Закон самохохранения

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 20:37, реферат

Описание работы

В жизни почти каждой реальной организации бывали ситуации, когда она оказывалась на грани банкротства или даже вступала в процедуру банкротства. Одни из них на этом завершали свой путь, другие, найдя ресурсы и преодолев трудности, успешно восстановили свою репутацию и сейчас доминируют на мировом рынке.

Работа содержит 1 файл

В жизни почти каждой реальной организации бывали ситуации.docx

— 25.01 Кб (Скачать)

   В жизни почти каждой реальной организации  бывали ситуации, когда она оказывалась  на грани банкротства или даже вступала в процедуру банкротства. Одни из них на этом завершали свой путь, другие, найдя ресурсы и  преодолев трудности, успешно восстановили свою репутацию и сейчас доминируют на мировом рынке.

   Теоретической основой для анализа общего состояния  организации служит закон самосохранения: каждая материальная система (организация, коллектив, семья) стремится сохранить себя (выжить) и использует для достижения этого весь свой потенциал (ресурс).

   В аналитическом виде данный закон  имеет следующий вид:

   где R— потенциал (ресурс) организации в области (экономика, политика, финансы и т.д.), способствующий ее развитию.

   V1— ресурс внешнего разрушительного воздействия;

   V2— ресурс внутреннего воздействия, стремящегося ликвидировать организацию или нанести ей ощутимый вред.

   Таким образом, общая сумма созидательных  ресурсов организации должна быть больше суммы внешних и внутренних разрушительных ресурсов.

   Левая часть в формуле (3.1) носит название “энергия удержания” ), а правая часть — “энергия ликвидации” (Л). Формулу 3.1 можно представить в виде: У > Л. (3.2)

   V1и V2могут влиять на деятельность организации как позитивно, так и негативно. Например, конкуренты желают вытеснить компанию “А” с ее сегмента рынка и затрачивают на эту акцию финансы и время. Возможны три варианта результата:

   1) У компании “А” нет ресурсов  для противостояния и она терпит  существенные убытки или ликвидируется.

   2) Компания “А” имеет достаточно  ресурсов, чтобы остаться на своих  позициях.

   3) Жесткий нажим на компанию “А” со стороны конкурентов активизирует деятельность ее персонала, повышает суммарный ресурс компании, и она либо остается на рынке с новой продукцией, либо расширяет сегмент рынка с прежней продукцией.

   При позитивном влиянии параметры V1и V2увеличивают как энергию удержания, так и энергию ликвидации, при негативном — увеличивают только энергию ликвидации.

   Таким образом, реакция компании на внешние  или внутренние отрицательные воздействия  может привести либо к созидательным, либо к разрушительным явлениям. Это  частично определяется рядом факторов. К внутренним факторам относятся:

   • философия организации;

   • принципы ее деятельности;

   • использование ресурсов и технологии;

   • качество и уровень реализации маркетинга.

   По  данным консультантов США, 90% различных неудач американских фирм связывают с неопытностью менеджеров, злоупотреблениями, постарением персонала.

   К внешним факторам относятся:

   • демографические;

   • экономические и политические;

   • развитие науки и техники;

   • развитие культуры, в том числе  культуры взаимодействия между организациями.

   Перечисленные факторы, реализуясь в конкретные действия, могут существенно повысить ресурс организации. В частности, руководитель организации должен:

   • иметь в запасе новую технологию;

   • постоянно повышать профессионализм  персонала;

   • иметь и поддерживать связи с  внешней средой и конкретными  людьми;

   • иметь своих информаторов в среде  конкурентов и среди государственных  чиновников;

   • создавать союзы взаимного страхования  с аналогичными организациями,

   • в уставном капитале организации  увеличивать долю ликвидного имущества;

   • иметь дополнительный источник существования.

   Для анализа положения организации  очень важен показатель “уровень самосохранения” (УР), определяемый как разность ресурсов удержания и ликвидации, деленный на суммарный объем ресурсов удержания.

   Соотношение (3.3) аналогично рентабельности выпускаемой  продукции.

   Представляют  практический интерес семь уровней  самосохранения (табл. 3.2).

Таблица 3.2. Характеристика уровней  самосохранения

Уровень Диапазон  значений, % Комментарии
1 (-1000)-(-100) Организацию следует немедленно ликвидировать
2 (-40)-(-10) Для старых организаций просмотреть  циклы подъема и спада. Общая  тенденция — принятие решения  о ликвидации или реорганизации.

Для новых организаций — либо ликвидация, либо подключение новых источников удержания

3 0 Для старых организаций — это сигнал к принятию радикальных решений.

