Влияние социальных целей и политических ориентиров на деятельность организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2010 в 18:52, курсовая работа

Описание работы

Целью работы стало изучение влияния социальных целей и политических ориентиров на деятельность организации.

Задачи работы:

- изучить типы и виды социальных организаций;

- выяснить особенности социальных законов;

- выяснить влияние политических ориентиров на деятельность организации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 5

1.1. ВИДЫ И ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИЙ 6

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ 12

1.3. ПРИЧИНЫ СОЗДАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 13

2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ 15

2.1.ОРГАНИЗАЦИЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА 16

3. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК, МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

ЛИТЕРАТУРА 21

Работа содержит 1 файл

Влияние социальн2ых целей и политических ориентиров на деятельность организации.doc

— 100.50 Кб (Скачать)

     1. обладает обособленным имуществом  на права собственности, хозяйственного  ведения или оперативного управления, иного вещного права; имущество

     может быть арендованным;

     2. отвечает по своим обязательствам  принадлежащим

     ему имуществом;

     3. приобретает и осуществляет от  своего имени имущественные и  неимущественные права; несет  обязанности;

     4. может быть истцом и ответчиком  в суде5.

     Одним из важнейших прав юридического лица, особенно коммерческой организации, является право на фирменное наименование, торговую марку, которая позволяет идентифицировать производителя, выделить его товары (продукты) из массы аналогичных. Например, компания «Microsoft.», безусловно, обладает известным именем благодаря качеству производимых ею товаров, их постоянным совершенствованием, и в этой связи данная торговая марка стала престижной и приносящей значительную прибыль.

     Наличие имущественного комплекса - необходимое  условие для деятельности коммерческой организации. К имуществу Гражданский кодекс РФ относит вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права (ст. 132). В целом понятие «имущество» обозначает совокупность наличных вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав, а также обязанностей субъекта.

     Имущество может принадлежать юридическому лицу на праве собственности, ином вещном праве (хозяйственного ведения, оперативного управления). Часть имущества (земельные  участки, производственные помещения) могут быть арендованными, в том числе и по договору финансовой аренды (лизинга). Следовательно, объем прав юридического лица по владению и пользованию имуществом будет различным в зависимости от его режима.

     Таким образом, коммерческие организации  обладают всеми признаками, присущими  юридическим лицам с той особенностью, что осуществляют свою деятельность в определенной организационно - правовой форме и имеют цель - получение прибыли. Коммерческие организации подлежат обязательной государственной регистрации, деятельность многих из них - лицензированию. Следовательно, государство в лице своих специализированных органов осу­ществляет контроль за функционированием коммерческих организаций, соблюдением ими законодательства, особенно в области налогов и сборов, качества производимых товаров и оказываемых услуг, соответствия рабочих мест правилам техники безопасности, охраны труда и т. д.

     Наиболее  распространенными формами коммерческих организаций сегодня являются:

     - Общества с ограниченной ответственностью (ООО)

     - Открытые акционерные общества (ОАО)

     - Закрытые акционерные общества (ЗАО)

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ

 

     Термин  «организация » принято употреблять в разговоре об общественных объединениях, бюджетных и коммерческих, государственных и негосударственных органах, однако он может встретиться и в таких словосочетаниях, как организация производства, организация технологического процесса, организация технической учебы, организация управления финансовыми ресурсами, организация информационного обеспечения, научная организация труда, организация концерта, организация движения, организация турпохода, и многих других. Помимо этого, это может быть организация системы отопления, организация водоснабжения, организация электрической сети, организация коммуникаций и т. д6.

     Организация означает структура, строениеи сочетание, а также хорошее, планомерное, обдуманное устройство чеголибо. Поэтому в социологии термин «организация» принято рассматривать в трех различных смыслах: как объект (явление); как процесс управления; как воздействие или действие (налаживание чего либо). Охарактеризуем кратко все три понятия.

     Организация как объект представляет собой искусственную коалицию людей, являющуюся элементом или частью общественной структуры и выполняющую определенные функции. Например, это предприятия, фирмы, банки, органы власти, учреждения, добровольные союзы, созданные по профессиональному или иному другому признаку.

     Организация как процесс является совокупностью  операций, обеспечивающих взаимосвязь  между составляющими системы  в процессе ее существования. Это  вид деятельности, включающий в себя распределение функций между  членами данного коллектива, обеспечение взаимодействия между участниками, осуществление контроля за исполнением указаний и распоряжений вышестоящих должностных лиц, распределение материальных и денежных фондов. В этом значении организация представляет собой не что иное, как процесс управления деятельностью людей.

     Организация как воздействие предполагает упорядочение или налаживание действия указанного объекта. Применительно к материальному  объекту это может быть, например, организация системы водоснабжения. В принципе, в этом смысле понятие «организация» применимо и к предприятию, если речь идет, скажем, о разработках схемы организационной структуры, или организационном проектировании.

     В курсе «Теория организации» используются все три перечисленных смысла термина «организация», поскольку речь идет и об организациях как управляемых объектах, и об организационной деятельности, связанной с управлением коллективом, и о проектировании организаций с разработкой их организационных структур.

1.3. ПРИЧИНЫ СОЗДАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

     Современное представление о создании организаций как целенаправленных объединений людей выдвигает на первый план проблему мотивации. Исходным моментом, побуждающим людей объединяться в организации, является распространенное представление о том, что путем сотрудничества можно достичь более высоких результатов как с точки зрения отдельной личности, так и сообщества в целом. Важно, чтобы каждый член коллектива делал все от него зависящее для достижения общей цели организации. С этой целью создается система стимулов, ориентирующих человека на выбор определенных форм деятельности, необходимых для достижения целей организации. Во первых, следует выяснить потребности и мотивы, которыми руководствуется человек, когда приходит трудиться в организацию. Необходимо также понять, каких вознаграждений он ждет за проделанную работу, и оценить, заслуживает он этих вознаграждений или нет. Вознаграждение – это все то, что человек считает ценным для себя. Мотив связан с определенной потребностью и является побуждением к деятельности, на правленной на удовлетворение этой потребности.

