Управление социальным развитием организации. Лекции

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 21:29, курс лекций

Описание работы

4 темы.

Работа содержит 1 файл

УСРО лекции тема 1-4.doc

— 479.00 Кб (Скачать)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 
 
 
 
 

           Опорный конспект лекций

     по  дисциплине

 
 
 

     «Управление социальным развитием  организации» 
СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1. Основные понятия, научные подходы, предмет и задачи дисциплины.

      1.1. Основные понятия дисциплины «Управление социальным развитием организации»

      1.2. Научные подходы  к управлению социальным  развитием организации

      1.3. Предмет, цель  и задачи дисциплины  «Управление социальным развитием организации»

 

    Тема 1. Основные понятия, научные  подходы, предмет  и задачи дисциплины.

 

          Какова  особенность кадровой работы? Что  входит в понятие «управление  персоналом»? В чем заключается  управление человеческими ресурсами? Чем характеризуется социальная деятельность организации? Что входит в понятия «гуманизация труда» и «качество трудовой жизни»? Каким образом определяются предмет, цель и задачи дисциплины «Управление социальным развитием организации»?

1.1. Основные понятия  дисциплины «Управление социальным развитием организации»

Управление  социальным развитием  организации является дисциплиной, синтезирующей  достижения экономики, менеджмента, социологии, психологии и других наук, предоставляющей  специалистам инструментарий, способный актуализировать такой важный потенциал, как человеческие ресурсы организации.

Понятия «человеческие ресурсы», «управление человеческими ресурсами» сформировались к началу 80-х гг. и в самом общем виде характеризуют новое понимание понятий «персонал» и «управление персоналом». Кардинальное отличие «новых» понятий в том, что они делают акцент на создание условий самораскрытия, самоактуализации человека в профессиональной деятельности, тогда как «старые» понятия — на способы побуждения человека к определенным производственным действиям и операциям. Управление человеческими ресурсами как вид управленческой деятельности представляет собой высший уровень управления людьми в организации (включая в себя кадровую работу и управление персоналом).

Понятие «управление персоналом» имеет широкое и узкое значение. В широком значении это понятие включает в себя всю систему управления людьми — и кадровую работу, и управление персоналом, и управление человеческими ресурсами. Для того чтобы различать использование этого понятия в широком и узком значении, в дальнейшем в этой книге в качестве широкого значения будет использоваться термин «управление людьми», а в узком значении — термин «управление персоналом в организации».

Кадровая  работа строится, прежде всего, на учете и  контроле выполнения производственных функций работниками организации, основана на четком регламенте ведения документации и включает в себя прием, увольнение, перемещение, обучение, наказания и поощрения. В целом главное направление деятельности кадровой службы — это четкое ведение документации и фиксация изменений кадрового состава. Кадровая работа представляет собой первую начальную форму управления людьми в системе формирующихся индустриальных отношений.

Управление  персоналом предполагает более широкую  деятельность, важнейшим элементом которой является кадровая работа. Вместе с тем ключевые задачи управления персоналом — планирование и мотивация персонала. Поэтому управление персоналом — это, с одной стороны, система действий по разработке концепции, стратегии, оперативных планов на основе внешнего (рынка труда) и внутреннего (трудовой потенциал самой организации) маркетинга потребностей организации в работниках, а с другой — комплекс методов воздействия на интересы и поведение работника с целью побуждения его к высокопроизводительной (эффективной) деятельности в организации. Управление персоналом — это технология управления людьми, свойственная развитым индустриальным отношениям.



1.2. Научные подходы  к управлению социальным  развитием организации

Современное развитие экономики, всей системы социальных отношений — переход общества от индустриальной стадии развития к информационной — обусловливает новый характер взаимоотношений людей в сфере их профессиональной деятельности с учетом внешних и внутренних условий:

внешние условия — глобализация: стираются грани между государствами, идет активное кросс-культурное взаимодействие, растет число транснациональных компаний и фирм;

внутренние организационные условия:

  • принцип эффективности предусматривает, прежде всего, качество;
  • управленческий стиль меняется с функционального на партнерский;
  • на  смену специалистам узкого профиля приходят профессионалы, работающие на стыке специальностей;
  • формируется стиль работы командой.

Эти и другие изменения  определили новую  направленность в  управлении людьми в организации — управление самоактуализацией личности в профессиональной деятельности. Поэтому управление человеческими ресурсами — это генеральная направленность на самоактуализацию личности в профессиональной деятельности в системе управления персоналом.

Кадры, персонал, человеческие ресурсы — это главные деятели организаций (обеспечивающие функционирование учреждений, компаний, корпораций, фирм и т.д.). В целом организация и является полем деятельности персонала, и именно в организации осуществляется управление персоналом. Поэтому объектом дисциплины «Управление социальным развитием организации» является социальная деятельность отдельной организации.

