Закон композиции и пропорциональности

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 00:15, контрольная работа

Описание работы

Всякая организация как общественный институт характеризуется различными способами упорядочивания и регулирования деятельности людей и групп, которые должны быть всесторонне изучены и систематизированы. С этой целью в ряду организационных наук выделилась самостоятельная дисциплина—теория организации.
Общество состоит из множества организаций, с которыми связаны все аспекты и проявления человеческой жизнедеятельности. Теория организации призвана ответить на вопросы: зачем нужны организации? как они создаются? функционируют и изменяются? почему члены организаций действуют именно так, а не иначе?

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…2
Общие понятия о зависимостях, законах и закономерностях…..….4
Закон композиции и пропорциональности…………………………13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….….19
Список литературы…………………………………………………….…21

Работа содержит 1 файл

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.doc

— 108.50 Кб (Скачать)

      СОДЕРЖАНИЕ: 

      ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…2

    1. Общие понятия о зависимостях, законах и закономерностях…..….4
    2. Закон композиции и пропорциональности…………………………13

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….….19

      Список  литературы…………………………………………………….…21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      Всякая организация как общественный институт характеризуется различными способами упорядочивания и регулирования деятельности людей и групп, которые должны быть всесторонне изучены и систематизированы. С этой целью в ряду организационных наук выделилась самостоятельная дисциплина—теория организации.

      Общество  состоит из множества организаций, с которыми связаны все аспекты  и проявления человеческой жизнедеятельности. Теория организации призвана ответить на вопросы: зачем нужны организации? как они создаются? функционируют и изменяются? почему члены организаций действуют именно так, а не иначе? 

      Трудно  переоценить роль организаций в  жизни общества, поскольку вся  жизнь человека протекает в рамках различных организаций. Семья, школа, коллектив, в котором Вы учитесь или трудитесь, — это различные типы организаций. Организации являются элементом общественных систем, в которых живут люди, и представляют собой самую распространенную форму их взаимодействия.

      Теория  организации – наука, изучающая принципы, законы и закономерности возникновения организации как явления, ее эволюции, механизмы функционирования, взаимодействия ее частей и элементов между собой, а также с внешней средой для достижения намеченных и/или проектирования новых целей. 

      Овладение знаниями об этом позволяет обоснованно и профессионально подходить к формированию протекающих в организациях процессов, к определению курса действий и руководству его реализацией в интересах достижения поставленных целей. 

      Предмет теории организации составляют организационные отношения людей  в процессе совместной деятельности и закономерности их развития. 

      Деятельность  организаций регламентируется законами, которые отражают специфику организационных  структур и их обособленность от естественных образований окружающего нас мира.

      Необходимость изучения законов организации при  профессиональной подготовке менеджеров различных уровней связана с  тем, что достижение конкретных результатов  управленческой деятельности предусматривает  создание тщательно продуманной  системы управления, обеспечивающей эффективное целенаправленное поведение всех членов организации. Для этого менеджер должен знать и уметь применять на практике законы, регламентирующие функционирование организаций. Он должен владеть теоретическими знаниями и практическими навыками в части проектирования и корректировки, уметь различать статические и динамические особенности организационных систем, грамотно применять принципы рационализации, основанные на использовании новых рыночных технологий. Кроме того, менеджер должен разбираться в тонкостях организационной культуры, исходя из исторических предпосылок организационной науки.

      Цель  моей работы - рассмотрение таких вопросов, как особенности законов и  сущность закона композиции и пропорциональности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Общие понятия о зависимостях, законах и закономерностях.
 

      Существуют  разные подходы к изучению принципов  и закономерностей организации на теоретическом уровне. Один подход ограничивает свою сферу только или преимущественно организациями людей в различных областях практической деятельности. Этот подход больше уклоняется в сторону теории управления. Он имеет хорошо выраженную прагматическую или даже рекомендательную направленность и носит характер прикладной теории гуманитарного плана. Другой подход тяготеет к фундаментальным универсалиям, опираясь на теорию систем, теорию управления, на системологию и даже на философию, он пытается прийти к обоснованию практических приложений исходя из общей теории организации, относящейся ко всем уровням организации материального мира.

      Этот  подход в большой степени использует современные достижения естествознания и поэтому имеет внушительную теоретическую базу.

      Существует  две категории законов: законы природы, в том числе природы человеческого общества, и законы, придуманные людьми.

      Кроме писаных законов, определяющих жизнь  в обществе, существуют сотни неписаных, существующих в виде принципов, пословиц, поговорок, афоризмов, просто изречений, интуитивных догадок, они - плод многовекового опыта народов, который и есть коллективная мудрость человечества. Например: «по одежке протягивай ножки»; «не зная броду - не суйся в воду»; «всяк сверчок - знай свой шесток»; «выше головы не прыгнешь» и т.п. Многие из неписаных законов были сформулированы известными мыслителями: «Целое важнее суммы частей, его составляющих» (Аристотель); «Нельзя дважды вступить в одну и ту же реку» (Гераклит); «Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно» (Актон); «Чтобы управлять Природой, надо подчиниться ей» (Бэкон) и т.п. Одни законы изменяются со временем, так как изменяется сама система, для которой предназначены все эти законы, другие - кажутся вечными, неизменными.

      Жизнь современного общества определяется не только в рамках законов, но и многочисленных кодексов, деклараций, инструкций. Как правило, такие законы объясняют, чего не следует делать, но не могут помочь ответить на вопросы, как устроена сложная система и как избежать очередного кризиса. Сложная динамическая система всегда остается в значительной степени «черным ящиком». Исследования таких систем нацелены на выявление важнейших связей, зависимостей, законов, то есть цель любого исследования - это попытка заглянуть в «черный ящик» и попытаться превратить его в «белый»: определить закономерности поведения.