     Современные мотивы и потребности определяют мотивационную сферу человека. Потребность  – это состояние человека, определяемое необходимостью в чем либо. Потребности разделяются на первичные (физиологические потребности организма) и вторичные (проявления психологического характера).

     Мотивация в широком понимании – это  комплекс мотивов, определяющих расположенность  человека к определенным действиям  и поступкам.7 Мотивы, по которым люди объединяются в организации, можно условно разделить на две группы: достижение общих целей через достижение индивидуальных целей и достижение индивидуальных целей через достижение общих целей.

     Первый  тип мотивации характерен в основном для организаций делового типа –  фирм, предприятий, финансовых учреждений ит.д. Человек, который устраивается на работу, например, на крупное торговое предприятие или в сферу услуг, будет трудиться ради удовлетворения своих личных потребностей в зарплате, в человеческом общении, в реализации своих способностей, в продвижении по служебной лестнице и признании со стороны коллег.

     Второй  тип мотиваций более характерен для организаций общественного  типа – партий, союзов и т. д. Организация  успешно развивается только в  том случае, когда достижение общих  целей осуществляется одновременно с удовлетворением индивидуальных целей всех членов коллектива и когда достижение личных целей осуществляется с учетом интересов всей организации. 

2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ

 

     Закон – это общепринятое правило, которое  признается обязательным для исполнения. Все живое и неживое на Земле подчиняется законам природы. Жизнедеятельность людей регламентируется законами общественного развития и постановлениями государственной власти8.

                 Применительно к социальным организациям под законом понимается устойчивая, объективная связь явлений или событий, присущая достаточно большому количеству организаций и обладающая неизбежной повторяемостью в сходных условиях. Социальные законы определяют отношения между людьми и группами и проявляются в процессе их деятельности.

     В соответствии с социальными законами складываются отношения между организациями  и людьми, работающими в этих организациях. В отличие от законов материального  мира действие одного и того же социального  закона может обладать различной степенью интенсивности в однотипных ситуациях, что вынуждает нас рассматривать социальный закон не как постоянную характеристику или устойчивую связь явлений, а как некоторую тенденцию, имеющую определенную степень достоверности. Эта особенность действия социальных законов существенно отличает их от большинства законов, известных в естественных науках.

     Проявление  действия законов в отношении  социальных организаций всегда содержит какой-нибудь элемент неопределенности, по-скольку развитие организаций тесно связано сдеятельностью людей. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта или решения, включая связанные с ними затраты. В ряде случаев эта неопределенность может быть оценена вероятностью наступления или ненаступления того или иного события.

     Для оценки степени отклонения поведения  отдельного человека или организации  от правил, устанавливаемых социальным законом, принято выделять три основных типа неопределенностей: неизвестность, случайность и расплывчатость.

     Принятие  решения в условиях неизвестности (полной или частичной) – характерная  особенность вновь созданной  деловой организации или организации, осваивающей новый вид деятельности. Здесь сказывается не только отсутствие своего опыта, но и невозможность пользоваться чужим. Случайностями в теории организации принято называть факторы, подчиняющиеся социальным законам и допускающие оценку возможности их реализации с использованием методов математической статистики и теории вероятности.

     Расплывчатость связана с относительной неопределенностью, возникающей из-за наличия в законах и описаниях условий их действия формулировок, допускающих неоднозначное толкование.

2.1.ОРГАНИЗАЦИЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА

 

     В условиях рыночной экономики и конкурентной борьбы почти каждая организация представляет собой самостоятельную саморегулирующуюся систему.

     В то же время любая организация  является частью более общей и  весьма сложной организационной  системы – государства. В зависимости  от проводимой на государственном уровне экономической политики осуществляется законодательное и нормативно-ориентирующее регулирование предпринимательских отношений.

     За  государством закрепляются такие функции, как:

     1) установление нормативных требований  к содержанию и качеству предпринимательской деятельности (стандарты качества, экологические требования, санитарные нормативы и т. д.);

     2) определение процедур ведения  хозяйственных дел путем выдачи  лицензий, принятия документов о  порядке осуществления хозяйственной  деятельности; осуществление контроля и надзора за соблюдением законности и предпринимательской деятельности; введение запретов и санкций за нарушение норм законодательства9.

     В настоящее время принято выделять четыре статуса организаций:

     1) юридическое лицо, зарегистрированное в государственном реестре, имеющее свою печать и расчетный счет в банке (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и т. д.);

     2) неюридическое лицо, не зарегистрированное  в государственном органе (подразделения  юридического лица, простое товарищество, ряд объединений организаций);

     3) неюридическое лицо, зарегистрированное  в государственном органе (предприниматель  без образования юридического  лица);

     4) неформальная организация граждан  (дружеские компании, самодеятельные  коллективы, гражданские семьи).

     Правительство РФ занимается вопросами упорядочения системы государственной поддержки  малого предпринимательства. Россия входит во многие международные организации, осуществляющие регулирование экономического взаимодействия государственных систем на международном уровне. В промышленно развитых странах малый бизнес постоянно получает мощную государственную поддержку. В США на малое предпринимательство выделяются ежегодные дотации из бюджета страны. Крупным фирмам, получающим государственные заказы, устанавливается процент заказов, которые они обязаны передать малому бизнесу.

Информация о работе Влияние социальных целей и политических ориентиров на деятельность организации