Внешняя и внутренняя среда предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:47, лекция

Описание работы

Внешняя среда предприятия- это все условия и факторы которые возникают не зависимо от деятельности предприятия и оказывают существенное воздействие на него.
Внешние – делятся на 2 группы: Прямого и косвенного воздействия.

Работа содержит 1 файл

Внешняя и внутренняя среда предприятия..docx

— 15.65 Кб (Скачать)

Внешняя и  внутренняя среда предприятия.

Внешняя среда предприятия- это все условия и факторы которые возникают не зависимо от деятельности предприятия и оказывают существенное воздействие на него.

Внешние – делятся  на 2 группы: Прямого и косвенного воздействия.

Прямого воздействия- относят факторы которые оказывают не посредственное влияние на деятельность предприятия.

Основные функции  государства:

  1. Создание правовой основы жизнедеятельности страны, в том числе разработка, принятие и организация, выполнения хозяйственного законодательства.
  2. Обеспечение правопорядка в стране и ее национальной безопасности.
  3. Стабилизация экономики.
  4. Обеспечение социальной защиты и социальных гарантий.
  5. Защита конкуренции.

Косвенного воздействия- не оказывают прямого действия на деятельность предприятия но их учет не обходим для выработки правильной стратегии. К ним относятся факторы:

  1. Политические- основные направления государственной политики и методы ее реализации, возможны изменения законодательной и нормативно технической базе, заключаемые правительством международного соглашения в области тарифов и торговли.
  2. Экономические- это темпы инфляции, уровень занятости трудовых ресурсов, международный платежный баланс, проценты и налоговые ставки, величина и динамика внутреннего валового продукта, производительность труда. Эти параметры оказывают на различные предприятия не одинаковое влияние.
  3. Социальные- это отношение населения к работе и качеству жизни существующие в обществе обычаи и традиции, разделяемые людьми ценностями, менталитет общества и уровня образования.
  4. Технологические- это анализ которых позволяет предвидеть возможность связанный с развитием науки и техники, своевременно перестроится на производство и реализацию технологически перспективного продукта, прогнозировать момент отказа от использованной технологии.

Внутренняя среда  предприятия технические и организационые условия работы предприятия и явл результатом управленчиских решений.

Целью анализа внутр среды предприятия служит выявления слабых и сильных сторон его деятельности, так как что бы воспользоваться внешними возможностями предприятие должно иметь определенный внутренний потенциал. Одновременно надо знать слабые места которые могут усугубить внешнюю угрозу и опасность.

Информация о работе Внешняя и внутренняя среда предприятия