      Каждый  менеджер должен постоянно помнить, что любая организация действует в поле единых законов природы и общества.

      Закон — это объективно существующая, необходимая, существенная, устойчивая, повторяющаяся связь между явлениями в природе и обществе.

      На  основе знания закона возможно достоверное предвидение течения процесса. Познать закон — означает раскрыть ту или иную сторону сущности исследуемого предмета, явления.

      Познание  законов организации является важнейшей  задачей теории организации. Применительно к организации закон — это необходимая, существенная и устойчивая связь между элементами внутренней и внешней среды, обусловливающая их упорядоченное изменение.

      Понятие закона близко к понятию закономерности, которая может рассматриваться как некоторое «расширение закона» или «совокупность взаимосвязанных по содержанию законов, обеспечивающих устойчивую тенденцию или направленность изменений системы».

      Между этими категориями существует постоянная взаимозависимость: вновь открытые законы и закономерности, в свою очередь, служат очередной ступенью познания новых зависимостей и законов.

      Законы  различаются по степени общности и сфере действия. Всеобщие законы выражают взаимосвязь между наиболее универсальными свойствами и явлениями природы, общества и человеческого мышления. Это область философии. Частные, или специфические, законы изучаются частными естественными науками (физикой, химией, биологией и др.) или науками об обществе (историей, социологией, экономикой и др.).

      Выявление законов и закономерностей развития организационных систем может идти, в основном, двумя путями:

      а) анализ большого количества конкретных организационных систем (исследование этапов их развития, факторов общности и различия, формулирование закономерностей развития на основании статистической обработки полученного материала, апробация полученных закономерностей на вновь выбранных системах);

      б) перенос закономерностей, известных в других областях развития на базе принципа универсальности развития сложных систем.

      Такой перенос должен производиться не механически, а в результате серьезной работы по сопоставлению, выявлению факторов общности и различия, проверке действенности переносимых закономерностей, их корректировки.

      На  протяжении многих веков и тысячелетий  человечество стремилось разгадать наиболее общие закономерности, которые лежат в основе создания и развития Универсума, ибо, не познав целого, нельзя познать сути его частей.

      Первая  попытка создать универсальную  методологию развития принадлежит Гегелю. До сих пор в философии наиболее общими законами развития считают три основных закона диалектики, обоснованные Гегелем:

      -закон единства и борьбы противоположностей,

      -закон перехода количественных изменений в качественные ,

      -закон отрицания отрицания.

      По  мнению А.А. Богданова, в своей диалектике Гегель думал найти всеобщий мировой метод, причем понимал его не как метод организации, а более неопределенно и абстрактно, как метод «развития».

      Уже этой неясностью и отвлеченностью исключался объективный успех попытки, но помимо того, как метод, взятый из специальной, идеологической области, из сферы мышления, диалектика и по существу не была достаточно универсальна. Тем не менее, систематизация опыта, выполненная Гегелем с помощью диалектики, превосходила своей грандиозностью всё, когда-либо сделанное философией, и имела огромное влияние на дальнейший прогресс организующей мысли.

      Говоря  о законах диалектики Гегеля, Богданов согласен отнести их к всеобщим, но только к одной сфере мироздания — к законам его развития, тогда как миру, кроме того, присущи единые законы строения и функционирования. Работа самого Богданова — это еще одна попытка создания универсального метода.

      Постановка  вопроса в его «Тектологии» отличается тем, что основывается на выяснении организационной сущности объекта, и тем, что эта организационная сущность, по его мнению, подчиняется универсальным законам.

      Богданов  уверен, что есть все основания  говорить о всеобщей организационной науке, так как обнаруживается живая реальная тенденция к ее возникновению, возрастание однородности и связи методов, практических и теоретических, прогрессивное сближение и объединение мелких специальностей во все более тесные группировки и системы. Он приводит большое число примеров сходства и общности механизмов построения, функционирования и развития различных систем. Так, все разнообразные приемы и приспособления машинного производства обобщаются в одном проникающем и резюмирующем методе — превращении энергии (это принцип устройства и применения всех машин).

      Единство  принципов устройства, используемых Природой и  Человеком: рычаг, оптическая линза, парус; аналогии в устройстве глаза у головоногих моллюсков и у высших позвоночных.

      Централистическая форма устройства свойственна различным жизненным комплексам, социальным и индивидуальным (строение звездных и планетных систем, эта же форма воспроизводится и в структуре атома). Интенсивность света, наполненность пульса, сон — бодрствование, уровень шума, соответствующий музыкальному ритму, процессы дыхания и смены поколений имеют «волновую» природу, поэтому имеют однотипное графическое изображение. Сходство в методах размножения у разных животных и растений, сходство между многими семенами и яйцом. Повторение организационных типов наблюдается на всех ступенях бытия: человеческие сообщества на разных континентах проходили через одни и те же типы экономической организации - примитивный родовой коммунизм, патриархат, феодализм.

      А. Пуанкаре, французский физик, математик  и философ, чуть раньше Богданова (1906 г.) писал: «Одно и то же уравнение - лапласовское - встречается в теории ньютоновского тяготения, теории движения жидкостей, учении об электрическом потенциале, учении о магнетизме, о распространении теплоты». В биологии это положение названо принципом универсальности. Основные закономерности строения и функционирования биологических систем всеобщи. Это означает, что биологический механизм, свойственный одному виду организмов или даже одному типу клеток, универсален (т.е. может быть обнаружен у ряда других видов организмов или окажется всеобщим). Принцип познания имеет существенное значение, так как заставляет даже частную закономерность рассматривать как потенциально всеобщую и искать границы ее применения.

Информация о работе Закон композиции и пропорциональности