокращении, электрических колебаниях в мозге, в образовании электрического заряда у некоторых рыб и т. д.

     В социологии находит объяснение известное  положение о том, что в процессе формирования общественного мнения индивидуумы взаимно влияют друг на друга. При некоторых внешних условиях (например, в области политики или экономики) может резко меняться общественное мнение, что проявляется в возникновении разного рода кризисных  ситуаций.

     Известные в экономике колебания между  спросом и предложением на рынке  товаров и услуг количественно описываются методами синергии. Примером демонстрации действия закона синергии могут служить и альянсы организаций, в которых суммарный доход выше суммы доходов каждой из организаций, работающих в одиночку. В данном случае эффект масштаба и общий объем инвестиций обусловливают в интегрированной компании существенный синергетический эффект, который достигается с помощью тщательного отбора товаров и рынков, а также соответствующей конкурентной позицией.

     Но  синергизм имеет отрицательный  знак при переходе компании в отрасль с высокой турбулентностью. Синергизм продаж возникает в ситуации, при которой реализация нескольких товаров производится через единую сеть распределения и координируется из единого центра, а также продажу сопутствующих товаров, совместную рекламу различных товаров.

     В рамках теории систем закон синергии проявляется в следующих формулировках:

     • сумма свойств организационного целого  превышает «арифметическую» сумму свойств, имеющихся у каждого вошедшего в состав целого элемента в отдельности;

     • совокупность элементов, образующих систему, организована, если ее потенциал больше суммы потенциалов входящих в нее элементов по отдельности.

     Дело  не столько в том, что соединяется, сколько в том, как соединяется  в систему.

     Существо  эффекта проявляется через связи, которые устанавливаются между частями, т. е. связи являются необходимым организационными элементами. Связи должны обеспечивать наилучшее сочетание компетенций организации как системы:

     1) в области исследований и разработок;

     2) в части операций по закупке  сырья, планированию и контролю производства, изготовлению технической оснастки, по производственному инжинирингу, контролю над качеством, запасами и производством товаров и услуг;

     3) в области маркетинга – широкая  деятельность по созданию приверженности к продукту, реклама, стимулирование сбыта и продажи, а также распределение товара (включая транспортировку и складирование), контроль над своевременным выполнением контрактов,анализ эффективности продаж и послепродажного сервиса;

     4) общий менеджмент и финансы,  которые включают три области деятельности:

     • определение общей системы взаимодействий компании с внешней средой;

     • обеспечение интегрированного принятия решений;

     • обеспечение предоставления разнообразных  услуг в функциональных сферах, таких, как бухгалтерский учет, отраслевые отношения, повышение квалификации персонала и осуществление функций, наиболее эффективно исполняемых на централизованных уровнях.

     Для повышения результативности внутри каждой из обозначенных функциональных областей следует поместить четыре категории навыков и ресурсов: мощности и оборудование; навыки персонала; организационные и управленческие способности. Специалисты в области стратегического управления выделяют два типа синергизма:

     1) структурный синергизм, где эффект  возникает за счет объединения ресурсов двух компаний, что позволяет снизить издержки и увеличить объем продаж;

     2) управленческий синергизм, в случае  которого эффект достигается благодаря повышению качества управления без каких-либо структурных изменений.(2)

                  3. Реализация синергетического закона

        
         Задача руководителя заключается в том, чтобы найти такой набор элементов и так соединить их между собой, используя прогрессивные формы организации, чтобы ресурсы оптимально взаимодействовали бы между собой, создавая эффект положительной синергии.(5)

     Для успешной реализации закона синергии существует ряд методов. Метод «вопросы и ответы» наиболее прост в организационном исполнении, его реализация может быть частично формализована с помощью компьютера путем создания информационной базы возможных вопросов, ответов и последствий их реализаций. Весьма перспективен метод «конференция идей», в основе которого лежит стимулирование процесса мышления на уровне сознания. С обычной конференцией здесь мало общего. Основные принципы данного метода: число участников 4-12; запрещаются насмешки, критика, даже позитивная; для обсуждения формулируются 1-2 зависимые друг от друга задачи; продолжительность конференции 30-50 мин; ведется запись всех предложений, в том числе и абсурдных. В США распространен метод «мозговой атаки», в его основе лежит стимулирование подсознания, который является неиссякаемым источником человеческого духа, появления блестящих идей.

     Все методы должны быть направлены на усиление действий закона синергии.(2) 
         Синергетический эффект может быть получен за счёт:  
-    Организующей роли менеджера (план-задание, режим работы, норма и нормативы, стимулы, контроль и т.п.);  
-    Организации труда;  
-    Организации производства;  
-   Коллективного принятия решений;  
-    Организация оперативного производственного планирования и управления и др.

    Знание закона синергии может активизировать деятельность руководителя по поиску наилучшего набора ресурсов. Закон синергии действует независимо от воли и сознания руководителя, однако результаты действия закона зависят от состояния трёх сред: руководителя, подчинённых и внешней среды по отношению к закону синергии. Каждое состояние характеризуется двумя значениями: знает закон или не знает закон:  
        • Первый вариант. Руководитель и подчинённые не знают о законе синергии.  
Характер стихийного действия закона. Персонал компании будет действовать на уровне здравого смысла, исходя из имеющихся средств. Руководители компании будут основное внимание обращать на личные и профессиональные качества вновь принимаемых специалистов, технические характеристики оборудования. Однако даже очень хороший профессионал и замечательный человек может не вписаться в микроклимат коллектива и его отдача будет меньше возможной; приобретённое первоклассное оборудование в ряду уже имеющегося морально устаревшего оборудования или при отсутствии требуемой подготовки персонала также не даст должной отдачи. Таким образом, потенциал многих приобретённых и имеющихся ресурсов может в сумме дать меньший, чем возможно результат.  
        • Второй вариант. Руководитель знает о законе, а его подчинённые нет.  
Характер действия закона. Руководитель будет стараться достичь гармонии в использовании всех ресурсов компании, в том числе приобретать и правильно расставлять технологическое оборудование и персонал, вводить прогрессивную систему стимулирования и профессионального обучения.  Подчинённые могут не понять стратегических и тактических замыслов руководителя и начнут явно или скрыто сопротивляться, что может принести вред компании.  
       • Третий вариант. Руководитель и подчинённые знают о законе синергии.  
Характер действия закона. Руководитель в своих решениях может опираться на понимание со стороны подчинённых. Работники, знающие данный закон, с пониманием будут относиться к действиям руководителя по гармонизации деятельности и использования ресурсов. Кроме того, подчинённые будут сами проявлять инициативу в рамках порученных заданий и общей цели компании. Совместная позитивная работа руководителей и подчинённых всегда приводит к положительным результатам: благоприятный климат, творческий стиль работы, прибыль.(4)

Информация о работе Закон синергии