Социальная деятельность организации — это деятельность, направленная на развитие и совершенствование условий гуманизации труда и качества трудовой жизни, являющиеся инструментами актуализации человеческих ресурсов.

Гуманизация труда — это совершенствование управления трудовой деятельностью с целью предоставления работнику возможности раскрыть свои производительные резервы, прежде всего, интеллектуальные и психологические. Гуманизация труда предусматривает ряд аспектов:

  • безопасность — работник на рабочем месте не должен ощущать угрозы своему здоровью, доходам, обеспеченности работой в будущем и т.д.;
  • справедливость — доля каждого, выраженная в доходе, должна соответствовать доле его вклада в достижение организации;
  • самоактуализация  личности — труд должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить раскрытие в профессиональной деятельности индивидуальных особенностей работника;
  • демократия — самоуправление и участие работников в распределении прибылей и инвестиционной политике.

Осуществляется  гуманизация труда  на основе улучшения  условий труда, отдыха, взаимоотношений  в коллективе, форм, размеров оплаты труда и других факторов, непосредственно влияющих на характер отношений в организации.

С гуманизацией труда  непосредственно  связано качество трудовой жизни — понятие, характеризующее степень удовлетворения личных потребностей и интересов работника посредством труда в данной организации.

1.3. Предмет, цель  и задачи дисциплины  «Управление социальным  развитием организации»

Особым  видом социальной деятельности организации является управление ее социальным развитием — это комплексный элемент целостного управления организацией. Реализуя свои генеральные цели, организация вынуждена учитывать социальные условия и управлять своим социальным развитием (т.е. адекватно реагировать на внешние социальные условия).

В этой связи предметом  изучения выступают  способы, методы и механизмы управления социальной деятельностью, обеспечивающие социальное развитие организации.

Цель дисциплины «Управление социальным развитием организации» — формирование комплекса знаний и навыков у специалистов по управлению персоналом, необходимых для выработки оптимальных методов управления социальной деятельностью организации, что в конечном итоге, с одной стороны, должно открывать возможность самореализации человека в трудовой деятельности, а с другой — стимулировать экономическую эффективность организации.

Предмет и цель дисциплины определяют и ее основные задачи:

  • освоение  понятийного аппарата управления социальным развитием организации;
  • раскрытие роли, функций и  задач управления социальным развитием  организации;
  • изучение  и освоение комплекса теоретических и методических знаний управления социальным развитием организации;
  • формирование  практических навыков  управления социальным развитием организации;
  • рассмотрение  тенденций развития науки в сфере  управления социальным развитием организации  и использования новых информационных технологий.



Тема  2. Социальная среда организации как объект управления персоналом

          Что входит в общефилософское  и управленческое понятие организации? Каково содержание понятия  «предприятие»? В  чем заключается  сущность понятия «юридическое лицо»? Какие разновидности представлены в рамках целевой организации? Каким образом социальная деятельность характеризуется как особая функция организации? Каковы составляющие элементы социальной среды?

2.1. Организация: общефилософское  и управленческое понятие

Понятие «организация» является полисемантичным; его многозначность усиливается синтетическим характером дисциплины «Управление социальным развитием организации», так как в экономической, управленческой, социологической, психологической и других науках, составляющих данную дисциплину, понятие «организация» имеет свою специфику и свои устоявшиеся дефиниции. Именно поэтому требуется уточнение значения этого понятия.

Понятие «организация» для  данной дисциплины введено  проф. И.Е. Ворожейкиным. Согласно его точке зрения, понятие «организация» шире, чем используемое прежде в российской управленческой науке понятие «предприятие», а кроме того, в современном правовом лексиконе используется термин «организация». Исходя из данного подхода, рассмотрим понятийный смысл «организации».

В самом полном и  общем виде понятие  «организация» рассматривается  в современной  науке в трех основных значениях — как:

  • социальный институт;
  • процесс упорядочивания;
  • объект (система), имеющий упорядоченную структуру.

Достаточно полное и развернутое определение понятию «организация» дает известный российский социолог профессор А.И. Пригожин:

      «Во-первых, так может называться искусственное объединение  институционального характера, занимающее определенное место  в обществе и предназначенное для выполнения более или менее ясно очерченной функции. В этом смысле организация выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как стационарный объект. В таком значении слово «организация» относится, например, к предприятию, органу власти, добровольному союзу и т.д.

      Во-вторых, этот термин может  означать определенную организационную  деятельность, включающую в себя распределение  функций, налаживание  устойчивых связей, координацию и  т.д. Здесь организация — это процесс, связанный с сознательным воздействием на объект и, значит, с присутствием фигуры организатора и контингента организуемых. В этом смысле понятие «организация» совпадает с понятием «управление», хотя и не исчерпывает его.

Информация о работе Управление социальным развитием организации. Лекции