Для новых — это обычная борьба за выживание

4 10-20 Нормальная  ситуация в рыночной экономике
5 100-200 Благоприятствующая  ситуация в рыночной экономике
6 300-400 Организация находится в искусственно льготных условиях. Это сигнал к скорой расплате (наказанию)
7 500-1000 Организацию следует немедленно ликвидировать

   Таким образом, если в организации серьезно поставлена аналитическая работа, то ее специалисты способны раньше распознать надвигающуюся опасность, оперативнее отреагировать на нее и с большей вероятностью избежать или уменьшить неприятности.

   Американские  ученые выделяют две явно выраженные фазы развития организаций:

   • падение, которое длится в среднем 2,8 года (2-12,5),

   • подъем, продолжающийся в течение 3 лет (1,1-7,7).

   У руководителей организации при  своевременном распознавании отрицательных  тенденций в своей организации  есть достаточно времени для реализации необходимых решений (время подъема  или время спада).

   Знание  закона самосохранения необходимо для  службы безопасности организации и  личной безопасности ее руководителей. Обеспечение безопасности имеет  два аспекта: оперативный и стратегический. Оперативный аспект предусматривает организацию охраны организации и ее подразделений, материалов и готовой продукции. Стратегический аспект требует проведения аналитической работы, чтобы не допустить возникновения угрозы организации и ее руководителям. Эта работа связана прежде всего с определением уровня самосохранения организации. Так, при уровнях 3, 4 и 5 самосохранения вероятность угроз будет значительно меньше, чем при 1, 2, б и 7.

   Закон самосохранения, как уже отмечено выше, относится к объективным  законам. Поэтому в практике его  реализации имеются три варианта.

   Первый вариант: руководитель и подчиненные ничего не знают о законе самосохранения.

   Результат стихийного действия закона. До тех пор пока организация, по представлениям руководителя и персонала, функционирует успешно, закон себя практически не проявляет и не беспокоит руководителя. При нарастании неблагоприятных воздействий (увеличивается энергия ликвидации) организация в лице всего коллектива начинает сопротивляться (наращивать энергию удержания). Чаще всего такое сопротивление носит спонтанный и криминальный характер (увеличение продолжительности рабочего дня, конфликты, подделка финансовых документов и т.д.). Естественное стремление быстро нарастить энергию удержания приводит к неоправданным и часто невосполнимым затратам. Например, берут срочные кредиты под большие проценты, оставляя в качестве залога готовую продукцию или ликвидную недвижимость. Не всегда организации удается расплатиться с кредиторами в срок. Действие закона приводит к быстрому уменьшению энергии удержания.

Второй  вариант: руководитель знает о законе, а его подчиненные нет.

   Результат действия закона. В статическом режиме, когда наблюдается стабильность в преобладании энергии удержания над энергией ликвидации, руководитель лишь наблюдает за изменениями в благоприятных уровнях самосохранения и формирует потенциальные ресурсы удержания. Персонал при этом вообще не интересуется самосохранением и не формирует долгосрочных ресурсов выживания. При перемещении организации в неблагоприятные уровни персонал начнет активизироваться: часть работников покинет организацию, уменьшив тем самым энергию удержания, а другие будут спешно предлагать руководителю сомнительные варианты наращивания энергии удержания или ослабления энергии ликвидации. Для руководителя это очень тяжелые времена.

   Третий  вариант: руководитель и подчиненные знают о законе самосохранении.

   Результат действия закона будет благоприятным для организации. Все работники в рамках своих полномочий и ответственности заранее предполагают, что организация в условиях рыночной экономики может оказаться в неблагоприятных условиях. Дорожа своим рабочим местом, они в плановом порядке постепенно создают новые ресурсы, укрепляют старые связи, снижают отрицательные возмущающие влияния или переводят их на пользу себе.

   Первый  вариант представляет типичную добросовестную работу на уровне здравого смысла. Третий вариант характеризует профессиональный подход к деятельности организации. Механизм действия и конечные результаты при этих вариантах существенно  различаются.

   Образно действие закона самосохранения можно  представить в виде следующего сценария: роль закона исполняет милиционер муниципальной  милиции, следящий за порядком; роль организации  — человек, идущий пешком в контролируемом районе. Если человек хорошо одет и  идет спокойно (аналог организации  с большими ресурсами удержания), то милиционер им не интересуется и  не трогает. Если человек одет кое-как и еще бежит (аналог организации с большими ресурсами ликвидации), то милиционер им заинтересуется, отведет в участок и будет с ним разбираться.

   От  стабильности организаций  к стабильности общества -профессиональный результат реализации закона самосохранения

Информация о работе Закон самохохранения